Скачивайте наши приложения

Общий наркоз при лечении зубов (показания, препараты и т.д..

Рыжая Белка

Общий наркоз при лечении зубов (показания, препараты и т.д..

Сообщение Рыжая Белка » Вт ноя 22, 2005 15:14

Хотелось бы узнать мнение здешних стоматологов о лечении зубов под общим (масочным) наркозом. Это вредно? насколько?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт ноя 22, 2005 17:36

Рыжая Белка, хи, забавно, что меня называют во множественном числе :mrgreen: . Тем не менее, общий наркоз при амбулаторных вмешательствах (лечение зубов, пластика уздечки и преддверия и т.п.) вещь довольно удобная: за одно посещение можно выполнить практически все болезненные манипуляции, плюс минимум стресса для ребенка. Недостаток - это все-таки наркоз, т.е. нагрузка на организм все-таки есть. Другое дело, что масочный наркоз довольно таки легкий, из него быстро выходят (через 30 минут ребенок в состоянии уйти своими ногами, капризность сохраняется в течении суток, в зависимости от характера). Поэтому: делать наркоз только потому что очень хочется не следует, для любого вмешательства требуются показания. Помните: все есть яд и лекарство в зависимости от дозы.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Вт ноя 22, 2005 20:41

Прошу прощения за множ. ч. Я на этом форуме недавно и, просматривая форум, почему-то решила, что стоматологов здесь несколько. :roll:

Я до сих пор в раздумьях - пуститься во все тяжкие, скитаясь по стом. кабинетам с ребёнком, боящимся врачей :( , или всё-таки решиться на общий наркоз.
Уж очень разноречивые мнения об этом наркозе. Врач-стоматолог из районной поликлиники сказала, что ни одного человека за всю свою мед. практику не отправила на общий наркоз, и предположила, что у меня, наверное, 10 детей, раз я так свободно распоряжаюсь здоровьем двухлетнего ребёнка. :twisted:
А в Инете я не нашла ни одного исследования, доказывающего, что подобный вид лечения может быть вреден и опасен даже для относительно здорового человека... порок сердца да полный желудок - вот и все противопоказания, которые указываются!.. :roll:

На самом деле, я была бы благодарна за какие-нибудь ссылки, по которым можно прочитать не только положительные, но и любые другие :wink: мнения об общем наркозе.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср ноя 23, 2005 14:23

Рыжая Белка, Ссылок не дам, просто не искала. Я работаю на кафедре института, так вот у нас лечение детей под наркозом проводят ежедневно. Показаниями к лечению зубов под наркозом являются: неадекватность ребенка (невозможность уговорить, договориться) + большой объем работы (чаще всего у таких детей множественный кариес, осложненный пульпитами, периодонтитами). Если зуб, подлежащий лечению всего один, то естественно наркоз никто делать не станет - легче 1 раз подержать ребенка 15 минут, чтобы он понял: лечить не больно. В следующий раз его уже вряд ли придется держать. Мой Вам совет: найдите хорошего детского стоматолога! Он "уболтает" Ваше дитятко, ну а если это нереально, что ж тогда и наркоз не грех сделать. Поверьте вреда от наркоза на несколько порядков меньше, чем от периодонтита.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Ср ноя 23, 2005 20:15

AnutaA писал(а):Если зуб, подлежащий лечению всего один, то естественно наркоз никто делать не станет - легче 1 раз подержать ребенка 15 минут, чтобы он понял: лечить не больно.

Согласна. Но у нас - не один, а гораздо больше. :(

Я сегодня разговаривала по поводу наркоза с женщиной, которая работает в анестезиологическом кабинете. Она, узнав, что у нас проблемы с вест. аппаратом (укачивает - до рвоты :shock: :( - практически в ЛЮБОМ транспорте, иногда "забрасывает" в сторону при ходьбе и т.д.), сказала: "НАРКОЗ ПЕРЕНЕСЁТЕ ТЯЖЕЛО".
Она права? :?: :?: :?:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 24, 2005 13:19

Рыжая Белка, А вы разговаривали с анестезиологом, который раюотает со стоматологами? Уточнили какой конкретно наркоз? Переспросили что она подразумевает под "тяжело"? Дело в том, что при подобных проблемах перед наркозом требуется еще и консультауия невролога, который подготавливает ребенка к вмешательству и тогда проблем не возникает.
Вы так и не сказали: ребенок совсем неадекватен? Если зубов 5-6, но с ребенком можно договориться, то легче не торопясь, за несколько посещений постепенно их все вылечить.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Чт ноя 24, 2005 21:27

AnutaA писал(а):Переспросили что она подразумевает под "тяжело"?

Да. Она сказала: "Будут головные боли, ребёнок будет кричать..." :shock:
К неврологу нас не направила, только к педиатру и лору.

Вы так и не сказали: ребенок совсем неадекватен?

Ну, как Вам сказать... Будем, конечно, пробовать... обратимся в какой-нибудь платный центр - вдруг им удастся договориться с ребёнком...
но что-то я сомневаюсь в успехе... :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 24, 2005 21:34

Рыжая Белка, вы ведь в Москве живете! Только сейчас обратила внимание :oops: . Сходите в МГМСУ на кафедру детской терапевтической стоматологии (это на ул. Вучетича, 9а). Там Вашего ребятенка и уболтают, а если не получится там же и наркоз могут сделать (естественно не в это посещение). По поводу такого состояния ребенка после наркоза впервые слышу :shock: , на моем опыте такого не было.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Пт ноя 25, 2005 12:33

AnutaA писал(а):По поводу такого состояния ребенка после наркоза впервые слышу :shock: , на моем опыте такого не было.

ну... :? как же так? есть же люди, тяжело переносящие наркоз... в чём тогда его вредность, и почему желательно к нему не прибегать без надобности? :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 13:55

Во-первых, наркоз бывает разный. Например внутривенный, ингаляционный и т.п. Используются разные препараты. От этого зависит глубина наркоза, и, соответственно, скорость выхода из него и общее состояние человека после наркоза. Все это и имеют в виду под фразой "он по разному переносится". После наркоза используемого в стоматологии для лечения зубов, ребенок выходит из наркоза уже в кресле (т.е. не требуется ни реанимация, ни длительное наблюдение, ни капельницы и т.п.). Дальше все зависит от характера ребенка: кто-то просто сонный и вялый весь день, кто-то капризничает, кто-то закатывает истерики и дерется, но это чаще всего проявления педагогических издержек. Капризные дети капризничают, драчливые дерутся, спокойные спят и т.д. По тому как ребенок ведет себя после наркоза я уже могу с точностью сказать как он ведет себя дома.

Почему не надо без необходимости: Наркоз - это очень глубокий сон, глубокий настолько, что это пограничное состояние между жизнью и смертью. Именно поэтому все анестезиологи в обязательном порядке еще и реаниматологи. Плюс при наркозе вводится определенное количество химических веществ, которые организм должен вывести тем или иным путем (опять таки в зависимости от применяемого наркоза), а это дополнительная нагрузка на органы выведения в частности и на весь организм в целом. Так зачем нагружать без дела?

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Вт янв 24, 2006 14:56

Скажите, а чем опасно применение общего (масочного) наркоза у детей с увеличенными аденоидами? и опасно ли вообще? Из некоторых фраз, исходящих от анестезиологов, я поняла, что, дейст-но, небезопасно... но чем именно это может грозить? :?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт фев 24, 2006 22:15

Рыжая Белка, конкретно для стоматологии опсность заключается в следующем: при проведении общего наркоза для лечения зубов, маска одевается только в начале наркоза. Когда ребенок заснет маску заменяют на трубку, которую вводят через нос (рот ведь должен быть полностью свободен, а маска закрывает и рот, и нос :) ). При введении через нос есть риск "оторвать" кусочек аденоидной ткани, которая может попасть в легкие. Естественно анестезиологи не хотят "проблем на свою и соседнюю голову"....

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Сб фев 25, 2006 13:04

Спасибо, AnutaA.

Зубки мы уже полечили (под наркозом).

Askana

Сообщение Askana » Ср апр 19, 2006 16:49

Рыжая Белка, а поделитесь опытом, как прошло ваше лечение, как ребенок перенес наркоз? И какой наркоз вам делали?

Оленка

Сообщение Оленка » Чт янв 11, 2007 00:13

Вот жаль, так и не ответила Рыжая Белка, как все прошло.
У меня мЕчта просто,полечить зубы под общим наркозом. Т.к. лечить много сразу нужно + скорее всего экстракция (вырвать) 2зуба. А Растягивать "удовольствие" во времени -не хочся. К тому же каждый раз придется делать местную анестезию, что считаю хуже ,ибо суммарно медикаментов организм получит больше ,чем при общем накрозе.
AnutaA, что скажете по поводу взрослых? Я как-то позвонила в нашу навороченую клинику "Призма", так меня всячески отговаривали. Ну и цена на их сайте меня впечатлила. Мол они не сами делают , а вызывают бригаду из "Бориса" -киевская приватная клиника.

добавлено спустя 22 минуты:

Историческая справка:

Первый в мире наркоз был проведен 16 октября 1846 года в США, его провел врач-стоматолог Т. Мортон. Таким образом, честь открытия наркоза принадлежит стоматологу, и первый наркоз был проведен именно стоматологическому пациенту (была удалена надчелюстная опухоль). Присутствующие на этой операции врачи были ошеломлены: пациент не проронил ни звука.

Весть об открытии наркоза моментально распространилась по всему земному шару. Уже в феврале 1847 года были проведены операции под наркозом в России. Следовательно, лечение зубов под наркозом проводится давно: некоторые пациенты получили такую услугу еще до отмены крепостного права на Руси.

Лечение зубов под наркозом обладает рядом преимуществ:

Экономия времени. Стоматология под общим наркозом позволяет вылечить и удалить все больные зубы за один сеанс.

Абсолютная безболезненность. Стоматология под наркозом имеет дело со спящим пациентом.

Отсутствует эмоциональное напряжение, так как пациент при лечении зубов под наркозом не ощущает запахов, не слышит шум бормашины, не видит медицинских инструментов и.т.д.

Стоматология под общим наркозом позволяет добиться отсутствия не только болевой, но и тактильной чувствительности, то есть пациент не ощущает вибрации, давления, сжатия и.т.д.

После лечения зубов под общим наркозом отсутствуют боль и парастезии, так как не проводится местная анестезия.

После удаления зубов под общим наркозом существенно снижается риск развития альвеолитов (воспалительных осложнений).

Во время лечение зубов под наркозом вводятся препараты, снижающие образование слюны, что повышает качество лечения при постановке пломбы.

Удаление и лечение зубов под наркозом проводит один врач, который единолично несет полную ответственность за результат лечения.

Вернуться в «Стоматология»