Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общий наркоз при лечении зубов (показания, препараты и т.д..

Иринэ

Анестезия при лечении

Сообщение Иринэ » Вт мар 25, 2008 10:10

Здравствуйте!
Сыну три года и три. Ходим серебрим каждые три месяца зубы. Передние - мы все его желели (ужасно боится врачей, после проблем со здоровьем) и потеряли два передних зуба, их вырвали. Естественно потом жалели, потому что все равно был стресс для всех, да еще и без зубов остались.
Сейчас врач сказал, что желательно в близжайший месяц-два запломбировать зубы. Он так орет и дергается при серебрении, что я понимаю, что только с наркозом будем делать. Но я еще раз хотела спросить, стоит ли с наркозом или все-таки подержать насильно. И больно ли лечить молочные зубы (сейчас ничего не беспокоит). Нароз перенесли когда-то хорошо.
Один врач сказал, что пока не беспокоят не обязательно трогать, что так может долго сохраняться, а потом и без наркоза попробывать, ребенок старше станет. Как вы считате?
Спасибо.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт мар 25, 2008 21:49

Иринэ, про наркоз почитайте здесь
Если Вам врач сказал, что надо запломбировать зубы в течении 1-2 месяцев, то это говорит о высоком риске развития пульпита или периодонтита. У детей кариес развивается значительно быстрее, чем у взрослых, поэтому долго ждать (пока ребёнок не повзрослеет) нельзя. Просто потеряете зубы.
А вот решать держать или делать наркоз - зависит от состояния ребёнка, сопутствующей патологии и количества зубов нуждающихся в лечении.
Временные зубы сейчас также лечат под местной анестезией, поэтому все манипуляции протекают безболезненно.

Julie

Сообщение Julie » Сб май 31, 2008 17:20

AnutaA писал(а):там где свищ - это точно удаление временного зуба.
AnutaA, у нас как раз свищ обнаружился :cry:
Прокомментируйте нашу ситуацию, пожалуйста :oops: Я подробно описала в этом и вот этом постах.
Ребенок очень плохо переносит лечение, кричит, вырывается, а ведь основное, я так понимаю, впереди.. Мы уже 2 дня промываем, а результата особого нет: краснота и гной :cry: Четкого плана на будущее впереди нам не нарисовали.
Скажите, пожалуйста, AnutaA, что ждет наш зуб, что с ним делать, как лечить? Я от поликлинического стоматолога внятного ответа не добилась... Она говорит, ну попромывайте содой дней 10, а там посмотрим.. А мне страшно - это ж гной :twisted:
Может, не стоит тянуть, а принимать срочные меры, ехать в какую-то другую клинику?
Заранее благодарна за ответ :Rose:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн июн 02, 2008 20:47

Julie, Вы дали 2 ссылки на один и тот же пост. :roll:
Что могу сказать из прочитанного.Временные зубы с наличием свищей и периоститами ("нарывами", "флюзами" ) в анамнезе (т.е. в прошлом) подлежат удалению. Лечить их не только бессмысленно, но и опасно. Это приводит самое меньшее к нарушению формы постоянного зуба, хуже - к гибели постоянного зуба, ну а для всего организма - проблемы с иммунитетом, аллергиями, и т.д. и т.п.
Сода тут, простите, как мёртвому припарка. Зуб то молочный. И тем более Вы говорите о неприятом запахе, что говорит об очень неблагоприятной флоре. Удаляйте.

Julie

Сообщение Julie » Пн июн 02, 2008 21:25

AnutaA писал(а):Вы дали 2 ссылки на один и тот же пост.

Хм, а у меня разных открывает :unknown:
AnutaA, спасибо большое за ответ :Rose: . Где-то глубоко внутри я настраивалась на удаление :oops:
Значит, будем ходить без верхнего переднего зуба до 6 лет :pardon:
Но у нас еще не все зубы выросли, как быть с промежутком, образовавшимся на месте вырванного зуба :?: Не сдвинут ли его вырастающие зубы :?: И не отразится ли это на постоянных зубах :?:

Ania

Сообщение Ania » Ср июн 04, 2008 15:01

AnutaA когда дочке было 1,7 нам поставили диагноз гипоплазия эмали и посеребрили зубы (4 верхних резца). Через месяц над одним появился свищ нам его прокололи и запломбировали этот зуб,а остальные опять посеребрили. Еще через месяц с этих зубов начала отпадать эмаль-посеребрили еще раз, а еще через время эмаль отпала полностью и появились свищи над остальными 3-мя и тогда врач рассверлила ей эти зубки (что бы ушли свищи) и опять посеребрила. Потом мы обратились к другому стоматологу, нам сделали снимок и оказалось что у ребенка воспаление дошло до постоянных зубиков, теперь надо срочно вырывать эти 4 зуба.
Вопрос 1: какие последствия такого воспаления для постоянных зубов и организма в целом?
Вопрос 2: нам будут делать наркоз внутривенно.Какой наркоз лучше масочный или внутривенно?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср июн 04, 2008 20:53

Julie, чуть-чуть попозже годам к 3, сделайте протезик с зубиком. Тогда место будет сохраняться. Плюс жевать жёсткую пищу. Тогда челюсть будет активно расти и меньше вероятность скученности зубов.
Ania, 1. при гипоплазии зубы не серебрят - это метод лечения кариеса, который у Вас и был.
2. Серебрение применяется только при поверхностном кариесе. Раз уже появились свищи - это уже не просто кариес, а его осложнение - периодонтит. Когда на временных зубах появляются свищи - эти зубы нужно убирать, т.к. свищи - это хроническая инфекция в организме (гной). Это приводит к повреждению (деформации, а при долгом воздействии - гибели, зачатков постоянных зубов), для всего организма - аллергизация, снижение иммунитета и т.п.
При санации полости рта под наркозом (а не под местной анестезией) используют масочные наркозы. Из них ребёнок легче выходит. А Вы не путаете наркоз и премедикацию?
Ania, а ещё почитайте темы по наркозу, кариесу и серебрению. Там Вы найдёте очень много полезной информации.

Julie

Сообщение Julie » Ср июн 04, 2008 21:40

AnutaA, большое человеческо-пациентское спасибо за ответ :!: :Rose:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт июн 05, 2008 20:23

Julie, пожалуйста! :)

Волчок

Сообщение Волчок » Пн июл 28, 2008 08:41

AnutaA, здравствуйте! У нас БОЛЬШАЯ проблема! Ребёнку 6 лет не даёт вообще лечить зубы! В кресло садится и на этом всё! Никакие уговоры не помагают,силой не хочется,да и толку от этого не будет. Обошли почти все платные клиники в городе-результата нет! Зубы постоянные есть. Под наркозом у нас в городе (Киров) не делают. Можно ли приехать в Москву на лечение? Если да,то куда? И надо ли заранье договариваться?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн июл 28, 2008 09:48

Волчок, незнаю как в 6 лет, мы с Настеной 4 года играли около 2 недель в стоматолога. У нас было зеркало, вместо бур машины игр. дрель.
Лечили Насте, а Настя всем домашним. Брала зеркало и показывали, червячка в зубике.
Сказали ей что будет больно, но так надо. Что прийдется чуток потерпеть.
Так что когда она пришла к стоматологу единственное возмущение было "Зачем вы мне дырку сделали?"
Правда ей все объясняли и говорили что будут делать, подарили кучу разных палочек трубочек и настоящее зеркальце, такое как у доктора.
Теперь чистит зубы и высматривает червяков %)

Волчок

Сообщение Волчок » Пн июл 28, 2008 10:02

Oksana_white, пробовали и так-НЕ ПОМАГАЕТ! Садится в кресло и всё!

Dopomin

Сообщение Dopomin » Ср авг 13, 2008 11:45

AnutaA, здравствуйте! Моей девочке 1 год и 9 месяцев. 2 месяца назад заметила на всех четвёрках тёмные пятна. И на преднем зубе белое пятно , на другом переднем - скол.
У старшей дочери был кариес в 2,5 года на передних зубах, лечить, пока маленькая, она не давала, а потом, в 3,5 года спокойно уговорили ( пройдя, правда 5 клиник и остановившись на детской областной стоматологии) .

И с младшей я не спешила, потому как ребёнок она очень эмоциональный, умный и упрямый. Доктора ей не нравятся, лечиться она не любит. Сходили на консультацию с ней к стоматологу, оказалось, что зубы очень быстро разрушаются. Назначили ей на 15 сентября лечение под общим наркозом. В связи с этим очень бы хотелось узнать статистику неудачных наркозов... И с чем связаны неудачи? У нас в прошлом году был после приёма антибиотиков аллергический дерматит. Сейчас вылечили. У её папы и сестры аллергия на пыльцу. У папы , причём, ещё много на что есть аллергия, в том числе и на овощи, фрукты, бытовую химию, детский крем.
Нужно ли делать кардиограмму? У нас говорят-не надо, да и не дастся она... Муж категорически против наркоза, говорит, лучше без зубов, чем осложнения... Разговаривать со мной никто толком и не стал... Спрашиваю_ можно ли подождать хоть немного, полгода, может, она даст себя уговорить... Или подержать её... Врач ответила, что луше не станет через полгода, а там уже образовались полости, которые надо сверлить...
В общем, хоть и сумбурно немного, но, я думаю, смысл вопроса понятен - можно ждать или нужно лечить, находимся ли мы в группе риска осложнений наркоза и какие исследования и анализы можно сдать , чтобы быть хоть немного уверенными в благоприятном исходе?

Заранее спасибо за ответ

Julie

Сообщение Julie » Ср авг 13, 2008 14:44

Dopomin, мы лечили в вашем возрасте - 3 зуба: передний со свищом и попутно 2 жевательных, с небольшим кариесом. Да, покричал немного, да, пришлось подержать по рукам и ногам.. А что делать? :pardon:
Наркоз нам не советовала сама стоматолог, да и возможные последствия мне не нравились :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 13, 2008 22:05

Dopomin, перед операциями есть довольно стандартные назначения на анализы:
ОАК, ОАМ, ЭКГ, анализ крови на свертываемость, консультация ЛОРа (честно скзать, не знаю, почему), заключение педиатра. Думаю, что ЭКГ назначается именно из-за наркоза. :s:

Вернуться в «Стоматология»