Скачивайте наши приложения

Уход за зубками. Зубная паста

Lavina

Уход за зубками. Зубная паста

Сообщение Lavina » Чт июн 24, 2010 01:14

4 раза пролистала раздел стоматология и не нашла куда приткнуть свой вопрос, возможно этот раздел принесет пользу нашим мамам и их деткам.

Вопрос: Сын 4,8 лет, очень любит пасту которая не пенится и без резкого запаха и аромата, но беда в том, что этот производитель (чью пасту сын использует с первых зубов), делает пасту безвкусной только в возрастной группе 0-3 лет. Не то чтобы сын привык к одной пасте, просто мои попытки и покупки паст со вкусом, разных производителей, заканчивались благотворительностью этих паст соседским детям.
Подскажите, очень нужна паста которая не пенится и без вкуса!
И есть ли ополаскиватели для рта для деток от 4-5 лет?

Lavina

Сообщение Lavina » Чт июн 24, 2010 16:49

1.Паста которой ребенок пользуется не содержит фтор.
"Важную роль в созревании эмали играет фтор: он существенно снижает риск кариеса у детей, повышает включение кальция в эмаль зубов."- цитата.
2. Иногда ребенок не хочет чистить зубы перед сном, и по этому я подумала, что не плохо на этот случай иметь какую нибудь полоскалку.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пт сен 10, 2010 13:37

А в каком возрасте меняют детскую зубную пасту на взрослую?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт сен 10, 2010 14:19

Мамы, в каком возрасте можно ожидать от ребёнка осознанного отношения к чистке зубов? Поделитесь опытом.
Мой с удовольствием ест пасту, грызёт щётку, глотает воду и т.д. Уговорить его подержать открытым рот хоть минуту не удаётся. Смысл мероприятия он понимает, не сопротивляется, даже сам напоминает. Но эффективность, кажется, нулевая. Тренируемся уже около года :)

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пт сен 10, 2010 22:47

А я-то понадеялась, что мне ответили... :giggle:

Таня Алексеева, моя дочка года в 2-2,5 тоже любила кушать пасту. Даже не за чисткой зубов. Бывало ловила её на горячем, как она закрывшись в ванной дотягивалась до тюбика с зубной пастой, выдавливала его и кушала. :giggle: Ну что поделаешь, что детская паста сейчас такая вкусная! :) Пристрастие поедать зубную пасту прошло с возрастом, точную дату назвать не могу... :pardon:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 10, 2010 23:14

Мама Яники писал(а):А в каком возрасте меняют детскую зубную пасту на взрослую?

ну я старшему беру пасту, на которой есть маркировка для его возраста. Ему почти 10 - поэтому беру 6+ или 8+. Младший чистит всякими "с двух лет" "3+". Если попалась бы хорошая 6+ - брала бы одну на двоих. :roll:

А на взрослую переходить надо, по-моему, когда молочные зубы все поменяются - ну, не все - хотя бы на три четверти. У нас пока молочных больше. :pardon:

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вс сен 12, 2010 13:42

Поккля писал(а):А на взрослую переходить надо, по-моему, когда молочные зубы все поменяются - ну, не все - хотя бы на три четверти

Поккля, спасибо за ответ! Интуиция мне тоже это подсказывала, но точного ответа на этот вопрос нигде не нашла...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 12, 2010 14:21

Мама Яники, я как раз вчера обратила внимание на надпись на пасте старшего ребенка - от 7 до 12 лет. Видимо, предполагается, что после 12 будет обычная взрослая. :pardon:

Mummy_Tanya
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Mummy_Tanya » Вс сен 26, 2010 12:01

Скажите пожалуйста, можно ли ребенку глотать пасту на которой написано с 1 года (Bombini со вкусом фруктов). Дочке всего год и восемь и она не соображает, что пасту нужно сплевывать, а если даже и понимает, то в тихоря сидит и щетку с пастой сосет :D . На щетку выдавливаю меньше пол горошины.

Pav

Сообщение Pav » Вт апр 09, 2013 17:38

Ой, девочки... Поделитесь опытом, пожалуйста:
Нам 1год и 3 мес. Зубов полный рот - 16!!! Хочу начать чистить зубки малышу уже с пастой. Пора, или еще подождать? И, почему так опасны пасты с фтором?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вт апр 09, 2013 17:57

Pav писал(а):И, почему так опасны пасты с фтором?

избыток фтора вызывает флюороз (некариозное поражение зубов). В большей степени это относится к питьевой воде (содержание фтора в которой нормируется), если в вашей местности избыток или достаточно фтора в воде, то паста с фтором точно не нужна.

Кидс Дентал

Сообщение Кидс Дентал » Чт апр 18, 2013 11:52

Pav писал(а):Ой, девочки... Поделитесь опытом, пожалуйста:
Нам 1год и 3 мес. Зубов полный рот - 16!!! Хочу начать чистить зубки малышу уже с пастой. Пора, или еще подождать? И, почему так опасны пасты с фтором?

1. Краще все-таки почекати, поки дитина навчиться плюватися, щоб з'їдалось пасти якомога менше. Якщо вже плюється і спльовує пасту - можна вже, але практика показує, що ефективно цей процес (цілеспрямованого спльовування пасти) проходить вже з 2-х років. Можна спробувати 1 раз і ви побачите, якщо спльовуює - то можна, а якщо ні, то краще пізніше.
2. Фтор може бути шкідливим, якщо дитина користується дорослою пастою, при цьому дуже багато її витискає на щітку, а потім все це з'їдає. Тоді може виникнути флюороз - надлишок фтору в організмі може відобразитись на зовнішньому вигляді та формуванні постійних зубів. Якщо ж: 1. дитина користується дитячою пастою, фтору в якій як правило в 2-2,5 рази менше, ніж в дорослій; 2. Витискає не декілька полос на всю площу щітки, а як рекомендовано - розміром в пів-горошини (а краще, щоб дозування пасти проводили дорослі); 3. І при цьому цілеспрямовано пасту не їсть (але якщо навіть їстиме "правильну" кількість пасти - то це не страшно), то імовірність виникнення флюорозу - дууууже низька. А корисний фтор тим, що утворює на поверхні емалі зуба шар стійкого до зовнішніх негативних впливів фторапатиту.

vi4ka_193573

Сообщение vi4ka_193573 » Пт ноя 21, 2014 02:08

У фирмы Лакалют есть пасты без мятного вкуса и запаха. В составе вроде имбирь есть :s:

Вернуться в «Стоматология»