Скачивайте наши приложения

Местная анестезия.

Юля-СПб

Местная анестезия.

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 21, 2005 14:28

Анюта, интересует меня вот какой теоретический вопрос. В давние времена с ременными машинками, такого чуда как анестезия при обычном лечении кариеса не было. Потом открылось много коммерческих продвинутых кабинетов и это появилось. Моя первая врач из такого кабинета, сказала, что не стОит делать наркоз, если можно потерпеть, т.к. любой наркоз - это вред для организма. Я ей поверила и с тех пор, если это не пульпит, а так мелочь, наркоз не делала. Но вот теперб опять начинаю сомневаться. Пришла в начале беременности полечить в новом месте (Меди в Питере, врач - семейный и Севку лечит и нас). Она настойчиво объясняла, что терпеть, это хуже, отправила меняч до второго триместра, и сделала с анестезией. Вот и интересует меня: как же правильней:терпеть или обезболивать?

frida

Сообщение frida » Ср дек 21, 2005 14:37

Юля-СПб, АнютаА уже отвечала вот тут.
От себя добавлю, что во время беременности лечила зубы у очень хорошего дядечки, от делал мне специальные невредные уколы, но старался за одну заморозку вылечить побольше зубов.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 21, 2005 14:51

frida, спасибо большое.
Я просто, наверное, плохо сформулировала. Меня даже не очень интересует во время беременности или кормления. А просто, если мне не больно, ну неприятно, ну потерплю. Тогда стОит шкурка выделки? Т.е. Что безвредней: терпеть или "уколоться и забыться" :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср дек 21, 2005 14:55

Юля-СПб, знаете, во время страха и боли вырабатываются "гормоны страха". Это из той оперы, когда коров ведут на убой им страшно, чтобы такого не было их убивают нежно и незаметно. БЫла такая шумиха вокруг этой проблемы. У человека, наверное, тоже самое.... :? Я бы обезболивалась ...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср дек 21, 2005 16:42

Вопрос о местной анестезии весьма обширен. В первую очередь нужно понять зачем она вообще нужна. Т.е. есть люди настолько заведомо боящиеся боли, что требуют ее делать всгда (даже при лечении депульпированных, "мертвых" зубов). В таких случаях анестезия естественно не метод (лучше выпить валерьянки :wink: ). Следующий вариант: во время всего лечения могут пару раз возникать неприятные ощущения, вплоть до легких болевых. Тут нужно смотреть на состояние самого человека: есть те кто предпочитает потерпеть (непример укола боится больше, чем этих самых ощущений :wink: ). Есть те кто панически боится боли, и те кому эту самую боль (даже очень легкую) терпеть нельзя - это люди с больным сердцем, беременные, дети, с гипертонией и т.д. Т.е. те у которых болевые ощущения приводят к нежелательным или опасным для организма последствиям. Этой категории анестезию делать очень даже нужно. Просто в настоящее время препараты для местной анестезии не вызывают таких побочных эффектов и осложнений как новокаин, применявщийся для анестезии раньше. Иными словами: принцип лучше перетерпеть, чем колоть возник именно для анестезии новокаином.

Маринка

Анестезия у стоматолога. Можно ли беременной?

Сообщение Маринка » Пт янв 05, 2007 11:36

У меня вопрос такой... Когда девушки ожидают своих малышей, очень часто возникают проблемы с зубами, приходится посещать стоматолога. Я, например, практически не могу лечиться без анестезии. Может ли это нанести вред ребенку, если мне сделают укольчик?

Оленка

Сообщение Оленка » Пт янв 05, 2007 17:19

AnutaA, я просто имела неприятный инцидент с анальгином. колола-колола- все намано было, а потом, видать не мой день был. Теперь панически боюсь лекарств.
Но вот относительно небезопасности препарата, ведь это всё очч относительно, правда ведь;)? и в модявые сейчас карпулы добавляют адреналин. Конечно, концентрация его там ничтожно мала, просто чтоб сократить сосуды и уменьшить кровотечение ( я правильно поняла? ). Но тогда почему недавно стоматолог отказался делать эту саму анестезию моему мужу , мотивируя, что вид у него бледноват и врач боиться колоть анестетик, дабы не иметь потом проблем с сердцем пациента! В результате денервация (или депульрация -не зна как правильно точно) зуба происходила без анестезии, а в канал на нерв врач лил анестетитк( это я так со слов мужа сделала вывод). И тот же ультракаин и ему подобные -разве не есть производными новокаина?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 05, 2007 18:01

Оленка, стоматологи боятся колоть анестетики,потому что они вызывают анафилактический шок вплоть до смертельного исхода. Не всегда,не постоянно,но такие случаи бывают. Для того,чтобы этого избежать можно заранее сделать аллергопробы на пару распространенных,напр.ультракаин и убистезин. Я думаю,во время беременности можно если это действительно нужно,а не просто,потому-что страшно. Аллергопробы делаются в платных коммерческих лабораториях,а с результатом уже к стоматологу.

Оленка

Сообщение Оленка » Пт янв 05, 2007 19:22

Алекс, что-то не видела я под кабинетами аллергологов очередей из ожидающих. :mrgreen: на пробы. Да и не скажу, что сами стоматологи даж элементарные кожные пробы все делают. В лучшем случае ограничатся сбором "аллергологического анамнеза".
А проба? Если организм не стыкался никогда с данным препаратом, то проба на него будет отрицательной(не будет же иммунного ответа, или слабый). ВВодим препарат и ... имеем :(. Тогда мы можем говорить о анафилактоидной реакции, что тоже :twisted: .
Если я чего напутала- поправте

добавлено спустя 3 минуты:

Меня интересует вопрос : какая альтернатива преславутому мышьяку на нерв имеется? Если пациент не хочет (боиться ) укола. Мне говорили. есть какая-то паста. Что это?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 05, 2007 19:35

Оленка, все правильно,поправлять нечего,очередей действительно нет. Делается это не кожными пробами,а in vitro,т.е.просто берется кровь из пальчика и в пробирке смешивается с данным анестетиком. Естественно минимум эту пробу надо сделать первый и второй раз,так как чаще всего анафилактический шок-реакция на повторное введение аллергена. Ничего не мешает пациенту делать эту пробу каждый раз,когда идешь к стоматологу,тем более стоит это копейки(1$),но в этом нет необходимости.
В Харькове такие пробы делают в лаборатории "под градусником". Именно стоматологи туда нас и направили,никто,естественно,не хотел рвать зуб 9-летнему ребенку без наркоза,и никто не хотел рисковать.

Оленка

Сообщение Оленка » Пт янв 05, 2007 20:20

Сомневаюсь, что в Киеве такая же цена, но поинтересоваться нужно .

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 23:02

Отвечаю всем по очереди... :D
Маринка, есть анестетики, применение которых совершенно безопасно при беременности и крмлении грудью (я сама через это проходила). Более того! При беременности НЕЛЬЗЯ терпеть боль! Это может спровоцировать выкидыш.

добавлено спустя 13 минут:

Оленка, коль у Вашего мужа вид был "бледноват" для анестезии, то ему тем более нельзя было проводить депульпирование таким способом. Это-то как раз скорее приведет к проблемам с сердцем! Если есть проблемы с общим состоянием, то не срочное лечение вообще откладывают! Ултракаин и иже с ними это не новокаин, а артикаин совсем другой вид анестетика.

добавлено спустя 2 минуты:

Алекс, анафилактический шок может вызвать практически любое вещество - если есть к этому предрасположенность. Анафилактический шок - это ОЧЕНЬ быстро и тяжело протекающая аллергическая реакция.

добавлено спустя 6 минут:

Оленка, альтернатива мышъяку - анестезия! :P Или безмышьяковистые препараты, но они как и мышьяк накладываются на пульпу на некоторе время, т.е. лечение идет в несколко этапов.

Оленка

Сообщение Оленка » Вт янв 16, 2007 23:42

AnutaA, я думаю, Алекс в курсе про анафилаксию ;) ( мы тут из медицины 8) ). Отож и страшно :(. А предрасположенность...Иммунная система -не константа, сегодня все хорошо, через месяц -местная анестезия -не пойдет.
AnutaA, к Вам еще вопрос ,раз Вы уж появились :), в одной из модных киевских стоматологий,наш преподаватель нас просвещал, что кожная проба на предплечье уже не информативна( в чем не могу с ним поспорить), и он сказал, что делат следующее- капают тестируемый препарат на слизистую сублингвально ( для неосведомленных -под язык). И смотрят, если есть усиление сосудистого рисунка - знач аллергию получат, если нет- спокойно препарат используют.
Ваше мнение? :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 23:51

Оленка, Алекс, я ж не знала! :D Зато теперь и остальным понятно очем мы тут беседуем!
А в чем принципиальная разница между пробой на предплечье и пробой на слизистой? И то и другое - контактная проба. Просто место различно и скорость всасывания веществ. Я против таких проб. Лучше и информативнее сделать аллергологический анализ крови. И лишнего контакта с аллергеном не будет...

Оленка

Сообщение Оленка » Ср янв 17, 2007 00:19

AnutaA, а Вам вот нестрашно работать с современными детками? Куда ни глянь -тьма аллергиков:(. И поди угадай, как они на препарат среагирует :roll:

Вернуться в «Стоматология»