Скачивайте наши приложения

Замена молочных зубов на постоянные. Как это происходит?

Мама Лена

Замена молочных зубов на постоянные. Как это происходит?

Сообщение Мама Лена » Чт янв 12, 2006 20:52

Моей дочке 6.5 лет. У нее выпали 2 нижних передних молочных зуба (которые первыми вырастают), сразу выросли коренные. Выпали 2 больших передних верхних. Новые не растут уже месяца полтора. С какой скоростью должны появляться коренные зубы взамен молочных? Ответьте, пожалуйста, кто знает! :(

Jana

Сообщение Jana » Сб янв 21, 2006 21:29

У моего ребенка было тоже самое. Зубы не росли где-то полгода. Сходили к стоматологу, сделали снимок, зубы были все на месте. Потом выросли. Не переживайте! :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 22, 2006 08:39

Мама Лена, действительно, у всех деток по-разному. У кого-то сразу после выпадения молочных прорезаются постоянные, а у кого-то и полгода пройти может...
И с разными зубами по-разному может быть у одного и того же ребенка. У нашего старшего сына один из молочных коренных зубов еще выпасть не успел, а под ним уже лез постоянный. Щеку разбарабанило за несколько часов, в выходной искали клинику и удаляли зуб :( А один зуб - клык, кажется, долго не вылезал взамен выпавшего, мы уже беспокоиться начали, когда он наконец-то показался из десны... :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт фев 02, 2006 21:17

Девочки а когда они вообще должны полностью заканчивать выпадать-меняться? Вот моему скоро 10 лет - поменялись 4 нижних и 4 верхних... Клыки еще на месте молочные :roll: ну и все остальные тоже. Вообще у него "поздние" зубы - первый выпал в 8 лет, из 8 зубов 4 пришлось удалять т.к. уже лезли новые "внутрь" вторым рядом :)) - а молочные еще и шататься не думали :?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс фев 05, 2006 14:56

только я собралась такую темку открыть - Оба-на!! :P Это хорошо, хоть узнаю, что нас ждет.
Моему сыну шестой год. Пока что все зубы стоят без изменений, но он уже в курсе, что они будут выпадать, что вызывает у него страх и вопли "Я не хочуууу!!". Ну и в таком духе. Объясняю, что все это не страшно, и у всех бывает. А он думает, что с выпадением зубов превратится в младенца и станет маленьким (сейчас-то он уже большой! :wink: ). Смешалось у него в голове - младший братик был беззубым, стал подрастать, зубов понемногу прибавляется, соответственно, навыков (кушать, говорить).. И старший боится обратного процесса - выпадет зуб - разучится кушать.. :roll:
Это я просто поделилась эмоциями по нашей теме..
А интересует лично меня вот что - самое раннее - это 5 лет, когда зубы могут начать меняться? А в среднем - 6? И, присоединяюсь к вопросу Nataly Koot: как долго длится эта катавасия со сменой зубов? А жевательные тоже меняются или вот как выросли - так и останутся? Резцы точно меняются, клыки, судя по постам - тоже, а моляры?

Женя П

Сообщение Женя П » Вс фев 05, 2006 16:41

На собственном примере знаю, что все очень индивидуально.
У меня молочные зубы закончили меняться в 9 классе. :D
Стоматологи смеялись, но хором говорили, что это только хорошо -- постоянные целее будут.
Кстати, до сих пор кариеса у меня нет.

Поккля, меняется 20 молочных зубов.

Моей САшке сейчас девять, у нее поменялось 10 зубов (8 передних и два клыка). Два клыка и 8 коренных пока на месте.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 06, 2006 07:22

Вот в связи с чем возникает вопрос - лечитьили удалять? ... Когда был мелкий - мы всё лечили, каждую дырочку т.к. стоматолог говорила - молочные зубы отражаютя на постоянных, если первые кариесные то вторые тоже подвержены. Но если у нас скажем через полгода поменяется клык - а сейчас в нем назревает кариес... Стоит ли тратить деньги на лечение?

Vichka

Сообщение Vichka » Пн май 15, 2006 12:52

И у нас меняются зубы. Выпало 2 нижних, на их месте выросли постоянные, сейчас шатается верхний центральный (вот-вот выпадет).
Но пару дней назад я заметила, что у Инуськи во рту выросло 2 жевательных зуба. На их месте раньше зубов не было. Кто-то скажет, так и должно быть или что-то у нас не так?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 15, 2006 13:26

Vichka, дело в том, что молочных зубов в норме - 20, а постоянных - 32, включая зубы мудрости, которые вообще во взрослом возрасте растут :wink: Так что все у вас как и должно быть :)

Vichka

Сообщение Vichka » Вт май 16, 2006 10:49

Спасибо,Оля!
Вы меня успокоили-дело в том, что ни у кого из наших ровесников новые зубы еще не выросли, да и обнаружила я их случайно :oops:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт май 16, 2006 14:00

Vichka, не расстраивайся - многие их (коренные задние зубы) обнаруживают случайно, когда лезут посмотреть, "что там в зубе застряло".. :lol:

Vichka

Сообщение Vichka » Вт май 16, 2006 14:59

Спасибо, Поккля! Малая мне же еще жаловалась пару недель назад - что-то там у нее во рту болело. Я посмотрела, зубки здоровы (мы еще недавно к стоматологу сходили) - говорю, потерпи пройдет. И прошло.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 30, 2006 10:23

Были недавно у стоматолога по поводу кариеса, в том числе и в молочных зубах. Молочные лечить врач не стала и сказала что в наши 10,5 лет уже должно быть больше постоянных чем у нас - у нас только 4 передних вверху и 4 внизу поменялись и всё. Велела срочно делать снимок челюсти. И вот сегодня мы получили результат: клыки постоянные уже внутри лежат на боку т.к. не могут вылезти из-за молочных :(
Завтра идем удалять все клыки - а на очереди же еще 4-ки и 5-ки которые тоже не думают шататься.

Если зайдут сюда стоматологи - прокомментируйте пожалуйста ситуацию. С чем может быть связано что у нас молочные зубы сами не выпадают? из всех зубов только 2 у нас сами шатались и выпали - все остальные пришлось рвать :(

И есть ли перспективы что теперь эти лежачие клыки вырастут нормально ? блин, бедное моё дитё ....

Поккля

Сообщение Поккля » Ср авг 30, 2006 13:49

Nataly Koot, ничего себе!! Мне удаляли во взрослом возрасте 3 зуба - воьмерки, они не могли сами вырасти, мне разрезали десну. Но с восьмерками это частая ситуация, а вот с молочными :shock: . Правда - как же они теперь вырастут, клыки-то??

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 14:15

Nataly Koot, я, конечно, не стоматолог :) только у нас та же ситуация была. У старшего зубы поменялись полностью только в 14 лет. Правда, мы не знали, что это чем-то грозит и ничего не делали. Коренные сами выталкивали молочных. Не могу сказать, что все сейчас зубы идеально ровные. Но особых искривлений нет. Это я к тому, чтоб Вы слишком не переживали. Возможности адаптации у организма большие. Может и вырастут клыки нормально.

Вернуться в «Стоматология»