Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Замена молочных зубов на постоянные. Как это происходит?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср авг 30, 2006 14:26

Nataly Koot, я тоже не стоматолог :) , но типа в теме :mrgreen: .
Клыки (коренные) могут "лежать" в десне не только из-за невыпадения молочных зубов, вполне возможно, что так генетически запрограммировано было, хотя не обязательно.
Молочные клыки удаляй - даже не раздумывай.
Вполне возможно, что коренные вырастут нормально.
Есть еще аспект - коренным зубам мало места для нормального роста, и поэтому они начинают расти как попало, что, в принципе, встречается не так уж и редко :? .
Ну в самом крайнем случае придется поносить пластинку или брекеты (но это уже совсем потом, когда полностью произойдет замена всех зубов). Так что начинай копить деньги :shock: :( :roll: .

Мы года два назад делали снимок - все зубы в челюсти уже подошли и были расположены нормально. А вчера вот сходили к стоматологу - пломбу поставить (в другом зубе), она заодно и клыки наши посмотрела (правда двух уже нет - выпали :twisted: ), так вот над верхним (которго нет) - коренной клык пытается вылезти очень высоко, сбоку на десне :shock: . Я тоже в ужасе.
Двойки уже криво выросли, а тут еще клыки пытаются меня "порадовать" :( .

Профилактикой для правильного гармоничного роста челюсти является интенсивное жевание :!: . Жевание твердой пиши - мяса (не котлет и сосисок), яблоки, морковка, сухари (только не в пачечках сухарики всякие)

Так что, Натали, закупайся морковкой, и пусть грызет :wink: :) .

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 30, 2006 20:38

Jitel, да коренные которые уже выросли - передние, все ровные даже черезчур.
Завтра они идут со снимком к ортодонту - посмотрим что он скажет. Сын уже в шоке от того что ему могут завтра удалить четыре клыка а послезавтра в школу :)
Я его утешила только тем что он теперь сможет там пугать девченок рассказами о своем вампирском прошлом

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт сен 21, 2006 13:43

В норме смена молочных зубов происходит следующим образом: сначала за молочными зубами (за 2 молярами или, иначе коренными) вырастают 1 постоянные моляры (коренные), молочные зубы при этом не выпадают. Затем смена зубов идет в том же порядке в каком они вырастали. Через некоторое время после выпадения зуба появляется постоянный.
Jitel, абсолютно права, старайтесь давать своим чадам жесткую пищу!
Если до смены зуба осталось меньше года (понять это можно по рентгеновскому снимку или по индивидуальным срокам смены), то зуб не стараются лечить, т.к. кариес в нем развивается довольно таки медленно, да и смениться он скоро. Другое дело если важен вопрос эстетики... Тут уж по желанию как ребенка, так и родителя.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс дек 03, 2006 11:27

AnutaA, у меня тут вопросик назрел. :wink: :) У Тастика с конца сентября качатеся нижний резец. Он качался довольно-таки заметно уже, рядом стоящий резец (тоже единичка) стал тоже чуть-чуть пошатываться, но значительно меньше, чем тот первый. Но сейчас уже второй месяц пошел, как зуб шатается, но он не выпал, не стал совсем расшатанным, я бы даже сказала, что он немного укрепился.. :shock: :roll: Впечатление, что сейчас резец стоит плотнее к своему напарнику, и шатается только в наружную сторону, а внутрь ротовой полости не наклоняется, как будто у него там подпорка появилась. :roll: В чем дело? Растет и подпирает его постоянный зуб??? Пора удалять молочный резец в кабинете стоматолога?
Просто это наш первый "шатун" - не знаю, на что ориентироваться по срокам и ощущениям. :)
П.С. Тастику в ноябре исполнилось 6 лет. :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс дек 03, 2006 20:26

Поккля, Вы правы - появилась подпорка в виде постоянного зуба. Прежде чем бежать к стоматологу уговорите ребенка самостоятельно пораскачивать зуб. Объясните зачем. Обычно дети очень активно включаются в процесс "удаления" :lol: . Если увидите, что деть этим занимается неохотно или вообще не занимается, то идите к стоматологу.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн дек 04, 2006 23:25

AnutaA, я тут немного приврала :oops: :oops: . Зуб шатается всего месяц, а не с конца сентября. ноя решила сводить его на осмотр к стоматологу (хуже-то от этого не будет :wink: ), потом отчитаюсь. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 06, 2006 00:32

Сходили мы к врачу. Она сказала, что зуб будет еще долго так стоять - корни нижних резцов рассосались пока немного. Т.е. она типа процесс заметила, что да, корни уменьшились, но недостаточно, еще рано им выпадать. Еще сказала, всё по-разному бывает - у некоторых деток (типа, и у нас) зубы месяцами шатаются, прежде чем выпасть.
Но сказала наблюдать - если что-то где-то будет резаться не в том месте - сразу к хирургу удалять молочные.
Так что ждём-с. :)

Татьяна Л

ранняя смена зубов

Сообщение Татьяна Л » Ср дек 06, 2006 11:55

Здравствуйте,
Сынуле 4,5 года. Сегодня с радостью сообщил, что у него выпал зуб! Качался этот нижний резец где-то недели две. Консультировались заочно у стоматологов, правда, взрослых, сказали, что такая ранняя смена зубов бывает, тем более вылезли нижние резцы в 4 месяца. У кого было такое? И как быстро прошел весь процесс? Какие неприятности грозят в этой связи в будущем?

И еще: знаю, что есть такой ритуал "дарить" выпавшие зубки мышке, чтоб принесла новые, еще лучше. Но не могу вспомнить, какая присказка при этом. Может кто знает? Спасибо.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср дек 06, 2006 22:17

Поккля, а рентгеновский снимок делали? Или пришли к этому выводу на осмотре?
Татьяна Л, да такие варианты вполне возможны, но:
1. У кого-нибудь в семье были столь ранние сроки прорезывания?
2. Все молочные зубы прорезались рано или только нижние резцы?
3. Проверяли ли уздечку языка и нижней губы (короткие или нет)?
4. Ребенок рослый или ниже среднего роста?

Marinka

Сообщение Marinka » Ср дек 06, 2006 22:22

Татьяна Л, зуб кладут под подушку, а на то место мышка кладет монетку.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт дек 07, 2006 00:14

AnutaA, врач просто пальцами потрогала нижние резцы, пошатала их на своё усмотрение. Шепотом расскажу :mrgreen: : она вообще нас встретила с кучей дурацких - на мой взгляд :oops: вопросов - типа "Что Вас конкретно беспокоит? Зуб шатается? Он должен шататься." - "сколько может простоять шатающийся зуб?" - "Вашему мальчику 6 лет - всё происходит вовремя, как раз сейчас и должны меняться зубы" - "да-да, но как долго может шататься зуб?" - "У вас всё по плану".
Еле-еле я ей втолковала, в чем суть вопроса.. - "Почему вы меня спрашиваете? Откуда мне знать, когда выпадет его зуб?" :shock: :shock: Ну.. - говорю - Вы же врач-стоматолог, назовите мне примерные рамки ОТ и ДО.." - Ну, она и сказала - "ждите, он еще не один месяц простоит, рано ему выпадать." Такой вот визит к стоматологу получился.. :roll:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт дек 07, 2006 08:36

Поккля, может ваша врач-стоматолог права, все сугубо индивидуально, и она действительно без рентгена ничего конкретного сказать не может, потому и такие общие фразы. У нас с Володькой тоже самое - до сих пор оба нижних резца шатаются (с сентября-октября), причем он сам их расшатывает, но результата пока никакого. :roll:
AnutaA писала:
В норме смена молочных зубов происходит следующим образом: сначала за молочными зубами (за 2 молярами или, иначе коренными) вырастают 1 постоянные моляры (коренные), молочные зубы при этом не выпадают.

Поккля, а у вас дальние постоянные вылазят? У нас пока что нет...

Татьяна Л

Сообщение Татьяна Л » Чт дек 07, 2006 08:48

AnutaA,
1. Насчет наследственности тайна, покрытая пылью времен, никто из бабушек ничего сказать не может!
2. В 4 месяца вылезли нижние резцы, потом в 6 верхние и т.д.
3. Уздечки, на мой взгляд, нормальные. При случае покажу стоматологу, на всякий случай. А какие тут могут быть варианты?
4. Рост в 4,5 года 112 см. Судя по сверстникам, думаю, что ближе к рослому.

Всем спасибо за комментарии.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт дек 07, 2006 13:05

Lilia, 2 шестерки у нас уже вылезли.
ваша врач-стоматолог права, все сугубо индивидуально, и она действительно без рентгена ничего конкретного сказать не может, потому и такие общие фразы
Lilia, я вообще не об этом говорю - я говорю о нежелании по-человечески консультировать. Она нас слушала впол-уха, не желая понять, зачем мы пришли, если у нас нет ни дырки, ни боли, ни флюса.. Отвечала на вопросы невпопад.. Они вообще все смотрели на меня как на придурковатую - притащила пацана просто так к зубному. :x Но неужели трудно хотя бы заглянуть в рот? Неужели же мне ждать, пока заболит у него что-то или зубы вкривь-вкось вылезут?? Вот об этом я.. :roll:
А про рентген (раз уж заговорили о нем) она и не заикалась - сказала, что сквозь десну просвечивают корни, что видна граница, где корни рассосались и где еще они держат зуб, что там еще длинные корешки. Мне показала, я ж там тоже стала смотреть-рассматривать, про что она говорит.
Но желание к ней приходить она отбила.. :? (я с младшим когда справку брала для садика, была в этом же кабинете у врача-мужчины, так вот он более внимателен был, на вопросы отвечал, улыбался малышу. А эта врач разве что не обгавкала нас. :( )

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт дек 07, 2006 22:02

Поккля, в общем я от своих рекомендаций не отказываюсь. :wink: По поводу врача - не заморачивайтесь! Всякое бывает (от плохого настроения - Вы уж извините, но врачи от этого не застрахованы :wink: ; до необходимости принять за смену 50 человек! :evil: ) Врач права в том, "...что все у Вас нормально...".
Татьяна Л, я думаю, что у Вашего дитенка короткие уздечки, которые провоцируют более раннее прорезывание нижних зубов, проконсультируйтесь у хорошего детского стоматолога (лучше сразу у хирурга, ортодонта и терапевта).

Вернуться в «Стоматология»