Скачивайте наши приложения

Черный налет на зубках от приема железосодержащего препарата!!!

AlexNata

Черный налет на зубках от приема железосодержащего препарата!!!

Сообщение AlexNata » Чт дек 06, 2012 12:50

Добрый день, у нас возникла такая ситуация, ребенку 2 года 2 мес., на фоне пониженного гемоглобина назначили железосодержащий препарат, пьем только две недели, а все зубики во рту уже серо-черного цвета и налет не счищается ни зубной пастой, ни полосканием.
Нам пить этот препарат 2 месяца, за это время зубы совсем почернеют.

Может кто-то может подсказать, чем можно убрать этот налет или постепенно отчистить его? Жалко зубы, нам всего 2 года, еще до смены зубов далеко :cry: .

Буду очень благодарна за ответы :) !

hackee

Сообщение hackee » Пт дек 07, 2012 14:12

AlexNata, возможно, поменять препарат на другой и сходить к стоматологу на консультацию.

AlexNata

Сообщение AlexNata » Пт дек 07, 2012 16:17

Спасибо за ответ, гематолог назначил на выбор два препарата одной группы, но относительно налета на зубах они действуют одинаково, препараты других групп, как нам разъяснили, в сложившейся ситуации нам не подойдут :(((.
К стоматологу теоретически сходить можно, но у меня ребенок не дает толком ничего рассмотреть, прячется или вообще убегает.
Рано или поздно все равно идти к стоматологу, но чтобы не упустить время, пока этот процесс только начался, может какая-то зуб. паста есть, снимающая налет?
У нас сейчас лакалют, так он ничего не счищает ((.
Или может полоскать чем-то надо?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт дек 07, 2012 17:10

AlexNata, а вы эти капли в чистом виде пьете? Мы принимались пить эти капли в младенчестве, потом отменили. Как мне сказала гематолог, этот налёт обратимый. Может вам в сильноразбаленном виде их принимать и сразу зубы чистить, вы ведь уже большие. Какой у вас гемоглобин?

AlexNata

Сообщение AlexNata » Пт дек 07, 2012 19:50

У нас гемоглобин 95, нам назначили актиферрин - 2 мес. пить, мы его разводим соком, стараемся залить быстро и сразу за зубы на язык. Нам гематолог сказала, что еще зубы могут крошиться от этого препарата.
А зубы мы чистим, конечно, два раза в день, но это все равно не по-взрослому :).
Повозит-повозит и готово, мне не дает чистить, все сам:).

Молода

Сообщение Молода » Вт дек 11, 2012 06:26

Артемчик писал(а):Рано или поздно все равно идти к стоматологу, но чтобы не упустить время, пока этот процесс только начался, может какая-то зуб. паста есть, снимающая налет?
У нас сейчас лакалют, так он ничего не счищает ((.
Или может полоскать чем-то надо?

Попробуйте Рокс для самых маленьких мне из аналогичных паст нравится больше всего. Налет удаляет хорошо. Думаю, вам тоже поможет.

AlexNata

Сообщение AlexNata » Вт дек 11, 2012 14:42

Спасибо большое за совет :), обязательно приобретем и опробуем, потому что не покупали еще ни разу, т.к. она дороговата :).

Вернуться в «Стоматология»