Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пластика уздечки на верхней губе.

Наталья_Alf

Сообщение Наталья_Alf » Ср июн 13, 2007 22:16

нас вот тоже сегодня обрадывали, что у маськи уздечка "большая" и это повлияет на рост зубов, точнее на их положение. Уздечка не даст сойтись верхним единичкам, а они в свою очередь не оставят место двоичкам и т.д. И нам светят брэкеты. А чтобы этого избежать нужно подрезать уздечку. Я как представлю себе этот процес..... :evil: .
Собственно у меня зубы очень даже ровные, но вот у мужа и его сестры оставляют желать лучшего, это я к тому, что наследственность вроде не последний фактор.
А теперь собственно просьба к AnutaA, не моглибы вы мне посоветовать "быть или не быть", т.е. резать или ну его???
Тут были рекомендации не трогать до 6 лет, но если зубы к этому моменту уже будут не ровные, тогда я так понимаю что резать уже и не к чему :(

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср июн 13, 2007 22:23

Наталья_Alf, если эта уздечка не мешает есть, то ждите до 6-ти лет. Если ситуация не улучшиться, то тогда и прооперируете. Зубы же в этом возрасте после операции сами сместятся на своё место под давлением следующих прорезающихся зубов. Т.е. торопиться Вам не надо.

Наталья_Alf

Сообщение Наталья_Alf » Чт июн 14, 2007 14:32

AnutaA, спасибо большое за ответ, так и поступим. Ну его эти подрезания, тем более что о наличии у нас "проблем" я узнала только когда посетила стоматолога на очередном медосмотре. :wink:

ОльгаGl

Сообщение ОльгаGl » Вт сен 25, 2007 21:10

Всем привет!
Расскажу и я Вам про уздечки :)
У меня зубы ровные, вот только между верхними передними небольшая щёлка имеется. В лет 20 мне удалили уздечку, но стоматолог сказал, что уже позно, нада было в раннем детстве - тогда и улыбка была бы Голливуд...
Моему сынульке 11,5 мес. между верхними зубками щель большая, и уздечка похлеще чем у меня была...Я на уздечку при осмотре (в 6 мес) дополнительное внимание стоматолога обратила. Мне сказали будет годик - приходите, отрежем.
На форуме читаю рекомендации с более познего возраста. Как быть? Не очень хочется что-бы у мальчика была щелка между зубками :no:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 09, 2007 19:11

ОльгаGl, Вы же не хотите чтобы щёлка была между постоянными зубами? Вот и решайте этот вопрос (если нужно будет) именно с постоянными зубами. :D
А по поводу временных... ведь ещё будут прорезаться остальные зубки и вполне вероятно, что они сместят уже прорезавшиеся и щёлка станет значительно меньше.

osina

Сообщение osina » Вт окт 09, 2007 20:14

Наталья_Alf писал(а):Я как представлю себе этот процес.....

Хочу поделиться своим мнением по поводу подрезания уздечки. Оговорюсь сразу, что я не стоматолог.
Мне подрезали уздечку где-то в десять лет, когда исправляли прикус. Хотя мнение стоматологов весьма разнилось: в смысле резать или нет.
Операция пустячная под местным наркозом, да и потом не болит практически, НО губа опухает и опухоль полностью спадает не за один день (а от школы меня никто не освобождал),
затем еще в течение полугода при любом более-мене сильном ударе по лицу, она опять же опухает.(мне на физ-ре пару раз мячиком съездили, с тех пор мяча панически боюсь и ни в одну спортивную игру с мячом не играю)
Это я все к тому, что у маленьких детей - это все забудется и не разовьет кучу комплексов. :twisted:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт окт 09, 2007 20:30

У меня были в детстве какие-то проблемы с уздечкой... По-моему, она была коротковата, и ее нужно было надрезать специальным образом, чтобы губа при улыбке перестала слегка задираться... Мама после длительных раздумий решила от операции отказаться. Щель между передними зубами убрали с помощью пластины (кстати, в первом классе у нас половина класса их носила), а губа... за мою жизнь мне не один человек сказал, что у моей улыбки есть своеобразный шарм :) И это правда :D Так что, если вдруг кто из мам вздумал кручиниться... не стоит!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 09, 2007 22:00

osina, могу сказать, что при ударе мячом губа распухнет в не зависимости от операции на уздечке... :wink:
А на счёт шарма... ведь любая операция должна проводиться с учётом всех (абсолютных и относительных) показаний и противопоказаний, т.е. индивидуально. Если дело только в линии улыбки, то никто и уговаривать Вас не будет, а если при этом ещё нарушается и функция, то тут будут настаивать!

osina

Сообщение osina » Ср окт 10, 2007 12:59

AnutaA писал(а):что при ударе мячом губа распухнет в не зависимости от операции на уздечке...

Опухнет, но не так сильно и быстро. Просто до 10 лет, я очень любила игры с мячом. И у меня есть с чем сравнивать.
И опухоль дольше держится

добавлено спустя 2 минуты:

Фруктоза писал(а):за мою жизнь мне не один человек сказал, что у моей улыбки есть своеобразный шарм

Вот об этом говорил доктор, который был против того. чтобы мне уздечку подрезать.
:D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 10, 2007 20:51

osina, а если доктор был против, то зачем подрезали? :shock:

osina

Сообщение osina » Ср окт 10, 2007 21:18

AnutaA, собрали целый консилиум. Так получилось, что меня сначала вел один ортодонт (он то и был против), а потом передали другому доктору. Она настаивала, а так как лечиться предстояло у нее - мама приняла такое решение. А мой первый доктор в хирургию подался, он-то мне операцию и делал.
офф Вот удивительно, столько лет прошло, а фамилии врачей до сих пор помню. (Виноградов, Щерба).

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн окт 15, 2007 18:55

osina, да уж... для любой операции есть показания абсолютные и относительные. Абсолютные - это те, когда не оперировать нельзя. Относительные - это когда вопро решается индивидууально. Видимо Вас прооперировали по относительным показаниям... Что тоже неплохо! :D

osina

Сообщение osina » Пн окт 15, 2007 19:01

AnutaA, да я и не в обиде, я себя и такую люблю. :D
Тогда очередь к ортодонту была пять лет и раньше могли взять только за взятку, а мои родители были не из тех кто их умел давать. Взяли меня без очереди потому что сестре очередь подошла, ну и меня за компанию.

Интересно, а сейчас по-прежнему слепки гипсовые делаюь или что-то изменилось? До сих пор помню БРРРРРРРРРРРРРР! %):bad:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн окт 15, 2007 19:24

Нет, слепки сейчс альгинатные или силиконовые, со вкусом мяты, и т.п. :D

osina

Сообщение osina » Пн окт 15, 2007 20:18

AnutaA, мята это хорошо, вы меня успокоили, а то вдруг детям придеться делать.

Помню сидишь пол-часа с открытым ртом со вкусом гипса во рту, а слюни рекой текут в лоточек. %) Жуть как неприятно, да и видок еще тот наверное. %) Я комплексовала. Если кто посторонний заходил в кабинет старалась прикрыть рукой или отвернуться.
:giggle:

Вернуться в «Стоматология»