Скачивайте наши приложения

Пластика уздечки на верхней губе.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт окт 18, 2007 19:16

osina, а детям можно и банановый вкус и малиновый... :D

osina

Сообщение osina » Чт дек 13, 2007 23:35

AnutaA, ну вот теперь у меня конкретный вопрос.
Сегодня ходили к ортодонту. У нас верхние зубы со щелью с большой выросли.
Вобщем направили нас на пластику уздечки верхней губы с иссечением межзубного сосочка, а иначе сказали что двойкам расти некуда будет.

А потом пластинку на передние зубы поставят.

Насколько это оправданно? и может можно не пластинку, а что-то другое?
А то мы в районной поликлинике были, там точно еще не все технологии добрались до них. :D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт дек 14, 2007 13:38

osina, назначенное лечение вполне оправдано. А в Вашем возрасте (6,5 лет - судя по линеечке) - пластинка наиболее подходящий и быстрый метод лечения. Если сильно затянете, когда корни зубов сформируются, а вторые вырастут не на своём месте, то лечение будет проводиться с использованием брекетов. Это дольше и НАМНОГО дороже.

osina

Сообщение osina » Пт дек 14, 2007 14:56

AnutaA, спасибо, пойдем в каникулы сдаваться.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс дек 16, 2007 16:16

osina, не пугайтесь. Для подстраховки можете проконсультироваться у другого врача. Иногда рекомендуют отложить операцию до 8 лет.

osina

Сообщение osina » Вт янв 22, 2008 19:59

Докладываю, все же не пошли мы резать уздечку, полазала по инету, почитала как примерно должен проходить осмотр ортодонта и решила что все же что-то не то, да и объяснений мне никаких подробных вобщем не дали.

Кстати осмотр сводился к тому, что врач попросила ребенка сказать - тридцать три, и закрыть рот.

Пошли мы к другому врачу. Там нас по крайней мере осмотрели нормально, не две минуты.
Вобщем вердикт такой, что пока уздечку трогать все же не стоит, ничего страшного там нет, а вот как-то уздечка связана с развитием лимфоидных тканей, что-ли, если я правильно поняла :shock:
Сказали показываться пока и все.
Да еще сказали, что прикус не сильно неправильны и может все само образуется, если отучить грызть ногти (ручки, карандаши) :shock:

Вот такие новости.
Может еще к третьему сходить???????????

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Чт янв 24, 2008 14:14

А нам 9лет. Речь в полном порядке. Врач сказала подрезать потому, что это как-то влияет на зубы. Якобы уже доказано - она оттягивает десну и возникают проблемы сначала с ней, а потом у зубов. Типа того что-то. Хочу узнать подробнее. На языке говорит то-же.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 27, 2008 22:44

osina, если нервничаете, то сходите. А вообще, после устранения вредной привычки (в таком возрасте), прикус действительно может саморегулироваться, т.к. всё растёт. :wink: В любом случае время у Вас есть, так что наблюдайте... но у одного и того же врача, чтобы он видел все изменения.

добавлено спустя 21 минуту:

MaSA, при короткой уздечке (как губы, так и языка) любое движение этими органами, тянет за собой десну, к которой эта уздечка прикрепляется. Ну а дальше всё зависит от типа крепления уздечки. Чаще всего происходит либо разворот зубов вокруг своей оси, либо, так называемая, ретракция десны. Под этим термином понимают обнажение шейки зуба вследствие "опущения" десны. Десна при этом чаще всего воспалена, но незначительно, и особых жалоб человек не предъявляет. Со временем подобная ретракция может привести к тому, что часть стенки альвеолы (той ямки в кости, в которой находится зуб), разрушается, и зуб становится менее устойчив к физическим нагрузкам. Это в общих чертах. Естественно, все эти процессы присходят у всех по-разному, и зависит это, в первую очередь, от строения уздечки, места крепления, степени подвижности этих органов (при всех равных условиях у болтунов быстрее :wink: ).

MaSA

Сообщение MaSA » Пн янв 28, 2008 08:55

AnutaA, ,большое спасибо за ёмкое описание. Какие критерии у короткой уздечки? Я понимаю, что опытный врач это определит. В детской поликл нам даже пломбы на временных зубах ставить не захотели - говорят, что они через 2 года выпадать будут. А рядом-то новые лезут. Какая там уздечка. А в платной, боюсь, что им абы резать. Вот и не знаю как определятся. :s:

osina

Сообщение osina » Пн янв 28, 2008 15:43

AnutaA, спасибо

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн янв 28, 2008 22:38

MaSA, это действительно трудно описать... Ну например, кончик языка раздваивается при попытке дотянуться до носа. Верхняя губа в расслабленном положении приоткрывает верхние зубы. Но эти проявления необязательны, взамен их могут быть и другие, такие как побеление уздечки или места крепления и т.д, и т.п. признаков много...
Если не уверены в определённом враче, то сходите и проконсультируйтесь ещё у 3-5 из других клиник. Тогда Вы сможете составить для себя более полную картину.

MaSA

Сообщение MaSA » Ср янв 30, 2008 09:46

AnutaA, так и сделаем. Кстати язычок раздваивается и нашего папы, но зубы у него ттт лучше всех. А у малого ничего такого. Тч думаю ждало 10лет -подождёт ещё. Бум консультироваться потихоньку. А у масика тоже язычок двоится. Надеюсь зубы будут шикарные, как у папы. :D :)

MamaArtemki

Короткая уздечка

Сообщение MamaArtemki » Пт апр 23, 2010 13:06

Хотела бы поинтересоваться, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: у моего сыночка короткая уздечка верхней губы, наш участковый в первый же осмотр в поликлинике сказала что ее нужно подрезать,а то будет у нас не мальчик а зайчик :shock: Пошли к стоматологу,та в свою очередь сказала что этого делать не надо, потому что ребенок совсем еще малыш(нам тогда 1 месяц был). Я конечно сказала ей про то что будет у меня тогда маленький зайчик расти( участковая меня напугала!!!).Отправила к хирургу-стоматологу, потопали туда, там тоже ничего внятного :o Помогите советом, может у кого было такое? А то блин этот "зайчик" у меня из головы не выходит

idunna

Сообщение idunna » Пн май 10, 2010 21:27

Привет. Нам 3 ,5 лет. Короткие уздечки верхняя ( как у вас) и нижняя ( дочка даже кончик языка высунуть не может - уздечка не пускает). На речь и формирование прикуса, рост зубов не повлияло никак. Про выговаривание звуков - говорим л, р пока нет - но это возрастная норма.
Нам логопед сказал наблюдать, лет в 5 если не начнет говорить "р " - к логопеду походить.
Так что если короткая уздечка не мешает эффективно сосать грудь то у вас есть время расслабиться и понаблюдать. Если будут явные проблемы с формированием прикуса, произношением звуков - то можно наверное и подрезать.

aylo

Пластика уздечки на верхней губе.

Сообщение aylo » Пн фев 23, 2015 00:45

Добрый день.
Как специалисты относятся к статье Короткая уздечка язычка у новорожденных и грудное вскармливание http://am-am.info/korotkaya-uzdechka-ya ... rmlivanie/ ?
Насколько реальны проблемы (описываемые в статье) в отношении верх.уздечки: кариес?
Просто у мальчика 3,5г. короткая верхн.уздечка, проблемные передние зубки (кариес), расщелина меж зубками. Мне кажется подрезание ситуацию улучшит, но стоматологи настаивают ждать да 6лет и предлагают серебрение.Кариес- да уже нужно лечить, но не появится ли новых очагов.

И! подъязычную уздечку можно растянуть (есть масса упражнений), а про уздечку за нижней\верхней губой информацию не нашла. Может кто знает методы\упражнения? Если есть упражнения - не усугубляют ли они ситуацию с расщелиной меж зубками(или др. проблемы) или стоит растянуть до появления коренных, даже ухудшив ситуацию, но подготовить базу для коренных)?

Вернуться в «Стоматология»