Скачивайте наши приложения

Желудочно-пищеводный рефлюкс?

Впервые мама

Желудочно-пищеводный рефлюкс?

Сообщение Впервые мама » Пн авг 18, 2014 11:36

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, чем заболел ребенок. С вчерашнего дня жалобы на кислую отрыжку. На ночь темпер.поднялась максим.до 38.1, на утро сама упала до 36.6, ночью отказывался пить воду, говорил, что больно глотать. Утром горло было красное. Пока признаков ОРВИ нет. Обедать снова не смог, плакал, говорил, что кисло, хотя есть хотел. Общая слабость, попросил в обед лечь спать на час раньше. До этого, встречались редкие кислые отрыжки, не доставляющие такого дискомфорта. Нашла в навигаторе темку: Рефлюкс-эзофагит (Желудочно-пищеводный рефлюкс), вроде похоже. Д\с еще не посещаем. Едим в основном пищу тушеную или вареную, соки, сладости не употребляем, правда в жару не отказываем ему в слив.мороженом, компоты пьет кисло-сладкие. Стул регулярный. Не переедает. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку, спасибо.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн авг 18, 2014 11:48

Впервые мама, нет, не похоже. Вернее, м.б , только как приложение к гастриту, на который похоже гораздо сильнее. С повышенной кислотностью. К гастроэнтерологу бы.
Сейчас можно дать фосфалюгель в возр дозировке, кормить понемногу, теплым, кашеобразным, посмотрите диету №5.
Фосфалюгель можно подавать несколько дней.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пн авг 18, 2014 12:08

МаМаша,спасибо большое, за ответ. А ночная температура и горло что означают? К гастроэнт. лучше сразу с анализами? Нашла на форуме рекомендованные: ОАК+формула, ОАМ, Копрограмма, АТЛ крови, Ан.крови на сахар + УЗИ ЖКТ. Или можно без чего-то обойтись? Малыш во сне, часто стонет.
МаМаша писал(а):Вернее, м.б , только как приложение к гастриту
что значит "м.б"? У меня гастрит с 18 лет, периодами обостряется, сейчас затишье. Может быть у сына наследственное?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн авг 18, 2014 12:31

Впервые мама писал(а):что значит "м.б"?

Может быть. :)
Впервые мама писал(а):А ночная температура и горло что означают?

Так я же не провидец, честное слово. Это может быть начало ОРВИ и ангины, может быть ротовирус
Впервые мама писал(а): К гастроэнт. лучше сразу с анализами?

Ну все равно же направят: ОАК, ОАМ, и УЗИ. УЗИ ничего, думаю, не прояснит, но , к сожалению, часто его не избежать. И кал на я\г.
Впервые мама писал(а):У меня гастрит с 18 лет, периодами обостряется, сейчас затишье. Может быть у сына наследственное?
Скорее, Вы могли просто заразить его хеликобактером, который вызывает гастриты и язвы. Но для маленьких детей не характерно.

Надо бы понаблюдать, если ОРВИ-то понятно. Но к врачу все равно надо.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пн авг 18, 2014 14:28

У сына болезненные бело-желтые точки по краю языка, чем можно ему помочь?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн авг 18, 2014 16:12

Впервые мама, холисалом попробуйте

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн авг 18, 2014 17:09

Впервые мама писал(а):У сына болезненные бело-желтые точки по краю языка, чем можно ему помочь?

Так это стоматит. А кисло... Может, не кисло, а больно просто есть. Причем стоматит сильно болит.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Вт авг 19, 2014 08:49

Syringa,МаМаша,mamasha-irina,спасибо всем! Вот и определилась болезнь%). Только в то время, как вы мне подсказывали, я уже была на приеме у педиатра, дело шло к ночи, нужно было исключить ангину и т.п. Наш диагноз - герпесный стоматит. Лечение начали сразу, болезненность ушла, ребенок весел. Но ведь коварность болезни в том, что после нескольких стаб.дней идет новая волна высыпаний с очередным поднятием температуры (ЕОК). Педиатр порекомендовала ходить в стомат.кабинет на процедуры по обработке афт и полости рта. Этот вид стоматита заразен для взрослых? Мы ждали в гости сестричку-подростка - отменять?

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт авг 29, 2014 11:37

Девочки, спустя 7 дней лечения во рту все стало чисто, но на руке у сына появилось зудящее высыпание в виде 15 прыщиков, как будто укусы комара. Педиатр сказ.на протяжении 3-х дней мазать фенистилом и внутрь алерзин. Сегодня на осмотре подтвердила, что высыпания герпетического характера. Назначила эти прищики мазать зеленкой, продолжать пить алерзин и энгистол+получить консультацию дерматолога. Дерматолог подтвердил герпет.инфекцию на ручке и назначила вместо всего этого мазать преднитопом, а в инстр.указано в противопоказаниях герпетические инфекции. Как же лечить ребенка? Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 29, 2014 13:32

Впервые мама, энгистол не нужен, аллерзин - только если это дело зудит. А по поводу мази - я бы ацикловиром или герпевиром обошлась :oops:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт авг 29, 2014 14:08

Syringa,мы же ещё и сестричку-14 лет заразили,сегодня утром у неё на руке точно такое же высыпало.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 29, 2014 17:03

Впервые мама писал(а):сегодня утром у неё на руке точно такое же высыпало.

лечить по той же схеме. Я вот только сомневаюсь уже - это герпес или стрептодермия? :s:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт авг 29, 2014 18:42

Syringa,об этом оба врача даже не упомянули,просто по диагнозу предыдущего назначали лечение. Ведь диагноз герпесный стоматит поставила наш бывший педиатр,а уже сыпь смотрела теперешний,а дерматолог в кожвене отправляла на соскоб из одной ранки, результат-грибы не обнаружены. Правда за день до этого ранки смазывались фенистилом,то в лаборат.предупредили,чтоб перездали в понедельник ещё раз. Но мы уже начали мазать герпевиром :oops: .Ранки выглядят так:в одном прищике несколько маленьких.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт авг 29, 2014 18:45

Герпес-довольно сильно болит. Стрептодермия-нет. Я бы ацикловиром поила. :) Раз уж так герпес разгулялся.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт авг 29, 2014 19:15

МаМаша,сын не жалуется на боль,сейчас даже и на зуд перестал :unknown: ,хотя ещё вчера чесалось.

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:

дерматолог разрешила купать ребенка, но вытирая его я заметила, что появились еще 2 новые бляшки - одна в нижней части живота, другая под мышкой. Просмотрела фото по стрептодермии, некоторые ранки очень похожи на наши. Когда ребенок родился нам еще в роддоме поставили диагноз стрептодермия и кололи антибиот.5 дней. То тогда папулки были круглые и наполненные желтой жидкостью. Но сейчас они выглядят по-другому.

Вернуться в «Стоматология»