Скачивайте наши приложения

Белый язычок (ребенку 2 мес)

Ната (мама_Макса)

Белый язычок (ребенку 2 мес)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вс авг 31, 2014 08:40

Здравствуйте!
Такой вопрос: останавливать ли лечение?
Ситуация: две недели назад были у врача, осмотр перед прививкой. Врач сказала, что у дочки молочница, и нужно капать на язычок Кандид.
И вот две недели я выполняю 2 раза в день следующую процедуру: после кормления шприцем прыскаю в ротик водичку, молочко смываю, потом капаю пару капель Кандида на ватную палочку, протираю ею язычок. Потом 1 каплю просто капаю на язычок.
Дело в том, что язык не изменился вообще! Так и должно быть? У моей племянницы была молочница, язвочки правда на небе и щечках (у нас нет язвочек, только налет на языке), сестра обрабатывала кандидом, и язвочки с налетом исчезли буквально через три дня. Она обрабатывала еще с неделю и молочница у дитя не появилась больше ни разу.
Но у нас-то вообще никаких изменений! Как был налет белый на языке, так и остался...
Нужно ли еще 12 дней обрабатывать? Я просто звонила педиатру, она сказала, что приходить не надо, прийти в назначенный ранее день, там и посмотрим....
Прямо и не знаю, мучить ли детку этим кандидом или две недели перерыв устроить...

Антонина

Сообщение Антонина » Сб сен 06, 2014 20:10

Вполне возможно, что этот налет дочке не мешает вообще.Просто протирайте водичкой ротик после кормления или давайте пить водичку после кормления, чтоб не оставалось молочко. А также очень большую роль играет воздух в комнате, где живет ребенок-он не должен быть очень теплым (выше +22) и сухим (влажность 60-70%). у вас есть термометр и гигрометр? Увлажнитель воздуха?
Вот ответ Доктора на схожий вопрос http://www.komarovskiy.net/faq/molochni ... ktika.html

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Сб сен 06, 2014 23:06

А разве белый язычек - это молочница? Насколько я знаю, о молочнице говорит прежде всего дискомфорт. У моей дочки тоже постоянно белый налет посередине язычка, мне в голову не приходило на это жаловаться врачу.. :pardon: Мне кажется это физиологическая особенность (у меня самой, кстати, всю жизнь какой-то налет на языке есть, но на самочувствии это никак не сказывается).

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вт сен 09, 2014 14:04

Антонина, гигрометра нет, увлажнителя тоже :( Но стараюсь все время проветривать, и воду порасставила по углам, и влажную уборку делаю... И водичку даю в середине между кормлениями...
Shusha Zhy, так и я не уверена, что белый налет на язычке это обязательно молочница! Это со слов педиатра...Честно говоря, насколько я вижу, этот налет и беспокоит только педиатра :) Дочка кушает грудь хорошо, ну бывает мотает головой, кряхтит, так это нормально как по мне, идеально сосущий ребенок, смирно лежащий у груди наверное только в рекламе по телевизору бывает :roll:

В общем, была я у педиатра (к слову по совместительству заведующая дет. поликлиникой), сказала, что две недели обрабатывала кандидом, потом перестала. А язык такой же. Ну она еще раз глянула, сказала, что если налет будет увеличиваться, протирать ваткой, смоченной в содовом растворе. И все.
Я так поняла, в переводе это значит - ну и не делайте ничего :)

А у кого еще у деток такой налет был? В смысле интересно когда он исчезнет? Дочке 5 сентября было 2 месяца.

Вернуться в «Стоматология»