Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и зубная щетка.

Svetik_and_Dimuljka

Ребенок и зубная щетка.

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Вт мар 29, 2005 11:34

Поделитесь пожалуйста опытом приучения ребенка (или скорее его научения :D ) к чистке зубов. Мы начали пытаться в годик, сразу с настоящей щеткой и пастой, которую не страшно проглотить, но сначала он вообще отказывался открывать рот. Через месяц, стал открывать рот и даже позволять мне около 1-2 минут чистить зубки, потом делать в кружке с водой бурбульки и так полоскал ротик. Дальше брал щетку и ходил с ней пока не надоест, имитируя процесс зубочистения. Но так продолжалось не долго, теперь рот не отрывает, а начинает отбирать щетку и убегать. Если пытаться заставить, начинает плакать, и все равно ничего хорошего не получается.
Может еще не время этим заниматься?

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт мар 29, 2005 11:54

Привет Света,

мы начали приучаться аж после 2-х лет - теперь чистем с удовольствием, но пока без пасты, так просто почистим, ротик пополощем и выплюнем.
а до этого возраста мы щетками и пол вытирали :D ,и подметали, и чашки чистили, и тд.
а какой детской пастой вы пользуетесь?, может и нам надо :?:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Вт мар 29, 2005 12:43

Паста у нас фирмы Chicco (Infinite Dolcezze), специальная детская, можно проглатывать, с банановым вкусом (они разные бывают). Но расхваливать ее не буду - другой мы еще не пользовались, может это и не самый лучший вариант.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт мар 29, 2005 13:03

Света, до двух лет, если ребенок не хочет, то и не надо.
А потом можно приучать ротик полоскать после еды.
Мне кажется все, что не доставляет ребенку удовольствие и не приносить ощутимого вреда можно отложить на время, а потом,как забудется, снова прбовать.
Я сынку тоже и горшком с 7 месяцев мучала и многим другим...

Алена

Сообщение Алена » Вт мар 29, 2005 17:38

Мы тоже с двух лет начали, зубной щеткой, потом безопасную зубную пасту для малюток добавили, сейчас чистим два раза в день. На уже 4. :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт мар 29, 2005 18:16

У меня дочке год и месяц,с зубной щеткой онат олько играется.Бывает я зубы чищу она подойдет и щетку просит,я даю ей тогда ее щетку.Есть детская маленькая,но она ее не жалует.А вот к горшку мы тоже с 7 месяцев стали приучать и очень хорошо.Зачем мучать ребенка?Я вижу детю удовольствие доставляет прям.Я с ней рядом сижу,хвалю ее всегда,она довольная потом сделаными делами.Насильно мое мнение ничего не надо делать. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср мар 30, 2005 20:40

Мы с детской зубной щеткой (со щетиной) играли в ванне при купании практически с 6-7 мес, как только там чуть, самостоятельно сидя, освоились. А когда начали передвигаться , еще на четвереньках, то подползали утром к ванне, где мама умывается, наблюдали за процессом, который я комментировала: "мама чистит зубки, мама умывает глазки, мама моет ручки" и по мере возможностей копировали. Уже где-то с года "чистим зубы (без пасты), умываемся" и проч. самостоятельно. И хотя практическая польза пока при чистке зубов у нас - лишь в массаже десен (а другого там и не надо сейчас), но навык, я думаю, мы закрепим полезный. Замечу, только, что у нас первой просыпается дочка, так что маме не надо ждать ее пробуждения, чтобы умыться и выполнить прочие, полезные с утра гигиенические мероприятия :)

полина

Сообщение полина » Вт апр 05, 2005 15:55

Matthiola, большое спасибо, пойду черпать информацию.

Юляша

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 12:42

А мы уже купили щетку Орал-Б для самых маленьких и ковыряем во рту. Чисткой это, конечно, трудно назвать, но пусть привыкает. :D

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 08, 2005 11:57

Приучать ребенка чистить зубы нужно с самого раннего детства. Поначалу это должно выглядеть как игра и подражание родителям. Ребенку дают в руки его щеточку, сами берете свою и без пасты чистите себе зубки. Ребенок с удовольствием будет повторять. Время от времени вы берете его ручку в свою и отрабатываете "правильные" движения. Главное - никакого насилия! Исключение возникает при наличии у ребенка обилных мягких назубных отложений. Тут уж приходится брать дело в свои руки и удалять налет самостоятельно. Но чтобы у ребенка не вырабатывался негативный рефлекс на зубную щетку - лучше использовать кусочек бинтика, намотанный на палец и смоченный водой. Еще лучше не допускать появления налета: то есть давать ежедневно покрызть ребенку что-то твердое - кусочек яблока, морковку, репку, простой сухарь. Выбирайте то на что у ребенка нет диатеза. И обязательно приучайте дитятко полоскать рот после еды. Приучать лучше в ванной.... :lol:

Оранжевая мама

Сообщение Оранжевая мама » Вт апр 26, 2005 07:56

А я, как ни старалась, ну никак не смогла приучить ребёнка чистить зубы ни просто щёткой ни щёткой с пастой (уж каких только фигуристых щёток и вкусных паст не было) а вот подошло время и к 3 годам примерно деть моя принялась чиститьзубы аж 3-4 раза за день... и что самое интересное - обычной взрослой пастой с мятным вкусом. Теперь только стараюсь покупать пасту с мягким мятным вкусом, семейную например - она не такая ядовитая...

Katinka

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 10:37

Дети обожают подражать родителям. Поэтому самым лучшим ненасильственным вариантом является обучение через подражание. Умываетесь, ставите на табуретку рядышком, раздаете щетки и вперед :!: :D
А использовать щетку как игрушку :roll: ... Наверное поощрять не стоит.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт июл 12, 2005 18:34

а мы начали с 2 лет ана открывала рот а я ей чистила а потом показывала как полоскать рот а потом она уже сама чистила проблем не было :)

Ангел

Сообщение Ангел » Ср июл 13, 2005 14:31

Привет всем! Мы купили щетку детскую месяца 2 назад, изучал смотрел на нее, грыз ее, играть по комнате не даем, утром просится ко мне на руки, я сажаю его на колено к себе сама чищу зубы, а он со своей зубной щеткой у себя во рту балуется. смочет ее в воде и опять в рот, потом я сама ему чищу зубки, правда плачет, не нравится когда я ему там щеткой вожу, на этом все. Вечером когда с папой купаются, опять берет щеткой смачивает водой и в рот. И так каждый день, а почистить у нас есть чего - 16 зубов уже :lol: . Может со временем привыкнет и плакать не станет.
Изображение

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн июл 18, 2005 19:53

Ангел, а как Вы до этого зубки чистили? И щеточка у Вас со щетинкой?. Я вот видела наборчик из 3 щеток - самая маленькая, по-моему, вообще без щетинок.

Вернуться в «Стоматология»