Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

Taty_ana

Стоматология

Сообщение Taty_ana » Сб сен 04, 2010 14:42

Здравствуйте. Дочке сейчас 1 год 7 мес. недавно заметила на переднем зубе небольшой скол. даже не знаю, как не заметила, в какой день это появилось. может, когда с няней гуляла, упала. вобщем, как будто чуть чуть откололся зуб. потом, примерно через неделю, обратила внимание, что другой передний зуб стал с какими-то коричнево-белыми полосками. потрогала пальцем - чувствуется неровность. стала смотреть дальше. с внутренней стороны зуба как будто выпал кусок прямо из середины зуба. еще примерно дней через 10 заметила такие же полоски с неровностями на соседнем зубе. все это происходит очень быстро. это кариес? Зубы чищу регулярно практически с первого дня. За питанием слежу строго. сладкого практически не ест, только редко и в маленьких количествах. Почитала в интернете. пишут, что срочно надо лечить. почитала, как лечить. вроде бы сейчас есть новые материалы для лечения кариеса у детей. чтобы детям не сверлить зубы машиной, есть такой новый материал для пломб, этим материалом просто сразу заделывают дырку в зубе, без сверления. действительно ли это так? а потом, после лечения, делают профилактику. вот что прочитала: "В профилактических целях молочные зубы иногда обрабатывают реминерализирующим раствором, призванным насытить твердые ткани зуба кальцием, а потом покрывают фторсодержащим лаком, защищающим поверхность зуба." Живу сейчас в Китае, пошла в хорошую клинику, думала, уж здесь-то точно все должно быть. Сказали, что такого пломбировочного материала нет, и что с зубами нет ничего страшного и лечить не надо. У них у многих детей так. ушла в шоке. меня такой вариант не устраивает. Подскажите, пожалуйста, методы лечения и профилактики. И все-таки: лечить или не лечить?

555505

Сообщение 555505 » Сб окт 09, 2010 07:03

У нас тоже на зубках эмаль начала сходить - посеребрили. ТЕперь передний зубик до основания разрушился и десна кровоточила. Что делать? второй передний зубик тоже начинает разрушаться

Добавлено спустя 50 секунд:

ооо забыла добавить, нам 1,8

Alex Gross

Сообщение Alex Gross » Пт янв 07, 2011 13:41

Нашей малышке 8 месяцев. Внизу два зубика. Сегодня обнаружили желтые пятнышки на обоих, ближе к вершине зубов. Пятна неправильной формы, цвет желтый, не яркий, но заметный. Размер пятна примерно в ползубика (но зубы еще не полностью вышли), пятна как будто на эмали - "проедена" как бы эмаль. Что это такое, что можно сделать в таком возрасте?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Если эти пятна были сразу на зубах сразу, то были незаметны, а сейчас "набрали цвет".
но буквально неделю назад "на глаз" их точно не было видно.

Taty_ana

Стоматология

Сообщение Taty_ana » Пт янв 07, 2011 20:24

Писала здесь ранее. недавно нашли клинику, где действительно детям ставят пломбы каким-то спец. материалом без сверления. тот зуб, в ктором у нас была дырка, заделали, заняло эт овсе 3 минуты. дочке было год и 11, держали ее сразу несколько врачей. кричала конечно сильно, но хотя бы быстро. по поводу остальных зубов, на который пятна и полосы, так ничего путнего и не сказали. просто сказали наблюдаться. быть может моя информация поможет тем мамам, которые пишут, что у детей зубки разрушились почти до основания. получается, что хотя бы можно отремонтировать. там даже делают коронки для малышей. слабо себе эт опредставляю, но сказали, что делают.

Kat

Сообщение Kat » Вт янв 17, 2012 17:46

У нас тоже проблема с зубками, 4 верхних передних, остальные вроде бы нормальные.

Прорезались беленькие, красивенькие, через некоторое время появились на эмали белые участки, потом желто-коричневые полосочки вдоль десны - с передней стороны зубов. С внутренней стороны зубок поверхность потемнела (стала желто-серая).

Были на приеме стоматолога, серебрение сказали малоэффективно, сказали приходить раз в 3 месяца на какую-то процедуру. Делаем + чистим зубы утром и вечером... но зубки продолжают разрушаться. На днях откололась половинка одного зубика.

Что делать? Зубки на глазах портятся, и я не знаю что предпринять!

Помогут ли препараты кальция? Витамина Д? (живем в Сибири, и у нас очень мало солнца)

mama Nata

Сообщение mama Nata » Пт янв 27, 2012 08:52

Taty_ana,где делают такие пломбы и их стоимость?

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

AnutaA,подскажите пожалуйста, как нам быть,у нас от 4 верхних остались лишь одни воспоминания..Нам 3 года, а в 1,5 года находясь еще на ГВ(без сладкого вообще и без бутылочек) начали портяться зубы верхние, сначало пятно, потом оно разрасталось. Были у 3 стоматологов, кто витамины советовал, кто посеребрить. Серебрить не стали. Третий стоматолог сказал, что гипоплазия эмали , так заложились зуы в период беременности. По фото с инета, да действительно очень похоже на наш случай-гипоплазия эмали. Но почему же так сейчас это часто встречаеться? Токсикоза не было, таблетки ни какие не пила до роддома.И главный вопрос, что сейчас делать? У нас вся 4 верхняя разрушенна под основание и на другних верхних зубках тоже пятны появились. Зубы чистим "дракошей" от гелиос и лунтиком от "свобода", раньше рокс от "0" пробовали, но он прям так очищает, что с эмалью.
Какие будут постоянные зубы и как до них сберечь оставшиеся?
Спасибо.

Добавлено спустя 12 часов 8 минут 27 секунд:

Taty_ana писал(а):"В профилактических целях молочные зубы иногда обрабатывают реминерализирующим раствором, призванным насытить твердые ткани зуба кальцием, а потом покрывают фторсодержащим лаком, защищающим поверхность зуба."

реминизирующие гели можно самим приобрести, их полно в инете разных и у Р.О.К.С. они тоже есть, мы пробовали-не помогло. А по поводу фторлака, то нам в поликлинике сказали, что это только после 4 лет делают, а у нас уже в 3 года под основание 4 зуба разрушены, что там покрывать. Вот как с этим до новых зубов дожить?

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пн авг 06, 2012 22:11

Дорогие мамочки! Помогите советом, пожалуйста.
Сыночку 8 мес. Вылезли наполовину 4 зубика. Верхние совсем плохие: такое впечатление, что верхний слой просто стёрт наждачкой.
Вот фото:
http://ia125.odnoklassniki.ru/getImage? ... hotoType=0
Послезавтра придёт доктор, но я наверное не дождусь :(
Что это? Как лечить? Что делать? Через неделю мы собрались на море, а я очень переживаю чтоб не запустить, если это серьёзно.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 07, 2012 00:24

Toma.Kiev, чтобы посмотреть вашу фотографию, нужно быть в сети "одноклассники". :pardon: Неудобно. :no: Разместите фотографию на форумской галерее или на любом фотосервере.

С другой стороны - стоматологов на форуме, к сожалению, нет, да и в любом случае все закончится очным визитом - так что лучше не терять время и идти к стоматологу.
Toma.Kiev писал(а):Послезавтра придёт доктор, но я наверное не дождусь
это педиатр придет?Вам нужен детский стоматолог.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вт авг 07, 2012 06:54

Спасибо вам за ответ. Да, послезавтра придёт педиатр. Пока ищу хорошего стоматолога.
Подскажите, как разместить фото в форумской галерее.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 07, 2012 09:02

Toma.Kiev писал(а):Подскажите, как разместить фото в форумской галерее.

идите по ссылке "Фотоальбомы": http://www.komarovskiy.net/foto/ (она у вас есть в верхнем левом углу главной страницы форума)
Далее в меню слева выбираете "Загрузить файл" и действуете далее по подсказкам (галерея немножко туповата :mrgreen: , придется кликать на всякие "подтверждаю" "продолжить", но всё работает).
Потом из левого меню заходите по линку "Моя галерея" и уже оттуда даете ссылку на фото.
Например, так: http://www.komarovskiy.net/foto/display ... 1991&pos=2
удачи!

JULLI
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение JULLI » Чт ноя 01, 2012 09:48

Kat,ситуация один в один с вашей, что делать ума не приложу? Как лечить - моей 3,5 но особый ребенок, точно не выдержит стоматолога который лезет в рот.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вс ноя 04, 2012 14:36

Моему сыночку (8 мес.) уже всё запломбировали. Вся процедура заняла около 10 минут. Да плакал, и я с ним вместе, но оно того стоит. Сейчас всё хорошо, чувствительность прошла, жевать малышу не больно. Позже постараюсь выложить фоточки ДО и ПОСЛЕ

JULLI
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение JULLI » Пн дек 10, 2012 12:13

подскажите какую пасту лучше купить ребенку в украине. Нам 3 и 6, но ребенок особый плевать не может. Раньше покупала лакалут, там написано безопасно при проглатывании, но не известно в каком количестве - зубы чистим каждый день и все равно верхние 4-ре передние попортились. Сначала были желтые пятна потом коричневые теперь вот крошатся. Какую пасту посоветуете, чтоб можно было проглатывать???

light86

Re: Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

Сообщение light86 » Пн янв 05, 2015 17:42

Toma.Kiev писал(а):Моему сыночку (8 мес.) уже всё запломбировали. Вся процедура заняла около 10 минут. Да плакал, и я с ним вместе, но оно того стоит. Сейчас всё хорошо, чувствительность прошла, жевать малышу не больно.

подскажите клинику, пожалуйста, в которой вашему сыну в 8 мес пломбировали зубы... Я в Харькове живу...нам только серебрение предлагают либо под наркозом, чтоб не травмировать психику... но мы только 1,5 мес назад под наркозом пломбировали, теперь с другой стороны, походу, кариес ((((((

light86

Re: Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

Сообщение light86 » Пн янв 05, 2015 17:43

Toma.Kiev
подскажите клинику, пожалуйста, в которой вашему сыну в 8 мес пломбировали зубы... Я в Харькове живу...нам только серебрение предлагают либо под наркозом, чтоб не травмировать психику... но мы только 1,5 мес назад под наркозом пломбировали, теперь с другой стороны, походу, кариес ((((((

Вернуться в «Стоматология»