Скачивайте наши приложения

Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт авг 01, 2008 09:47

Elena Paz, в аптеках это не продают.Это есть там,где торгуют стомат.оборудованием.

Elena Paz

Сообщение Elena Paz » Пт авг 01, 2008 11:31

беккет, спасибо! Буду искать там!

Астарта

Сообщение Астарта » Вс авг 10, 2008 22:16

Дочке 1,10. Четыре пердних верхних зуба и один нижний сбоку разрушаются. От одного зуба осталась половинка уже. :( Показала дочку сначала своему стоматологу. Вердикт был - кариес, серебрить поздно, в 4 года придется скорее всего эти зубки удалять. Другой знакомый стоматолог посоветовал показать дочь ОБЯЗАТЕЛЬНО детскому врачу. Посетили сегодня детского врача. Вердикт - гипоплазия эмали, кариеса нет, предложили посеребрить, сказав, что фторирвание менее эффективно. Мы согласились на серебрение, завтра записаны на вторую процедуру. Теперь вот залезла в инет, читаю, что оно эффективно только при сопутствующем кариесе. Как же так? Ведь детский стоматолог сказала нам, что кариеса у нас нет. Зачем же мы провели эту процедуру? Больше повторять ее не стоит, правильно я понимаю? Подскажите, пожалуйста, что делать???

Elena Paz

Сообщение Elena Paz » Пн авг 11, 2008 08:26

Астарта, сама в раздумьях, но точно серебрить не буду! Кальцием смазываю (аппликации делать конечно не дает, доче 2 года), ну и естественные витами, фрукты разные, сок из трубочки вообще убрала, рыбий жир по возможности стараюсь давать. Вообщем принимаю профилактические меры, так как поняла, что особо ничем помочь нельзя, а это самое обидное!

Сара

Сообщение Сара » Пт мар 20, 2009 13:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам 2,5 года, стоит ли принимать в качестве профилактики кариеса фторид натрия. В стоматологическом детском кабинете висит плокат, что стоит ежедневно кроме летних месяцев.(Унас очень плохие зубы).Мы живем в С-Питербурге.Я не знаю в каком количестве у нас фтор содержится в воде. Может кто нибудь подскажет. Врачи тоже наверно не просто так написали.Тем более в инструкции написано ,,детя с двух лет на ночь после чистки зубов,,. Спасибоjavascript:emoticon(':evil:')

Gen2008

Сообщение Gen2008 » Пн май 18, 2009 20:00

AnutaA, , добрый день. Нужен Ваш совет. Сыну 1 год и 3 мес. Примерно в год на двух передних зубах появились пятна. Пятно расположено в центре зуба, цвет желтый, неоднородный и видно, что зуб в этом месте не гладкий. Сейчас пятно появляется и на третьем зубе, перед этим эмаль побелела. Зубки чистим с момента их появления, сейчас два раза в день пастой ROCK baby. Сладкого вообще не даем. Что это, кариез или повреждение эмали? Вероятно, кариез. Подскажите, как остановить его распространение в таком раннем возрасте и какую проводить профилактику - может какие-то препараты, витамины? Спасибо. (Можно Вам прислать фото зубов?)

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Вт май 19, 2009 08:07

Gen2008, Я не врач, но с зубами сына имели подобные проблемы. Вам объязательно нужно показаться детскому стоматологу!!! Гипоплазия это или кариес, все равно надобно лечить. Иначе можно потерять молочные зубки и заработать проблемы с постоянными. Нам зубки серебрили. Многие здесь писали, что, мол, не эстетично (зубки после серебрения потемнели). Считаю, пусть лучше неэстетичные молочняки выпадут, а выростут красивые постоянные, чем иметь потом кучу проблем с лечением постоянных.
Получается, напугала Вас, простите :) Но лучше проконсультироваться у специалиста "очно", правда!!!

Gen2008

Сообщение Gen2008 » Сб май 23, 2009 10:58

Спасибо за совет! Мы уже были у двух стоматологов, и оба сказали, что это гипоплазия эмали и нужно серебрить. Я сомневаюсь, не повредит ли это эмали зубов еще больше? К сожалению, у нас в городе я навряд ли смогу найти врача, который предложит другие методы лечения.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пн май 25, 2009 09:34

Gen2008 писал(а):и нужно серебрить. Я сомневаюсь, не повредит ли это эмали зубов еще больше

Ну я бы согласилась на серебрение. Это предотвратит дальнейшее разрушение эмали и зубика (он может разрушиться полностью! а пульпит - это гадость еще та!).
Но вы должны решить сами, это ж ваш ребенок! :) Удачи!!!

Ardis

Сообщение Ardis » Пт июн 19, 2009 23:23

AnutaA, здравствуйте. Долго я читала этот форум и наконец отважилась вопрос задать.
Я детей своих наблюдаю в Московской клинике детской "Дентол Фентези". За то дети не боятся стоматологов и не понимают, как это, когда больно у такого чудесного врача :) Регулярные осмотры, сумасшедшие деньги и все же вопрос есть. Доктор наша ушла в декрет. :) Чудесный был доктор. Новый доктор меня немножко не убеждает в своих решениях. Я так и не поняла из ее смутных объяснений что у нас : гипоплазия или слегка флюороз. Дочке 6,5 лет. Вовсю лезут коренные зубищи. Так вот на верхних передних зубах, ближе к краю зуба наблюдаются неяркие, беленькие микро-пятнышки. Нам доктор назначила гель ременерализирующий фирмы ROCS. Выдали специальные каппы. Гель выдали вместе с каппами. Все встало в 760 рэ(если б я про то знала :) гель стоит всего 250 рублей. ). Ну да ладно. Мы делали каждый день по 15 минут, на чистые зубы, перед сном 3 недели. Тюбик кончился, а пятна остались. И чтож теперь делать?
Честно говоря, интернет консультация очень условна, я это понимаю. Я бы с удовольствием привела бы к Вам, как к практикующему детскому стоматологу и адекватной маме, своих детишек. Вы же в москве работаете? Направьте мои стопы в вашу сторону пожалуйста. Очень хочу красоту у детей во рту :)
Заранее спасибо.
Настя.

manyascha

Сообщение manyascha » Ср апр 21, 2010 09:33

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто знает, какой уровень содержания фтора допустим для детей второго года жизни. В последнее время дочь хорошо пьет воду. Заказываем в питьевую бутылированную воду. Заметила, что на зубах у десен начали появлятся ярко белые полоски и пятна, гладкие на ощупь. Сейчас зубки еще режуться , каждый день даю 1/2 таблетку глюконата кальция, Д3 в каплях. Может глюконата побольше надо? Теперь думаю какую воду давать, если покупать детскую бутылированную, там тоже наверняка фтор содержиться.

Степанова Ольга

Сообщение Степанова Ольга » Сб июл 31, 2010 00:51

У нас на зубах темные пятна, будто налет. Начало это появляться после 2.5 лет. У стоматологов наблюдались регулярно ( у разных). Все всегда говорили, что это не кариес, а проблемы с желудком. Никакое лечение, посеребрение и прочее нам никогда не предлагали. AnutaA, расскажите, пожалуйста, что это такое и можно ли от этого как-то избавиться?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб июл 31, 2010 16:07

Степанова Ольга, АнютаА вряд ли вам сейчас ответит, она в отпуске.

Степанова Ольга писал(а):темные пятна, будто налет

про налет Пристли читали тему? :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13064 (а также http://www.stomport.ru/article_show_id_227 )

до темных пятен не было белых пятен? Темные - это серые или черные? Или коричневые? Пятнами или полосами?

Степанова Ольга

Сообщение Степанова Ольга » Пн авг 16, 2010 20:03

Прочла про налет Пристли после своего поста здесь. Наверное, о нем и речь. До темных пятен белых вроде не было. Назвать цвет налета я так и не могу, хотя смотрела долго ))) серо-черно-коричневый. Не пятнами, не полосами, а именно расположение, как зубного налета, между зубами, у корней. Кончики зубов все чистые. Все стоматологи говорят, проблема с ЖКТ.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Сб авг 28, 2010 12:14

ну нас такая ситуация, малому полтора года, а два верхних передних зубика уже полностью разрушились, нам их покрывали фторлаком, но ничего не помогло. а сегодня вообще образовался флюс и опухла губа, сходили к врачу прокололи, вроде гной вышел. Но лечить сказала не будет, т.к. он не сидит спокойно. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, что можно еще сделать?

Вернуться в «Стоматология»