Скачивайте наши приложения

Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс дек 16, 2007 16:17

Верно, Тата, это кариес.

Sheba

Сообщение Sheba » Ср янв 16, 2008 14:06

Здравствуйте! Зашла на форум совершенно по иному вопросу, а тут как раз тема, которая беспокоит меня уже не первый год.
Итак, сыну в полтора года были удалены два передних верхних резца (сильный кариес, плюс снимок показал наличие гнойных мешков). Остальные верхние резцы посеребрили (был кариес).
Сейчас сыну 8 лет, два года назад вылезли постоянные резцы (два передних), вся эмаль в пятнах - от жёлтого до светло-коричневого цвета. В стоматологической поликлинике сказали, что не знают, от чего это и что с этим делать. Частный врач (у которого сама зубы лечу) рассказал, что это дефект эмали (термин гипоплазия не звучал), либо от препаратов, принимавшихся во время беременности, либо от большого количества фтора.
Во время беременности я таблеток не пила вообще никаких, не болела ничем. Беременность была показательная. Пасту он никогда не ел и вапще не любитель зубы чистить.
Ходим регулярно к стоматологу - изменений нет, рыхлости нет, эмаль крепкая, но СТРАШНАЯ!!!
Что-то с этим можно сделать, или уже всё, поздно пить Боржоми??
Никто ничего вразумительного ответить не может, предлагают только коронки ставить.... а я против коронок..

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт янв 17, 2008 22:53

Sheba, сразу возникает несколько вопросов...
1. С пятнами только те постоянные зубы, над которыми были удалены временные или другие постоянные тоже?
2. Какое количество фтора в той местности, где Ваш ребёнок проживает после рождения?
3. Локализация и форма пятен? (полоски или именно пятна; в определённом месте или по всей поверхности зуба?)
Ну и т.д., т.е. всё, что Вы можете ещё сказать. Спасибо!

Sheba

Сообщение Sheba » Чт янв 17, 2008 23:33

AnutaA , спасибо, что откликнулись!!

1. Сверху оба центральные резца (остальные сверху ещё не вылезли), а снизу (где кариеса не было) те, которые по бокам от центральных двух (путано объясняю, да?)
2. Мы с рождения живём в Москве, первый год в Перово, потом в Вешняках до сих пор. Это ВАО.
3. Именно пятна, хаотически расположенные по всей лицевой поверхности зубов, в некоторых местах большие жёлтые пятна, а сверху на них мелкие светло-коричневые. Самые крупные в диаметре около 4 мм, пятна некоторые как бы "накладываются" друг на друга. Попробовала сфоткать http://i034.radikal.ru/0801/97/3e70ca8bbd79.jpg - но плохо получилось, к сожалению...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 20, 2008 23:13

Sheba, значит мы земляки... Я тоже в ВАО обитаю (около метро Выхино) :wink:
По фотографии очень похоже на местную гипоплазию. Однако Ваши заболевания во время беременности к этим зубам уже никакого отношения не имеют. (Зубы формировались уже после рождения ребёнка, т.к. на фотографии - постоянные). Сам ребёнок болел? Антибиотики из группы тетрациклинов принимал? Травма была? И ещё... Эмаль гладкая или есть неровности?
Коронки ставить ему в любом случае раньше 12 лет НЕЛЬЗЯ!

Sheba

Сообщение Sheba » Чт янв 24, 2008 22:55

AnutaA, я тоже практически около Выхино, напротив 15-ой больницы :-) Ну надо же!!!
Ребёнок болел мало, только пару раз был длительный кашель, который оба раза лечили антибиотиками (Сумамед в суспензии). Травм не было. Эмаль, как говорят доктора, крепкая, но по виду - неровная, вся поверхность зуба бугристая.
Может быть посоветуете, куда нам обратиться, чтобы хотя бы правильно поставили нам диагноз и сказали, какие профилактические (или лечебные) меры принимать дальше? Стесняюсь спросить, а можно ли попасть к вам на приём, к примеру? :oops:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 27, 2008 22:14

Sheba, а я не доходя до 15, около дома мебели "Вешняки"... :D Тесен мир...
Больше всего похоже на гипоплазию (точнее без осмотра сказать не могу). Обращаться лучше вего на кафедру детской терапевтической стоматологии в МГМСУ. Адрес: ул. Вучетича, 9а. Там очень много хороших специалистов, ну и, естественно, есть у кого проконсультироваться. Ко мне, конечно, можно, я работаю там же. :)

Sheba

Сообщение Sheba » Вс янв 27, 2008 22:46

AnutaA, огромное спасибо за информацию к размышлению и действию!!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт фев 07, 2008 21:04

AnutaA, подскажите пожалуйста
AnutaA писал(а):В домашних условиях лучше всего использовать обычный 10% раствор глюконата кальция в ампулах. Смачиваете им вату и накладываете на зубы, таким образом, чтобы перекрывать весь зубной ряд со всех сторон. В идеале на 15 минут, каждые 5 минут меняя вату.

Как часто это можно применять?Моей дочке скоро 11лет.За последние месяцы у неё выпали 3 молочные четвёрки, пятёрка.По бокам всех выпавших тёмные пятна,кариес и под пломбами черно.Хочется как-то помочь растущим постоянным.
Глюконат у нас продаётся только в смеси с с кальция леволината,кальция Дсахарата.С 0.1 М раствором кислоты хлористоводородной.Можно ли использовать такой?
Подскажите,пожалуйста,где можно взять гель или плёнки для реминерализации?В аптеках ничего такого нет.Наш стоматолог скептически относится к ремтерапии :(
Большое Вам спасибо

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт фев 07, 2008 23:44

беккет, описанную мной терапию спокойно можно применять чуть ли не каждый день... Минимум 10 дней.
Та смесь, которую Вы описали, не подходит.
Где в Киеве взять плёнки или гель я тоже не знаю, т.к. живу в Москве, относительно которой и могу дать рекомендации. Попробуйте поискать по интернету... В Белгороде компания "ВладМиВа" выпускает препарат Белагель Са/Р, который великолепно подходит для ремтерапии.
По поводу скептического отношения к ремтерапии... моя практика (да и многолетняя практика всей кафедры детской терапевтической стоматологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета, а также данные многих других Институтов и Университетов по бывшему СССР и зарубежью) подтверждают высокую эффективность ремтерапии. Так что... судите сами.

беккет

Сообщение беккет » Пт фев 08, 2008 00:15

AnutaA, большое спасибо!Попробую поискать глюконат СА в чистом виде.Не знаю,правда.бывает ли он без вспомогательных веществ.А в ремтерапию я очень верю.Постараюсь убедить стоматолога :)
Не подскажете,какой нужен глюконат СА?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб фев 09, 2008 23:04

В аптеках продаётся раствор глюконата Са 10%, в ампулах... Именно он Вам и нужен.

беккет

Сообщение беккет » Пн фев 11, 2008 12:11

AnutaA, большое спасибо за советы по ремтерапии.Прочитала всё,что Вы писали о ней на этом сайте.Белагель и кальций нашла.Лечимся :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 12, 2008 13:20

Молодцы! :D

Мама Валерии

Сообщение Мама Валерии » Вс мар 09, 2008 20:35

AnutaA, У моей малышки (2 года и 7 мес.) появились черно-серые пятнышки на зубах. В поликлинике нам сказали, что это пигментация зубов, что причины неизвестны, и что она никак не лечится. Я порылась в Интернете и сделала вывод, что это флюороз. Но я конечно же не уверена в этом. Зубы мы чистили детскими фторосодержащими пастами. Я только сейчас узнала, что фтора не должно быть вообще. Вот сегодня весь день моталась по аптекам и купила пасту "R.O.C.S. Baby". (без фтора) . Скажите, пожалуйста, можно как-то избавиться от черных точек на зубах? Значит ли это, что на постоянных зубах они тоже появятся? Может ли избыток фтора быть причиной запоров у ребенка? Если ми в дальнейшем будем использовать пасту без фтора, поможет ли это остановить процесс пигментации? Заранее Вам очень благодарна!!!!!

Вернуться в «Стоматология»