Скачивайте наши приложения

Изменения в цвете эмали зубов (желтизна, белые пятна).

Svetik_and_Dimuljka

Изменения в цвете эмали зубов (желтизна, белые пятна).

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт апр 28, 2005 19:36

AnutaA, а можно мы тоже у Вас проконсультируемся. Меня волнуют нижние крайние резцы сынульки. Средние нижние резцы и остальные верхние зубки чисто белые, а вот крайние нижние резцы немножко темнее. Они такимим уже выросли. Скажите, может быть на зубах эмаль разного цвета, или это зубки посерели, как здесь писали :?:

Я для наглядности послала Вам на личный майл фотку моего карапуза - там хорошо видны зубки (не сочтите за наглость :lol: ). Заранее спасибо

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 19:57

Светик - мама Димульки, Вообще-то у всех людей эмаль зубов чуть-чуть отличается по цвету. В норме боковые зубы темнее, чем центральные. Чаще всего желтее. Обычно это не бросается в глаза. Если же контраст очень заметен (естественно не пытливому маминому взору, а окружающим :lol: ), тогда надо разбираться с причинами этого.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт апр 29, 2005 08:12

Светик - мама Димульки, получила вашу фотографию! Спешу вас обрадовать: зубки у вашего дитятка абсолютно нормальные. На самом деле они даже не темнее, а прозрачнее. Это связано с тем, что они "моложе", чем рядом стоящие. В этих зубах полость зуба шире, со временем полость зуба будет уменьшаться и зубы станут белее.

Lady

Белые пятна на зубках

Сообщение Lady » Чт июн 30, 2005 21:49

Назрел вопрос. Дочка играясь упала и разбила в кровь губы об маленькую табуретку. Через некоторое время (около месяца, но может и раньше появилось) я заметила на верхних резцах (левые центральный и второй) белые пятнышки. Может ли это быть следствием удара или причина в другом?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс окт 16, 2005 11:57

Lady писал(а):Дочка играясь упала и разбила в кровь губы об маленькую табуретку. Через некоторое время (около месяца, но может и раньше появилось) я заметила на верхних резцах (левые центральный и второй) белые пятнышки. Может ли это быть следствием удара или причина в другом?

Скорее всего причина кариес или флюороз. После падения зубы (если повреждены) темнеют.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн ноя 14, 2005 14:15

перечитал топик: маст'рид (must have been read)! :)
вот только я не увидел (а может просто ещё не заметил между строк) о "желтеющих" зубках. у нас именно такие. в последнее время появились. жена как всегда немного забеспокоилась, т.к. у нас, родителей, со стоматологией не очень приятные воспоминания...Есть ли действительно повод для переживаний? Заранее прошу прощения за (может быть) повторенный момент.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн ноя 14, 2005 16:04

OlegK, отличие в первую очередь в цвете :P .
А вообще при кариесе по цвету изменяется локальный участок зуба, при этом цвет может быть и ярко белым (светлее чем здоровая эмаль) и серым и коричневым. Все зависит от скорости развития процесса (чем дольше существует и медленнее развивается - тем темнее). Желтизна зубов (чаще всего всех сразу или тех, которые плохо очищаются) связана с налетом. Со временем он окрашивается пищевыми пигментами в желтый цвет. Тут уж интенсивность зависит откачества чистки и от количества этих пигментов в употребляемой пище.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн ноя 14, 2005 16:12

ну вот!
Желтизна зубов (чаще всего всех сразу или тех, которые плохо очищаются) связана с налетом.

по крайней мере, уже есть пища для раздумий/размышлений - и последующих действий.
огромные сенкс и респект, AnutaA.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср фев 08, 2006 08:02

AnutaA, помогите, пожалуйста разобраться ещё одному человеку, далекому от стоматологии, но беспокоящемуся за детские зубки (то есть мне).
У дочки (1г7м) побелели КРАЕШКИ зубов. Верхние центральные резцы. Такая нездоровая белизна, и не посредине или пятнышками, как описывали ранее, а именно краешки зубов. Я боюсь что зубки начнут крошиться по этой кромке. Никак не могу разобраться при передозировке фтора на зубках черные пятна или белые? Нам не хватает фтора в питьевой воде или переизбыток? Зубки чистим вообще без пасты просто мягкой щёткой.
Может каких-то микроэлементов не хватает в питании? Подскажите пожалуйста как нам быть? Я боюсь что это свидетельствует о каком-то сбое в организме :(

Полишка

Белые пятна на зубках

Сообщение Полишка » Вт апр 11, 2006 23:23

Добрый день всем!
Прошу помощи! У моей дочери (1 год 9 мес.) появились на зубках белые пятна. Читала, что это начало кариеса.
Так ли это :?:
Что делать :?:

Ova

Сообщение Ova » Пн май 15, 2006 19:09

У моей дочки (6 лет) на молочных зубах (передних) были белые пятна. Я думала, что они выпадут и вырастут постоянные без пятен. И вот выросли постоянные опять с белыми пятнами! Тогда мы обратились к стоматологу. Он сказал, что это врожденное нарушение зубной эмали. Деминерализация зубной эмали. Это не начало кариеса, это достаточное редкое нарушение эмали. Врач сказал, что нужно ждать пока зубы полностью сформируются с корневой системой (лет до 16), а потом эти пятна лечатся как при кариесе, т.е. вычищается пятно и пломбируется. Иногда, сказал врач, эти пятна проходят. Но редко. Неутешительно, но что делать. Кстати, этого избежать ничем нельзя -ни приемом кальция, ни усердной чисткой зубов. :?

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Вт окт 03, 2006 21:53

Привет всем! Приходится тоже бить тревогу. У малого на верхних зубах приличный желтый налет, который ничем не счищается. Что делать, как думаете? Бежать к стоматогогу срочно? Честно говоря, страшновато...

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Ср окт 04, 2006 09:00

МаНюсик, у нас тоже самое, верхние передние зубы более желтые чем все остальные, хотя чистим тщательно 2 раза в день, сладким не увлекаемся. Что Это?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт окт 06, 2006 11:10

МаНюсик, именно налет? Где он локализуется?

Sun

Сообщение Sun » Пт окт 06, 2006 16:14

AnutaA, у нас та же проблема, локализуется налет вверху у самой десны и до середины зубов, а нижние края беленькие, как и положено

Вернуться в «Стоматология»