Скачивайте наши приложения

Изменения в цвете эмали зубов (желтизна, белые пятна).

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб окт 14, 2006 21:41

Причиной желтизны зубов может быть налет, кариес и возрастные изменения зуба. Т.к. речь идет о детях, то возрастные особенности разбирать не будем. При кариесе желтый участок имеет дефект, т.е. "дырку" той или иной глубины. При налете - "желтизна" соскабливается. Причинами налета являются:
1. Плохая чистка зубов.
2. Отсутствие или недостаточное количество твердой пищи в еде.
3. "Жевательная" лень - ребенок плохо пережевывает пищу, заглатывает кусками (чревато проблемами с желудком).
4.Затруднение в чистке при наличии каких-либо мешающих объектов (короткие уздечки, наличие ортодонтических конструкций и т.п.)
Цвет налета зависит от микрофлоры и характера питания (какое количество пищи с красящими пигментами потребляет ребенок).

добавлено спустя 6 минут:

Чеширская Кошка, при флюорозе зубы прорезываются с белыми пятнами. Именно прорезываются! Если зуб сформирован, то количество фтора в питьевой воде значения уже не имеет.

добавлено спустя 4 минуты:

Ova, деминерализация эмали - это и есть кариес. При кариесе происходит деминерализация (т.е. потеря твердыми тканями зуба минералов). Если заболевание врожденное, то с пятнами были бы не только передние зубы, но и остальные тоже. Вполне возможно, что у Вашей дочери флюороз, который в Европе действительно редок.

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Сб ноя 11, 2006 15:40

Ой, долго не была за компом. Болели, было не до того. Увы, проблема не утратила актуальность.
AnutaA, огромное спасибо, но...
При тщательном анализе дырок не замечено, а желтизна НЕ СОСКАБЛИВАЕТСЯ. Зубы вроде чистим, твердое едим. Стала давать больше яблок. Больше даже не знаю, что придумать. Может быть, это какой-нибудь начальный кариес, просто дырок пока нет. Тогда что делать? Огромное спасибо за совет.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, локализация -- тоже в середине зубок, ближе к верху.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс ноя 12, 2006 14:33

МаНюсик, а я разве говорила что она легко "соскабливается"? :D :wink: Иногда этот налет с трудом снимается специальной щеточкой в механическом наконечнике! Для уточнения - сходите к детскому стоматологу.

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Вт ноя 14, 2006 16:17

Спасибо, AnutaA, сходим. Интересно, а эти самые специальные щеточки в механическом наконечнике продаются для простых пользователей или это орудие стоматологов?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 16, 2006 19:42

Это орудие стоматологов! :lol: :wink:

Volf

Сообщение Volf » Вт дек 19, 2006 21:10

AnutaA, подскажите, что это может быть. Неделю назад у дочки вылез верхний моляр, а внутри него серо-коричневое пятно. Это кариес? И что нужно делать? я знаю точно, что зубному врачу она не даст показать., будет сильно кричать :(

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт дек 21, 2006 21:12

Volf, То что будет кричать - это не повод "не показать". Мой деть тоже вопил, его даже пришлось держать, а потом понял, что не больно и стал показывать сам... Это для размышлений...
По поводу кариеса - навряд ли за неделю разовьется кариес. Если изначально этого темного пятна на зубе не было то: это либо окрашенный налет, либо что-то застряло в зубе. Либо зуб прорезался намного раньше, чем Вы это заметили и кариес успел развиться.

Volf

Сообщение Volf » Чт дек 21, 2006 22:26

AnutaA, я просто хотела сначала разобраться что к чему, и если это серьезно вести к стоматологу, просто не хочеться лишний раз создавать стрессовую ситуацию для ребенка.
А зуб изначально вылез с этим темным пятном внутри. Я за ним следила, так как он проблемнее остальных появлялся :( Вот теперь в раздумьях, что могло посужить появлению зуба уже с дефектом, насколько это серьезно и как от этого избавиться? :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 23:27

Volf, что означает, "проблемнее других появлялся"?

Масюшка

Сообщение Масюшка » Ср мар 21, 2007 21:12

AnutaA, хочу с Вами посоветоваться.
У моей дочурки появились белые пятнышки на зубах. Пока заметила только на двух. На переднем верхнем - белая горизонтальная полоса около десны, а на одном из клыков прямо посредине - круглое белое пятно.
Зубы чистили детской пастой Colgate. Она с фтором :( . Я только недавно узнала, что детям нельзя чистить зубы такой пастой :oops: :cry: .
Собираемся сходить к стоматологу. Многие советуют посеребрить зубы, если это кариес. А я слышала, что есть еще фторирование. Чем оно отличается от серебрения и какова его эффективность?
Заранее спасибо.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 23, 2007 19:50

Масюшка, серебрение отличается от фторирования тем, что первое назначают при кариесе, а второе для профилактики.
А ещё почитайте здесь и здесь

Lesha

Сообщение Lesha » Пт апр 20, 2007 12:47

AnutaA, хотелось бы проконсультироваться. Моей дочери 6 лет. С 4 лет стали меняться зубки (сейчас 6 постоянных передних зубов: 2 вверху и 4 внизу+4 "шестерки"). Зубы выросли с белыми пятнышками+два передних зуба - с большими желтыми пятнами, более шершавыми, чем основная эмаль. Показали детскому стоматологу - она сказала, что это флюороз, делать с ним ничего не нужно, только лет в 12-13 можно будет реставрировать передние зубы (я так поняла, снимать верхний слой зубов и покрывать эмалью). Хотелось бы узнать Ваше мнение: не будут ли зубы более подвержены кариесу, чем обычные, и что можно сейчас делать для укрепления зубов (или вообще можно ли чем-нибудь улучшить ситуацию). Не могут ли быть эти проблемы связаны с ранним появлением постоянных зубов и отчего это (раннее появление) может быть? В семье таких проблем с зубами раньше ни у кого не было.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт апр 20, 2007 16:49

Lesha, если это действительно флюороз, то с пятнами на зубах уже действительно не расстанетесь. Можно будет после 16 лет их попробовать отбелить. Могу Вас успокоить: зубы поражённые флюорозом меньше подвержены кариесу. Для укрепления зубов нужно использовать пасты с кальцием, но БЕЗ фтора. А также регулярно проводить курсы рем терапии с препаратами кальция.
Флюороз не зависит от времени прорезывания зубов, он (флюороз) появляется тогда, когда в воде большое количество фтора. Заболевание это не наследственное, именно поэтому ни у кого в семье таких проблем и не было.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт июн 19, 2008 20:39

AnutaA, проконсультируйте и нас, плиз. Недавно заметила, что у дочки на верхних двух резцах (центральный и боковой) белые пятнышки, причем на центральном как бы арочкой, параллельно десне, но на некотором расстоянии от десны, а на боковом почти 1/3 передней площади, ярко белые пятна, это что начинающийся кариес? И что нам делать? Зубы чистим без пасты, просто зубной щеткой, чистим плохо, т.к. ребенок норовистый, не дается, как могу стараюсь вычистить, но наверное не всегда получается.
Заранее спасибо за ответ.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн июн 23, 2008 17:12

Были сегодня у стоматолога - у нас гипоплазия эмали.
Пошла я в соответствующую темку. :D

Вернуться в «Стоматология»