Скачивайте наши приложения

Уход за первыми зубами.

Юта

Сообщение Юта » Чт апр 15, 2010 22:38

натаья шм писал(а):у вас с этим видно......В данном случае надо читать :на уровне химиков!

Да. Маху дала. Должна была догадаться, что "атомы" это на самом деле "химики". :crazy: Плохо у меня с телепатией. Ничего не поделать, никто не совершенен. :cry:
Но вернемся к ксилиту, он же ксилитол.
Пабмед пестрит оптимистичными статьями по поводу ксилита. Однако, при ближайшем рассмотрении все выглядит далеко не так радужно. Во-первых, в исследованиях используют в основном жевательную резинку с ксилитом - другие способы менее эффективны. Скептически настроенные исследователи считают, что дело тут не столько в ксилите, сколько в стимуляции слюноотделения и механическом воздействии. Жевать надо много - так, чтобы ежедневное потребление ксилита было порядка 10 г в день (в одной пастилке что-то около грамма, кажется). Пожевать от случая к случаю - не поможет. Жевать надо не менее трех раз в день, не менее 5-10 минут. Причем, это не гарантирует вас от кариеса, это снижает риск его возникновения. Жевать надо месяцы и годы, на постоянной основе. Прикинем стоимость, не забывая о том, что это всего лишь дополнение к обычной ежедневной гигиене - зубной щетке, пасте и флоссу. Длительное употребление ксилита приводит к тому, что бактерии, повинные в возникновении кариеса, приобретают резистентность к нему. Есть исследования, опровергающие приятное производителям жвачки и леденцов с ксилитом утверждение, что такие резистентные бактерии менее опасны для зубов.
В общем, все по-прежнему весьма неоднозначно.
Это вкратце.
Подробнее и со ссылками потребует больше времени, но если будут заявки...
Жаль, что AnutaA больше не пишет... Было бы интересно ее мнение как профи.
А то яневрачь :crazy:

натаья шм

Сообщение натаья шм » Пт апр 16, 2010 02:56

Часто обычные люди,когда чего то не знают или не понимают,говорят подобные фразы:нууу , это уже на уровне атомов!!!То бишь не для простых пользователей. Совершенно очевидно,что химики воспринимают слово атом только в прямом смысле ,поэтому мы друг друга и не поняли!
значит шутить больше не будем.
Юта,что написано про ксилит в вашей пятитомной химической энциклопедии? А то покупать ее не хочется!
только не надо больше про жевательную резинку,от нее вреда больше,чем пользы! 8)Поищите что нибудь про детские салфетки для зубов(с ксилитом разумеется) и про детскую зубную пасту.
Все таки мы в этой теме.Думаю многим будет интересно! Я в свою очередь тоже попробую покопаться.

одну нашла http://www.medicus.ru/mprofilactics/spe ... rt_id=7908
простым пользователям нужно вникать,зато источники серьезные.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

Вот это тоже интересно ,про сироп вообще не слышала! : Группа профессора Питера Милгрома (Университет Сиэтла, США) пошла несколько иным путем. Ученые отправились на Маршалловы острова, где наиболее остро стоит проблема детского кариеса, и отобрали 94 ребенка в возрасте от 9 до 15 месяцев, которым в течение некоторого времени давали сироп с ксилитолом.

Первая группа малышей принимала сироп 2 раза в день, вторая - 3 раза в день. Через 10 месяцев ученые проверили состояние зубов детей на наличие кариеса и выяснили, что в первой группе только у 8 малышей из 33 был зафиксирован кариес, во второй - у 13 из 32, в контрольной группе, которая сироп не принимала, у 15 из 29 детей стоматологи нашли кариес.

"Впервые мы получили результаты, которые подтверждают, что ксилитол эффективен для предотвращения кариеса в молочных зубах малышей", - пишут Милгром и его коллеги в отчете.

Стоматология по материалам dentalworld.ru

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 16, 2010 06:27

натаья шм писал(а):простым пользователям нужно вникать,зато источники серьезные.

натаья шм, по ссылке сравнение зубных паст с разным содержанием фтора , а Вы вроде как к ксилиту цепляетесь :wink:
натаья шм писал(а):94 ребенка в возрасте от 9 до 15 месяцев, которым в течение некоторого времени давали сироп с ксилитолом.

Спросила у сестры (PhD, биолог) : она говорит, что исследования с таким малым количеством исследуемых и неясным сроком эксперимента всерьез воспринимать не стоит.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Пт апр 16, 2010 14:03

Sirena,Помоему это вы ко мне цепляетесь!
я даю информацию к размышлению,а не догму!
здесь зубная тема,поэтому про любую пасту людям интересно узнать,к тому же в самом начале написано ,что она содержит ксилит.
об этой же пасте я давала ссылку с русмедсервера,где подтверждают противокариозное действие ксилита.опровержения этому я так и не услышала!так кто к кому цепляется?

http://www.medsport.ru/php/content.php? ... 2&id=26424
как видно больше всего ксилита содержится в желтой сливе,чем и вызвано ее послабляющее действие!Так,что у кого проблемы с запором,ешьте сливу.Убьете сразу двух зайцев! :D

Sirena писал(а):неясным сроком эксперимента

помоему ясно написано,в течении 10 месяцев!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 16, 2010 16:56

Предлагаю ограничиться обсуждением фактов, без перехода на личности - у кого какое образование и кто где берет информацию. :!:

При всем моем глубочайшем уважении к специалистам - химикам, физикам и др. - форум у нас мамский, источники информации и восприятие этой самой информации очень сильно разнятся. :pardon:

Если кто желает в деталях объяснить разницу между терминами и процессами, то желательно сделать это (хотя бы резюмировать) на общедоступном уровне, не требуя от остальных освежать в памяти курс химии или изучать английский. :Rose:

модератор.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 16, 2010 17:17

натаья шм писал(а):к тому же в самом начале написано ,что она содержит ксилит

Написано, да. Но если разница между пастами заключается и в содержании фтора, и в наличии ксилита, то как установить, благодаря чему именно уменьшается количество кариозных повреждений?
натаья шм писал(а):помоему ясно написано,в течении 10 месяцев!

Нет, написано, что проверка была осуществлена спустя 10 месяцев. Сколько времени длился эксперимент - по-прежнему неясно.
натаья шм писал(а):об этой же пасте я давала ссылку с русмедсервера,где подтверждают противокариозное действие ксилита.

Не совсем. В ссылке объясняется, какие именно составляющие пасты "Рокс" могут способствовать профилактике флюороза (высокое содержание того же фтора, в первую очередь!).

натаья шм

Сообщение натаья шм » Пт апр 16, 2010 21:25

Sirena,вы шутите что ли?Даже коментировать не хочется!
вот что написано по моей ссылке:ROCS: Мягкая формула зубной пасты для детей содержит комплекс Amifluor, представляющий собой комбинацию аминофторида и ксилита. Аминофторид является наиболее совершенным носителем ионов фтора и обеспечивает его надежную фиксацию на поверхности зубов и интенсивное насыщение молодой эмали необходимыми минералами. Ксилит обладает природным антимикробным эффектом, повышая сопротивляемость разрушительным процессам в полости рта.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт май 21, 2010 14:41

Не знаю где спросить... Спрошу тут.
Дочери 5,5 (почти). Имеем 8 постоянных зубов (шестерки, 4 нижних передних). Еще 2 (верхних передних) на подходе. Посоветуйте, какой пастой нам пользоваться? Мы сейчас чистим детским Лакалутом. Но он, насколько я понимаю, расчитан на молочные зубы, а нам наверное уже нужно более "взрослую" пасту? Для постоянных зубов? :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт май 21, 2010 17:34

Леро4ка, сама паста имеет гораздо меньшее значение, чем сам факт механического очищения зубов щеткой. Конечно, паста облегчает чистку, придает свежесть и пр, и пр.. Но совершенно не критично, если паста будет для детей 2-5 лет, а не для детей 8-12 лет. Конечно, я вовсе не советую брать папину лечебную пасту или мамину с большим содержанием фтора. Просто вполне допустимо пробовать разные пасты - какая больше подойдет, на той и остановитесь.

Я не стоматолог, но у меня двое детей с меняющимися зубами - паста у них одна и та же - детская. (кстати, лично мне лакалют для детей с 8 лет вообще не понравился :pardon: больше его не брала ни разу). Единственный момент - некоторые детские пасты (не все, но некоторые) дают очень мягкую пену - у моего старшего ребенка такими пастами налет счищается плохо - но это сразу заметно, и просто запоминаю, что либо такую пасту надо брать в паре с подростковой (и тогда в ванной валяются 3-4 тюбика - у каждого свой %) ), либо брать одну на двоих детскую, но с хорошим эффектом чистки. :)

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт май 21, 2010 19:02

Поккля, а посоветуйте, пожалуйста, пасту
Поккля писал(а):с хорошим эффектом чистки

Зубы у дочери - больное место :sorry:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт май 21, 2010 19:11

Леро4ка, чаще всего у нас была Putzi - но она для страшего слабовата. Еще брала Аквафреш для детей - неплохо шла. Иногда вместо аквафреша разрешала обычным колгейтом (количество размером с горошину) почсистить - раз в неделю примерно.
В России брали неплохую "Доктор Заяц" - детская от Колгейт, в Украине не встречала почему-то. :pardon:
недавно из импортных пробовали детский Sensodyn - вроде неплохо чистит.
Но! Надо признать, что мой ребенок вообще плохо чистит зубы.. :oops: Мелкая моторика всегда была слабая - рука как деревянная, когда щетку держит. Вот сколько лет учу - а все равно до сих пор надо контролировать качество чистки. На полгода расслабилась - и нате - первая пломба уже.. :s:

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт май 21, 2010 19:46

Мы сейчас тоже аквафрешем чистим. Значит так и будем продолжать. Чищу я, но даже в этом случае мы частые гости у стоматолога :( Очень надеюсь, что проблемы с зубами закончатся, когда все молочные поменяются...

ladytash

Сообщение ladytash » Вт янв 28, 2014 12:45

Здравствуйте!
Дочке 10 месяцев, чистим зубы только с пастой на шеточке, просто щеткой не дает. Купили colgate - указано, что с первого зуба и до 6 лет. Но содержит аминофторид (массовая доля 500ppm). Можно продолжать ей чистить или поискать другую?

Волжская_188040

Сообщение Волжская_188040 » Ср янв 29, 2014 22:55

ladytash много раз читала что "с первого зуба" и "содержит аминофторид" - не совместимые понятия. Либо с ним, но после 3-лет. Либо с первого зуба не без него. Мой вам совет, купите детский рокс тот что обсуждали выше (с первого зуба называется baby) и не мучайтесь. Там с тот состав что должен быть :wink:

Ika_Ikarka_188097

Сообщение Ika_Ikarka_188097 » Пт янв 31, 2014 14:03

У Rocs действительно превосходный состав и совершенно не приторный, но приятный вкус. И мой сын, и у знакомых детки с удовольствием чистят пастой Baby. Она без фтора и более, чем безопасна, ее смело можно использовать действительно с первых зубов. Если не проводили анализ воды дома, попробуйте взять пасту «без фтора», благо, в линейке такая есть. И правда, до 3 лет лучше отдавать предпочтение именно таким.

Вернуться в «Стоматология»