Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Уход за первыми зубами.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт дек 19, 2006 20:56

Tanita, чистка зубов без пасты никакого вреда не приносит вообще. Пасту же используют для более качественного очищения, т.к. она содержит абразивные и хим. вещества, способствующие удалению налета. В вашей ситуации выход - всей семье перейти на детские щетки. А про щетину - она во всех щетках желательна мягкая, а не только в детских. :P

Tanita

Сообщение Tanita » Пт дек 22, 2006 14:38

AnutaA, спасибо за ответы, а пасту Страна сказок нашли на рынке. Теперь сын чистит (ну если это можно так назвать) зубы с пастой, а щетку берет то одну то другую

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пт дек 22, 2006 17:17

Алекс, :D не знаю, детскую и я ела :))) ( я все на себе сначала пробую, потом дитенышу). так как по мне - нормальная, мы уже второй тюбик геля пользуем. а взрослую я себе не покупаю, дорого. я то "Новый жемчуг", то "Лакалут" чередую для себя.

добавлено спустя 2 минуты:

AnutaA, а как определить аброзивность? как по мне, она больше на абрикосовое варенье похожа, чем на что-то аброзивное :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 23:19

fleur-de-lis, абрАзивность! :lol: Это степень размеров чистящих частиц. Ну к примеру, как у наждачки - крупнозернистая - мелкозернистая. Определить по вкусу нельзя. По вкусу почувствуете лишь степень аМбрОзивнсти! :lol:

len4ik

Сообщение len4ik » Вс фев 04, 2007 16:03

Как хорошо, что есть такой замечательный сайт, а на нем такой замечательный форум и такие же замечательные люди.Я это про то, что если б случайно не попалась на эту темку.., то вообще не додумалась бы , что надо ребенку уже зубки чистить/протирать.У нас уже вылезло 2 зуба, думаю, что пока упущение небольшое.Врачи в поликлинике ничего по этому поводу не говорили вообще, а больше мне никто такого не советовал и даже темы такой не заводилось.
Теперь буду знать, что пора уже и нам за зубками следить.
Все же наверное начинать следует без пасты видимо? Или, если найти от 0-3 лет, то можно сразу и с ней?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 06, 2007 23:23

len4ik, если найдёте, то НУЖНО сразу с ней... А если не найдёте, то можно и без неё. :D

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб фев 24, 2007 17:45

Дочке год и два месяца, зубов четыре, есть подозрение, что в процессе "выползания" еще несколько зубов (осмотр у педиатора такие результаты дал). Долго с папой дозревали до необходимости чистить дочке зубы - сегодня попытались. Изогнулась дугой, расплакалась - и все попытки повозить по зубкам пальцем в марлечке обернулись крахом.
Как назло дружно во всех магазинах и аптеках исчезли первые щетки (которые на пальчик маме или папе надеваются), продавцы "мамой клянутся", что ни сегодня - завтра завезут (оказалось - товар повышенного спроса).
Перекопала весь форум, чаще всего встречается утверждение, что ребенок любит подражать родителям и пытается чистить зубы вместе с папой и мамой - но это, наверное, какие-то более взрослые дети - у Марты находятся гораздо более важные дела, когда мама или папа приводят свои зубы в порядок, и никакого интереса к процессу она не проявляет.
При этом я сама - обладательница "гена плохих зубов" - с первых зубиков с кариесом; сейчас нелеченных (имеется в виду не дырявых, а "не познакомившихся" с инструментами стоматолога) из 31 - 4 (у папы от рождения зубы были прекрасные, но он талантливо их загубил). У меня на зубах "пунктик" - а тут такая проблема.
Дочка в принципе не любит, когда к ней лезут в рот (даже кусочек ей в рот не положишь - отклоняется и пытается взять кусочек пальцами). Сухарики грызет регулярно (это хоть немного утешает).
Как же нам быть с уходом за первыми зубами? Можно ли подождать, и если можно - то до какого возраста?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт мар 01, 2007 00:06

Мама Марты, это уже вопрос педагогический... Чистить надо. А вот КАК Вы будете уговаривать своё дитя - это уже вопрос семейный. Что могу скаать: первая неудача не говорит о том, что надо всё забросить. Уговаривайте, заинтересовывайте, восхищайтесь в присутствии дочери папой "который так прекрасно чистит зубы!", ну много же всяких факторов есть, а подобрать подходящий можете только Вы, т.к. знаете своё дитя лучше кого-бы то нибыло. Главное, что ребёнок уже в этом возрасте вполне способен понять, что чистка зубов такое же естественное явление как купание перед сном и мытьё рук перед едой.

Margie

Сообщение Margie » Пт сен 14, 2007 13:20

Мой не дается в руки для чистки зубов - купили набор - он эту щетку прикусывает, начинаешь "возюкать" ею по зубам - вырывается, головой мотает... В конечном итоге, ранится десна, идет кровь :( Пыталась бинтик наматывать на палец - та же история...
AnutaA, какие-нибудь еще методы есть чистки зубов непослушным детям? И вот еще вопрос - если налет образовался, чем его счистить? Или ничем, просто бинтиком, например?

Молодая

Сообщение Молодая » Сб сен 15, 2007 15:53

Девочки, а мы вышли из положения так, когда сама чищу зубы, в это время даю детке в ручку щетку и она повторяет за мной, хохочет :lol:
Почистит сама, а потом нормально дает маме немного дочистить! И никаких слез! Начинали этот процесс с 1 года, они же повторюшки :pardon:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт сен 18, 2007 19:30

Margie, непослушных детей на время оставляют в покое, т.е. насильно не чистят. НО!!! Каждый раз когда кто-то из взрослых идёт в ванну чистить зубы, туда же заманивается и ребёнок. Заметьте: не затаскивается, а заманивается (а что там папа делает? Пойдём посмотрим?) А папа зубы чистит!!! Ух-ты!!! Я тоже хочу! Ну, а потом и ребёнку предложить:"А ты будешь?" Нет? Ну и не надо, мы же взрослые... И чистите при нём. Могу поспорить - со временем деть потребует у Вас щётку. Дайте, но не пытайтесь чистить ему сами. Когда начнёт чистить с удовольствием, тогда скажите: "Ой, а что это там к зубику прилипло? Дай я тебе помогу счистить!" И его рукой с зажатой щёткой почистите, но без насилия. Всё превращайте в игру.
В принципе Молодая, Вам всё правильно описала. :)
Налёт (мягкий) можно счистить дав погрызть морковку или жёсткое яблоко. (Это в том случае, если почистить щёткой или бинтом не удаётся).
Хотя овощи в любом случае не помешают! :D Даже когда зубы чистые... :D

Катя Агеенко

Сообщение Катя Агеенко » Пт дек 21, 2007 20:37

Прочитала все сообщения... но вот скажите как мне почистить зубки 8-месячному крайне активному ребенку. тема подражания у нас еще не пройдет, а тем более беседы насчет червячков и т.д. а зубки чистить так надо.поделитесь идеями!!!!!!!!!!

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Пт дек 21, 2007 20:49

У Саши уже 7 зубов, пока не чистили :oops: заметила, что она стала интересоваться тем как я чищу зубы(умываемся ежедневно вместе) похоже пора попробовать почистить и ей :) купила пасту без фтора... возникли вопросики: как после чистки прополоскать ей ротик? как вообще чистить? как чистить внутреннюю поверхность зубиков?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт дек 21, 2007 22:42

Катя Агеенко, мне кажется, что в 8 месяцев незачем так торопиться с чисткой зубов. Успеется. :roll: Имхо. :wink:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт дек 21, 2007 23:09

Катя Агеенко, Мама Сашеньки, я уже рассказывала, что для начала зубки чистятся бинтом намотаным на палец (или покупается силиконовая щётка на палец). Сначала зубки чистим без пасты, просто водой. Пальчиком проводим по зубкам ребёнка со всех сторон, от десны к краю зуба. Вылавливаем момент, когда дитё откроет рот и так же чистим внутреннюю поверхность зубов. Усилия прикладывать не надо. Настроение у мамы и ребёнка на момент начала чистки должно быть хорошее. Если не удалось почистить сразу все - не нервничать, а почистить в следующий раз. Главное, чтобы ребёнок привык к регулярности процедуры и воспринимал её так же спокойно и привычно, как купание, умывание, одевание и т.п.
Когда чистка будет проходить "без боя" :wink: Берёте пасту с обозначением от 0 лет. Такие пасты глотать не страшно... А полоскать рот можно учить тогда, когда ребёнок сможет играть в игру: " Плюнь" :D Тогда вместе с мамой (папой, бабушкой, дедушкой и т.д.) в ванной играете - кто дальше плюнет воду. Потом к "дальше" прибавляете дополнительное условие: побулькать водой во рту. Ну и так, в игре, научитесь полоскать рот. :D

Вернуться в «Стоматология»