Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Уход за первыми зубами.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт апр 13, 2010 22:04

натаья шм писал(а):И про ксилит видимо тоже не все знают.

заинтриговали. Очень интересно узнать, что полезного в ксилите для зубов (если рассматривать его отдельно, а не с точки зрения сахарозаменителя).

натаья шм

Сообщение натаья шм » Вт апр 13, 2010 22:29

Все заменители сахара подразделяются на 2 группы: натуральные и синтетические.

К первым заменителям можно отнести фруктозу, сорбит, ксилит, стевию: они полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, насыщают энергией. Они безопасны, но, к сожалению, тоже калорийны.

Заменитель сахара – ксилит (Е967)

Этот заменитель получают из кочерыжек кукурузы и шелухи семян хлопка. Калорийность и степень сладости равны простому сахару. Правда, в отличие от обычного сахара ксилит положительно влияет на состояние зубов, а потому входит в состав некоторых зубных паст и жвачек.

Плюсы ксилита

Этот сахарозаменитель медленно проникает в ткани и не влияет на уровень сахара в крови. Он также предотвращает развитие кариеса, а также повышает секрецию желудочного сока и обладает желчегонным действием.

Минусы ксилита (возможный вред)

В больших дозах ксилит превращается в слабительное.

Безопасная доза: не более 40-50г в сутки.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Наденок писал(а):а какое отношение ночные кормления имеют к проблемам воспитания?

не знаю как вы,а я думаю,что воспитание начинается ,как только ребенок родился и режим кормления в него тоже входит.Так ,что по моему мнению -прямое отношение.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт апр 13, 2010 22:39

Ксилит
Загадочное слово «ксилит», постоянно используемое в рекламе жевательной резинки, на ее любителей оказывает прямо-таки гипнотическое воздействие. Ксилиту приписывают замечательные лечебные свойства, благодаря которым жевание «Орбитов» и «Диролов» предотвращает разрушение зубов.

На самом же деле ксилит никакими лечебными свойствами не обладает. Но и сказать, что ксилит бесполезен, тоже нельзя. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, которые разрушают зубную эмаль, размножаются в питательной среде — обычном углеводном налете. Этот налет мы удаляем, когда чистим зубы. Но можно очистить поверхность зубов и с помощью жевательной резинки, но только в том случае, если она сама при этом не содержит сахара. Поэтому производители жвачки и используют не сахар, а его заменители, например, тот же ксилит — очень сладкий спирт.

Взято отсюда.
Вся полезность ксилита в том, что он не сахар, не более того :pardon:

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 01:40

МаМаша писал(а):натаья шм, Ваше сообщение отредактировано. Удалена ссылка и адрес.
Модератор.

Прошу прощения!я не знала,что ссылки нельзя оставлять.просто я видела здесь не одну.

Наденок писал(а): как же, в рекламе же говорится "дирол с ксилитом" значит полезен

рекламщики всегда цепляются за что нибудь полезное,прикрывая им вред от своей продукции.так ,что если бы ксилит был бы пустышкой,они нашли бы что нибудь другое.

Наденок писал(а):очень сладкий спирт.

ксилит это белый порошок.можно конечно и в спирт его добавить. Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт. Но это уже на уровне атомов.

Наденок писал(а):Взято отсюда.

от куда,если не секрет?что то не открывается у меня ваша ссыль.

Ксилит обладает природным антимикробным эффектом, повышая сопротивляемость разрушительным процессам в полости рта.

это пишут врачи с Русмедсервера .Вы этому сайту доверяете?
Я слышала,что все свои ответы они могут подтвердить научными исследованиями при необходимости.

Добавлено спустя 29 минут 5 секунд:

Наденок писал(а):Ксилит
Загадочное слово «ксилит», постоянно используемое в рекламе жевательной резинки, на ее любителей оказывает прямо-таки гипнотическое воздействие. Ксилиту приписывают замечательные лечебные свойства, благодаря которым жевание «Орбитов» и «Диролов» предотвращает разрушение зубов.

На самом же деле ксилит никакими лечебными свойствами не обладает. Но и сказать, что ксилит бесполезен, тоже нельзя. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, которые разрушают зубную эмаль, размножаются в питательной среде — обычном углеводном налете. Этот налет мы удаляем, когда чистим зубы. Но можно очистить поверхность зубов и с помощью жевательной резинки, но только
в том случае, если она сама при этом не содержит сахара. Поэтому производители жвачки и используют не сахар, а его заменители, например, тот же ксилит — очень сладкий спирт.

ссылка открылась! Кто же это написал? Источника нет! Просто антиреклама,к тому же явно написана не медиком.

Наденок писал(а):Ксилит

На самом же деле ксилит никакими лечебными свойствами не обладает. Но и сказать, что ксилит бесполезен, тоже нельзя. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, которые разрушают зубную эмаль, размножаются в питательной среде — обычном углеводном налете. Этот налет мы удаляем, когда чистим зубы. Но можно очистить поверхность зубов и с помощью жевательной резинки, но только
в том случае, если она сама при этом не содержит сахара. Поэтому производители жвачки и используют не сахар, а его заменители, например, тот же ксилит — очень сладкий спирт.

ссылка открылась! Кто же это написал? Источника нет! Просто антиреклама,к тому же явно написана не медиком.

Євген

Сообщение Євген » Ср апр 14, 2010 07:23

Как имено отучить от бутылочки, етапы. По СПОКУ не предлагать. :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 10:03

натаья шм писал(а):это пишут врачи с Русмедсервера .Вы этому сайту доверяете?

доверяю. Но мне было бы интересно услышать мнение химика, а в частности Юты (если возможно). Готова признать свое заблуждение в отношении полезности-бесполезности ксилита, но только достачно аргуметированное.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср апр 14, 2010 13:32

натаья шм писал(а):Лактоза — молочный сахар, в состав которого входит глюкоза и галактоза!

жаль ,что не все это знают.

Также очень жаль, что не все знают о том, что лактоза состоит из остатков молекул галактозы и глюкозы. А также, что лактоза дисахарид, а ксилит многоатомный спирт.
натаья шм писал(а):Прошу прощения!я не знала,что ссылки нельзя оставлять.просто я видела здесь не одну.
Ваша ссылка носила рекламный характер.
натаья шм писал(а):это пишут врачи с Русмедсервера .Вы этому сайту доверяете?
А вот здесь можно ссылку.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 14:21

ну,что же!вот вам из химической энциклопедии.
Если не ошибаюсь,Ютаберет информацию от туда.
Биологическое действие:
Предотвращает кариес, укрепляет зубы.

даю ссылку(может опять удалят - не знаю) почему то у других не удаляют.может правила какие то есть?
Ксилит[/u]

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:

МаМаша писал(а):А вот здесь можно ссылку.

даю http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 8%EB%E8%F2

Юта

Сообщение Юта » Ср апр 14, 2010 14:30

натаья шм писал(а):Лактоза — молочный сахар, в состав которого входит глюкоза и галактоза!

жаль ,что не все это знают.

Лактоза - дисахарид, состоящий из остатков двух моносахаридов - глюкозы и галактозы. Но, попавши в рот, он пребывает там именно в виде лактозы, то есть дисахарида. В глюкозу и галактозу он превращается отнюдь не в ротовой полости и даже не в желудке, а в кишечнике, и происходит это не само по себе, а с участием фермента лактазы. В слюне же лактазы нет. Жаль, что вы этого не знаете :), как не знает этого и "авторитет", на который вы ссылаетесь. Но если вам простительно, то человеку, который вроде бы врач, не знать этого странно.
натаья шм писал(а):я не знала,что ссылки нельзя оставлять.просто я видела здесь не одну.

Не приветствуются только ссылки рекламно-коммерческого характера и ссылки на другие форумы. Форум Русмедсервера является исключением.

натаья шм писал(а):ксилит это белый порошок

Белый порошок вполне может являться спиртом. Одно другого не исключает, поскольку спиртов существует великое множество.
натаья шм писал(а):Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт

Да и одноатомные спирты тоже бывают твердыми, знаете ли. :)
натаья шм писал(а):Но это уже на уровне атомов.

Это как?
:)

Наденок писал(а):Вся полезность ксилита в том, что он не сахар, не более того

Именно. Но он сладкий, а сладкое лакомо, потому раскупается лучше.
Главный стоматолог Минздравсоцразвития РФ, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олег Янушевич:
"То, что там добавляют ксилит вместо сахара, это лишь говорит о том, что в этой жевательной резинке нет сахаров, которые действительно при попадании на зубную бляшку активируют развитие микроорганизмов и как следствие, выделяется молочная кислота, которая разрушает зубную эмаль", - пояснил Янушевич.

По его словам, если ничего не жевать, сахара тоже не будет, соответственно, пользы от жевательной резинки с ксилитом также нет.

"Как профессионал я могу сказать, что никакой пользы от жевательной резинки в плане профилактики стоматологических заболеваний нет, напротив, иногда от нее может быть вред", - сказал врач.

Полностью текст здесь
Євген писал(а):Как имено отучить от бутылочки, етапы. По СПОКУ не предлагать.

Євген, попробуйте постепенно разбавлять питье водой - ночь за ночью все больше и больше. В
конце концов перейдете на воду.

натаья шм писал(а):ну,что же!вот вам из химической энциклопедии.

Если не ошибаюсь,Ютаберет информацию от туда.

Ошибаетесь. Юта берет информацию из самых разных источников.
Кроме того, чтобы имеющуюся информацию грамотно использовать, необходимо все же обладать некоторыми систематическими знаниями, которые в гугле не приобретешь :) . В противном случае получаются такие конфузы как вот выше с лактозой.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср апр 14, 2010 14:43

натаья шм, Ваша ссылка на РМС нерабочая :unknown: . Просто поиском в сети находится недоказанные бактерицидные свойства ксилита и отсутствие обсуждения данной темы на РМС.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 17:38

Юта писал(а):Но это уже на уровне атомов.

Это как?

это значит не для простых пользователей :)

Sirena писал(а):натаья шм, Ваша ссылка на РМС нерабочая

знаю,уже заменила! Юта,вы так и не ответили о ксилите,как то уклонились в сторону жевательной резинки,о которой я точно такого же мнения и уже писала об этом.Вы опровергаете данные из химической энциклопедии или нет?если можно основания.

Юта писал(а):Ошибаетесь. Юта берет информацию из самых разных источников.

цитата:
Информацию я беру из профессиональных источников - химическая энциклопедия, справочники и абстракты по токсикологии, проф. литература, PubMed.
Юта ,разве это не вы писали на этом форуме?
разве химической энциклопедии в списке нет?В чем моя ошибка? :unknown:

Юта писал(а):Да и одноатомные спирты тоже бывают твердыми, знаете ли.

знаю,только причем здесь одноатомные спирты?мы то говорим о ксилите.[/u]

Юта

Сообщение Юта » Ср апр 14, 2010 17:44

натаья шм писал(а):это значит не для простых пользователей

О как! :mrgreen:
Как простой пользователь непростому, я вам скажу, что это не "на уровне атомов", а на уровне строения молекулы. Если быть точнее - одно-, двух- и так далее- атомность спирта - это количество в его молекуле оксигрупп (-OH). Ну и позволю себе дать вам совет на будущее, если вы любезно согласитесь его принять. Использовать в дискуссии термины, значение которых вы объяснить не можете - это неосмотрительно. Очень легко попасть впросак, после чего вас перестанут воспринимать всерьез.
натаья шм писал(а):Вы опровергаете данные из химической энциклопедии или нет?

Пока не знаю. Есть исследования, которые подтверждают то, что ксилит обладает противокариозным действием, а есть и такие, которые не подтверждают. Поищу в пабмеде - отпишусь. Из того, что успела посмотреть - впечатления неоднозначные.
натаья шм писал(а):Информацию я беру из профессиональных источников - химическая энциклопедия, справочники и абстракты по токсикологии, проф. литература, PubMed.

Юта ,разве это не вы писали на этом форуме?

Я писала. :) Только та химическая энциклопедия, которой пользуюсь я - это академическое издание в пяти томах (да, бывают и такие :))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

натаья шм писал(а):Да и одноатомные спирты тоже бывают твердыми, знаете ли.

знаю,только причем здесь это?

Неа. Вот из этой вашей фразы:
натаья шм писал(а):ксилит это белый порошок.можно конечно и в спирт его добавить. Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт. Но это уже на уровне атомов.

явственно видно, что вы на момент написания этого не знали. Теперь, как вижу, вы уже посоветовались с гуглом. :)

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 18:37

Юта,что то вы все перевернули с ног на голову!
под простым пользователем я как раз имела себя!!!!!
Юта писал(а):Я писала. Только та химическая энциклопедия, которой пользуюсь я - это академическое издание в пяти томах (да, бывают и такие )

тогда так и нужно было отвечать,а то можно подумать,что я про химическую энциклопедию придумала!
Юта писал(а):явственно видно, что вы на момент написания этого не знали

знала,поскольку это в одном источнике написано,через запятую!только причем же здесь одноатомный спирт? :unknown:
к тому же это сообщение носит юмористический характер! :
Юта писал(а):ксилит это белый порошок.можно конечно и в спирт его добавить. Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт. Но это уже на уровне атомов.
у вас с этим видно......В данном случае надо читать :на уровне химиков!

KISSA79

Сообщение KISSA79 » Ср апр 14, 2010 23:12

Нам 1 год 2 месяца. Хотим начать пользоваться зубной пастой. Наш педиатр советует зубную пасту Редианс от торговой марки Ньювейз. Говорит эта зубная паста идеальна для деток, в ней нет фтора, ее можно глотать и она защищает от кариеса. Может кто пользовался, а особенно меня интересует мнение специалиста.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 23:30

Нам стомотолог и детский врач рекомендавал пасту РОКС от 0 мес.с липовым цветом.она без фтора и ее можно есть!
мы чистим зубы,когда в ванне купаемся,конечно чисткой это тяжело назвать,но ребенку делать это самому нравится.как только садится в ванну сразу просит щетку и пасту. :D

Вернуться в «Стоматология»