Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Черный налет, черные пятна на зубах. Налет Пристли.

matreshka

Черный налет, черные пятна на зубах. Налет Пристли.

Сообщение matreshka » Ср мар 22, 2006 21:26

Девочке 2 года, после поездки в Москву почти полгода назад у нее появилась на нижнем резце черная полоска похожая на зубной камень. Со временем она стала чуть меньше, но не исчезла. Что это?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср мар 22, 2006 22:22

matreshka, так прям сразу и не скажешь... Опишите подробнее. Но если уменьшилась - то явне не кариес! Он только увеличивается. Скорее всего налет...

olala

Налет Пристли

Сообщение olala » Сб апр 29, 2006 10:11

У старшей дочери на зубах налет Пристли. (так сказала стоматолог), рекомендовала удалять механическим путем, но он никакак не счищается :( ,
Врач сказала если не удалить перейдет на постоянные зубы

Может кто знает, надо ли с этой бякой бороться, откуда этот налет берется и каким образому счищать его, чтоб не повредить эмаль :?:

Валерия

Сообщение Валерия » Пн май 29, 2006 11:43

У нас тоже самое, только на 8 зубах из 20, не понятно, то становится его больше, то практически исчезает, а потом опять возвращается :shock: . Как с этим бороться?

matreshka

Сообщение matreshka » Пт июл 21, 2006 14:24

Вяснила, что в Москве у многих детей такайа проблема из-за избытка фтора в воздухе и воде, а мы ездили именно туда. Полоска не уменьшилась, но и не увеличилась. :ролл:

SwanKate

Сообщение SwanKate » Вт авг 08, 2006 18:56

Зравствуйте! У нас налет черный на зубках. На всех передних. Как налет у взрослых от кофе, чая или сигарет. Были у стоматолога, но нам сказали, что это не кариес и что это пройдет со временем. А еще врач сказала, что налет не пойдет на верхние зубы :( , но я вот обнаружила, что и верхние зубы в налете. Врач посоветовала чистить зубы пастой БЕЗ ФТОРА, но я не могу найти такую пасту... Есть ли ВООБЩЕ ТАКИЕ? Они все содержащие фтор и их нельзя глотать.
Хочу сходить к педиатору и спросить, на что такая реакция и почему налет на зубках. Стоматолог предположила, что это связано с кишечником. Но мы очень беспокоимся. Ребенку только Годик. :cry: :cry: :cry: Сегодня дала Линекс. Скажите, ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ? Очень жду Вашего ответа.

полина

Сообщение полина » Вт авг 08, 2006 20:31

У нас налет черный на зубках.

В виде полоски, окамляющей десна?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср авг 09, 2006 05:52

SwanKate, у нас на двух центральных верхних и небольшой на нижних двух. были у стоматолога, сказала, от курса витаминов. Там большое содержание железа и еще чего-то, а с слюной они на зубы выводятся. Сверху уже почище стали, но есть, снизу так и осталось. Вообще нам сказали, что в таком возрасте часто бывает несовершенство зубной эмали. Кариес разу дальше идет, как-бы расплавляя зуб,больше дырочка растет. А это как было, так и есть. И еще вероятность есть чтоу мамы не все в порядке было со здоровьем в период формирования молочных зубов, бывают у детишек все зубы черные. Стоматологи говорят, что была внутриутробная инфекция.
AnutaA писал(а):Наталья, чтобы при приеме витаминов на зубах не было темного налета - зубы нужно очень хорошо чистить! Соли железа выделяясь со слюной и десневой жидкостью фиксируются в мягком налете, уплотняют его и окрашивают.
AnutaA, я это уже поняла. исправляем ошибки, но цвет не везде счистился :(

добавлено спустя 1 минуту:

Зато витамины сейчас пьем иновый не появляется :D

AnutaA

Налеты на зубах.

Сообщение AnutaA » Вс сен 24, 2006 19:58

Черный налет - это неспецифический бактериальный налет пигментообразующих бактерий. Его присутствие говорит о необходимости проведения лечения кишечника, т.е. нужна консультация гастроэнтеролога. Сам по себе этот налет не опасен. Его основной недостаток - эстетический.
matreshka, фтор к этому налету отношения не имеет. А Москва - это столь большой город, что в разных его районах содержание фтора в воде колеблется от сверхнедостаточного до сверхизбыточного количества. :D
Тему про налеты мы еще обсуждали здесь.

Oleshka

черный налет на здоровых зубах

Сообщение Oleshka » Чт янв 24, 2008 10:25

сыну 4.5 года. где-то с год назад появился чёрный налет. зубки чистит регулярно. левая сторона челюсти более чистая, чем правая... уже купили элекртическую щетку - эффект есть - но небольшой.
у стоматолога были - все зубы здоровы.

знаю мнение, что это может быть связано с ЖКТ.. но как?
из своего детства вспоминаю, что у меня такое тоже было. врачи ахали видя мой рот, но потом удивленно кивали - ой.. а зубы-то здоровы. сейчас чуть-чуть налета у меня есть но буквально на одном зубе.. и так.. чуток.

а с сыном что делать?
спасибо...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 27, 2008 20:06

Oleshka, связано составом микрофлоры полости рта и ЖКТ. Попробуйте чистить детским Лакалютом... Но не всё время, а периодически. ! месяц чистим, 2 отдыхаем (т.е. чистим другой пастой).

кали

налет Пристли

Сообщение кали » Чт июн 11, 2009 15:15

ребенку 2,4 года налет образовался в 1,3 мес. Сначало один зуб, а потом и практически все. Сейчас все зубы появились, но на всех есть по чуть-чуть есть этот налет.
Что делать?
Врачи говорят, что это со временем пройдет и ссылаются на дисбакториоз.

Лапушка

Сообщение Лапушка » Сб авг 01, 2009 07:40

кали,, а что такое налёт присли, впервые слышу этот термин. Если речь идёт о чёрном налёте на зубках, особенно в основании, то присоединяюсь к вашему вопросу.
У нас в 1год и 2,5мес. появился чёрный налёт, стоматолог сказала, что это не кариес и отправила к гастроэнтерологу, та в свою очередь сослалась на сбой в период внутриутробного развития. В общем, никто толком ничего не говорит, отчего он, говорят чистите, а он не счищается, только дёсны раскровили.

полина

Сообщение полина » Сб авг 01, 2009 20:32

кали писал(а):Что делать?

ничего не делать, пройдет :)
у нас такое было.
Разумеется, соблюдать все правила гигиены зубов, не увлекаться сладким.

Bezulya

Сообщение Bezulya » Ср мар 24, 2010 17:57

полина писал(а):ничего не делать, пройдет

у нас такое было.

Разумеется, соблюдать все правила гигиены зубов, не увлекаться сладким.

а когда пройдет? У ребенка появился такой налет в 10мес. С года начали чистить зубки 2 раза в день (она начинает, я дочищаю). Сейчас ей 2,4 - налет все еще есть. :(

Вернуться в «Стоматология»