Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Поздние зубы. Сроки прорезывания зубов.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Поздние зубы. Сроки прорезывания зубов.

Сообщение Наталья » Вт май 03, 2005 18:09

Товарищи :!: У кого сколько зубов (у детишек, конечно :lol: ) и во сколько и с какой периодичностью они вылазили. Я уже начинаю не на шутку переживать. До поры до времени все читала архивы ответов на сайте и успокаивала душу, но сегодня встретила девочку нашего возраста а у нее уже 12 зубов. Мне стало совсем кисло :cry: , первые 2 зуба у нас вылезли в 7 месяцев, 2 вторых через... 4 МЕСЯЦА, потом через два еще один снизу... И опять ничего. Ну что за дела такие. Все обещали мне, что сразу все дружно, а у нас 1 зуб еле-еле в 2 месяца :cry: :cry: . Все бы ничего, а дитенок еду измельченную не ест, только кусками, получается, что кусками и глотает. 5 зубами особо не разжуешь.
Понимаю, что это я хочу, мне надо, а ребенку нормально :wink: ...
Но срочно нужен бальзам на душу, расскажите как обстоят дела у вас.

nipa3

Сообщение nipa3 » Вт май 03, 2005 21:40

Ой, Наташа, не переживай!
моей Ваське 1,2 - зубов 8, едим мы только агушу и никакими вкусностями во "взрослую" еду нас не заманить...
Я не встречала ни одного ребенка, у которого вылезание зубов настолько затормозилось, чтоб это стало критичным для самого ребёнка... :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср май 04, 2005 06:43

Молочные зубы у нас вылезли первые где-то в 7 месяцев. И не сильно мы "отставали" от общепринятых норм.
Но вот смена зубов на постоянные...мда уж :) У наших ровесников зубы стали выпадать и расти новые еще в последней группе детсада. А у моего - только во 2-м классе :)) да так что из 8-ми зубов 4 пришлось дергать у стоматолога - новые уже лезут а старые еще стоят крепко и не собираются выпадать. И тоже как у Натальи разница в вылезании получалась большая - 3-4 месяца. Стоматологи говорят что это не очень хорошо когда зубы вылезают с такой разницей (правда это касается только одинаковых зубов - т.е. если вылез правый клык то примерно в этоже время должен вылезать и левый, а разница между клыками и резцами - не сильно регламентируется :) ).
Попробуйте кальций есть - тут часто встречаются истории девочек которые "начали давать детю кальций и зубы попёрли" :)

nipa3

Сообщение nipa3 » Ср май 04, 2005 07:00

У меня Василиса в семь месяцев сама потребовала Увеличения нормы творога, да так что отказать было нельзя... :lol: ела его две недели в огромных количествах - я даже забеспокоилась... а потом перестала и теперь нельзя даже предложить :? а в 9 месяцев она за месяц выдала мне 6 зубов - без плача и температуры... все дети индивидуальны, главное идти им навстречу и всё будет просто замечательно! :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Ср май 04, 2005 15:14

Самое интересное, что кальций мы едим, и дополнительно пьем с 4-х месяцев. Нам так положенно, так как была дисплазия тбс. Кефиру,творогу едим очень даже. Родничок у нас уже в год зарос. А солнышка - так в этом нашему региону не откажешь 8) . Врачи говорят, что кальций у нас как-то неравномерно распределяется. Я читала на сайте ответы ЕОК о том, что еще много дополнительных факторов. Видать точно, ОСОБЕННОСТЬ. Но их так хорошо видно, даже через десну краешки. А как-будто что-то мешает вылезти. Кстати, был у меня сегодня бальзам на душу. Сетовала мне бабушка на ребенка, что в 3 года зубы портиться начали. Значит у нас молочные до 2 класса тоже будут. Кстати, Nataly у меня такая история с 4 зубами была, как у вашего ребенка. :D Они у меня так и выросли выше всех (в смысле выше находятся, так как на положенном месте, как и у вас еще молочные были)

makkat

Сообщение makkat » Чт май 05, 2005 22:44

Нам почти год, зубов еще нет, но едим почти все и очень хотим все есть и даже жевать можем как то. :lol:
Один знакомый зубной врач сказал нам, что это нормально и даже хорошо, когда у деток зубы поздно "вылезают", они тогда лучьше и крепче и не так быстро портятся. Это вообще логично, если зубы есть их как то чистить надо, с маленькими детьми это не так уж и просто. :D

Verba

Сообщение Verba » Пт май 06, 2005 15:08

Нам почти год и 3, а зубов вылезло 6: 4 сверху, два снизу, вот неделю назад только показались боковые. Я что-то не парюсь :) Едим в основном взрослую еду, причем уже давно, месяца четыре назад начали, если не пять... жуем деснами, неплохо получается :)

Вита

Сообщение Вита » Сб май 07, 2005 23:02

Зубы это индивидуальная особенность ребенка - когда вылезут и будут ли портиться. У меня у одной подруги у двух детей первые зубы вылезли в 3 мес (!) и не портились, а у другой полезли сразу 6, с очень высокой температурой, которая не сбивалась ничем, после года(!) и потом просто гнили, ужас от стоматолога не выходили. И на умственное развитие это не влияет - все очень хорошо учатся в школе. Вообще это наследственность, спросите у своих родителей, если они помнят. Поверьте, и вы через несколько лет забудете как и когда это было. Кстати вспомнила, у меня у знакомой ребенку 1 год и 3мес., а зубов только 2 и ничего, нормальный ребенок.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс май 08, 2005 06:36

А у нас радость - вылез еще один зубик, но не парный с нижним, а верхний, третий. И похоже лезут еще. Дитенок так капризничает и..кусается!!! Подойдет тихно и за ногу как цапнет!! :shock: Вообще, в поздних зубах приемущество все-таки есть. Да и все зубы, которые хорошо видны беленькие крепенькие - это определенно радует. Видимо они у нас качественно, по одному вылазят :lol:

полина

Сообщение полина » Вс май 08, 2005 07:38

Наталья писал(а):Вообще,в поздних зубах приемущество все-таки есть.Да и все зубы,которые хорошо видны беленькие крепенькие-это определенно радует.Видимо они у нас качественно,по одному вылазеют :lol:

Наталья, во-первых, примите мои поздравления с очередным зубиком! :lol: А во-вторых, хочу сказать, что не всегда поздние зубки - это залог качества... У младшей дочки первый зубик вылез в 9 месяцев, и уже есть проблемы... (Может вы читали мои посты?). Все-таки тут влияние множества факторов... Но все равно, желаю вашим зубкам быть крепкими и здоровыми!

Наталья

Сообщение Наталья » Вс май 08, 2005 17:39

Полина, спасибо за поздравление :lol: Я знаю случаи когда зубики и в 6-7 месяцев вылазеют и сразу плохие. Но нас хорошие, беленькие тьфу, тьфу.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт май 17, 2005 15:43

У нас сразу два зуба - в 4,5 мес. У мужа в 8 мес. уже коренные вылезли (по утверждению его мамы). Зубы у мужа хорошие, практически никогда кариеса не бывает, хоть и чистить забывает, в отличие от меня: все время чищу и все время кариес :(

nipa3

Сообщение nipa3 » Вт май 17, 2005 15:59

вот и к нам пришла "зубная ФЕЯ :evil: ", лезут сразу 4 жевательных зуба, и это несмотря на отсутствие клыков :(
бедная детка... :|

Наталья

Сообщение Наталья » Вт май 17, 2005 17:45

А у нас еще и сверху собираются... Странно три внизу, три вверху с другой стороны сверху скоро выйдет и следующий сверху за тем, который вылез. О как написала... такой у нас порядок :P Чего это зубы полезли, когда солнышко светить стало? Кажись витамина Д не хватало? :?

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 01, 2005 16:32

По просьбам трудящихся.......

Зубы

К 8 месяцам ребенок имеет 4 центральных резца(2верхних+2нижних)
12 месяцев-4 боковых резца-2 верхних,2 нижних,4 первых премоляра(подкоренных зуба) к 10-18 месяцам.
18 месяцев-4 первых моляра(коренных)
2 года-4 клыка
2,5 года-4 вторых премоляра(предкоренных),всего 20 зубов
6 лет-начинают выпадать молочные зубы
7 лет-молочные зубы выпадают,заменяются постоянными;выпадают сначала резцы,потом клыки,потом моляры.Вырастают первые большие коренные зубы
10 лет-молочные зубы продолжают выпадать,крупные коренные зубы вырастают один за другим.
В 12,самое позднее в 13 лет ребенок будет иметь 28 постоянных зубов.

Цифры относятся к 95% детей!

(Из книги "Энциклопедия для родителей")

добавлено спустя 1 минуту:

У нас лезли не по графику и не по очереди :roll:
Но ВСЕ ЖЕ ВСЕ вылезли!

Вернуться в «Стоматология»