Скачивайте наши приложения

Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы.

Юля-СПб

Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы.

Сообщение Юля-СПб » Пн апр 04, 2005 14:56

Кто сталкивался с плохими зубками в раннем возрасте? Нам 1,5 года, а у нас уже 2 пломбы (это на 10 то зубов) и один верхний передний резец удалили. Сначала зубы посерели, потом почернели, потом крошиться начали. Стали посещать детского стоматолога, запломбировали, научились чистить бинтиком. Один заболел, сначала, на сладкое реагировал, потом на все, потом весь день :( Вот так. Подскажите, может что нибудь попить там или помазать :) Жалко дитятку :( ему теперь без зубов до школы ходить, хорошо, хоть мальчик :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 04, 2005 15:25

Я сталкивалась... и это ужасно :(
Вроде бы почернение и крошение зубов связано с избытком фтора. Когда я жила и работала в Одинцово - там водопроводная вода специально фторируется и поэтому старались не покупать зубную пасту с фтором и в садике в группе у меня было почти половина детей с плохими зубами...
Сейчас я в Волгограде, тут проблемы фтора нет - но тут другая гадость - химические заводы - соответственно вода не ахти. Но мне за 3 года пока что встретилось только 2 ребенка с такой проблемой. :)
Как бороться не знаю... фильтр на воду обязательно а вот что еще? хорошо бы найти грамотного стоматолога... чтобы рассказал о профилактике - хорошо у вас молочные такие, а если и коренные будут сыпаться?

полина

Сообщение полина » Вт апр 05, 2005 13:01

Мы сталкивались. У старшей девочки в четыре года пролечили весь рот - и пломбы, и мостики, и все что хотите. Сейчас у малой - обнаружила один посеревший зубик... :cry: Есть такое понятие - бутылочный кариес, мол, если ребенок после года ест из бутылки на ночь и ночью, то разрушенные зубы вам обеспечены! Но! тысячи детей едят после года из бутылок, а зубы портяться лишь у некоторых... Старшей, каюсь, давала пить сок на ночь... Но потом выяснила, что и соки дают, и компотики - и ничего. Когда родилась маленькая, я вплотную занялась этим вопросом, чтобы быть готовой с первого зубика. Здешние рекомендации таковы- как только появляется первый зубик его надо чистить! Мягкой тряпочкой или марлечкой. И прекратить ночные кормежки! Легко сказать! Также я ознакомилась с материалами на сайте, что больше убедило меня. Чистить мы не торопились с первого зубика, только около годика взялись за щетку, да и то без пасты. Грызем яблочки, морковки, не едим сладостей! Не едим протертую пищу - кушаем все "по человечески". И вот, серый зубик. А ночью мы кушаем...
Я думаю, может здесь дело в наследственности? У меня проблемные зубы, а вот у мужа - нет. Интересно выслушать и другие мнения.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт апр 05, 2005 14:05

полина писал(а):Я думаю, может здесь дело в наследственности? У меня проблемные зубы, а вот у мужа - нет.
К сожалению дело не только в наследственности... Хотя она тоже играет свою роль. :( "Плохие" молочные зубы - это недостаточная их минерализация во время беременности. Т.е. в первые три месяца беременности вы и ваш ребенок недополучили необходимого количества кальция и других минеральных веществ (например из-за токсикоза). Следует учитывать, что часто мама еще не знает, что она беременна, а у ребенка уже закладываются молочные зубки. :!: "Улучшить" молочные зубы вам уже не удастся. Все что Вы можете сделать сейчас это позаботиться об их состоянии: чистить, не давать сладкое на ночь, а если дали то снова почистить. Посещать стоматолога каждые три месяца. А если заметили "серый" зуб или реакцию на сладкое или холодное, то идти немедленно :!: . На ранней стадии кариеса молочный зуб можно вылечить не "сверля" его, а обрабатывая специальным раствором серебра. Зуб станет черным, но кариес дальше развиваться не будет. Но на этой стадии зуб еще не болит!!! :!: Поэтому чем чаще ребенка будет осматривать стоматолог - тем лучше. И еще: в этом возрасте идет закладка постоянных зубов. Вот о них Вы можете позаботиться, чтобы "плохая" наследственность так на них не влияла. Т.е. обеспечить адекватное поступление микроэлементов в организм ребенка, для хорошей минерализации постоянных зубов, и не запускать кариозный процесс в молочных зубах. Плюс после прорезывания постоянных зубов провести соответствующие профилактические мероприятия. Удачи! :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт апр 05, 2005 14:24

AnutaA, спасибо за подробный ответ.
полина, поясните, пожалуйста, тряпочку-марлечку смачивать водой?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт апр 05, 2005 16:29

Хоть не меня спрашивали... :D Нужно брать нестиранную марлю (т.к. она жестче), а лучше кусочек бинтика (он стерильный), смочить водой. Можно купить специальную силиконовую щеточку, которая одевается маме на палец. Очищать нужно от десны к краю зуба.

полина

Сообщение полина » Вт апр 05, 2005 17:38

AnutaA, спасибо за консультацию. Все что нам остается теперь делать, это принять все возможные меры не допустить разрушения постоянных зубов.
Юля-СПб, хотела Вам ответить, но AnutaA это уже сделала :) , нет смысла повторяться. Только хочу заметить, что я все-таки воспользовалась советами Евгения Олеговича. Удачи Вам!

полина

Сообщение полина » Чт апр 28, 2005 18:15

AnutaA писал(а):"Улучшить" молочные зубы вам уже не удастся. Все что Вы можете сделать сейчас это позаботиться об их состоянии: чистить, не давать сладкое на ночь, а если дали то снова почистить.
AnutaA, можно с Вами еще раз проконсультироваться? Я просто сама не своя от этих зубов!

Во-первых, этот процесс развивается очень быстро и серота-чернота появляется на других зубках!

Во-вторых, я советовалась с детским стоматологом, хорошей женщиной, но не знаю насколько она компетентна (наша соседка), так вот что она мне сказала: "Это не кариес! Это такой вирус (???????)! Если его обнаруживают у ребенка, значит, кариеса у него нету (т.е. - это два взаимоисключающих друг друга явления!)! Его (проявления вируса) можно убрать (как убирают зубной камень), но он проявится вновь! И делать ничего не надо!" - Что Вы об этом думаете? В России есть такие вирусы? Или это очередная израильская выдумка? :cry:

В-третьих, мы обязательно пойдем к своему стоматологу, но к нему очередь на 9.05.05. Хочу до того собрать всю возможную информацию! Просто нигде больше я не слышала о таком вирусе...

AnutaA писал(а):"Плохие" молочные зубы - это недостаточная их минерализация во время беременности. Т.е. в первые три месяца беременности вы и ваш ребенок недополучили необходимого количества кальция и других минеральных веществ (например из-за токсикоза). Следует учитывать, что часто мама еще не знает, что она беременна, а у ребенка уже закладываются молочные зубки. :!:
И еще, я просто хотела бы найти причину:
1) Токсикоза у меня не было (т.е. рвоты, подмучивало маленько и все время приходилось что-то жевать).
2) О беременности знала до истечения первого месяца.
3) Ела и творог, и овощи-фрукты, т. е. все что надо.
4) То, что делала с дитенком (в плане зубов), я уже писала...

В чем же причина?

AnutaA, заранее Вам благодарна!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 19:37

Полина, давайте тогда поконкретнее разберемся. Когда вы говорите, что у ребенка плохие зубки и упоминаете черноту, я естественно начинаю думать на кариес. Но если чернота есть, а дефекта (грубо говоря дырки) на зубе нет, зубы не болят и ребенка вообще ничего не беспокоит (т.е. не отказывается от холодного, кислого, сладкого, горячего из-за того, что все это жевать неприятно); то скорее всего речь идет о пигментированном налете. Однако этот пигментированный налет не вирусного происхождения однозначно! Если это налет, то причиной является все тот же пресловутый дисбактериоз. :wink: Если же имеется дефект и выше перечисленные симптомы, то это кариес. Причин кариеса очень много. По этому поводу написано огромное количество научных трудов, защищено диссертаций, и пишется до сих пор. Как говориться - это заболевание полиэтиологичное (много причин его вызывает). И только расценив все обстоятельства можно сказать конкретно "почему". Но опять таки вирусов среди его причин нет.
Вирус по определению не может поражать ткань зуба. Для его размножения необходима клетка-хозяин, а твердые ткани зуба это минеральные соли, то есть среда абсолютно не подходящая для размножения вируса.

полина

Сообщение полина » Чт апр 28, 2005 21:05

AnutaA, ни дефектов, ни дырок у нее нет. Только быстро расползающаяся по зубкам чернота. Ребенка ничего не беспокоит. Ест и кислое, и соленое, причем, даже предпочитает! На горячее и холодное , я не замечала, чтобы она реагировала. Сладким не увлекаемся, правда, недавно своровала шоколадку ... :) Но это единичный случай.
У меня есть с чем сравнивать. У старшей зубки разрушались, появлялись выщербленки. И в итоге, она начала жаловаться, когда ела сладкое.
AnutaA, что скажете? Что нам делать?
Спасибо за быстрый и четкий ответ! :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт апр 29, 2005 08:06

Полина, Судя по-всему это пигментированный налет. Скорее всего он расположен вдоль шейки зуба (т.е. ближе к десне). Подобный черный налет свидетельствует о возможных проблемах с пищеварительным трактом (чаще всего в толстом кишечнике, тот самый дисбактериоз). Этот налет сам по себе не опасен. Естественно он тревожит родителей, в первую очередь своим внешним видом. Обычно дейтвуют в двух направлениях: обследуют ребенка у гастроэнтеролога. Со стороны полости рта рекомендуют чистит зубы специальными пастами. Например: Lacalut детский. Обычно это с возрастом (после полового созревания) исчезает само, правда я практически не знаю родителей согласившихся столько ждать :lol: .

Винни

Сообщение Винни » Вс май 08, 2005 19:36

Может, поздновато откликнулась, но не могу не поделиться опытом. Благо он у нас о-о-о-чень богатый.
Первый зуб у дочки появился в пять месяцев, остальные тоже лезли быстренько. К году передние зубки почернели, стали заметны дырки. В полтора года мы под общим наркозом впервые лечили зубы - практически все. На передние поставили коронки, но - что естественно - от падений они скоро вылетели, зубки обломались, на их месте образовались черные пеньки. В три года снова лечили все, передние удалили, задние прикрыли коронками. Последний раз лечили под общим наркозом в шесть, после чего через три месяца снова возникла необходимость посещения зубного врача. Теперь уже, слава Богу, лечим без общего наркоза, только с веселящим газом.

Теперь о причинах.
Лично я долгое время грешила на антибиотики во время беременности (у меня был острый гайморит дважды, и еще один раз сразу после родов, дозы назначались лошадиные). Но и со старшей дочкой я вроде бы тоже пила антибиотики - от воспаления зубного канала. И ничего же...
Потом сваливала на "бутылочный кариес" - каюсь, давала и молоко, и сок. Но ведь и старшей же давала...
Консультировалась со специалистами - ни черта они не знают. Ни челюстной хирург, ни стоматологи, ни эндокринолог. Мой личный вывод - у детей с серьезными проблемами зубов очевидно что-то не в порядке с составом слюны. В норме она уничтожает кариесные бактерии настолько, что их количества недостаточно, чтобы проесть дырку в зубе. Но если слюна недостаточно кислая, да еще и зубная эмаль у ребенка слабенькая (а это уж вина антибиотиков во время беременности), пиши пропало. Единственное утешение таково: если все зубы пролечены вовремя, то я знаю множество детей и взрослых, у которых вырастают совершенно здоровые постоянные зубы.
Кстати, постоянный спутник нашего ребенка - кошмарный запах изо рта, особенно до чистки зубов. И желудок тут не причем, совершенно здоровый желудок.

Только не путайте кариес с черным налетом - это совершенно разные вещи. И разницу может определить только стоматолог.

Баунти

Кариес в 3года?

Сообщение Баунти » Вс июн 19, 2005 09:03

Были недавно у стоматолога на профосмотре и она в двух зубах нашла кариес. Ес-но предложила сразу поставить пломбы. Но я сомневаюсь, надо ли в таком возрасте это делать?

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 19, 2005 10:01

Думаю надо!

полина

Сообщение полина » Вс июн 19, 2005 11:06

Баунти, однозначно - надо лечить.

Вернуться в «Стоматология»