Скачивайте наши приложения

Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы.

Елена C

Подскажите что делать

Сообщение Елена C » Ср ноя 30, 2011 15:06

Добрый день.
Мы столкнулись с такой проблемой:сначала раскрошились верхние 4 зубика в 1.5 годика до самого корешка,нам посоветовали их посеребрить.Мы серебрили каждые пол года.Сейчас ребенку 4 годика,у нее в тех зубиках дырки в десну.сходили до стоматолога нам сказали что надо пломбировать каналы(((Нам этого не удалось сделать так как ребенок испугался и не дал ничего делать,а серебрить сказали что уже нет смысла.Сейчас у нее образовался гнойный мешок над вторым верхним зубиком.Что делать я не знаю.В больницу я ее не затащу да и не совсем хотелось бы что бы у ребенка в таком возрасте был стресс.Может вы подскажите что можно сделать?

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср ноя 30, 2011 16:12

Елена С , гнойный мешок это однозначно и НЕМЕДЛЕННО в больницу.
Челюстно- лицевая хирургия с доставкой по "скорой"-по моему стресс не меньший,а это вам светит,если затянете-такие процессы развиваются стремительно.
Пусть меня поправят , я не стоматолог, но само не рассосется,и в домашних условиях вы ничем уже не поможете.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср ноя 30, 2011 16:19

Елена C писал(а):В больницу я ее не затащу да и не совсем хотелось бы что бы у ребенка в таком возрасте был стресс

если не затащите сейчас - будет еще хуже. Гной нужно убрать - нужен прокол или какие-то другие процедуры. :pardon:

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Ср ноя 30, 2011 18:49

Елена C, у нас так же было, серебрение и прочие последствия. Мы ходили к стоматологу, нам делали прокол, зуб удалять не советуют. Вроде как мы "бережем место для постоянного зуба" - со слов стоматолога. Делали проколы и полоскания в течение 6 мес., сейчас гноя нет. Зуб пока на месте, ждем.

Елена C

Сообщение Елена C » Чт дек 01, 2011 13:16

Dornatka писал(а):Dornatka

А чем полоскали?Сколько вашему ребеночку?

В.А.Л.Я.

Сообщение В.А.Л.Я. » Пн дек 12, 2011 14:44

Я заметила у своей 1.5 месяца малышки, что зубки (два верхних) начали менять цвет. Что можете посоветовать на раннем этапы, что бы не запустить? :( У среду собираемся к стоматологу на прием.

Марина Одинцова

Сообщение Марина Одинцова » Пн дек 12, 2011 18:32

Ram писал(а):не могли бы вы посоветовать в Киеве детского стоматолога?!

мы были на Зоологической

В.А.Л.Я.

Сообщение В.А.Л.Я. » Ср дек 14, 2011 14:56

Были сегодня у детского стоматолога на приеме..... :( ответил кариес, говорит серебрить нет смысла все равно, рано или поздно надо будет пломбировать, говорит прыти к нему через 3 месяца, тогда будем ставить пломбы, а сейчас принимать витамины. У меня мучает такой вопрос :?: :cry: за это время зубки могут еще больше почернеть. Посоветуйте пожалуйста, а может мне обратится к другому специалисту???

Marsiana

Сообщение Marsiana » Ср дек 14, 2011 18:48

То В.А.Л.Я. Я тоже слышала, что серебрение мало чем помогает. Наш стоматолог говорит, что достаточно детским роксом (rocs baby) чистить, больше никакой особой профилактики не требуется.

У нас кстати была очень похожая ситуация, профилактикой как следует занялись только когда кариес появился :cry: Сейчас, к счастью все хорошо

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср дек 14, 2011 19:31

В.А.Л.Я. писал(а):за это время зубки могут еще больше почернеть.

кариес - это не столько цвет, сколько дырки.. :pardon: Изменение цвета - это начальные стадии.

Dr. Livsy

Сообщение Dr. Livsy » Сб дек 17, 2011 14:31

По медицинским вопросам консультируйтесь на авторитетных профильных форумах, а не на базаре. Ссылки вам в помощь:
http://www.forum.rusmedserv.com/index.php/t-66520.html
http://forum.rusmedserv.com/index.php/t-17453.html

Про антибиотики и тяжелые металлы, как причины черной пигментации зубов:
Если вы не принимаете антибиотики, то это не значит, что в ваш организм они не поступают. Вы пьете магазинное молоко и кушаете мясо (неважно, говяжье или куриное). Эти продукты содержат антибиотики: их животным дают в обязательном порядке в профилактических и лечебных дозах, а остаточные количества (подчас немалые) переходят к нам.
Тяжелыми металлами мы дышим (воздух больших городов пропитан свинцом выхлопных газов) — это основной путь поступления в организм. Также через пищевые цепочки — через овощи-фрукты и мясо-молоко, выращенные вблизи автодорог или больших городов.

Рафинированная пища современного человека и гиподинамия завершают общую картину кариесогенности населения.

Dr. Livsy

Сообщение Dr. Livsy » Пн дек 19, 2011 01:22

Избыточное количество рафинированных углеводов ведет к накоплению гликогена в твердых тканях зубов. Гликоген растворим в наибольшей мере — это инициирующий момент развития кариеса.

Цитата из классики (А. Гиппиуc Основные принципы здорового питания детей):
«Почему, вы думаете, так вреден сахар? Вовсе не потому, что разъедает зубную эмаль. Если бы это было так, то чистка зубов полностью снимала бы негативные последствия его употребления. Сахар гораздо коварнее. Он замещает в организме кальций, и кальций вытесняется из костей, зубов, ногтей. Отсюда и кариес, изнутри, а вовсе не снаружи».

Разумеется, на развитие кариеса влияет резистентность организма (иммунитет). При одинаковых условиях у одних он развивается стремительно, у других хронически, у третьих практически не проявляется.

Юта

Сообщение Юта » Пн дек 19, 2011 15:28

Dr. Livsy писал(а):Цитата из классики (А. Гиппиуc Основные принципы здорового питания детей)

Полюбопытствовала. Книга набита феерическими безграмотными страшилками, а автор, возможно, и имеет представление о том, как "святые вам помогут", но о питании - весьма туманное. О физиологии и биохимии - вообще никакого.

Добавлено спустя 56 секунд:

Dr. Livsy писал(а):Избыточное количество рафинированных углеводов ведет к накоплению гликогена в твердых тканях зубов. Гликоген растворим в наибольшей мере — это инициирующий момент развития кариеса.

Это неправда от первого до последнего слова.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн дек 19, 2011 16:23

Гликоген в зубах? Это Нобелевская премия. Однозначно. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Dr. Livsy писал(а):Он замещает в организме кальций, и кальций вытесняется из костей, зубов, ногтей. Отсюда и кариес, изнутри, а вовсе не снаружи».

Та да. В результате мы имеем сахарные кости. :mrgreen:

Dr. Livsy

Сообщение Dr. Livsy » Чт дек 22, 2011 16:13

Юта писал(а):Это неправда от первого до последнего слова.

Для вас, Юта, я потрудился набрать текст из первоисточника:
При избыточном содержании сахарозы в пище в надпочечниках, как известно , в немалой степени ответственных за состояние естественной сопротивляемости организма, снижается содержание аскорбиновой кислоты и гликогена. При этом гликоген накапливается в твердых тканях зубов [Персиц М. М., 1967] . Известно, что именно гликоген, содержащийся в органическом матриксе межпризменного вещества эмали растворим в наибольшей мере [Egiedi H., Stack M., 1956]. Расщепление гликогена эмали рассматривается Egiedi (1964) как инициальный момент развития подповерхностного кариозного поражания.

Источник — Кариес зубов. /Овруцкий Г. Д., Леонтьев В.К. - М.: Медицина, 1986. цитируемая страница - 12

В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь (Денис Иванович Фонвизин)

Вернуться в «Стоматология»