Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Бутылочный кариес. Что делать?

Holly_well

Бутылочный кариес. Что делать?

Сообщение Holly_well » Пн июл 23, 2007 13:49

мой малыш долго пил из бутылочки с соской соки и чаи. как сказала наша стоматолог,из-з того,что он засыпал с соской и жидкость все время была на зубах ,зубы испортились и буквально с полутора лет 4 верхних зуба гнили на глазах -кариес съел их за год.
остальные зубы тоже поражены ,но процесс разрушения не такой быстрый,да и пить из соски он уже столько не пьет.
сейчас ему 3,5 года,у него нет 4 верхних зубов,остались гнилушечки.и вот одна из гнилушечек этих дает деформацию на десну, десна "вдавливается" куда то вверх. я просила врача удалить ему эти пеньки,она не берется.а эти гнилые зубы рассадник микробов,а теперь еще и десна деформируетсяя боюсь что у него потом будет серьезная проблема с новыми зубами. что делать??

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн июл 23, 2007 15:32

У меня было то же самое, не знаю, из-за бутылки или чего-то другого. Очень рано испортились центральные верхние резцы. Мне их удалили. Постоянные зубы выросли очень крупными и не поместились на место :( Наследственность тоже подкачала :( Не скажу, что это меня сильно портит, но факт есть факт - прикус неправильный. Как объясняли специалисты мне потом, если молочных зубов нет, то на десну не оказывается необходимая нагрузка, она не растёт и постоянным зубам потом не хватает места. Но и оставлять источник заразы во рту тоже нельзя. Варианты:
1) если есть деньги и сила воли, поставить протезы на место молочных зубов. Такое сейчас делают, но лично я не видела.
2) Просто удалить гнилые пеньки. Как только появятся постоянные зубы, сразу наблюдаться у ортодонта, а лучше даже заранее проконсультироваться, сейчас. Чем меньше возраст, тем легче поставить зубы в ряд и не иметь проблем с прикусом и кривыми зубами!
Будьте здоровы!

Holly_well

Сообщение Holly_well » Пн июл 23, 2007 21:02

Киевлянка, спасибо вам большое:)

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн сен 17, 2007 18:56

Holly_well, Вам Киевлянка, всё правильно объяснила. Зубы необходимо удалить, а на их место поставить протез.

DariaSH

Сообщение DariaSH » Вт сен 18, 2007 23:33

А можно коронки поставить

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср сен 19, 2007 14:44

DariaSH, на "гнилушки" коронки не ставят.

DariaSH

Сообщение DariaSH » Чт сен 20, 2007 00:56

я конечно незнаю что это такое "гнилушки". Но нам поставили на 3 зуба коронки (вернее на то что от них осталось) а один зуб пришлось удалить, тк там уже был свищ.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 10, 2007 20:54

DariaSH, под "гнилушками" подразумевала практически полностью разрушенные зубы, такие про которые Holly_well, говорила "пеньки". На такие "пеньки-гнилушки" коронки уже не поставишь...

vikerb

Сообщение vikerb » Ср июн 10, 2009 11:38

Выдержка из семейной энциклопедии:
Недопустимо преждевременное удаление кариозных молочных зубов в качестве «лечебной меры» борьбы с кариесом в них на том основании, что зубы эти временные и всё равно вырастут другие. Преждевременное удаление молочных зубов у школьников вызывает широкое распространение аномалий прикуса, раннее прорезывание постоянного зуба, ткани которого ещё незрелые и обладают низкой устойчивостью к кариесу, что приводит к быстрому разрушению и этого зуба
http://bibliotekar.ru/enc-Semya/37.htm

Вернуться в «Стоматология»