Скачивайте наши приложения

Короткая уздечка языка

Лиз

Короткая уздечка под языком.

Сообщение Лиз » Вс июл 17, 2005 14:47

Мише 3 месяца. Участковый педиатр сказала нам пройти профилактический осмотр у стоматолога. Стоматолог порекомендовала нам рассечь уздечку под языком у ребенка в целях профилактики шепелявости в дальнейшем. Я не дала, решив, что когда будет проблема. тогда и будем ее решать, тем более. что ни у меня ни у отца такого дефекта нет, да и раньше я не слышала о такой процедуре, старшему сыну 11 лет. На что стоматолог нам ответила.что эту процедуру она проделывает почти с каждым ребенком и ничего, это очень распространено. Есть какое-то мнение по этому вопросу? Может зря я отказалась от рассечения?

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Вс июл 17, 2005 20:56

Лиз, в свое время меня с дочкой стоматолог послал к хирургу точно так же рассекать уздечку. Хирург покрутил у виска пальцем и сказал, что если короткая уздечка не мешает малышу сосать(кушать), то ничего с ней делать не надо, это не патология, а один из вариантов нормы. Вот годам к пяти, если ребенок не будет выговаривать звук "р", можно специальными упражнениями уздечку растянуть, а рассечение - это крайняя мера. Очень благодарна тому хирургу! В четыре года дочка стала четко выгваривать "р" со своей короткой уздечкой :D Это раньше рассечение часто практиковалось... Мысль о том, что с проблемами надо бороться по мере их поступления, мне кажется очень разумной. :wink: На мой взгляд вы поступили правильно! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июл 17, 2005 23:37

Вот годам к пяти, если ребенок не будет выговаривать звук "р", можно специальными упражнениями уздечку растянуть, а рассечение - это крайняя мера.

В этом случае уздечка не растягивается (она вообще не при чем), а спец упражнениями развиваются мышцы языка.
(мой опыт общения с хорошим логопедом)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 05:35

Всё зависит от длины уздечки :wink: Ведь короткая уздечка короткой уздечке рознь.У нашего старшего сына она была настолько короткая, что язычок на конце раздваивался :shock: На вопрос "мешает ли сосать" я ничего не могла ответить. Это теперь я знаю, что мешала. Просто потому, что теперь я знаю, КАК должен сосать ребёнок в норме. А откуда мне было знать это с первенцем?! И слава Богу, что в 4 месяца мы сделали ему подсечку. А сосать он толком так и не научился. Но хотя бы с едой с ложки проблем не было. (Мужу подсекли недостаточно, и проблемы были. А "РРР" он так и не выговаривает :wink: )

OlegK

Сообщение OlegK » Пн июл 18, 2005 09:15

Мысль о том, что с проблемами надо бороться по мере их поступления, мне кажется очень разумной.

ППКС!
а если учесть возраст в 3 месяца, то имхо более актуальны другие вопросы, нежели "сомнительная" сепелявость.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн июл 18, 2005 09:41

а если учесть возраст в 3 месяца, то имхо более актуальны другие вопросы, нежели "сомнительная" сепелявость

наоборот, пока детка маленькая - это не проблема подсечь уздечку, а в более старшем возрасте действительно могут быть проблемы с дикцией.
Я, правда, ничего не хочу советовать. Мне в свое время подсекали, потому что "причмокивала" при сосании. Своего ребенка я тоже хирургу по этому поводу показывала, так как у нашего педиатра были сомнения.
На самом деле если сомневаетесь - покажите другому хирургу. Как мне объяснили, бывает такая особенность язычка, что лучше подсечь. "операция" плёвая.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн июл 18, 2005 09:57

Заметьте закономерность: за оперативное вмешательство именно те, кто прошёл через это в своё время или у кого есть близкие люди с подобными случаями. Хотя не факт, что в противном случае (без операции) логопедические недостатки имели бы место. Всё сказанное - имхо.
Кстати,
а спец упражнениями развиваются мышцы языка

вот-вот...заниматься ещё нужно.

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 11:09

Кроме всего прочего для маленького ребёнка эта операция не станет трагедией. А вот для 4-5 летнего...
Я нисколько не настаиваю, что малышу Лиз эта операция необходима. Что действительно необходимо - понаблюдать за малышом. И если ему этот "дефект" не мешает, то и дальше жить спокойно и ничего не предпринимать. Тем более, что со вторым ребёнком гораздо легче разобраться в его потребностях, нежели с первенцем :)
Заметьте закономерность: за оперативное вмешательство именно те, кто прошёл через это в своё время или у кого есть близкие люди с подобными случаями

OlegK, этому есть простая причина. Такие люди знают, на что нужно обратить внимание, за чем понаблюдать. В нашей семье короткая уздечка передаётся по наследству. У свёкра была короткая, у мужа, у нашего старшего сына. И на операции сыну настоял муж. Потому что знал, на что и как смотреть. И увидел те проблемы, которые были не видны мне.
Кстати,
Цитата:

а спец упражнениями развиваются мышцы языка

вот-вот...заниматься ещё нужно.

Могу вас уверить, что занятия не всегда помогают.
А картавость не так уж часто связана с короткой уздечкой :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 18, 2005 11:26

Могу вас уверить, что занятия не всегда помогают.
А картавость не так уж часто связана с короткой уздечкой

Оля, насчет второго - согласна на все 100%
а вот насчет первого - все зависит от того, какие занятия. Логопед, который научил меня правильно говорить был 8-м по счету из тех, к кому мы обращались. Занятия с предыдущими были бесполезны.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн июл 18, 2005 12:14

за оперативное вмешательство именно те, кто прошёл через это в своё время или у кого есть близкие люди с подобными случаями

нет :lol: , я совершенно не за это. я за то, чтобы правильное решение принять. Если ребенку мешает, если есть проблемы с причмокиванием, а в дальнейшем возможны проблемы и с дикцией, если врачи говорят, что надо, то ИМХО лучше это сделать, потому как на самом деле это делается за секунду специальными ножничками и быстро заживает.
Если особых причин для этого нет, то, конечо, на всякий случай лезть туда не надо, да и не будет никто.
Наследственность, наверное, тоже роль играет. Но в моем случае если мне говорили, что однозначно надо, то моей дочери - однозначно не надо.
ИМХО в данном случае нужна просто грамотная консультация хирурга и не делать из этого проблему.

...Вопрос, как всегда, в доверии к конкретному специалисту :roll: ...

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 13:00

У Васи кровеносные сосуды были расположены очень близко, поэтому после подсечки пришлось накладывать 2 шва. Хирург был несколько удивлён этим обстоятельством. Благо, что делал операцию нам неплохой врач, опытный, и ситуацию он всё же удержал под контролем. Но капли крови на рубашечке сына помню до сих пор :roll: В остальном проблем никаких не было.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пн июл 18, 2005 22:04

У нашего старшего сына она была настолько короткая, что язычок на конце раздваивался

У моей дочки как раз такая уздечка :) у меня тоже уздечка короткая, но жить это нам обеим не мешает :lol: И с дикцией у нас тоже все в порядке. Так что я бы лишний раз подумала, стоит ли делать рассечение :roll: Может, это и легкая операция, но все же оперативное вмешательство... ИХМО, если нет острой необходимости, то можно и обойтись.

Василина

Короткая уздечка под языком

Сообщение Василина » Пт ноя 04, 2005 14:14

Нам поставил такой диагноз логопед. И направил на консультацию к хирургу-стоматологу, который подтвердил, что уздечка действительно короткая, нужно подрезать. В связи с этим вопрос: насколько сложна такая операция? как ее переносит ребенок? может у кого-нибудь были такие проблемы, поделитесь, плиз, опытом! Спасибо!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 04, 2005 14:27

Василина, не сложная операция. Чик и все. Главное сразу отвлечь ребенка дать ему конфетку, игрушку и т.д. Мне лично резали ее в 5 лет, я даже не помню. Мне мама сразу что-то дала, и отвлекла. У сына тоже короткая. Хирург сказала, что лучше пусть логопед поставит диагноз. Хотя я думаю, чего ждать, лучше щас пусть подрежет :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 04, 2005 16:02

Моей младшей дочке подрезали где-то месяца в три. Пару минут и все. И то большая часть времени ушла на подготовку и выпроваживание родителей в коридор :? . Но она была маленькая, а тут четыре года - может быть проблемка психологического характера
С другой стороны - сделать это необходимо, потому как в дальнейшем могут быть проблемы с речью

Вернуться в «Стоматология»