Скачивайте наши приложения

Короткая уздечка языка

Василина

Сообщение Василина » Пт ноя 04, 2005 16:26

Дело в том, что вся информация, которую я нашла, тоже подтверждала "чик и все". Но вчера мы были у хирурга в районной поликлинике, и она, посмотрев на нас, направила в отделение челюстно-лицевой хирургии в детской больнице. Да еще прозвучали слова: "Я не возьмусь.. Под языком проходит крупный сосуд, если его повредить, кровотечение трудно остановить... Он еще маленький, нужен общий наркоз... Вам лучше подрезать в стационаре...". Честно говоря, испугалась. Может у нас такая уздечка толстенная, не как у людей? Но в грудном возрасте проблем с ГВ не было. А почему возникла проблема - мы не выговариваем некоторые звуки. Вот и сходили к логопеду...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 04, 2005 17:19

Василина, ну вас и напугали. :shock: Поэтому и нужно делать у врача, который этим занимается. Это, наверное, как проколоть уши. Лучше у профессионалов :-)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб ноя 05, 2005 10:17

Мне самой подрезали в 4 года. Под общим наркозом. Вот как видите живая и здоровая :lol: Помню все,как сейчас. Как дяденька плел мне что-то про кукол,потом на стол положили-и я потмо проснулось.Только больно было потом,когда швы отходили. Зато мама мне пообещала огромную куклу,я даже не мечтала о такой. :wink: Обнаружили рано,еще грудь когда сосала.Но никто не захотел делать. А потом очень плохо разговаривала,много букв не говорила, а главным критерием был звук "Л". если уздечка короткая,дите его никогда хорошо не скажет.И в садик не брали поэтому...А потом я быстро все говорит начала, но быстро слишком,бывает глотаю слова.Делали все в челюстно-лицевой...Да,если все это рано сделать,то будет просто "Чик".а позже вот даже швы накладывают.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс ноя 06, 2005 00:56

Нашему старшему сыну делали подсечку языка в 4 месяца, детский хирург-стоматолог. Накладывали 2 шва, которые потом сами отпали. Обошлось без проблем.
А вообще эта тема уже где-то здесь обсуждалась :)

Василина

Сообщение Василина » Пн ноя 07, 2005 17:25

Оля, вы правы, просто меня интересовал вопрос про общий наркоз, да и мнение стоматолога хотелось услышать...
Всем спасибо, а особенно Наталья, ваши слова
Мне самой подрезали в 4 года. Под общим наркозом. Вот как видите живая и здоровая

прям настроение подняли (в смысле, что не смертельно). И про букву "Л" - все как про нас. Так что отправляемся на операцию, ттт.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн ноя 07, 2005 21:31

Василина, удачи!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт ноя 10, 2005 16:05

Вопрос об уздечках весьма обширный. Короткая уздечка влияет на функцию языка в зависимости от степени укорочения. Соответственно она выявляется в том или ином возрасте.
Если короткая уздечка мешает ребенку сосать: он не набирает вес и т.д.; то операцию проводят в грудном возрасте. Эта операция действительно "просто чик и все": уздечка просто надрезается, затем ребенку дают грудь и во время сосания надрез самопроизвольно продлевается до необходимой длины. Как правило таким детям в дальнейшем нужна будет коррекция уздечки.
Если уздечка не настолько короткая, или ее недостаточная функция компенсировалась избытком молока у матери или кормлением из бутылочки, то следующий, кто заметит это будет логопед. Он и направит к стоматологу-хирургу на коррекцию уздечки. В этом случае операция может быть нескольких видов: подрезание и пластика. Пластика лучше т.к. не дает рецидивов, но она сложнее, т.к. действительно под языком есть крупные сосуды. Не всякий врач за это возьмется, но тот который берется явно очень хороший профессионал. Подрезание - проще, быстрее, меньше кровопотеря: но часто бывают рецидивы и необходимость повторной операции. (Из-за рубца, который начинает выполнять функцию уздечки и фиксировать язык).
Бывают уздечки настолько широкие и мясистые, что для их исправления нужна только пластика, бывает наоборот: уздечка столь тонкая, что самопроизвольно рвется без врачебного вмешательства (при крике, поцелуях и т.п.).
Боятся вмешательства не нужно, но подойти к нему серьезно - просто необходимо.

добавлено спустя 2 минуты:

Василина, про общий наркоз.... Для стоматологических операций используют легкий наркоз. В любом случае для проведения наркоза требуется сдать ОАК и ОАМ, плюс получить выписку от педиатра о состоянии здоровья ребенка (что здоров).

Василина

Сообщение Василина » Чт ноя 10, 2005 16:51

AnutaA, большое спасибо за подробный ответ, профи сразу видно! :D :D :D .
Сейчас сдаем анализы, осталось получить выписку педиатра - и мы готовы. Сказали, сама операция занимает минут 15-20. Так что настроена я оптимистично (во всяком случае, сама себя уговариваю).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 10, 2005 19:03

Василина,раз настроены-значит пройдет удачно на все 100%.У вас должна быть только эта мысль!! :lol:

Семейка Шу

Сообщение Семейка Шу » Чт янв 19, 2006 21:40

И все-таки я не поняла, что же делать.
Сыну 1 месяц. На приеме хирург сказала, что уздечка короткая и спросила не мешает ли есть? Я сказала, что ест вроде нормально - прибавил 1,5 кг. Она сказала, что тогда не надо ничего до 5 лет делать.
А вот теперь вас начиталась и думаю: да причмокивает (соскакивает иногда сосок), да когда орет язычок раздваивается - может все же надо операцию?
Девочки у кого вот такие были признаки оперировали или ждали 5 лет? :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 20, 2006 10:05

Семейка Шу, у нас все в точь-в-точь! Вплоть до нормального набора веса и причмокивания. Нам уже скоро 10 месяцев, но еще ничего не делала.
Решила ждать логопеда...

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пт янв 20, 2006 10:50

А мы как раз вчера специально к хирургу ездили, сказал, что необходимости пока в этой процедуре нет, для страховки прийти ещё в 3-4 месяца.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт фев 24, 2006 22:10

Семейка Шу, Ждите! В Вашей ситуации показания не абсолютные, а относительные. Это значит, что можно ждать, причем до тех пор пока показания не станут абсолютными... :lol: :lol: . Бывает так, что все "разрабатывается".... :wink:

Маришка Ру

Короткая уздечка языка

Сообщение Маришка Ру » Вс ноя 04, 2007 00:32

В 9 месяцев ЛОР сказала, что у нас коротка уздечка языка! И нужно её подрезать. Сейчас нам 1 год 2 месяца. Я не знаю к какому специалисту обращаться и нужно ли вообще что-то делать, так как читала что такие манипуляции могут вызвать осложнения.

Nato

Сообщение Nato » Сб дек 01, 2007 00:10

подскажите пожалуйста нам 1,5года нам в роддоме сказали, что у нас короткая уздечка и педиатор наверно обратит на это наше внимание, но нам так никто больше ничего не говорил. Мы ходили к хирургу он не смог нормально посмотреть но сказал, что они все равно не подрезают :no: , а подрезают в детской стаматологии. По выговариванию букв еще не поймеш, а я незнаю какие симптомы выявляются в этом возрасте подскажите :?: Илья у меня цокать(это когда язык к небу поднимают) умеет, а еще язык изо рта хорошо высовывает, как еще можно проверить в этом возрасте длину уздечьки :?:

Вернуться в «Стоматология»