Скачивайте наши приложения

Короткая уздечка языка

alstar

Сообщение alstar » Пт дек 18, 2009 17:11

Віра,да, уздечку имею ввиду. в роддоме никто ничего не говорил. а самой можно как-то понять - нужно ли ее подрезать? еще говорят,что чем раньше - тем менее болезнено .

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб дек 19, 2009 12:31

alstar, в принципе да, чем раньше, тем лучше. :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 19, 2009 16:51

alstar, я не могу сказать, что у Тараса из-за процедуры были большие проблемы, но однозначно Назар перенес все намного легче. Так что чем раньше - тем лучше, согласна.
alstar писал(а):а самой можно как-то понять - нужно ли ее подрезать?

Не знаю, но вам же педиатр сказала, в чем проблема?

Vitka

Сообщение Vitka » Сб дек 19, 2009 17:44

У старшего была короткая уздечка и у младшей так же, подрезали еще в роддоме в первые сутки, для них вообще безболезнено прошло.
А вот встречала мальчика на площадке, который в 4 года не мог говорить и мама сказал, что нужно подрезать уздечку и что в таком возрасте это очень болезненная процедура :unknown: подробностей не знаю.

Маришка А

Сообщение Маришка А » Пн фев 15, 2010 13:14

Нам в роддоме ничего не сказали, хорошо, у меня сестра стоматолог и подсказала, что надо подрезать уздечку. Вот, в феврале идем на эту процедуру со старшим сынулей. Единственное, переживаю, что операция эта делается под общим наркозом (если не ошибаюсь). А Полиночке (упустили удачный момент) будем делать в 4 года. Мне подрезали лет в 6, для меня это был кошмар (по незнанию), хотя в этом ничего вообще страшного нет.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 15, 2010 18:04

Маришка А писал(а):операция эта делается под общим наркозом (если не ошибаюсь)

Стоматолог мне объяснял, что это индивидуально,
и чаще под местным делают,
только при некоторых особенностях уздечки (или ребенка - не удается уговорить спокойно посидеть) выполняют более сложную под общим наркозом. :)

Маришка А

Сообщение Маришка А » Пн фев 15, 2010 19:37

Спасибо NatKa за пояснение. :) Мы консультировались с врачом, который и будет подрезать уздечку, сказал, под общим наркозом. :roll:

Маришка А

Сообщение Маришка А » Пн фев 15, 2010 20:14

Спасибо, Try, я согласна, ребенок переживает очень (боится). :cry: :( Я думаю, что все будет нормально - это необходимая процедура! :unknown: :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн фев 15, 2010 21:22

Мы подрезали уздечку в 4 месяца, никакого наркоза, про обезболивание не знаю, с сыном в кабинет муж заходил, а держали его втроем - он и еще 2 студента :)

Маришка А

Сообщение Маришка А » Вт фев 16, 2010 15:31

Чем младше ребенок, тем легче переносится процедура, мы ее прозевали до 4-х месяцев.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср фев 17, 2010 13:17

я присутствовала при подрезании моему сыну - какой наркоз? какие
Try писал(а):10-15 минут
? хотя возможно всё оочень индивидуально...
Я зашла в кабинет, старичёк божий одуванчик маленькими ножничками сделал надрез миллиметра 4-5, ватный тампон и марш домой, вся процедура от силы минуту и то она ушла на открывание рта.
я согласна, что с возростом и больнее и уговорить сложнее, но делать общий наркоз :shock:

Маришка А

Сообщение Маришка А » Ср фев 17, 2010 13:36

Поделюсь впечатлениями после манипуляции. :)

Tatius13

Сообщение Tatius13 » Пт фев 19, 2010 11:37

мы доче подрезали в месяц... как писали подрезали ножничками, секундное дело, никакой анестезии, никакой крови, никаких тампонов в рот, пискнула и успокоилась через минуту максимум и то похныкала больше из-за того что какая-то чужая тётя полезла к дочке :giggle:
чем раньше тем проще, безболезненнее. как стоматолог объяснила, что больно быть не может (в уздечке нет нервных окончаний), а вот чем старше ребенок тем страшнее ему будет, тем больше проблем

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт фев 19, 2010 11:48

Девочки, у моей Жени - классическая "короткая уздечка", определили еще в роддоме. Сейчас ей 4, недавно были в стоматполиклинике - лечили первый кариес поверхностный, заодно получили консультацию хирурга (оч уважаемая и опытная тетенька лет 60): если до 5 лет буквы "р" и "л" сама или при помощи логопеда произносить правильно не начнет - тогда подрежут, но, по ее мнению, проблемы нужно решать по мере поступления, а не по принципу "на всякий случай", и просто так ничего подрезать детям не стоит, потому что в 90% случаев все само устаканивается. К слову, по ее мнению, Женя эти буквы не произносит правильно не из-за уздечки, а от того, что рано говорить начала, когда артикуляционный аппарат еще не вполне готов к этому был, и не произносит их "по привычке" - т.е., проблема логопедическая. Иногда у Женьки обе буквы проскакивают правильно - в потоке речи. Та же картина и с щелью между верхними передними зубами: педиатры велят рассекать, а вот эта самая стоматолог утверждает, что сначала нужно посмотреть, как постоянные зубки встанут. В общем, как в той поговорке: три юриста - четыре мнения. Но с ее логикой я согласилась: есть конкретная проблема (с речью) - надо решать, нет - ну и Бог с ней, с этой уздечкой :pardon:

Юлия Gin

Сообщение Юлия Gin » Пт фев 19, 2010 12:35

Я сама стоматолог, поэтому кое-что в этом деле понимаю... :D Моему старшему тоже стразу педиатры поставили диагноз "короткая уздечка языка", но проблемы я никакой не видела, грудь нормально брал, а в последствии и с дикцией всё ОК было... Поэтому делать мы ничего не стали. А вот у младшего я и сама увидела - при движении языка кончик его раздваивался - это самый верный признак того, что уздечка действительно короткая. Мы в месяц её подрезали - ни кровинки не было, и малый не пикнул даже. считаю, что если действительно вы видите . что уздечка короткая, то лучше пораньше её подрезать, т.к. в младенческом возрасте детки легче переносят такие процедуры...

Вернуться в «Стоматология»