Скачивайте наши приложения

Короткая уздечка языка

Lady A

Сообщение Lady A » Вт мар 02, 2010 15:50

Нам о том, что уздечка короткая, сказал хирург, а не стоматолог.Подрезали в 3,5 месяца.Как - мы не видели.Еву забрали в операционную, а через 3 минуты принесли орущую :O: и с тампоном в ротике(правда, через секунду тампон улетел от меткого плевка прямо папе в лоб - а нечего пытаться заглянуть ребятенку в рот, когда она не в духе :lol: !!!).Успокоилась через 5 минут, а еще через пол-часа сосала сисю с обычным старанием, из чего мы сделали вывод, что ничего там уже не болит.Кровь была, но не очень много - Ева ее глотала, не плевалась...После процедуры стала более разнообразно лепетать, хотя молчаливостью мы и до этого не отличались, просто много новых звуков произносить стала.А может, просто так совпало - растем ведь :D !

Ksena_Z

Сообщение Ksena_Z » Чт апр 01, 2010 15:49

lana saveleva писала:
проблемы нужно решать по мере поступления, а не по принципу "на всякий случай", и просто так ничего подрезать детям не стоит

Вот это про сына моего как раз! Пашке моему хирург на плановом осмотре в три месяца без моего согласия просто взял и "чикнул"! А смысла я не поняла, зачем? Он сказал, что так практически всем делают. Это при том, что сын нормально брал грудь, прекрасно прибавлял в весе.
Вернуться к теме "уздечка" (верхней губы) нам пришлось уже будучи 8-милеткой-у сынки верхние средние зубки, постоянные уже, ну никак не собирались вместе соединяться. Я проконсультировалась у ортодонта и он сказал, что без вариантов надо делать пластику уздечки (подрезать правильно и наложить швы) иначе зубки не сойдутся. Сынку уговаривала неделю, договорилась с прекрасным хирургом, операцию сделал за 15 минут, сын потом рассказал, что больно было только делать укол (местная анестезия), всё остальное время врач ему заговаривал зубы, расспрашивал о планах в танцевальном спорте, о невестах, короче просто молодчина! Сын во время операции отвечал на вопросы и вышел героем из кабинета :) , это при том, что трус он жуткий :)

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Ой, приношу извинения, перечитала топик и только поняла, что речь идёт о уздечке язычка, на которой нам ортодонт, кстати, порекомендовал уже сейчас тоже сделать пластику (это когда постоянные все вылезут нижние, чтобы им место было ,где расти). Я же пока решила не торопить события и дожидаться, когда же вылезут все нижние постоянные зубки :)

mmm

короткая уздечка языка. ребенок теряет в весе

Сообщение mmm » Чт апр 08, 2010 09:23

Здравствуйте, у моей сестры дочке 10 месяцев, живут в деревне. на счет уздечки обратились поздно хирург не стал подрезать. ребенок плохо сосет, плохо ест - весит 7 кг. может ли быть причина в уздечке? или стоит обратиться к другим специалистам? заранее спасибо!

Кицюня

Сообщение Кицюня » Чт апр 08, 2010 09:36

mmm, а как вообще вес набирал,динамику с рождения,если можно
mmm писал(а):плохо сосет

что сосет? А раньше как сосал? А вообще что ест и в каком количестве ( плохо-понятие растяжимое). А родители у дитя крупные?

mmm

Сообщение mmm » Чт апр 08, 2010 09:54

Кицюня, я бы сама хотела знать ответы на ваши вопросы по поводу что ест и сколько, да она мало что говорит , живем мы далеко друг от друга. По телефону много не наговоришь, да и скрывает, что ребенок такой. Не знаю почему я бы давно всех опросила что делать. Моя скудная информация: Даша сосала плохо с рождения. Бабушки давно посылали к врачу(опыт), но мамаша только очнулась. Родители нормальные думаю для возраста 10 мес 7 кг очень мало (моей дочке сейчас 5 мес она весит 7050кг) Хочется помочь сестре, что-то посоветовать, поэтому обратилась на форум. Может причина совсем не в уздечке?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 08, 2010 10:05

mmm, при таких исходных данных (точнее, при их отсутствии) наверняка ничего сказать нельзя, к сожалению. 7 кг в 10 месяцев может быть нормой, а может быть патологией, всё зависит от динамики веса с рождения и общего состояния малышки (как себя ведёт, что умеет делать к своему возрасту, болеет ли, если да, то чем). Малый набор веса может зависеть от короткой уздечки, а может и не зависеть. Без информации никак.

Кицюня

Сообщение Кицюня » Чт апр 08, 2010 10:09

Лю,
+1

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 08, 2010 10:18

mmm писал(а):думаю для возраста 10 мес 7 кг очень мало

Та-а-ак,опять на вес обзываются :twisted: :mrgreen: У ребенка есть проблемы помимо кажущегося низкого веса? :?:

Кицюня

Сообщение Кицюня » Чт апр 08, 2010 10:37

mmm писал(а):сосала плохо с рождения

уздечка очень может быть виновата, но в 10 мес об этом поздно говорить, дитя вовсю уже должно лопать прикормы, если грудью действительно не наедается, и на них набирать. А уздечку в дальнейшем наблюдают логопед и ортодонт, если будет нужно - направят на коррекцию.
mmm писал(а):она мало что говорит

насильно не поможешь,как и мил не будешь. Мне кажется, Вы зря тратите свое время :wink:

vip

Сообщение vip » Чт июн 03, 2010 11:17

Старшему сыну не делали подрезку уздечки. А младшему сразу в месяца 4 сделали. Но "Р" оба с логопедом говорить стали.

Scuter

Сообщение Scuter » Чт ноя 18, 2010 12:32

Моей старшей дочери(1995 г.р.) уздечку подрезали прямо в роддоме. Принесли ее кушать первый раз и сообщили эту новость.
После об этом даже не вспоминали А вот сейчас почитала вас и думаю: с дикцией у нее все отлично, а муж букву "л" не выговаривает. Значит ее короткая уздечка в папу? А ему ее не подрезали? А может и нет... Но мне кажется, что если не опасно, а доктора настаивают, может все таки подрезать? На всякий случай :unknown:

idunna

Сообщение idunna » Ср дек 22, 2010 09:02

Девочки, привет. Такой вопрос - у дочки уздечка короткая. Такая короткая, что она даже язык не может изо рта высунуть за пределы зубов ( уздечка прям за кончик языка держит, уздечка длинной 2 мм). Сосала она как я теперь задним числом понимаю плохо. Мы посетили трех логопедов - все три сказали, что никогда еще не видели такой короткой уздечки, что ребенку поставить поставить звук "р" не смогут , так как уздечка не позволяет делать вообще никакие упражнения для языка. Ребенок говорит очень чисто все буквы и звуки, кроме "р". Нам 4 года. Логопеды сказали, что такого они тоже еще не видели - что бы с такой короткой уздечкой такая чистая речь была.
Вопрос - подрезать ли уздечку или все таки еще походить по логопедам, с учетом того, что три уже сказали, что нам не поможешь ?
Кто с таким сталкивался ?

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Ср янв 18, 2012 20:29

Девочки, такой вопросик.
Синочку почти 4 мес. вчера была у нас врач хирург-ортопед, сказала, что очень короткая уздечка. Надо подрезать желательно чем раньше тем лучше т.к. после года это очень кровавая операция. Договорились, что она нам её подрежет в Охмадете через пару недель. И собственно 2 вопроса: 1 для 4-х месячного малыша это сильно больно? Я прямо как представлю так ужас меня охватывает :cry: . и второй вопрос, кто делал такую процедуру сколько вы платили или "благодарили"?
Я у неё спросила, доктор сказала "сколько не жалко", но я даже незнаю сколько приблизительно это стоит. Боюсь врача обидеть.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 01, 2012 19:11

ЛениKsy, как бы ни было страшно, лучше подрезать, и чем раньше, тем лучше. Мы отказались, и у старшенькой были проблемы с речью. Пришлось искать хорошего логопеда, ладно к школе успели все откорректировать.

xivi

Сообщение xivi » Пт авг 24, 2012 17:40

мы вот только сегодня подрезали сыну, 3 с небольшим месяца. сама процедура заняла 2 секунды,и 5 минут я кормила его после этого грудью, было немного крови и около минутки он покричал, но потом просек что грудь уже во рту и глупо от этого отказываться)))
к вопросу о деньгах.то что уздечка короткая у нас обнаружил хирург на осмотре в месяц, на что сказал что мы может придти к нему в 2,5 мес в другую клинику (он еще в одной работает) и он нам без проблем подрежет, стоить это будет 2000 руб..мы приняли это к сведению, но в 2 мес. на плановом осмотре педиатр увидел в карточке его рекомендацию и направила на консультацию к стоматологу в областную клинику, после их рекомендации по направлению лечебного учреждения нам это сделали совершенно бесплатно.вот такой был хитрый хирург))
а я собственно к чему все это.кто делал подрезание подскажите как потом обрабатывали.нам сказали 3 дня 3-4 раза в день мазать там зеленкой, и в течение месяца несколько раз в день делать по 15-20 разглаживающих движений самой уздечки...вот я думаю,учитывая видимую несложность операции,неужели так уж необходима эта обработка?мне кажется что зеленкой по слизистой рта не очень приятно ему будет, наверное ведь и сжигает она слизистую.ожет быть просто достаточно того что грудным молочком это регулярно будет обрабатываться?

Вернуться в «Стоматология»