Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Moлочница во рту.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 17, 2008 20:16

masya, если молочница держится столько времени - пейте дифлюкан. Раз в течение столь длительного времени местное лечение не помогает, то уже в обязательном порядке назначают общее. Далее: все игрушки, которые ребёнок берёт в рот, а также соски, пустышки и прочее - замачивают в растворе соды. И продолжают замачивать ещё с неделю после полного выздоровления. Удаляют все игрушки, которые вышеуказанным способом обработать нельзя. Руки (свои) после мытья мылом, также регулярно обрабатывать раствором соды. Выявлять источник инфекции (у кого в семье ещё скрытая форма кандидоза) и лечить! (или изолировать, если лечиться не хочет).
Не бойтесь Дифлюкана. Поверьте - тяжёлая форма кандидоза (молочницы) значительно хуже, чем те побочные эффекты, о которых упоминает производитель. (Они встречаются не столь часто, как Вы себе представляете). Из тех пациентов, которым я назначала Дифлюкан, побочные явления не проявились ни у одного. На себе опробовала тоже и с тем же результатом.

masya

Сообщение masya » Сб апр 19, 2008 12:35

AnutaA! Спасибо огромное!!
Я все сделаю, как Вы написали!

Только сынок не сосет соски пустышки и игрушки, он сосет кулачки :mrgreen: - их тоже содовым раствором наверное мыть надо?

добавлено спустя 3 минуты:

И еще - мы на ГВ, чем тогда надо обрабатывать соскИ? чтоб не надо было смывать? (я кормлю по требованию)

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн апр 21, 2008 20:32

masya, да тоже можете протереть 1% содовым раствором.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт май 06, 2008 23:27

Хочу поделиться опытом - вдруг кому поможет. У моего Аркаши "выскочила" молочница во рту. Закинула удочку в ровесники, а там девочки вспомнили, что ЕОК писал о том, что при недостатке поения слюна теряет свои свойства и может появиться молочница. И я тут сообразила, что уже 2 дня не могу выбраться за изюмом (идти далеко, а простую воду Кокоша не пьет). Так вот, к чему я веду. Через 1,5 суток активного поения изюмной водой с язычка ушел весь (!) налет, осталось немного на внутренней поверхности щечек. Если бы не знала, что в словосочетании "изюмная вода" главным является слово "вода", наверное, стала бы приписывать изюму какие-то особые лечебные свойства, которыми он явно не обладает:)

Боча

Отчего бывает молочница, как лечить?

Сообщение Боча » Вт июн 10, 2008 17:10

У ребенка молочница во рту с роддома. На языке (язык белый и местами даже зеленый). Сначала патронажный врач прописал мазать сосок мамы зеленкой (мы на ГВ), не помогло, в месяц прописал тетраборат натрия (бура с глицерином) мазать три раза в день язык, тоже нет результата, сегодня в два месяца ходили на прием нам прописали таблетки нистатина толочь и мазать во рту. Не слишком ли жесткое лекарство для малыша? У кого-нибудь было подобное? Если да, то как лечили?

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 10, 2008 17:43

Боча, дочке 4 мес.? Я тоже долго мучалась этим вопросом.
Боча писал(а):нистатина толочь и мазать во рту. Не слишком ли жесткое лекарство для малыша

не в том даже дело, что жёсткое, а в том, что редко помагает.
Скажу Вам так: молочница прошла с первым прикормом - кефиром - в 6,5 мес. раз и навсегда :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт июн 10, 2008 18:29

"Молочница - воспаление слизистых оболочек (полости рта, влагалища), которое обусловлено грибками. Проявляется белесоватыми пятнышками, напоминающими капли створоженного молока - отсюда и название (молочница - термин “народный”, диагноза такого нет). Ограничимся полостью рта. В норме слюна и живущие в полости рта бактерии не дают грибкам размножаться. Вывод очевиден: есть две главные причины возникновения молочницы - потеря слюной своих защитных свойств и использование антибиотиков, убивающих бактерий в полости рта. Профилактика: не допускать высыхания слюны - чистый прохладный и не сухой воздух в детской комнате; своевременная гигиеническая обработка носа, много гулять, достаточно поить; не использовать без строгих показаний антибактериальные препараты.
Лечение: при выполнении описанных выше правил молочница пройдет сама. Стандартно рекомендуется обработка полости рта 2% содовым раствором: маме обмотать марлей палец, обмакнуть в раствор и аккуратно протереть. Затем протереть чистой водой. Современный и более дорогой вариант - витаминный комплекс Биовиталь-гель. Он неплохо помогает при стоматитах любого происхождения. Обрабатывать так же, только водой промывать не надо. Если в комнате тепло и сухо, никакое лечение эффективно не будет." ЕОК

Боча

Сообщение Боча » Ср июн 11, 2008 16:24

Оптимистка, спасибо за выдержку из книги. На самом деле практически все условия соблюдены у нас, кроме лечения содой. Насчет влажности только сомневаюсь, не меряла.

добавлено спустя 1 минуту:

hackee, У меня сынок 2 месяца. Будем ждать времени прикорма и буду соду пробовать. Нистатин пока отложу...

Ласка86
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Ласка86 » Вт сен 30, 2008 14:49

у нас два месяца периодически появляется налет во рту "молочница", пробовала и соду и буру и зеленку, но периодами она проявляется, порой ваще чистый ротик, а бывает весь рот белый :cry:, дома темп.20-22 гр, ниже не опускается, включили отопление, подскажите, чем еще попробовать лечить? К детскому стоматологу не пробиться, туда талоны надо брать с 6 утра :evil: и кто то писал про синий раствор, что это? :oops: и как им обрабатывать? заранее благодарю за ответы

Натали, мама Дани

Сообщение Натали, мама Дани » Ср окт 01, 2008 11:15

здравствуйте, AnutaA.

у меня малыш - 6 месяцев. Началась молочница, даже не знаю на фоне чего - либо :sorry:
1)разового приема таких препаратов, как сермион, верашпирон и танакан. принимали буквально каждый препарат по 1-2 раза. малыш стал нервным и препараты отменили.(конечно принимали не все сразу - по очереди. и по очереди понимали, что они нам не подходят. сейчас принимаем понтагам).
2)либо связать с первыми зубами. десять дней назад вылез первый, вчера второй :sorry: .

До этого было все чистенько. а здесь как глянула - охнула. :O: десенки чистые, а вот щеки и губки изнутри покрыты белым налетом.

мазала раствором соды, после протирала обюлепиховым маслом. не проходит.

сегодня купила - дифлюкан. капсула - 150мг. как дать ее ребенку. вес ребенка почти 9 кг. как долго давать дифлюкан? заранее спасибо.

Похоже я не то купила. :( 500 рублей на ветер :( . надо было порошок для приготовления суспензии, да? есть 50мг/5мл и 200мг/5мл. Подскажите сколь купить. лекарство очень дорогое. :( Узнавала, что около 1000 руб за 50мг/5мл.

А капсула - для детей совсем на подходит, да? расстроилась очень.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср окт 01, 2008 12:58

Натали, мама Дани, вполне возможно,что молочница появилась на фоне прорезывания зубов,так как падает иммунитет. ИМХО,прохладный,чистый,влажный воздух и молочница сама пройдет. налеты убирайте раствором соды.
У моей младшей была молочница почти с месяц. Появилась, когда мы заболели Орви,потом полезли зубы.Иммунитет явно был не на высоте. Я сначала и содой, и митиленовым синим, и зеленкой-эффект на 1 день. Потом просто снимала налет содой,поила и ждала когда вылезут зубы и вылечимся. Все само прошло всё. Может Вам стоит подождать? Или, ЕОК советует ,Биовиталь-гель(я пробовала,но нас на него посыпало(()

Натали, мама Дани

Сообщение Натали, мама Дани » Чт окт 16, 2008 04:54

Были у стоматолога. у нас действительно молочница. И проблема решилась буквально за два раза нанесением мази нистатиновой.

Nastya))

Сообщение Nastya)) » Сб июн 27, 2009 19:10

Здравствуйте!
Лежали в больнице с дочкой месяц, перед выпиской появилась во рту молочница, лечим 3 месяца не проходит. Лечили содой, ромашкой, Кандидом. Прошла молочница на пару дней и опять на щечках небольшие белые пятна. Подскажите, как можно вылечить.

olgaoni

Сообщение olgaoni » Ср июл 15, 2009 17:23

Помогите!!! Молочница - это белый налёт только на языке, или ещё и на нёбе?

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Моему сыну 1,7. Неделю назад переболел из-за зубиков (полезли одновременно 4 - клыки вверху и внизу). После этого обнаружила белые налёты на языке и на нёбе. Не сплошной налёт, а как бы отдельные белые пятнышки. Это и есть молочница? :(

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср июл 15, 2009 20:14

похоже у малой молочница во рту, фотки в интернете с этой бякой как с нашего ребёнка, пообтирала содовым раствором всё ей, а под белым налётом пообразовывались как ссадины красные, ест ужасно второй день, психует, бросает грудь, я впихиваю обратно,едим минут по сорок так, мучение одно, а в больницу я не в состоянии по такой погоде( у нас 37-39) на коляске минут 40 тащится. Вычитала причины сего, кроме как частого срыгивания вроде грешить не на что, воду пьём хорошо. Вопрос - как долго обтирать содовым р-ром, если за ночь на щеках обкладывает опять.

Вернуться в «Стоматология»