Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Moлочница во рту.

Маруся и малыши

SOS Стоматит!!! Молочница?

Сообщение Маруся и малыши » Вт фев 02, 2010 18:21

Добрый вечер! Нам 10 мес. и заработали мы недавно стоматит((( В субботу была темпа 38,5 и в ночь на воскресенье. Сверху лезут вторые резцы. В понедельник обнаружили на языке белый налет и маленькие пупырышки, показали врачу- поставили стоматит (но какой не выяснили..). Назначили: вит.А масл.р-р, Винилин. Мажу Винилином второй день, но становится только хуже - участок поражения на языке стал еще больше. Почитала про Гексорал - но там противопопказания - до 3-х лет. Что делать? Сдавать мазок?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср фев 03, 2010 10:07

Маруся и малыши,
Маруся и малыши писал(а):Что делать? Сдавать мазок?

Просто по описанию - мне кажется что это молочница, на фоне зубов. Если состояние будет становиться хуже, то я бы сдала кровь из пальчика. Общий анализ с развернутой лейкоформулой. По нему будет понятно, какова природа вашего заболевания. :)

Lielena

Кандидоз во рту! (Молочница)

Сообщение Lielena » Пт фев 05, 2010 19:04

Моему сыну 3 недели. 5 дней назад у него на языке образовался белый налет. Я сначала не придавала значения. Но он становился все больше и гуще. Вызвала участкового педиатра. Она посмотрела и сказала, что это кандидоз. Назначила протирать ребенку язык раствором воды с содой после каждого кормления. Я несколько дней это делала, но улучшений не заметила. Сегодня опять вызвала этого же педиатра, и она назначила нам растереть пол таблетки нистатина в порошок и вместе с содой этим порошком опять таки смазывать язык после каждого кормления.
Что-то я сомневаюсь по поводу этого рецепта... Малыш отказывается сосать грудь (видно больно сосать), приходится сцеживаться и кормить через бутылочку. Пожалуйста, посоветуйте что-то действующее или подтвердите использование нистатина...

Антонина

Сообщение Антонина » Сб фев 06, 2010 15:40

Посмотрите вот тут: http://komarovskiy.net/faq/molochnica-l ... ktika.html
Нистатин действительно назначают при молочнице, моему сыну когда было 1-2 месяца тоже назначали. Лечила-лечила, но было жаркое лето и пока не пришла осень, похолодало, без конца снимала этот налет на щечках и языке. Тогда про жару и ее вред не знала-не думала. Попробуйте выполнить рекомендации Евгения Олеговича, о результате напишите!! :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:08

Lielena писал(а):5 дней назад у него на языке образовался белый налет

Lielena, белый налет на языке у 3-х недельного ребенка не является молочницей и лечения не требует. Причина отказа от груди, имхо,
Lielena писал(а):приходится сцеживаться и кормить через бутылочку

это бутылочки.

tagy

Сообщение tagy » Вт апр 06, 2010 22:50

Елена76 писал(а): посоветуйте что-то действующее или подтвердите использование нистатина...

У нас молочница уже второй месяц, сода не помогает вообще, пробовала и нистатин:1 таблетка(оболочку снять) разтолочь и смешать с 1 ампулой витамина В12.сразу помогало, идеально чиствй ротик после первого же приема, через несколько дней появляется снова. пробовали и 1/2 табл. пимафуцина на 50мл воды, но до конца так и не проходит, на щечках все равно есть.доктор говорит что это я опять заражаю, хотя соски тоже протираю и содой и пимафуцином, уже не знаю что делать.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср апр 07, 2010 09:29

tagy, а ребенку сколько? И беспокоит ЕГО это? Поите водичкой, скоро отключат отопление - влажность и температура нормализуется -и все будет у вас хорошо!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср апр 07, 2010 11:57

tagy, читайте здесь все про молочницу:
http://www.komarovskiy.net/stomatit-nav.html

tagy

Сообщение tagy » Ср апр 07, 2010 21:03

Сыну три месяца и неделя, я не могу сказать что она его беспокоит ТАК, как обычно беспокоит молочница, но она то проходит, точнее вылечивается, то снова проявляется, а значит не вылечивается до конца, уже думала может мне что то пропить, чтобы убить источник?подскажите кто знает.я здесь видела что писали о том, что сухо и тепло в квартире не дает "погибнуть" молочнице, но у нас наоборот излишне влажность дома.вообщем не знаю, а доктора разводят руками :unknown: , мол нистатином она убирается в течении суток

мама Настёнки

Сообщение мама Настёнки » Чт апр 28, 2011 11:35

Всем привет! Третий день без молочницы, которая держалась больше недели. Расскажу, что сделали. Первые 4 дня ничего, сначала высыпания были только на верхней губе - ровный слой белого налета, на 5й(после обработки рта раствором соды) покрылся весь рот, и язык, и небо, и даже язычок там, в глубине. Показались педиатру, прописала раствор Кандид 2-3 раза в день смазывать рот. Потом показала своей подруге-стоматологу. Она взяла много-много неплотных ватных валиков размером ~ 10х25х10. Налила раствор мирамистина. Я Настюшу обняла и держала руки крепко. Снимали налет часто сменяя смоченные валики, пока не сняли весь налет. Потом смазали кандидом. Еще через 3 такие процедуры, т.е. через сутки, все закончилось. Дай Бог навсегда:-) Кстати, мирамистин можно чередовать с хлоргексидином - я в нем пустышки вымачивала. Удачи всем и будьте здоровы!

Sleza

Сообщение Sleza » Ср июн 01, 2011 15:16

мы лечились оксолиновой мазью. Я использовала дентальные салфетки для чистки зубов, ребенок всегда с удовольствием ими пользовался, у них очень приятный вкус, салфетку наматывала на пальчик, выдавливала на нее мазь и обрабатывала полость, все прошло.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Чт июн 02, 2011 12:16

Боже, девочки, я не представляю как вы умудряетесь намотанным на палец бинтом что-то снимать! я через зубы не могу даже ложку толком просунуть, есть все шансы остаться просто без пальцев. Я в клизму набираю раствор (1ч.л. соды на стакан воды), переворачиваю ребенка лицом вниз над тазиком и пока он орет не своим криком все обмываю (секунд 10 вся процедура), ток вот думаю, на сколько это эффективно, так же налет не вымоется весь, довольно крепко держится :s: купила Флуконазол, но пока не давала. По разным источникам, дозировка для детей 1-3мг/кг, а по другим 6-12мг/кг в сутки 7дней. Никто не знает точно дозировку для 3 лет случайно?
нам выписали протирать рот двумя растворами, а потом мазать мазью, но это все не реально сделать еще и 5 раз в день, поэтому и думаю о таблетках. У нас влажно и кондиционер включаю. Пьет правда только сок, около литра в день, может чуть больше.

malinka2010

Сообщение malinka2010 » Пт июн 24, 2011 12:24

Здравствуйте,прошу помощи быстрым советом!Жалко смотреть,как доченька голодает уже 3 недели!Нам 1г.4мес.,дней 20 назад появилось на язычке пятно,потом еще одно,стоматолог с "географическим"языком отправила нас к гастроэнтерологу,там назначили обследование,но через неделю пятна исчезли,язык побелел,появился на нем творожистый бело-синеватый налет,и пощли белые пятна по небу,горлу,еще через несколько дней язык резко стал нормальным,но белый налет,пятнышки по всей слизистой ротика,на губах,в углах ротика.Спит с приоткрытым ртом, сдали мазок,капрограмму. В капрограмме дрожж.кл.+++,в мазке:"скудный рост дрожж.грибов кандида,умер.рост E.Coli,чувствительность к антибиотикам: гентамицин, норфлоксацин, цеставигин, цефолаксин, ципрофлоксацин,ампицилин." Понимаю так - нистатин нам не поможет и пробовать не надо, хотела спросить можно ли обработать внутри разведенным ампицилином для инъекций,т.к. он в списке чувствительности? Или есть какой-то другой способ решения проблемы?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 24, 2011 13:49

malinka2010, если у Вас молочница, то (а дрожжевые грибы - это она и есть), то антибиотиком вы только сделаете хуже. Обрабатывать полость рта нужно противогрибковыми средствами. Если грибы есть и в кишечнике. то ,скорее всего ,нужны противогрибковые системного действия, то есть в таблетках. Но это должен назначать врач, я не знаю .как они применяются для детей. Молочницу во рту лечила ребёнку стоматидином.

malinka2010

Сообщение malinka2010 » Пт июн 24, 2011 14:19

Спасибо_Анна_! А что такое стоматидин? Живем в маленьком городке,где о многом слышат провизоры впервые!

Вернуться в «Стоматология»