Скачивайте наши приложения

Болят зубы у кормящей мамы. Что делать?

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 28, 2006 06:18

таня ус, спасибо, попробую.

добавлено спустя 58 секунд:

Стараюсь на больной зуб не есть, так намного меньше болит. Может так пройдет, без антибиотика?..

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт сен 21, 2006 13:53

Люша, Вообще-то если есть воспаление, то основным методом лечения является вскрытие очага воспаления, чтобы дать отток гною. Если воспалительный очаг адекватно дренирован, то зачастую даже антибиотики не нужны! А по поводу американской щколы врачевания: они злоупотребляют назначением антибиотиков, считая, что лучше перестраховаться. Иначе слишком долго потом судиться... :mrgreen:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт дек 15, 2006 15:57

Часть постов перенесена в тему Адентия. Зубы мудрости.

Модератор

Натуська

Сообщение Натуська » Чт янв 25, 2007 21:17

А у меня такая ситуация. Лечила зуб: начал "чувствоваться" зуб под пломбой (не болел, но иногда "ныл"и к тому же, стал серым), мне вскрыли пломбу, прочистили каналы (нерв там скорее всего, сгнил, т.к. до этого мне его не удаляли и сейчас его уже не было.), положили лекарство, поставили временную пломбу, потом запломбировали каналы и поставили пломбу на зуб. Все это закончилось в понедельник. В ночь со среды на четверг начал зуб болеть (в принципе, не смертельно, терпеть можно, но приятного мало). Сейчас (четверг вечер) немного напухла щека.

Вопрос - что делают с зубами, у которых запломбированы каналы? Их теперь только вырывать? И почему опять болит? Я так понимаю, началось воспаление, но почему вдруг, если все прочистили? Мне врач говорила, жалко что ты кормишь грудью, так бы антибиотик пропила :roll: (это она говорила еще когда каналы чистила)

И еще странно - в той клинике, когда каналы чистят, то всегда предупреждают и бумажку подписывать заставляют, мол, каналы - это вещь тонкая, неизвестно во что выльется, типа, какой-то процент зубов все равно надо потом рвать :roll:

А так не хочется зуб вырывать!!! Во-первых, за лечение СВОЕГО зуба уже заплачены немаленькие деньги, и все зря... Во-вторых, вырывать, значит, что-то чужое вставлять... В-третьих, я тупо боюсь - не рвали мне зубов никогда, не знаю я , как это. А я теорподготовку люблю :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт янв 25, 2007 21:33

Натуська, что за глупости :shock: ? Почему сразу вырывать?
Не надо ничего рвать :) , успокойтесь, а завтра быстренько к доктору.
По-научному тебе Анюта объяснит :wink: , я же попытаюсь на пальцах.
Скорее всего недочистили канал, или недодержали открытым (т.е. период, который ты ходила с временной пломбой), но по-любому ответ один - недочистили канал.

Какой еще антибиотик :shock: ??? И вот это:
в той клинике, когда каналы чистят, то всегда предупреждают и бумажку подписывать заставляют, мол, каналы - это вещь тонкая, неизвестно во что выльется, типа, какой-то процент зубов все равно надо потом рвать
Я в шоке :shock: :shock: .

Попробуй поискать другого врача. В принципе, стоматолог (как и гинеколог :wink: ) должен быть свой.

Схема действий должна быть следующая: зуб вскрывается, чистится, возможно придется сделать надрез на десне и поставить дренаж, а может и нет, ставится временная пломба, или просто затыкается ваткой (в канал возможно введут лекарство), и только через минимум 3-5 дней, при отсутствии болевых симптомов и опухлостей можно ставить постоянную пломбу.

А сереют зубы именно когда в них нерв удаляют (или он сам отмирает). Они так и называются "мертвые" зубы.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 22:52

Натуська, боли могут быть обусловлены местной потерей кальция - как-то вот так мне это объяняла врач. У меня при чистке каналов была дикая боль (при анестезии), челюсть болеа весь вечер, я пила обезболивающее. Ныло это дело нсколько суток. туда положили обогащенное кальцием какое-то лекарство - типа - восполнить потери, потом только поставили постоянную пломбу. После вмешательства (ставлии пломбу) челюсть опять разнылась на пару дней. но потом прошло и до сих пор (ТТТ) - год прошел - всё нормально.

добавлено спустя 28 секунд:

АБ мне не прописывали.

Натуська

Сообщение Натуська » Чт янв 25, 2007 23:03

Jitel, т.е. мне опять надо все заново
зуб вскрывается, чистится, возможно придется сделать надрез на десне и поставить дренаж, а может и нет, ставится временная пломба, или просто затыкается ваткой (в канал возможно введут лекарство), и только через минимум 3-5 дней, при отсутствии болевых симптомов и опухлостей можно ставить постоянную пломбу.
пережить? :( :( :( А как будут сверлить запломбированный канал? :shock: бр-р-р

И еще, мне врач вроде говорила, что перелечивать уже не получится :?

Поккля,
После вмешательства (ставлии пломбу) челюсть опять разнылась на пару дней. но потом прошло
вот и я на это надеюсь. Может, правда, просто от вмешательства отходняк? Полощу "морской водичкой", вроде и боль уходит, и припухлость спадает :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 23:04

Натуська, а вот припухлости я не припомню.. :roll: Припухлость настораживает.. :?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт янв 25, 2007 23:42

Припухлость настораживает..
Вот и я об этом :? . Это говорит, что канал недочищен и там воспаление, а значит надо повторно вскрывать. Не похоже на отходняк :? .
А как будут сверлить запломбированный канал?
Натуська, так и будут. Это не больно.
И еще, мне врач вроде говорила, что перелечивать уже не получится
Вот же ж :evil: :evil: зла не хватает :evil: :evil: .
Натуська, посылай этого врача куда подальше, и ищи другого (прошу прощения за резкость). Была б ты в Киеве, я б тебя направила, но с Харьковскими стоматологами не знакома :roll: :? .

Натуська, все эти заявления, равно, как и бумажки, что тебе давли на подпись - чистой воды афера, и говорит только о непрофессионализме.

Я на зубах "зубы съела" (пардон за тафтологию :mrgreen: ). Мне, знаешь, сколько раз перепломбировали каналы? И зубы вскрывали, и дренаж в десну ставили, и никто не говорил, что перелечивать нельзя.

Я тебе больше скажу - у меня 1,5 года назад раскрошился зуб. Совсем, один корешок остался. Был настроена уже на протезирование. В общем, чтоб не писать все по второму разу, почитай мою историю: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=818

Натуська

Сообщение Натуська » Пт янв 26, 2007 00:01

млин, почти готова в Киев мотнуться :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 26, 2007 09:34

Натуська, полностью согласна с Jitel, квалификация стоматолога оставляет желать лучшего :? Ищи другого!

Натуська

Сообщение Натуська » Пт янв 26, 2007 10:17

Ага, как сказал муж, для того чтоб найти хорошего врача, у меня еще 31 попытка :? :lol:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт янв 26, 2007 15:19

Натуська, прежде чем писать развернутый ответ по теме, хочу уточнить: зуб ныл как? От горячего, холодного, сладкого, сам по себе, или при накусывании, в течении дня или ночью? Боль была четкая (т.е. конкретно этот зуб) или отдавала по челюсти? Если болела при воздействии чего-нибудь (сладкое горячее и т.д.) Ну и все, что Вы еще можете мне сказать по описанию боли и Ваших ощущений.

Натуська

Сообщение Натуська » Пт янв 26, 2007 22:28

AnutaA, ой как много вопросов! :) Сразу чувствуется серьезный подход :) А я за всю свою жизнь от стоматологов столько вопросов не слышала, наверное, не везло :roll: Вот бы сразу к Вам :D
Итак: зуб ныл не от горячего, не от холодного, ни если есть на него, просто сам по себе. Начал ныть ночью (заметила когда просыпалась кормить Мишку, так бы не заметила и не проснулась бы от боли, т.к. не сильно) и продолжал ныть на протяжении дня. Усилилось к вечеру, чуть припухла щека. Как настоящая мазохистка я полезла туда пальцем проверить - где болит :oops: Болело высоко на десне, над зубом, но не над этим самым (26й) а над следующим (27м). И то болело при надавливании, а если не трогать то просто ныло. Я вчера несколько раз прополоскала, сегодня уже ничего и не ноет. Никуда и не ходила :oops: (определенные трудности с тем, чтобы выбраться). Завтра суббота, вроде и возможность уже есть, только думаю - стоит ли? :roll:

добавлено спустя 2 часа 2 минуты:

Еще вспомнила (правда, не знаю, может, это и не важно) врач когда рентген мне сделала перед началом лечения, говорила, что каналы зарезорцинены, что ли... Вроде это большую трудность представляло собой, что кто-то полечил когда-то, но плохо, а ей перелечивать. И после нее перелечивать опять уже не получится.

И еще - если идти к врачу, Вы как думаете - к тому же (ведь она про мой зуб все знает) или и правда, как девочки советуют, поискать другого?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб янв 27, 2007 16:22

AnutaA, а можно вопрос? Может вы сталкивались? Или просто в ваших врачебных кругах есть информация?
Всякие дорогие клиники в Москве действительно имеют преимущество перед обычными? Ну, например материалы круче, технологии?
Мне просто пора думать о коронках на некоторые зубы, т.к если пломбы выпадут, то лечить будет уже нечего :( , но очень не хочется, что бы было видно, что зубы ненастоящие, обычно так бросается в глаза :(
Я готова заплатить, но если в каком нибудь Дента вита будет тот же результат, что и в ....ну например, Президентской на Киевской......то я лучше на разницу Мыше коляску куплю, а то донашиваем :lol:

Вернуться в «Стоматология»