Скачивайте наши приложения

Травмы полости рта. Уздечка

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт май 02, 2008 05:50

AnutaA, тут только одна проблема. Если у мамы первенец, то она в принципе не может знать, нарушено у него сосание, или нет. У моего старшего уздечка под языком была такая короткая, что язычок раздваивался. Сосал, я не замечала проблем. В 4 месяца в спецклинике сделали подсечку, муж настоял. Ему в свое время не сделали, дикция заметно страдает. После операции выяснилось, что она ко всему была еще и толстая, 2 шва накладывали детке.
Так вот, про сосание. То, что у моего первенца были с ним проблемы я поняла только когда у меня родился второй ребенок, с нормальной уздечкой. :)

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс май 04, 2008 20:25

Оля, ну это конечно так. Но ведь именно за этим и нужны специалисты, которые осматривают ребёнка и дают соответствующие рекомендации. Тут должны в паре участвовать детский стоматолог и педиатр, который при наличии подозрений должен направить дитя к стоматологу. Иногда бывают ситуации, когда педиатр первый замечает проблему и требует подрезания...

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Ср май 28, 2008 13:12

AnutaA, у меня вопрос. Ребенок сегодня сильно упал и ударился об трубу железную. Разбила губу, кровит десна, десна вся отекла. И все это щастье - какраз в том месте, где позавчера прорезался клык. Я переживаю - все ли нормально с зубом, не мог ли он травмироваться.
Сразу после падения я обработала полость рта стоматидином и дентолом.
Показали через 40 минут стоматологу местному - она сказала что сейчас ничего не видно, тк отек. Сказала, что если зуб сломался - ничего, вырастет сломанным. И еще сказала показаться им через неделю - тогда отек спадет и что-то станет видно.
Но я переживаю. Может, нужно ренген сделать. Как это - неделю ждать, а если там травма зуба?.
Визуально кончик зуба виден, я потрогала - вроде не шатается. Но мне кажется, что он чуть сдвинут в сторону с того места, на котором был (хотя, может это мне только кажется). Вопрос такой - что делать: ждать неделю или идти в другую клинику за снимком и другим доктором?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср май 28, 2008 13:24

Оля1977, до ответа Анюты полистайте тему "Травмы зубов" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6203

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Ср май 28, 2008 13:30

Поккля, спасибо большое

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср май 28, 2008 19:34

Оля1977, ждите неделю. Врач Вам всё правильно посоветовала.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср май 28, 2008 19:57

AnutaA, у меня вопрос про верхнюю уздечку. Малыш вот уже третий раз разбивает губу в одном и том же месте.
Первый раз ударился об игрушку, следующие два раза просто от удара об пол.
Что можна сделать, что бы каждое падение не превращалось в лужу крови?
Оно просто не успевает заживать :o

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср май 28, 2008 20:07

Oksana_white, я так понимаю, что это самый младший? Которому 8 месяцев? Если так, то просто терпеливо ждать, когда будет твёрже стоять на ногах... :wink: Никаких врачебных мероприятий тут предложить нельзя.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Чт май 29, 2008 13:33

AnutaA, спасибо большое! ато у меня уже валерьяна в доме скоро закончится - такой вид это все имеет жуткий.
Отпишусь через неделю

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт май 29, 2008 15:43

AnutaA, спасибо, будем ждать %)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт май 29, 2008 20:15

Оля1977, да уж! Все травмы на лице выглядят значительно страшнее, чем на других частях тела, но при этом заживают значительно быстрее и проще. А валерьянки с детьми (особенно активными) в доме должно быть ООООЧЕНЬ много! :giggle:
Oksana_white, :roll: запасайтесь тоже валерьянкой! :giggle:

Molya
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Molya » Вт авг 12, 2008 20:29

AnutаA, подскажите пожалуйста, вот тут речь шла только о возможной проблеме в дикции. У нас же стоматолог сказал, что у Марка редкие зубы именно из-за того, что короткая уздечка под губой. А нижние тогда почему тоже редкие, или это норма для малышей? Но у нас уже 16 зубов и в моем представлении они должны бы уже так сказать "встать на место". А подрезать наш домашний педиатр пока не советовал. Так как же все таки быть? И, как я понимаю, в 1,2 уже не подрезают уздечки (у нас обе короткие)... :oops:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 12, 2008 20:35

Molya, пока еще лето, а AnutaA появится ближе к осени.

По сути вопроса - я слышала, что короткая и толстая уздечка под верхгей губой может быть причиной диастемы - щели между двумя передними зубами.
Но причем тут все зубы? :unknown:
По-моему, молочные зубы всегда стоят реже, чем постоянные - ведь они и размером меньше. Чем больше промежутки, тем просторнее будет постоянным зубам, и пища застревает меньше у деток - тоже плюс. :wink:
Конечно, надо судить индивидуально и не "в отрыве отпроизводства" - кому-то и 2 мм. кажутся нормой, кому-то и 1 мм. кажется широким зазором. :pardon: Надо видеть. Вы можете потом послать Анюте фото либо дать ссылку на любой фоторесурс с размещенной там фотографией. :)

Courtney

Сообщение Courtney » Сб сен 27, 2008 23:55

У нас короткая уздечка языка (8 лет), в связи с чем мы не выговаримаем звук"р", фр. звук"Н", нарушена форма ряда зубов, большие зазоры между зубами. Необходимо подрезать уздечку. У младшего тоже короткая, но мы ещё маленькие, 3 месяца. Вопрос- когда лучше всего подрезать уздечку? Если сделать это сейчас, не бросит ли он сосать грудь?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт окт 02, 2008 08:22

Courtney, если еще актуально.. Нам уздечку подрезали в месячном возрасте.Когда пришли на плановый осмотр к хирургу - малыша сразу забрали в операционную и через минуту вынесли - мы даже опомниться не успели - все было сделано. Сейчас сомневаюсь в целесообразности процедуры. Но что сделано-то сделано. :s: От груди не отказался. Сейчас 9 лет - говорит нормально. Звук р научился выговаривать лет в 6. Звук ш, ж - нам логопед поставила.

Вернуться в «Стоматология»