Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Вт апр 14, 2015 15:40

zemer, да, можно и поздравить :) сыпет на все коровье даже в малых дозах, и на сладкое, конечно. Но, когда знаешь что исключать, намного легче. Да я тоже не любитель яиц, ела, наверно, раз в 2-3 месяца, но после этой долбанной диеты они такие вкууусные :D и еще, я так плавно подвожу себя хоть к какой-нибудь выпечке O:-)

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Syringa, у меня, наоборот, решила попробовать сначала белок, потому что он белый :D значит, менее алергенный, а желток желтый, соответственно... :D да, анекдот получился

Отправлено спустя 19 секунд:
Всем спасибо!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт апр 14, 2015 16:20

azdaho писал(а):Источник цитаты у меня, наоборот, решила попробовать сначала белок, потому что он белый

Белок и по химической природе отностится к белкам (а аллергены - именно вещества белковой природы) А желток - там больше фосфолипиды, микроэлементы, лецитин. :wink:

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Ср апр 15, 2015 14:45

zemer,зря вы так. Простите, если я вас обидела, но для меня, как для обычного человека не-медика, ваша информация против любой другой информации. Я вас не знаю, как и не знаю автора той статьи (не Малахов)))) ). Опять же, это я не к тому, что значит вы неправы, я просто искала разную информацию, и вполне естественно, что у меня есть сомнения, лечу ребенка всего 8 дней. Ожидала всего лишь опровержения скопированной информации - мол, не беспокойтесь, все не так....А получила столько язвительных замечаний.
Подозреваю, что у вас опыт побольше, чем мои 8 дней. Почему же вы считаете, что я уже была обязана выучить всё и знать столько, сколько и вы? Готовлю ребенку отдельно, пеку тоже+другие домашние дела и прогулки, засыпаем вместе...понимаете, разные бывают обстоятельства. Неужели мне надо было пожертвовать прогулкой, чтобы посмотреть видео Комаровского (о котором я и понятия не имела, я не могу знать всё, а вы могли бы просто написать, что посмотреть)? Функции модератора в том, чтобы помогать или распекать форумчан и тыкать носом? ..мне кажется, здесь на форуме именно люди, которые не все берут на веру, иначе они бы сюда и не пришли, хватило бы и рекомендаций районного дерматолога или педиатра. А так люди ищут варианты, читают...Что в этом криминального, что вызывало бы такую реакцию? не знаю.
И вопрос ко всем - существуют ли недорогие эмоленты (если такие есть, кроме вазелина и ланолина). Везде нахожу только списки очень дорогих средств..неужели нет ничего среднего между копеечным вазелином и кремом за 300-400 грн? Если дело в защите и увлажнении кожи - почему не подходят детские кремы, скажем так, обычные? которые можно найти в любой аптеке или детском магазине

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
и кстати видео не смотрела, но читала статью Комаровского, где он про увлажнение пишет - "Сухие и потрескавшиеся места на коже обрабатывать пантенолом или (лучше) бепантеном, дермопантеном - мазь, крем, лосьон - не жалеть." Их можно считать эмолентами?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 15, 2015 15:21

sakura29 писал(а):Источник цитаты существуют ли недорогие эмоленты

нет :pardon:
sakura29 писал(а):Источник цитаты почему не подходят детские кремы, скажем так, обычные?

они не образуют пленку на коже, которая служит защитой от пересыхания, в некоторых эмолентах есть в составе мочевина, которая удерживает влагу на коже и смягчает сухую шелушащуюся кожу, в детских кремах этого нет
sakura29 писал(а):Источник цитаты "Сухие и потрескавшиеся места на коже обрабатывать пантенолом или (лучше) бепантеном, дермопантеном - мазь, крем, лосьон - не жалеть." Их можно считать эмолентами?

бепантен можно попробовать, но его эффект в качестве увлажнения слабее, он больше заживляющий

azdaho

Сообщение azdaho » Ср апр 15, 2015 17:30

sakura29, Вы правильно делаете, что ищете, читаете, смотрите. В нашем положении без этого никак. Без этого форума,и вообще без интернета, я бы продолжала есть все коровье и все остальные прелести, так как все, в том числе и педиатр, ехидно улыбались, когда слышали, что такое может быть, видимо, это не очень актуально... Могу заступиться за эмоленты, они, действительно, помогают. Я тоже раньше пользовалась обычным детским кремом с кошечками, после них просто кожа становилась липкой, потом все это исчезало, не знаю куда, а кожа, какой была, такой и оставалась. Потом нашла этот форум, тут узнала про эмо ленты, до этого даже не знала, что это. Начала искать тоже по приемлемой цене, 2.5 тысяч рублей за один тюбик- для нас тоже очень дорого. Смогли заказать в нашей аптеке физиогель, пользуемся лосьоном-480 р. И кремом-600руб. Не знаю сколько там выходит в гривнах. Это тоже, конечно, не детский крем за 30 рублей, по корману бьет и очень даже, но когда мы видим положительный результат и то, насколько облегчаем жизнь нашему ребенку, поверьте, это того стоит... И я не распространитель :D надеюсь, вам тоже поможет

sakura29

Сообщение sakura29 » Ср апр 15, 2015 19:51

zemer писал(а):Источник цитаты В своем большом посте об эмолентах один из них я упоминала.

ткните, пожалуйста, в этот пост

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 15, 2015 20:09

sakura29

Сообщение sakura29 » Пт апр 17, 2015 22:04

девочки, а к сериям, например, Бюбхен или Baby Born как вы относитесь? я не в качестве замены эмолентам имею в виду, но у нас я пока и не вижу такой необходимости, как тут писали...может, стоит попробовать хороший детский крем или средство для купания? Ещё вопрос - натуральные растительные масла кто-нибудь применял? у меня, например, есть масло жожоба, в инструкции написано, что оно подходит для чувствительной кожи новорожденных, в. т.ч. при дерматитах и высыпаниях
ещё, не кидайте в меня тапками, но уж спрошу...Масло Джонсонс бэби - очень дрянь? нашла состав - Paraffinum Liquidum-вазелиновое масло, создающее пленку на коже
Isopropyl Palmitate- смягчающий эмолент, антистатик
Parfum-отдушка

Есть ещё массажные масла разных фирм...это все совсем не то?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 17, 2015 22:45

sakura29 писал(а):Источник цитаты например, Бюбхен или Baby Born как вы относитесь?

эти масла с отдушками - может аллергия пойти. Особенно Бюбхен или Джонсонс. Масло жожоба можно пробовать. Персиковое, миндальное еще или зародышей пшеницы. Только подсолнечным не мажьте, как советуют некоторые бабушки - оно здорово сушит кожу. И в череде не купайте по той же причине - подсушивает

sakura29

Сообщение sakura29 » Вс апр 19, 2015 08:12

девочки, объясните, пожалуйста, если можете, такую вещь...провоцирующих факторов много, получается - хлор в воде, косметические средства (мыло, шампунь, порошок, крем), но у ребенка начали шелушиться и краснеть щечки после 9 месяцев, значит ли это, что дело не в воде и порошке? ещё раз извиняюсь, если это обсуждалось, но я и вопросы-то эти задаю не сразу, только потому что могу по чуть-чуть их писать , ну и конечно появляются по ходу дела вопросы.
Лечение у нас закончилось, появились прыщички красненькие под коленками и на щеке краснота как будто капилляры проступают (кстати вот у неё краснота на щеке часто именно по капиллярам - это у всех так?) - в доме 20 градусов, влажность 70%. Пожалуйста, пока не пишите мне сейчас - вот видишь, потому что эмоленты не используешь. Диагноза-то нам такого не ставили, я ещё не уверена, что дело только в коже, а не в питании. Поэтому вопросы насчет последнего: 1) если аллергическая реакция на какой-то продукт ЕОК говорит, что она в течение суток проявляется, а через какое время проходит? 2) как узнать, переедает ребенок или нет, ведь нормы потребления еды -дело условное? меня настораживает, что ребенок постоянно просит печенье, я стараюсь отвлечь, предложить что-то другое, но она все равно просит после другой еды. Все это время пекла сама, без яиц и молока, но несколько раз на прогулке давали магазинное галетное (дерматолог говорила, что можно)...и все же - возможно, ребенку просто не хватает сладкого, или она таким образом успокаивает режущийся зуб. Какую альтернативу можно предложить? банан хотела дать, но после новой красноты не рискнула, яблоки она ест, но они не спасают. Появляются мысли - а вдруг у неё аллегрия на пшеницу, ведь её мы не исключали, но тогда вообще непонятно, чем кормить ребенка. И совесть мучает, что почти ничего не даем, а аллерген может быть так и даем. Обычно она ела без проблем, а во время этой диеты стала вредничать - не хочу картошку, не хочу кашу,и я её понимаю.
Вопрос бабушки и моего подсознания))) - если дело в особенности кожи, зачем мучить ребенка диетой, пока вы будете выяснять, в чем причина, она и так перерастет? ответ - из серии "а вдруг нет" по мне звучит не очень убедительно. Кто-то может ответить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 19, 2015 09:24

sakura29 писал(а):Источник цитаты , но у ребенка начали шелушиться и краснеть щечки после 9 месяцев, значит ли это, что дело не в воде и порошке?

нет, не значит. Реакция накопительная, очень часто манифестация АД происходить между 6 и 10 месяцами.
sakura29 писал(а):Источник цитаты а через какое время проходит

если исключить аллерген - то в течение 7-10 дней
sakura29 писал(а):Источник цитаты если дело в особенности кожи, зачем мучить ребенка диетой, пока вы будете выяснять, в чем причина, она и так перерастет?

потому что аллергия накапливается , реакция усиливается, через время дело не ограничится только лишь покраснением, может возникнуть мокнутие - дерматит перейдет в экзему, которая будет инфицирована стафилококком и вы получите еще и гнойники. И зуд будет сильный. Тем более, когда речь идет о пищевой непереосимости продукт исключает не на всю оставшуюся жизнь, а только на полгода - потом снова можно пробовать. И поверьте, сейчас ограничить ребенка в еде легче, чем в 2 года

Отправлено спустя 39 минут 51 секунду:
sakura29 писал(а):Источник цитаты , или она таким образом успокаивает режущийся зуб. Какую альтернативу можно предложить?

сушку
sakura29 писал(а):Источник цитаты на прогулке давали магазинное галетное

не "Марию" , случайно. Вот на нее часто сыпет

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
sakura29 писал(а):Источник цитаты Диагноза-то нам такого не ставили, я ещё не уверена, что дело только в коже, а не в питании.

дело в том, что нарушена структура кожи и реагирует она по этой причине на то, на что реагировать не должна - и на птание в том числе. Пока вы будете сомневаться и не верить в атопический дерматит, ребенок будет и дальше покрываться пятнами :pardon:

sakura29

Сообщение sakura29 » Вс апр 19, 2015 18:17

Syringa писал(а):Источник цитаты сейчас ограничить ребенка в еде легче, чем в 2 года

ей и есть 2 года))
Syringa писал(а):Источник цитаты сушку
бублик т.е.? ну у них тоже составы разные - кондитерский жир какой-то, порошки...Я сама ей пекла марию, но там ни яиц, ни молока в составе
Syringa писал(а):Источник цитаты пока вы будете сомневаться и не верить в атопический дерматит, ребенок будет и дальше покрываться пятнами

да как-то похоже на самолечение, которое все медики хают, получается, что я сама ставлю ей диагноз...Меня смущает то, что чесать руки она стала только вот сейчас, в возрасте 2 лет (если точно -2 и 1 мес), раньше таких проявлений не было, вообще по поводу аллергии мы не обращались, были кожные проявления, но ребенку они видимых неудобств не причиняли, "парилась" только я(читала, вела пищевой дневник, да просто ограничивала во многом), все вокруг говорили, что я фигней страдаю...Так что это у нас первое серьезное обращение и зуд. И то было в основном на сгибах кистей, а теперь краснота под коленками. Врачи кстати ещё предположили, что причина в порошке (а мы и правда какое-то время назад стали пользоваться белорусским, а до этого с рождения был "ушастый"), я теперь не знаю, каким порошком стирать или мылом? также вопрос по поводу мытья рук - понятно, что их надо мыть реже по возможности, но лучше кусковым детским или гелем? Или если пользуешься эмолентами, то вопросы порошков, мыла и шампуней не так актуальны?
Еще раньше встречала, что на кисломолочку не может быть аллергии. Мы сами делаем кефиры и йогурты из заквасок, творожок иногда я тоже делаю....Они могут быть во вред? мы их не исключали

Спасибо большое! и кстати видео Комаровского об АД посмотрела и темку обязуюсь прочитать)))) но могу только понемногу, извините

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 19, 2015 18:26

sakura29 писал(а):Источник цитаты (а мы и правда какое-то время назад стали пользоваться белорусским, а до этого с рождения был "ушастый")

ну так вернитесь к проверенному порошку.
sakura29 писал(а):Источник цитаты но лучше кусковым детским или гелем?

все равно
sakura29 писал(а):Источник цитаты Или если пользуешься эмолентами, то вопросы порошков, мыла и шампуней не так актуальны?

все равно актуальны, зачем лишний раз провоцировать обострение?
sakura29 писал(а):Источник цитаты Еще раньше встречала, что на кисломолочку не может быть аллергии

Может. В молоке много различных белков, при сквашивании некоторые изменяют свою структур и легче перевариваются , вследствие этого теряют алергенные свойства, другие -нет. Поэтому все зависит от того на какой именно белок реакция.

azdaho

Сообщение azdaho » Пн апр 20, 2015 21:05

Кто-нибудь может объяснить почему ребенка мучает зуд, хотя высыпаний у него нет. Третью ночь подряд мальчик просыпается от зуда, плачет...и днем тоже чешет ножки, есть даже расчесы, но сыпи то нет, нормальная чистая кожа, пользуюсь эмолентами и т.д

azdaho

Сообщение azdaho » Вт апр 21, 2015 07:38

Да, да, зуд есть, а кожа чистая, без шелушений...ему 5 месяцев, прикорм еще не вводила, только вчера дала 1/3 чайной ложки кукурузн каши домашнего приготовления, чтобы хоть как-то отбиться от обвинений, типа я бедного ребенка голодом морю, ну, вы меня понимаете. На гв. Где-то неделю назад съела соленые печеньки(раз они соленые-значит можно :mrgreen: )о составе даже не подумала, пошла неб сыпь по голени, эт его беспокоило, помазала фенистилом-прошло. А дня 4 назад заболел гриппом, может ли это как-то повлиять. Может голень чешется и после того, как сыпь прошла. Или голень чешется, а он чешет бедро, просто потому что не дотягивается. Но он чесал бедро и до этих высыпаний и печенек. Поэтому связь уловить не могу

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
По поводу одежды. Мой тоже колготки не переносит,давно заметила, одеваю х/б. В районе локтя у моего тоже есть проблемная зона, почти всегда держится розово, немного шелушится, даже не понимаю отчего... Еще хотела спросить про фенистил, вот вы говорили, что гормон мази нужно отменять постепенно, по схеме. А можно ли вот так разово мазать фенистилом, или там тоже есть правила

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»