Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

azdaho
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение azdaho » Вт апр 21, 2015 17:43

конечно, каша на воде, молоко ему еще долго не светит.. :) да, я имела в виду х/б штанишки, есть пара колготок- одеваю только на крайний случай. История с этим зудом вообще очень странная, чем больше думаю- тем больше запутываюсь. Если я допущу в рационе огрешности, а у моего я заметила прямую связь от диеты, у него появляются красные точечки в проблемных местах: на руках в районе локтя, щеки, у висков в волосистой части головы, голень. Раньше еще на границе шеи и спины и на сгибах в районе стоп. Но в последнее время там чисто. Количество высыпаний, конечно, будет зависеть от количества съеденного :D ну и от состояния здоровья. Чесал он бедра, самое что интересное, именно тогда, когда везде у него было чисто. Пару дней я объяснила это тем, что закончился крем и кожа осталась без эмолента, в аптеке не нашла, пришлось заказать. А остальные дни до и после этого? Потом только съела печенье и сыпь пошла по голени. И еще, за все четыре с лишним месяца АД не было такого, что это мешало ему спать по ночам, или он до сих пор спал как убитый- вряд ли! Вот последние 3-4 ночи плачет, трет ножки, но и до конца не просыпается. Тогда я и начала мазать фенистилом, хватает часа на 2-3.потом по новой

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Где-то месяц назад обнаружили парапроктит, может с ним что-то связанно, уже не знаю что и о чем думать

azdaho

Сообщение azdaho » Вт апр 21, 2015 19:07

Да, нервы, конечно, на пределе, к атопическому дерматиту мне только парапроктита и не хватало. У меня тоже теперь чуть что- сразу мысли в ту сторону. Т была первые два дня, я тоже испугалась,сразу позвонила педиатру- нас видела на кануне-та сказала, что температура от гриппа, если бы там парапроктит "заработал", то картина была бы совсем другая- покраснение, припухлость, много гноя... У нас там вроде неплохо пока, сказали до. 2х не оперируем, может и сам сойдет на нет. Посмотрим. Уже три дня Т нет, но из носа все льет и льет :D может и впрямь из-за плохого самочувствия просыпался

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт апр 21, 2015 19:24

azdaho, зуд без сыпи может быть и при атопическом дерматите.Это может быть при заболеваниях крови,печени, почек, эндокринных заболеваниях и др. Покажите ребенка педиатру, сдайте ОАК, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови(печеночные и почечные пробы).

azdaho

Сообщение azdaho » Вт апр 21, 2015 19:25

Спасибо большое! :)зато на фоне таких заболеваний уже не паришься за ОРВИ, за молочницу во рту... Так что всем здоровья и терпения!!!

vishnevaya_av
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение vishnevaya_av » Вт апр 21, 2015 22:34

zemer, подскажите, являются ли эти крема эмолентами? Если нет, то можно ли ими мазать только щеки? Librederm Витамин FКрем жирный, Витамин "Ф 99" крем жирный

vishnevaya_av
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение vishnevaya_av » Ср апр 22, 2015 11:41

zemer,
состав 2-го крема:
Вода специальной подготовки
Эфиры Омега-3 жирных кислот
Липосентол-F
Масло расторопши
Масло растительное
Стеарин косметический
Воск эмульсионный
Глицерин
Ланетт Д
Олеат ПЭГ-400
ТЭА (триэтаноламин)
Карбопол ультрез 10 и 21
Нипагин и нипазол

из инструкции:
Витамин Ф99 в виде жирного крема – эффективная помощь при различного рода кожных раздражениях. Эффективен при порезах, ожогах, ссадинах, сухой экземе, атоническом дерматите. Способствует заживлению трещин и мелких ран, обладает бактерицидным и регенерирующим действием.
Крем Ф99 полужирный – прекрасный выбор для чувствительной кожи, которая склонна к раздражениям. Оказывает антисептическое, противоспалительное, эпителизирующее, противозудное, противоаллергическое действие. Отзывы о креме ф99 свидетельствуют о том, что он справляется с такими неприятными явлениями как язвы на ногах, мокнущая экзема, нейродермит, атонический дерматит.
Ф99 жирный – отличное средство по уходу за шершавой сухой кожей. Активным веществом выступает витамин Ф, ускоряющий эпителизацию пораненных мест и повышающий барьерные характеристики кожи.

Отправлено спустя 4 минуты :
zemer, по 1-му крему

Витамин F (комплекс полиненасыщенных жирных кислот) эффективен при кожных раздражениях различного происхождения: шелушении, покраснении, трещинах, сухости. Ускоряет эпителизацию (заживление), оказывает мощное бактерицидное и антивоспалительное действие. Повышает защитные свойства кожи к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Предотвращает увядание и старение кожи.

Масло рыжика — питательный компонент, является природным аналогом витамина F, так как до 60% составляют полиненасыщенные жирные кислоты. масло характеризуется высокой трансдермальной способностью. Прекрасно снимает раздражение кожи, смягчает и освежает ее. Хорошо питает, увлажняет и омолаживает, повышает упругость. Стимулирует клеточный обмен, препятствуя старению кожи.

Масло облепихи — рекомендуется пи сухой коже, страдающей от раздражений и шелушения. Обладает смягчающим, увлажняющим и питательным действием.

Не содержит парабенов, синтетических отдушек и красителей.

Состав

Вода деминерализованная, полиглицерил-3-полирицинолеат, изопропилпальмитат, дикаприлиловый эфир, концентрат витамина F, масло рыжика, глицерин, воск пчелиный белый, магний сернокислый, феноксиэтанол и этилгексилглицерин, сорбитан олеат, масло облепихи.

VikaViktoriya

Сообщение VikaViktoriya » Чт апр 23, 2015 18:30

Помогите разобраться !!! Сыну 3 месяца, с 2-х недель мы на ив, первым попробовали семилак премиум, стул стал зеленым, высыпали щеки, естественно сменили смесь, на нутрилон гиппоаллергенный, кушали его чуть больше месяца, все было хорошо, но вдруг стул стал так же зеленым, щеки опять высыпало, смутило, что столько времени никаких признаков аллергии на эту смесь не было, принимали фенистил, бифидумбактерин, на какое то время симптомы стадии проходить, потом все по новой, решились мы кушать козье молоко, слышала кучу положительных отзывов о том, что оно совершенно не аллергенов, вот на данный момент едим мы его около месяца, на лице так и осталось 2 красных пятна, покрытые корочкой, такие же на локтях, пропили фенистил, полисорб, принимаем примадофилус, мажу покраснения адвантаном, на 2 дня помогает, затем все возвращается, сдали анализы: общий анализ мочи, крови; кровь на биохимию и инфекции; иммуноглобулин в норме; капрограмму; кал на углеводы; кал на дисбактериоз. Педиатр сказала, что анализы в порядке, патологй нет, но что же делать дальше и как избавить ребенка от этих постоянно появляющихся пятен никто сказать мне не может. Помогите советом, заранее спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 23, 2015 18:52

VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты решились мы кушать козье молоко, слышала кучу положительных отзывов о том, что оно совершенно не аллергенов

во-первых мнение ошибочное - на козье молоко бывает перекрестные реакции, так что сыпет и на козье. Во-вторых давать цельное молоко 3-месячному малышу нельзя. Есть адаптированная смесь на основе козьего молока - Нэнни, вот ею и кормите. А молоко предназначено козленку и алаптировано под потребности именно козленка, а не человеческого детеныша. Там жирность и содержание фосфатов в разы выше, чем в женском молоке, а некоторых важных аминокислот в составе, напротив, не хватает
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты мажу покраснения адвантаном, на 2 дня помогает, затем все возвращается

то есть мажете вы два дня, покраснение проходит, потом бросаете мазать и оно возвращается, правильно я поняла? Ни о какой схеме применения речи нет?
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты что же делать дальше и как избавить ребенка от этих постоянно появляющихся пятен никто сказать мне не может

для начала ответьте на вопросы :
- какие температура и влажность воздуха в комнате?
- чем стираете детские и свои вещи?
-чем смазываете кожу (кроме адвантана)

VikaViktoriya

Сообщение VikaViktoriya » Чт апр 23, 2015 20:00

Спасибо за советы по поводу козьего молока, исправим, на счет адвантана вы правы, мажу, проходит, мазать прекращаю, просто потому что понапугали, что мазь гормональная и лучше ей пользоваться крайне редк. Стираю детские вещи детским стиральным порошком гиппоаллергенным ( на самом деле, мыльная стружка), свои вещи стираю тайдом...в квартире вроде не жарко, а на счет влажности я даже и не знаю( сколько оказывается нюансов я пропускаю мимо(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 23, 2015 20:29

VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты просто потому что понапугали, что мазь гормональная и лучше ей пользоваться крайне редк.

:dash2: Слов нет просто. До чего же живучи в народе суеверия. да, мазь гормональная, но ведь фармация не стоит на месте, все-таки адвантан и старая добрая гидрокортизоновая мазь сильно отличаются. Конечно. ГКС - это не детский крем и пользоваться нужно с умом, но и бросать дело на полпути никуда не годится. Мажьте по схеме - 4-5 дней - каждый день, неделю через день, неделю - через два дня, потом раз в неделю и только потом отменяете. Кроме адвантана нужно использовать увлажняющие средства для атопической кожи

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты свои вещи стираю тайдом..

свои вещи тоже стирать нужно гипоаллергенным средством, так как кожа малыша контактирует с Вашими вещами, когда вы держите ребенка на руках. И мыльная стружка - тоже не панацея от аллергии, найдите средство с поменкой "сенситив", лучше жидкое , порошки плохо выполаскиваются из ткани. Хорошо зарекомендовали себя у мам деток-атопиков Персил сенситив, Фрош. И псоле купания кожу очень нужно увлажнять кремом, водопроводная вода раздражает её.
VikaViktoriya писал(а):Источник цитаты а на счет влажности я даже и не знаю(

а между тем влажность очень важна, даже здоровая кожа в сухом воздухе чувствует себя неважно, а уж атопическая теряет влагу очень легко, а это прямой путь к обострению дерматита.

VikaViktoriya

Сообщение VikaViktoriya » Чт апр 23, 2015 20:58

Большое Вам спасибо за подробные советы!

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Сб апр 25, 2015 15:56

Добрый день! Моему ребенку 1,5 года, очень долго пытались определить на что же краснеют щеки - выяснили, что на коровье молоко (любые продукты где использовалось молоко). Все молочное убрала, цвет щек нормализовался, шершавость прошла.
Недавно купила новый стиральный порошок (детский), и как-то плавно ребенок опять покрылся пятнышками, причем не только щеки, но и спина, и руки, и все сгибы (локти, под коленями). Поняв что причина в порошке (ничего нового ребенок не ел), поменяла его на прежний, перестирала ВСЕ вещи, с которым соприкасается ребенок. Но даже через неделю краснота не прошла, хотя стало не так ярко и заметно. Педиатр посоветовала попить Полисорб (по 1пакетик 3 дня) + капли Зодак (5к *2р в день в течение недели). Уже 4 дня прошло, пятна на спине уже не такие шершавые, не такие явные как раньше, но та краснота, что в сгибах (в локтях, под коленями) вообще не изменилась, такие же размером, шершавые, зудящие пятнышки. Почему Зодак и полисорб на них не повлияли?

Добавлю, какие продукты сейчас ест ребенок: каша на воде (овсяная, кукурузная, или ячневая), печенье без молока в составе, мультизлаковый хлеб, кисломолочное (кефир или ряженка - на них щеки не краснеют), курица, рыба, овощи, яблоки, компот из сушеных яблок, черный чай. Разумеется никаких шоколадок, меда, яиц, и прочих явных аллергенов.

В квартире тепло (ночью +19, днем +22) и сухо (30%), но ребенок бегает в одном подгузнике.

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Сб апр 25, 2015 19:16

Спасибо за ответ. Я давно прочитала почти всю тему, очень познавательно, но на самом деле мой вопрос не в том, как организовать образ жизни ребенка с АД (то же самое, что рекомендует ЕОК для всех детей, плюс некоторые дополнения), а в том, что касается именно препаратов от аллергии - это нормально, что Зодак действует "выборочно" - на одной части тела проявления аллергии прошли, а на других нет? (спина стала чистая, сгибы без изменений красные)
И еще вопрос касательно сгибов локтей и коленей - если мокнет, мажем кремами с цинком? а если сухо и шелушится - то чем?
Заранее спасибо. Было бы правда здорово, если б ветке появился ликбез по АД.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 25, 2015 21:52

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Поняв что причина в порошке (ничего нового ребенок не ел), поменяла его на прежний, перестирала ВСЕ вещи, с которым соприкасается ребенок. Но даже через неделю краснота не прошла, хотя стало не так ярко и заметно.

порошок выполасиквается из ткани только через 5-6 стирок, посему 1 неделя и 1 стирка существенно ничего не изменят
ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Почему Зодак и полисорб на них не повлияли?

потому что аллергия контактная - чем поможет полисорб в кишечнике, если кожа контактирует с аллергеном? Что касается зодака - не всегда антигистаминные помогают при кожных проявлениях

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Вт апр 28, 2015 22:27

sakura29 писал(а):Источник цитаты на щеке краснота как будто капилляры проступают (кстати вот у неё краснота на щеке часто именно по капиллярам - это у всех так?)

у нас в жару такое бывает - щеки краснеют и видны капилляры. вы вот все спрашиваете, нужны ли эмоленты. ну купите один небольшой и попробуйте, почувствуйте разницу с детским кремом. почитайте отзывы в интернете, случается хороший продукт по разумной цене. и не обязательно, что вы им всю жизнь будете пользоваться и сразу закладывать его в бюджет ;) мы, например, постоянно не пользуемся, только если начинается обострение, ну и после мытья бывает (а моемся мы не каждый день если что :oops: ) у нас реакция пищевая, я уверена, а у всех по-разному, тут кроме вас никто не разберется.

у меня вопросики по прикорму. планирую начать злаковые, 2 дня давала совсем немножко овсяного отвара, чесал щеку, как мне кажется из-за этого (хотя еще я свеклу ела ->ГВ, но на нее ни разу не замечала). вообще может быть реакция на непосредственно съеденную овсянку, если Я ее ем каждый день и уже давно?
и еще - если морковь пошла нормально, то тыкву тоже можно? или у них только цвет общий? :giggle:

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»