Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт май 07, 2015 19:17

sakura29 писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, что молокопродукты рассматривать как единое целое, т.е. ничего из них не давать пока не улучшится состояние или пока не пройдет например 2 недели?

да, исключают ВСЮ молочку, если подозревают реакцию на белок коровьего молока, в том числе и сыворотку - белок в ней все же есть (белков в молоке много - часть при сквашивании изменяет свою структуру и теряет аллергеные свойства, уходит в сгусток (казеин), часть - остается в неизменном виде и не переходит в сгусток, а остается в сыворотке (бычий сывороточный вльбумин)). Поэтому, в зависимости от того, на какой именно белок есть реакция - одним достаточно убрать только цельное молоко, другим надо убирать все, включая говядину (перекрестная реакция с бычьим сывороточным альбумином). Если же за 2 недели ситуация с кожей не улучшается хоть немного (на фоне базового ухода), то возвращайте обратно.

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Чт май 07, 2015 19:59

zemer писал(а):Источник цитаты Кстати, а молоко магазинное пастеризованное было в пюре? Много? Курицы она сколько съела? Курица точно без специй готовилась?

этого не спрашивали ещё у свекрови, но скорее всего молоко домашнее, а много ли - вряд ли она скажет, ну типа "на глаз". курицы съела порядочно, голень без шкурки, ещё где-то столько же, и позже снова просила. курица была просто отварная, свекровь сказала, что домашняя, но по качеству (мягкость мяса и пухлость) практически как магазинные бройлерные.
Йогурты мы кстати все время ей давали домашние, но потом решили и их убрать, т.к. ситуация не менялась с отменой только молока. пока чистоты эксперимента нет, т.к. сначала убрали молоко, потом йогурты, потом творог, потом масло сливочное и сыворотку...вот будем ждать

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 13:56

zemer писал(а):Источник цитаты Вы сейчас сильно много всего меняете, поэтому не будете знать, на что улучшения: на регулярное пользование эмолентом, на правильные параметры воздуха (надеюсь, Вы подняли влажность), или на полное исключение всего молочного.

молоко мы убрали ещё с 7 апреля (даже раньше, она не пила его, в каши добавляли кипяченое периодически) - тогда нам врач сказала. Разрешила давать брынзу и домашние кефиры-йогурты.Т.к. больше ничего потенциально аллергенного не давали, уход за кожей делаем как тут посоветовали -с учетом имеющихся возможностей- масло жожоба и вазелин (и улучшения пошли), с влажностью у нас никогда проблем не было (в данный момент вообще 82%), а высыпаня периодически усиливались, потому и решили убрать всю молочку, тем более, что стала заметна реакция после сливочного масла. А почему вы считаете, что радикальный эксперимент? И думаете курицу можно попробовать дать? я опасаюсь, чтоб хуже не стало, т.к. после бабушкиных происков на второй день было лучше, а потом стало снова хуже (возможно, из-за того, что ОРВИ заболели). И давать то, в чем я не уверена, сейчас как-то боюсь, хотелось бы дождаться изменений в сторону улучшения.
Пожалуйста, по возможности напишите свое мнение в отношении питания ребенка в 2 года 2 мес. - т.е. что по вашему мнению можно давать, чтобы ребенку диетой исключения-запрещения не причинить вреда? меня беспокоит, что столько без молочки ребенок - это не будет во вред? и кстати за молоком она вообще не страдает, йогурты тоже не вспоминает, а вот масло просит постоянно! и сыр она очень любила. Ещё скоро начнется сезон овощей и фруктов, мы живем в частном секторе, бабушки-дедушки тоже, так что в плане нитратов можно не волноваться, в прошлом году доча ела и малину, и смородину, клубнику, виноград, абрикосы - всё было чисто, никаких проблем не было. Значит ли это, что и в этом году можно не волноваться и давать это всё (конечно же, постепенно и по чуть-чуть)? какова вероятность, что с наступлением лета наш АД уйдет, и ребенка можно будет спокойно кормить и молочкой в т.ч.?
Большое спасибо, девочки-модераторы! что бы мы без вас делали! :Rose:

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
Syringa писал(а):Источник цитаты Наиболее часто встречается реакция на белки коровьего молока, курятину, яйца, пшеницу, бобовые, рыбу, цитрусовые, мед, шоколад, пасленовые. Доказано, что следование необоснованной строгой диете приносит больше вреда, чем пользы и не рекомендуется.

Что считать необоснованно строгой диетой? исключение всего вышеперечисленного? Думаю, исключение шоколада, меда и цитрусовых вообще никакого вреда не может принести (если их вообще давали), бобовые у меня ребенок и не любит, давится почему-то, альтернатива курятины - другое мясо (свинина, кролик..кстати, а что по поводу баранины? у нас люди свою выращенную продают, мясо само по себе лучше свинины тем, кто бараны едят траву и никаких хим. добавок в мясе нет 100%). С пшеницей у нас скорее всего все нормально, тем более, что в выпечке добавляю то ржаную, то овсяную, то кукурузную муку,чтоб не было слишком большого количества. В общем, если не давать рыбу, яйца и молочку - это очень строгая диета? вареный желток собираюсь в скорости давать, как чуть улучшения будут, т.к. когда его вводили в прикорм, да и в запеканки, выпечку добавляли - проблем не было ,и подозрений на него тоже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 09, 2015 14:31

sakura29 писал(а):Источник цитаты И думаете курицу можно попробовать дать?

можно попробовать, но только когда поройдет ваша ОРВИ, в период болезни не нужно. И немного - небольшой кусочек. И за кожей при этом наблюдайте пару дней.
sakura29 писал(а):Источник цитаты меня беспокоит, что столько без молочки ребенок - это не будет во вред

это не будет во вред. Если доказана аллергия на молочное, его исключают на период 4-6 месяцев. Потом можно снова давать. То есть это не на всю жизнь. И вообще, что вы так вцепились в это молочное, как будто без него жизни нет. Молоко - это пища грудных младенцев, когда ребенок переходит на обычный стол, ценность молока уже не так важна.
sakura29 писал(а):Источник цитаты Ещё скоро начнется сезон овощей и фруктов, мы живем в частном секторе, бабушки-дедушки тоже, так что в плане нитратов можно не волноваться, в прошлом году доча ела и малину, и смородину, клубнику, виноград, абрикосы - всё было чисто, никаких проблем не было.

с клубникой и виноградом я бы не спешила, а все остальное можно пробовать. Только в день ребенок должен съедать ягоды в таком количестве, сколько помещается в его горсть. Если все будет нормально - можно будет давать больше, но не килограммами, конечно. И не спешите с ранними ягодами, дождитесь своих с огорода.
sakura29 писал(а):Источник цитаты а что по поводу баранины?

можно постную
sakura29 писал(а):Источник цитаты В общем, если не давать рыбу, яйца и молочку - это очень строгая диета?

нет. Очень строгая - это когда ребенка держать на рисе и воде. У вас ребенок овощи и крупы получает, мясо получает, яйца вы собираетесь ввести попозже и фрукты будут.

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 15:55

zemer писал(а):Источник цитаты Бабушка поусердствовала, а потом у ребенка ОРВИ началось. Кстати, у моих детей обострение АД при ОРВИ начинается за сутки до поднятия Т.

я думала об этом. Но красные щеки у неё были уже как только стала из-за стола, и дома уже на руках были прыщики и чесалось. А вот в день когда ОРВИ появились симптомы - наоборот, явно улучшение красноты было, я ещё даже удивилась. А новое ухудшение появилось через день, после температуры уже...А до этого явно краснота прибавлялась после масла (скорее всего) или выпечки на кисломолочке, поэтому и решили так с кисломолочкой. Если я не права - как бы вы вводили творог или кисломолочку - наверное, все равно же после улучшения, или нет?
Syringa писал(а):Источник цитаты У вас ребенок овощи и крупы получает

из овощей пока только лук, капуста и картошка((( это не мало? больше пока сезонных нет, надо дождаться кабачков домашних, но это ещё не в этом месяце

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб май 09, 2015 15:58

sakura29 писал(а):Источник цитаты это не мало? больше пока сезонных нет, надо дождаться кабачков домашних, но это ещё не в этом месяце

ну, месяц можно и потерпеть, а там и цветная капуста еще будет, и зеленый горошек, и кабачки :wink:
sakura29 писал(а):Источник цитаты А новое ухудшение появилось через день, после температуры уже

после темпратуры часто ухудшение идет

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 16:17

вообще нам мешает вот что. Например, добавим мы сыр, краснота увеличится, и муж говорит - мы ещё предыдущую причину не нашли, а тут ещё сыр, теперь опять думай, что из них провоцирует. ну и в таком духе с любым продуктом.
zemer писал(а):Источник цитаты Вы исключали уже многие продукты, а улучшения на это не было.

Не совсем так. Видите ли, молоко уже давно не пьем, но мне не кажется, что его можно возвращать -молокопродукты были, и очень-очень похоже, что дело в них. может, не во всех, или в количестве (например, масло можно есть 3 раза в день, можно кусочек в кашку добавлять каждый день, а можно 2 раза в неделю), но если оно вызывает реакцию - мне сейчас не хочется экспериментировать, я тут больше согласна с мнением Syringa. Я даже нашла пищевой дневник, который вела ближе к году, когда у нас начались эти покраснения, тогда они были только на щеках, и тогда же и были попытки вводить молоко (хорошо, что у вас до 3-х не дают, а у нас уже все вокруг его пили, и бабушка на мозг капала, и в общем я тоже решила попробовать давать, но т.к. ещё давали банан, творожок, мясо (думали может сыпет из-за добавок, антибиотиков и прочего, чем напичкано сейчас мясо), то так выяснить и не удалось, но молоко я перестала давать, и все прошло - это я теперь вижу, тогда так и не поняла). Кстати, смотрю ещё тогда, когда продолжала вести дневник даже после улучшения (написано - чисто, т.е. даже не улучшение, а все нормально) ещё неделю -всю неделю давала творог. дальше не писала - значит, стало хорошо. получается, дело не в твороге. Когда можно его возвращать?
после было опять обострение, писала, что за день до этого дочь пила молоко и ела куриную грудку (сейчас мне это очевидно, тогда все равно на молоко почему-то не очень подозрение было. наверное, думала, что все дети выросли на молоке или типа того :pardon: ). потом молоко не давали, но давали говядину ( :impl: ) и сливочное масло, и конечно же краснота была

sakura29

Сообщение sakura29 » Сб май 09, 2015 20:40

zemer писал(а):Источник цитаты Детка уже перестала чесаться? Краснота на сгибах прошла?

она то чешется, то нет, краснота не прошла, поэтому и не спешу ничего добавлять((

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Сб май 09, 2015 23:26

Дамы, нужен совет, надеюсь на вашу помощь.

У дочки (1год 11 мес) несколько месяцев назад начался АД, стала очень сухая кожа на ногах, появилось несколько мокнущих пятен. Сразу убрала из меню все красные овощи-фрукты, цитрусовые, яйца, улучшений не было, убрала молочные каши, без изменений.Зудящие пятна мазала адвантаном по схеме пропусков, все тело физиогелем или афлокремом, через неделю после полной отмены адвантана пятна снова появились. Убрала курятину, вроде стало получше, но сейчас опять все с новой силой, хотя никаких новшеств в еде, одежде, порошке. Стоит ли что-то еще менять в питании? Все продукты, которые дочь ест, вводились в ее рацион давно, постепенно и никаких реакций до года и семи месяцев не вызывали. Мокнущие пятна мажу дисетином несколько раз в день, они подсыхают и бледнеют от него. Это безвредно? Если мазать пятна эмолентом, они краснеют, становятся воспаленными, как же их увлажнять и надо ли?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 10, 2015 08:09

натаня-13 писал(а):Источник цитаты Мокнущие пятна мажу дисетином несколько раз в день, они подсыхают и бледнеют от него. Это безвредно?

да, если помогает - можно пользоваться
натаня-13 писал(а):Источник цитаты Если мазать пятна эмолентом, они краснеют, становятся воспаленными

значит эмолент этот не подходит, подбирайте другой
И я бы попробовала вместо адвантана мазать тридермом (или кандермом), тут, возможно, как раз микробная экзема. Ну или дополнительно к адвантану обрабатывать мазью с антибиотиком (бактробаном, например). Как вариант это может быть реакция кожи на цветение - редко, но бывает

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс май 10, 2015 10:20

Syringa писал(а):Источник цитаты то может быть реакция кожи на цветение - редко, но бывает

ой, вряд ли, когда все началось, еще сугробы вовсю лежали.
zemer писал(а):Источник цитаты У Вас есть возможность поэкспериментировать с эмолентами?

до определенного предела есть, попробую другие марки. Я правильно понимаю, что мне надо искать средство подходящее одновременно и для сухой кожи и для мокнутий? Это действительно возможно?
zemer писал(а):Источник цитаты возможные раздражающие факторы исключили?

с температурой-влажностью у нас порядок, стираю с рождения персилом, одежда к телу всегда х\б, что еще можно исключать?

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс май 10, 2015 11:17

zemer писал(а):Источник цитаты Она не жесткая? Просторная (не прилегает, не трет по телу)?
Пижамка не сильно теплая (ночами ребенок потеть не может)?

не жесткая, у меня сушильный барабан, после него все очень мягкое, и ночью не потеет, скорее наоборот,я люблю дубак в комнате :D
Собираюсь в аптеку, думаю попробовать Эмолиум эмульсию.
Как считаете, стоит ограничиться сейчас уходом или продолжать исключать продукты из меню?
zemer писал(а):Источник цитаты если повторится эффект отмены.

А как понять это эффект отмены или что-то провоцирует?

Отправлено спустя 59 секунд:
zemer писал(а):Источник цитаты вести пищевой дневни

веду, пока связи не увидела

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Еще вопрос, сейчас становится тепло на улице, на прогулку одевать короткую одежду, чтобы подставить ножки воздуху-солнышку или наоборот, прятать от пыли-песка?

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 11, 2015 19:51

Добрый день, такие вопросы:
- мажу ребенку мазь адвантан (0,1% метилпреднизолона ацепонат), я ранее писала что в складках кожи под коленями, в локтях были сильные покраснения, зудящие и шершавые. Мажу по схеме пропусков, в настоящий момент 5 день применения, улучшения очень заметные, стало практически все идеально. Мазать далее по этой же схеме в тех же местах, уже не видно даже где покраснения, т.е. по памяти?)
- на спине очаги шершавостей, по сути по всей спине, но практически цвета кожи, только на ощупь чувствуется что структура другая - шершавая. Сейчас спину смазываю только эмолентом. До этого давала ребенку Зодак - почти никак не повлиял, вопрос в следующем - надо ли спину мазать адвантаном? Не слишком ли большая поверхность применения получится?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 11, 2015 20:02

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Мазать далее по этой же схеме в тех же местах, уже не видно даже где покраснения, т.е. по памяти?)

да
ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты Сейчас спину смазываю только эмолентом

ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты - на спине очаги шершавостей, по сути по всей спине, но практически цвета кожи, только на ощупь чувствуется что структура другая - шершавая. Сейчас спину смазываю только эмолентом.

улучшения есть? Пятна не зудят? Если нет покраснений и зуда, адвантан не нужен - достаточно эмолентов
ChocoDaisy_186333 писал(а):Источник цитаты До этого давала ребенку Зодак - почти никак не повлиял,

значит не нужно его давать

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Пн май 11, 2015 20:47

Syringa писал(а):Источник цитаты улучшения есть? Пятна не зудят?

Пятна на спине не зудят, по крайней мере ребенок никак не проявляет беспокойства, эмолентом начала мазать дня 3 назад, мажу 2 раза в день, честно говоря пока вообще никаких изменений по спине. На какой день применения можно понять что этот эмолент не эффективен?

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»