Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

i4ka
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение i4ka » Пн мар 23, 2015 22:08

zemer писал(а):Или Вы о том, чтобы смазывать ребенка чистым растит. маслом? В приципе можно

Да, именно просто масла. Все ясно, спасибо. Вот ещё такой вопрос назрел - если идём гулять в прохладную влажную погоду (до +12, например), то лучше мазать лицо защитным кремом или наоборот пускай дышит кожа, как вы считаете?

i4ka

Сообщение i4ka » Вт мар 24, 2015 22:20

zemer писал(а):Источник цитаты Я так поняла, у вас пошли новые высыпания... Сочувствую очень. А как ваши старые места реагируют на пропуски КС?

спасибо, прорвемся :) да, довольно-таки покраснела щека, последнее на что грешу - на той неделе несколько раз ела томатный соус. приобрела крем Coresatin, на удивление после первого использования покраснение спало, исползую по очереди с эмолентом.
КС сейчас пропуски по 2 дня - слегка краснеет, может быть просто потому что кожа повреждена
если кому надо - состав Coresatin pediatric
aqua, stemmacantha carthamoides root extract, sophora flavescens root powder, chlorhexidine digluconate, borneol, menthol, laurocapram, tocopherol, pyridoxine, hippophae rhamnoides fruit oil, petrolatum, polysorbate 60, sorbitan stearate, cetearyl alcohol, stearic acid, thrietanolamine, xanthan gum, methylparaben, propylparaben, glyceryl stearate, disodium edta, propylene glycol, glycerin, fragrance.
Открыть/закрыть

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сыпь у 2-х летнего ребенка

Сообщение AnnaSitnikova » Чт мар 26, 2015 07:28

Подскажите контакты хорошего аллерголога?

kiramarmeladovna
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение kiramarmeladovna » Вс апр 05, 2015 11:03

Девочки, нужен совет. Имеется ребенок 8,5 месяцев на ГВ. С 6 начали прикорм - кабачок, цв.капуста, тыква, яблоко. Все шло ок, пока не полезли первые зубы. Тут и вылезли на щеках шершавые красные пятна. Отменила последний продук - ноль реакции. Отменила все - стало лучше через пару дней. Начала вводить опять, но (вот дура) по 3 дня на овощ. а тут еще бабушка начала ныть, что ребенок недоедает и уже давно ему кашу и мясо надо дать. Ввела в 7 месяцев гречку и через пару дней опять красные пятна. В общем весь последний месяц мучаемся, отменяя и вводя заново прикорм, но каждый раз на разное сыпет. Перечитала ЕОК и решила действовать комплексно - дюфалак, полисорб, эмолиум, кальций и т.д. Ребенок вот уже три дня только на груди.
Вопрос - через сколько можно опять начать прикорм? Ждать пока пятна полностью сойдут или недели будет достаточно?Бабушка продолжает песню про недоедание, нехватку витаминов, грозящее отставание в развитии и т.д. За последний месяц прибавка 200 гр. Общий вес 10 кг. В итоге сама уже начинаю беспокоиться, поскольку ребенкууже почти 9 мес, а он толком ничего кроме молока и не ел. Это нормально?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс апр 05, 2015 11:18

kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты Отменила последний продук

последний продукт какой был? Я бы убрала тыкву. И яблоки только зеленые давать.
kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты Ждать пока пятна полностью сойдут или недели будет достаточно?

вы пятна чем-то мажете?
kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты или недели будет достаточно

думаю, достаточно, если не будет за это время нового обострения. Тогда можно вернуть что-то из овощей (например, кабачок или брокколи), если за неделю на этом овоще не будет реакции - добавите еще один (будет двухкомпонентное пюре)

Отправлено спустя 42 секунды:
kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты ребенкууже почти 9 мес, а он толком ничего кроме молока и не ел. Это нормально?

допустимо. Микроэлементы и витамины он все-таки и с молоком вашим получает.

kiramarmeladovna

Сообщение kiramarmeladovna » Вс апр 05, 2015 13:14

Syringa, последний продукт был яблоко (гипоаллергенное пюре фрутоняня). Пятна мажу Эмолиумом - сейчас (после трех дней без прикорма + полисорб) на лице уже практически сошли на нет, на сгибах ручек и ножек еще заметны. спасибо за совет насчет тыквы. А может имеет смысл начать с рисовой каши (безмолочной Fler alpine) или брокколи?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 05, 2015 13:48

kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты на лице уже практически сошли на нет, на сгибах ручек и ножек еще заметны.

можно снова пробовать какой-то овощ из тех, что уже ели, но только именно один овощ - так легче разобраться
kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты А может имеет смысл начать с рисовой каши (безмолочной Fler alpine)

давайте для начала разберемся с овощами, раз уж начали с них, нужно же решить что оставить в первом прикорме, прежде, чем вводить следующий. Не спешите, ничего ребенку не сделается, правда. А бабушке скажите, что пятна имеют свойство зудеть, и если ей жаль "морить малыша голодом", то пусть на хоть на 5 минут представит себе как малышу будет "комфортно" из-за сухой, стянутой, зудящей кожи.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты (гипоаллергенное пюре фрутоняня

а аскорбиновая кислота в составе есть? Бывает, добаляют в качестве консерванта, некоторых деток на неё сыпет

kiramarmeladovna

Сообщение kiramarmeladovna » Вс апр 05, 2015 15:02

Syringa, еще раз спасибо. Во Фрутоняне действительно есть витамин С - теперь буду обращать внимание. Позвольте еще пару вопросов:
1. При АД ведь важно умеренное количество пищи. Как егоопределить? То есть до какого объема доводить теперь пюре, чтобы не спровоцировать обострение?
2. Мы начали курс Полисорба. С вводом прикорма его отменить, чтобы не было искажения? Или лучше оставить еще на некоторое время, чтобы помочь организму?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 05, 2015 15:33

kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты То есть до какого объема доводить теперь пюре, чтобы не спровоцировать обострение?

150-180 г
kiramarmeladovna писал(а):Источник цитаты Мы начали курс Полисорба

полисорб не более 5-7 дней давать, больше сорбенты не дают. После полисорба - начинайте овощное пюре

Caterpillar
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Caterpillar » Пн апр 06, 2015 06:59

Здравстсуйте, подскажите, пожалуйста, если у мамы АД, нужно ли какой-то специальный уход для ребенка в целях профилактики? (какое-либо увлажнение тела после купания. Обычно после купания вообще ничем не пользуемся). Ребенку 3 годя, беспокоят только постоянно сухие губы.

И еще вопрос, для мамы достаточен ли уход-лечение при АД: диета, элидел на пораженные участки (до этого использовала триакутан 5 дней с момента высыпания, не помогает), эмолент A-Derma после душа и сверху крем Аvene Cicalfate на пораженные участки. Спасибо!

i4ka

Сообщение i4ka » Пн апр 06, 2015 13:42

zemer писал(а):i4ka, как вам Соresatin ?

Нам понравился, покраснения снял. Пока ттт обострений не было, как только появляются какие-то прыщики, сразу мажу, пары раз хватает. В составе хлоргексидин, но как альтернатива ГКС отлично.
Пыщей вам, чоуж там :D

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 06, 2015 15:21

Caterpillar, если ребненка ничего не беспокоит, то ничего не нужно.
Caterpillar писал(а):Источник цитаты для мамы достаточен ли уход-лечение

если удается избежать рецидивов - значит хватает

Caterpillar
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Caterpillar » Пн апр 06, 2015 15:34

Syringa, спасибо Вам! zemer, Вам отдельное спасибо, перечитываю тему, очень, очень много полезной информации нашла для себя.

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Вт апр 07, 2015 15:08

добрый день! извините, нет времени читать всю тему, ребенок днем спит крайне редко и ложимся ночью мы вместе (2 года ребенку). Похоже, у неё также АД. Правда, сегодня были у дерматолога, она сказала, что пока диагноз аллергический дерматит, но видимо она не обратила внимания на мои слова о том, что высыпания проявлялись и раньше, с 9 месяцев, но не так сильно, а сильно, на сгибах и кистях рук и немного под коленками, вот теперь. У меня впечатление, что раньше была пищевая аллергия, а сейчас или она усугубилась, или добавилась другая. Кстати, порошок детский нам сказали заменить, т.к. мы недавно перешли на подаренный белорусский, до него все время ушастым пользовались. И сказали все вещи сначала детским мылом перестирать..только я теперь не помню на 100%, что каким порошком стирала.
Ещё после года я вела пищевой дневник, но так аллергены мы не выявили, потому что думаем, например, на бананы. Не даем их месяц, а сыпь все равно есть. Или думаем на курицу, убираем её, а сыпь ещё больше... Раньше было покраснение на щечках, теперь они просто неоднородно окрашены, если можно так сказать, и немного шелушатся, а наиболее заметны кисти рук, ещё и чесаться стали. По вечерам после купания вообще пунцовые, хотя я уже мою её просто в воде (до этого долго пользовались ушастым, и с руками нормально было. можно ли его применять в таком случае? как часто? или лучше детское мыло? но мне кажется гели не так сушат, как кусковое мыло).
назначили нам фосфалюгель, L-цет, глюконат кальция и дорогущий крем Элозон...меня смущает то, что она сказала, все лечение на 10 дней, а если пройдет сыпь за 3 дня, то именно кремом можно дальше не мазать. А тут на 1 стр. прочитала в теме, что надо постепенно уменьшать использование. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.
Также назначили диету. Из того, что успела тут прочесть, брынзу сказала можно, и творог домашний, и йогурты....Вообще, как понять насчет молока - до этого она часто просила манку, ела её с удовольствием и я не помню, чтоб была какая-то реакция. Можно ли быть уверенной в таком случае, что на молоко аллергии нет? хотя конечно я его пока не стану давать. У нас и так питание довольно скромное, у знакомых всех и поменьше дети и колбасу едят, и сосиски, и шоколадки, батончики всякие, чупики...я не говорю, что это хорошо, но думаю меня поймут те, кого бабушки задалбывают, как и меня. Чтобы "отбиваться", мне самой нужно знать, как долго нужна диета и после лечения, когда мы, даст Бог, выйдем на чистую кожу? ну, вот вышли, допустим. Решили попробовать давать..курицу. Ждем неделю реакции, если нет - можно дать побольше, так? На след. неделю можно пробовать что-то ещё из запрещенного? или лучше вообще до 3 лет не экспериментировать?
Кстати, кто подскажет, какое мясо вы даете детям? мне дерматолог посоветовала варить на вторичном бульоне, грудку куриную. А как насчет антибиотиков и проч. , чего там есть в курице? думаете, в индейке его нет? Говядина, кролик мне кажется самые натуральные. А свинину даете? Увы. но это ещё и вопрос денег, курица-то дешевле говядины, и ЕОК писал, что принципиально разницы нет в этом деле, разнообразие не обязательно. Но это конечно не об аллергиках речь. и все-таки - можно давать свинину хотя бы?

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
и ещё вопрос....как-то у нас обострение высыпаний совпадало много раз с прорезыванием зубов, сейчас кстати лезут. Но просто раньше только покраснение щечек было и её вроде как не беспокоило. В общем, т.к. аллерген на продукт я так и не смогла выявить (а рацион, кстати, с года у нас практически не расширялся..разве что борщ стали давать где-то полгода назад, но на него не было заметной явной реакции...а сейчас вот даже просто картошку на воде ест - и сразу щеки краснеют и руки, на на щеках проходит через быстрое время, за минуты, а руки остаются). Только здесь на форуме прочитала, что нехватка кальция также может давать аллергическую реакцию, когда я такое спрашиваю у докторов, они странно на меня смотрят :crazy: насколько такое возможно в нашем случае? Спасибо!

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
хлеб сказали можно давать, но какой лучше -белый или ржаной? из печения - мария и зоологическое, но я уже и их боюсь давать, там скорее всего тоже жиры какие-то есть...как думаете, обойтись? с другой стороны, надо ж ребенка чем-то кормить..А палочки кукурузные можно давать, обычные, без добавок? а финики, зефир? она сладкого и так почти ничего не ест, просит иногда вот финики. я их мою перед употреблением. Воду не кипячу, берем очищенную...может, стоит кипятить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 07, 2015 15:22

sakura29 писал(а):Источник цитаты А тут на 1 стр. прочитала в теме, что надо постепенно уменьшать использование.

да, постепенно
sakura29 писал(а):Источник цитаты Можно ли быть уверенной в таком случае, что на молоко аллергии нет?

нельзя, потому что сыпь была и раньше
sakura29 писал(а):Источник цитаты ну, вот вышли, допустим. Решили попробовать давать..курицу. Ждем неделю реакции, если нет - можно дать побольше, так?

да
sakura29 писал(а):Источник цитаты и все-таки - можно давать свинину хотя бы?

свинину можно, только берите более постные кусочки
sakura29 писал(а):Источник цитаты ..а сейчас вот даже просто картошку на воде ест - и сразу щеки краснеют и руки,

значит исключите все пасленовые (помидоры , баклажаны в том числе)
sakura29 писал(а):Источник цитаты насколько такое возможно в нашем случае?

возможно, ребенок ведь растет активно, а кроме этого провокатором может быть отопительный сезон, водопроводная вода, стрессы

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»