Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пищевая аллергия. Диагностика. Методы лечения.

Довольная

Аллергия на продукты

Сообщение Довольная » Вт янв 24, 2006 15:49

Миленькие, подскажите, что такое с моим ребенком?! Третий день пить просит бесконечно. Я даже затрудняюсь сказать, сколько выпивает за день, но ОЧЕНЬ МНОГО! А сегодня сыпь появилась бледно-розового цвета на животике и особенно на спинке. Температуры нет.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт янв 24, 2006 16:00

Довольная, может быть сухо или жарко? вот и пьет :) Ничего в том страшного ведь нет. А что Вы ему пить даете. Если воду - то точно сухо-жарко. Если вкуснюшку какую, да из бутылочки с соской, то может быть нравится. и смотря какая вкуснюшка, от нее может и сыпь :)
в общем: не совсем понятно, побольше нам данных, пожалуйста...

Довольная

Сообщение Довольная » Ср янв 25, 2006 02:29

Юля-СПб, пьет, все что даем: воду, соки, компоты....
Дома не сухо, и не жарко. Забила тревогу потому что ребенок не аллергичен в принципе. Ничего подобного раньше не было!
Единственное, с чем можно связать: неделю, как отлучаю от ГВ. Но разве на отлучение может быть такая реакция???

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср янв 25, 2006 17:04

Довольная, долго думала, смотрела что-нибудь подобное. Ничего не приходит в голову, т.к., если сыпь - в качестве симптома какой-нибудь болезни, то к ней еще чего-нибудь типа температуры. При краснухе сначала нет других симптомов, но после высыпания до 38-39. Так что тоже не она.
Вывод: скорее всего все-таки аллергия на какой-то из компонентов питья, например, сок, какой-то раньше не пили или в компот добавили инжиринку :)
А по поводу не сухо, не жарко, все же проверьте: не сухо - это больше 60, не жарко - это меньше 20. В остальных случаях, а особенно, если вместе - будет мучать жажда.
И еще, может быть при отлучении от груди, заменили какое-то кормление на аллерген или жирновато, островато, как итог - жажда?

Салли

Сообщение Салли » Ср янв 25, 2006 23:06

У меня вот такая мысль. Раньше грудью кормили, так он и напивался молоком, а теперь вместо молока питье, вот и кажется, что больше пьет. У меня у подруги так и было. Пока кормила, ребенок пил очень мало ( кормила почти до двух лет), а как отлучила, начал пить гораздо больше. А сыпь я бы врачу показала. Вдруг не аллергия? Вообще, когда черезчур много пьют, сдают кровь на сахар. Но думаю, это не Ваш случай.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт янв 26, 2006 01:00

Довольная, ИМХО все-таки лучше было бы обратиться к врачу. Есть например "чудесное" заболевание псевдотуберкулез - до начала проявлений со стороны ЖКТ часто ставят именно сыпь аллергического характера... И редко, но бывает что инфекционные заболевания идут без температуры. Попробуй также оценить сколько именно он выпивает. Например, весь компот перелить в литровую банку и наливать только оттуда. И сок-воду точно так же. Сок кстати лучше счас убрать совсем -если он хочет именно пить, то пить лучше воду давать, слабо минеральную детскую, или просто питьевую. И как с выделением жидкости? Нет ли задержки воды в организме, отеки, или наоборот -частое мочеиспускание? Когда Олежек говорит больно -перед тем как пописать? Покакать? После того как поел-попил? Показывал ли где именно больно? Не изменился ли цвет и консистенция кала? ЗАпор -тогда посмотри темку про заопр, можно дать тот же Дюфалак, а если наоборот учащение стула, примеси, изменение цвета -то это обязательно решайте с врачом (возможно -именно с инфекционистом).
Желаю вам побыстрее поправиться, очень надеюсь, что действительно просто переходный у вас период связанный с окончанием ГВ...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 26, 2006 10:27

Довольная, а сыпь на потницу не похожа?

Довольная

Сообщение Довольная » Чт янв 26, 2006 12:03

У меня вот такая мысль. Раньше грудью кормили, так он и напивался молоком, а теперь вместо молока питье, вот и кажется, что больше пьет.

Салли, спасибо, хорошая мысль. Наверное, действительно так.

Юля-СПб, qwertyawert, девочки, дорогие, спасибо за внимание!
Сыпь стала едва-едва заметной, и кожа на этом месте как будто шероховатая. Пьет так же много, а вот с едой проблемы начались: почти ничего не ест.
Надо бы и вправду кровь на сахар сдать!
А не подскажите, как диабет проявляется?

а сыпь на потницу не похожа?

А как выглядит потница?

Салли

Сообщение Салли » Сб янв 28, 2006 21:43

Довольная, как дела у ребенка? Насчет диабета, не знаю, как у детей, а у взрослых постоянная жажда, может быть резкая потеря веса.
Напишите, что с вами.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вс янв 29, 2006 12:41

Довольная, классическая триада диабета - 1.полиурия (много и часто мочится), 2.полифагия (повышенный аппетит) и полидипсия (жажда), 3. а также глюкозурия - сахар в моче. У вас не очень-то похоже на диабет, но для собственного спокойствия можно конечно и сдать кровь и мочу на сахар... К сожалению, это тоже решается с врачом, а у вас с ним, как я понимаю, совсем не сложилось :( . При диабете также могут быть и проявления на коже - из-за высокого сахара в крови организм испытывает колссальные нагрузки, появляются и аллергические реакции, и гнойничковые поражения кожи. Часто и сама кожа бледная, с зеленоватым желтоватым, оливковым оттенком. Дети плохо растут, плохо набирают вес (несмотря на повышенный аппетит и большое количество съедаемого).

Потница - появляются мелкоточечные бледно-розового или красного цвета с розоватым ободочком элементы, основная локализация - в местах,***-- где физиологически кожа больше потеет. Чаще всего это: подмышки и рядом, лицо и шея, поясница, под коленками. Может сопровождаться легким зудом. Быстро бледнеет при создании оптимальных условий существования : температура воздуха 16-18 градусов, гиигенические ванны 1-2 раза в день (можно с чередой, ромашкой), использовании подсушивающих средств типа присыпки. Под памперсом потница не образуется :lol: Если продолжать игнорировать проявления и продолжать перегревать ребенка -потница может осложниться гипергидрозом (закупорка протока потовой железы) и воспалением. Сыпь проходит быстро после создания нормальных условий, следов практически не остается.

Атопический дерматит - проявления на коже, причина -как правило -в желудочно-кишечном тракте. Съеденная неподходящая возрасту пища, большое количество сладкого также провоцирует проявления. Соки с добавлением сахара и консервантами, витамином С -очень часто создают именно такие условия для развития атопической реакции кожи. Аллергены из маминого молока могут создать такую ситуацию также (более актуально для детей на полном ГВ). Резкое сокращение грудных кормлений или полный резкий отказ от ГВ могут спровоцировать у ребенка ухудшение текущего атопического дерматита или появление сыпи впервые. Проявления на коже при АД полиморфны (то есть они имеют разную структуру, размеры, локализацию). Часто сопровождаются зудом, иногда очень сильно выраженным. Дополнительно могут появиться другие элементы : в виде пузьков наполненных прозрачной жидкостью, это т.н крапивница, пузырьки лопаются как самостоятельно, так и при расчесывании, легко могут инфицироваться , при крапивнице обязательно нужна десенсибилизирующая специфическая терапия. При обычном АД лечение в-основном заключается в том, чтобы удалить аллерген из рациона, не давать неподходящей возрасту пищи -типа чипсов и маринованных огурцов с оливками, поодерживать оптимальные условия проживания -темп воздуха, увлажнение, вода без хлора, стрика без вредных химических веществ. К сожалению, это может длиться годами :shock: :(

Инфекциооная сыпь -для каждого заболевания с разными характеристиками, и никогда :!: не бывает отдельным симптомом. Рано или поздно присоединяются другие проявления, и в той или иной степени выраженности идет ухудшение общего состояния организма.

Теперь мое ИМХО 8) : судя по описанным тобой симптомам и течению проявлений -все-таки больше всего то, что у вас было - похоже на АД. Отследи, какие продукты новые попробовал Олежек перед тем как заболел. Жажда вполне вероятно была такая сильная в связи с тем, что сильно топили во время всех этих морозов, и из-за этого же резко упала влажность ( у нашей соседки в такой же квартире как у нас гигрометр -влажность падала до 18 :shock: :shock: , это просто ужасно). В воде не ограничивай, компоты-морсы тоже нормально, а вот соки не нужны. Молоко для вас аллерген? Маринка у нас в ровесниках правильно советовала - это и можно считать пищей, и к тому же жидкость тоже в организм поступает. Обязательно следите чтоб температура в комнате не была сильно высокой, проветривайте (мы тут таааак с папой боролись -было холодно, все запечатали, но при этом духотища в квартире, я втихушку проветривала :oops: :oops: ). И напиши про те вопросы, что я тебе задавала в самом первом моем ответе
Когда Олежек говорит больно -перед тем как пописать? Покакать? После того как поел-попил? Показывал ли где именно больно? Не изменился ли цвет и консистенция кала? ЗАпор -тогда посмотри темку про заопр, можно дать тот же Дюфалак, а если наоборот учащение стула, примеси, изменение цвета -то это обязательно решайте с врачом (возможно -именно с инфекционистом).
можно в личку.

С полным окончанием ГВ пока подожди, пусть недели 2 хотя бы что-то получает :? . В-общем, всего доброго!

Довольная

Сообщение Довольная » Вт янв 31, 2006 06:43

Салли,qwertyawert , спасибки вам еще раз, девчата, что не остались в стороне от моей проблемы Изображение

Напишите, что с вами.

Отчитываюсь: сыпи уже нет, пить Олежек стал тоже немного меньше.
Но меня насторожило вот это:
может быть резкая потеря веса.

плохо растут, плохо набирают вес

Эти признаки диабета нам подходят. 9 кг в полтора года - это круто! А ведь еще несколько месяцев назад мы едва не дотягивали до 11 кг.

Жажда вполне вероятно была такая сильная в связи с тем, что сильно топили во время всех этих морозов, и из-за этого же резко упала влажность

Влажность у нас не может быть низкой из-за приморского климата. Напротив, она всегда чересчур повышенная - 100%.

.
Резкое сокращение грудных кормлений или полный резкий отказ от ГВ могут спровоцировать у ребенка ухудшение текущего атопического дерматита или появление сыпи впервые.

А вот это, похоже, именно наш случай.

напиши про те вопросы, что я тебе задавала в самом первом моем ответе

Больно больше не говорит. Цвет и консистенция кала действительно изменились. Стул стал очень густым и черным. Но разве это имеет значение?
Спасибки, девчата, буду наблюдать. И кровь на сахар надо будет обязательно сдать

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт фев 07, 2006 11:27

Влажность у нас не может быть низкой из-за приморского климата. Напротив, она всегда чересчур повышенная - 100%.

Не совсем так. Это на улице у воздуха уличной темпиратуры влажность 100%. А потом этот воздух попадает в квартиру и нагревается. При тех же самых цифрах абсолютной влажности относительная упадет обязательно. Комфортной влажностью при темпиратуре 20градусов справочники считают 85%. Так-что все-таки проверьте.

Радмила_7

Аллергия на еду?..

Сообщение Радмила_7 » Пт апр 07, 2006 10:13

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме питания четырехмесячного ребенка. Родились мы с весом 4.200 и «добрые» акушерки нашего роддома сказали мне сразу докармливать смесью, иначе не прокормлю такого богатыря. Вот и началось…С рождения до двух месяцев мы были на смешанном вскармливании («Детолакт»), ребенка сыпало, но слегка. Поменяли на «Нан», сыпет и ужасные запоры. Вернулись к «Детолакту» с бифидобактериями. Та же история, но без запоров. На всем этом фоне кал был темно-зеленого цвета. Педиатр разводит руками и предлагает методом проб искать питание. Далее у меня молоко пропало, и мы полностью перешли на смеси. В итоге прошли: «Нан» гипоаллергенный, кисломолочный, с железом. «Детолакт» с бифидобактериями, низколактозный, плюс. Сою мы ели до недавнего времени. Сначала очистился, потом опять та же история…Дерматолог выписал болтушку, аллерголог сказал, пусть вами занимается педиатр. Город провинциальный, маленький, выбора врачей нет…На фоне всего вес набирали очень даже неплохо. До сои были и на козьем молоке (1:1 с водой), дисбактериоз прошел, а сыпь осталась. Кроме всего прочего, перестали набирать вес (300 гр. за месяц). Мы в панике - чем кормить ребенка. Малыш веселый, видимо, пока его это не тревожит, но личико и суставы красные, шелушатся и как наждачная бумага. Ездили в область к аллергологу...Вот ее рекомендации:
1.Диета-мол. продукты, том. сок и помидоры исключить.
2.Необходимо:
все овощи и фрукты в виде соков.
Кормления:
1) соевая смесь;
2)картоф. пюре + подс. масло + соль;
3) овощной суп (все овощи) в виде пюре (начинать с отвара) + подс. масло;
4) соевая смесь;
5) соевая или злаковая каша;
6) соевая смесь.
Плюс ко всему: диазолин 1/4 др. 3 раза в день с едой;
ревит 1/4 др. 2 раза в день с едой;мезим 1/3 табл. 2 раза в день с едой.
На мой вопрос, постепенно ли вводить прикорм, врач ответила, что нет, надо по полной программе кормить.И сообщила, что у нас аллергия на белок молока.
Наш педиатр в корне не согласна с такой методикой, да и мне она показалась уж очень радикальной…Мы пытались ввести картофель, но тоже высыпало, хоть и вымачивала от крахмала.
Что мы имеем на сегодняшний день? Как нам сказали, единственное наше спасение – это гидролизные смеси. Кормимся «Нутрилоном пепти» (гидролизный). В принципе, только три дня, так что о каких-либо изменениях говорить рано. Малыш стал только чаще срыгивать, причем кормлю смесью, а срыгивает водой Но беспокоит другое. Когда мы были на козьем молоке, сдали анализ на дисбактериоз. Картина прояснилась только вчера и не очень хорошо:
патогенные бактерии -нет
общее кол-во кишечной палочки -10/8
слабоферментирующая кишечная палочка- в норме
лактозонегативная - в норме
гемолизирующая -нет
энтерококк -10/8
патогенный стафилококк-10/6 aur....
бифидобактерии -10/9
лактобактерии -10/6
остальной перечень микробов и грибов не обн.
Определили, что чувствительный к антибиотикам ципрофлоксозалин, клиндамицин, донепциклин.Устойчив: цефазолин, ампицилин, эритромицин.( сразу прошу прощения за возможные ошибки- написано неразборчиво)
Я в панике бросаюсь к педиатру и она назначает бактериофаг стаф. жидкий. По поводу хлорфилипта сказала, что он зеленый и может пойти реакция на цвет.
Раннее ребенок съедал до 180 мл. смеси, а эту почему-то только 120 и то с трудом.Может идет привыкание к новой смеси?...А нам уже 4 мес.... Вот такая картина…
Как быть, посоветуйте! Силы уже на исходе…

Женя П

Сообщение Женя П » Пт апр 07, 2006 10:35

Радмила_7, здравствуйте. :D
Даже и не знаю, с чего начать.
Во-первых, почитайте вот эту статью Комаровского http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-17.html
Во-вторых, вашему ребенку ВСЕГО 4 месяца, а Вы с ним уже столько перепробовали, что я просто теряюсь.

перестали набирать вес (300 гр. за месяц)

:shock: Это называется перестали? Это нормальная прибавка в весе...

На мой вопрос, постепенно ли вводить прикорм, врач ответила, что нет, надо по полной программе кормить.И сообщила, что у нас аллергия на белок молока.
Наш педиатр в корне не согласна с такой методикой, да и мне она показалась уж очень радикальной…Мы пытались ввести картофель, но тоже высыпало, хоть и вымачивала от крахмала.

Радмила_7, даже детям без склонности к аллергии до полугода не рекомендуют вводить прикорм. Любой прикорм.

Лично мое мнение -- выберайте хорошую гиппоаллергенную смесь и до полугода не пытайтесь давать что-то еще.
Если смесь нужно поменять, то новая смесь вводится в течении недели, постепенно замещая старую.

Я Вас уверяю, ничего с ВАшим ребенком не случится, с голоду не помрет.
Здесь на форуме есть дети, которые почти до года на одном молоке -- и замечетельно себя чувствуют. :D

Natty

Сообщение Natty » Пт апр 07, 2006 12:52

Радмила_7, во многом согласна с Женей, и еще вам вопрос, пишете, что деть неплохо переносит козье молоко. А смесь на основе козьего молока вы не пробовали?
Когда мы были на козьем молоке, сдали анализ на дисбактериоз. Картина прояснилась только вчера и не очень хорошо:

В вашей ситуации по-моему нет смысла сдавать анализ на дисбактериоз.
Прикорм - каши-картошки однозначно рано.
Я в панике бросаюсь к педиатру и она назначает бактериофаг стаф. жидкий. По поводу хлорфилипта сказала, что он зеленый и может пойти реакция на цвет.

Тут помогут вам лично ударные дозы валерьянки.
Раннее ребенок съедал до 180 мл. смеси, а эту почему-то только 120 и то с трудом.Может идет привыкание к новой смеси?...А нам уже 4 мес.... Вот такая картина…

Вашему ребенку и впрямь ВСЕГО 4 месяца, а тут такие эксперименты... :roll:
Бедный малыш :o
Раннее ребенок съедал до 180 мл. смеси, а эту почему-то только 120 и то с трудом

А ребенок и не может съедать постоянно одинаковое количество еды.
Кроме еды, условия жизни ребенка какие? Воздух в помещении? Пьет ли водичку?

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»