Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сыпь после температуры, Розеола

Полинка

Сыпь после температуры, Розеола

Сообщение Полинка » Пт авг 26, 2005 14:39

Помогите, а то страшно чего-нибудь пропустить!
Малышка, 9 мес. болеет пятый день с понедельника: все время повышается температура, сбиваем, опять высокая, около 37-37,6 держится, несмотря на то, что три раза в день получает сироп Доктор найз (там нимесулид, кажись) и все равно, время от времени поднимается еще выше до 38,5 и приходится чередовать с парацетамолом (эфералган). И еще - больше нет ничего!!! Нос чистый, ни поноса, ничего. Ну, зубы верхние вроде бы лезут, но что-то сомнительно, что это связано с зубами. Малышка капризная, а сегодня и вялая, третий раз легла спать. С одной стороны - температура, понятно, но с другой, как-то страшно. Врач смотрела дважды, слушали, смотрели горло, уши, живот - ничего не нашли. Ест когда как, естественно, когда температура поднимается - не хочет есть, но потом, нормально ест, играется, потом опять капризная, куксится...
Перечитала ЕОК, думала, может та самая розеола, но уже пятый день (с понедельника температурим) температура, сыпи тоже нет.
Что делать? Кровь сдавать?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт авг 26, 2005 14:52

Вот здесь почитайте, есть полезные сведения.

Полинка

Сообщение Полинка » Вт авг 30, 2005 11:18

Спасибо, уже все прочитано.
Ужасно испугала история с пиелонефритом.
Будем сдавать анализы.

Добавлено спустя.

Наша история имела такое продолжение - пятый день к вечеру температура упала, потом дитё обсыпало. Анализ крови сдали - есть вирусный сдвиг, показали инфекционисту, подтвердил, что не краснуха, и неохотно признал что, видимо, розеола или какая другая (их что много?) экзантема. Розеолу ставят как то очень неохотно, все время пытаясь списать на аллергию. Почему?? Кстати даже у того же Спока розеола описана еще давным-давно.
Вот что еще интересно - полтора или два года назад точно так же у меня переболела старшая дочка, только ей мы таки на четвертый день всунули антибиотик и потом вопрос о диагнозе стоял так: или краснуха или аллергия. Местный врач (болели мы во время поездки в Моршин) сказал - краснуха, т.к. увеличены затылочные узлы. Но ведь у краснухи сыпь идет в пике температуры сразу, а у розеолы потом, после нормализации.... В этот раз старшая не заболела, хотя мы их не разделяли, значит это был один и тот же вирус.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср авг 31, 2005 18:34

Привет всем! Я хочу вставить свои 5 копеек по поводу сбора мочи. Выжимать ватку не пойдет, потому что произойдет оседание форменных элементов мочи. Способ для мальчиков элементарный- презерватив (предварительно помытый тщательно от всяких смазок). Для девочек посложнее: взять чистый, сухой полиэтиленовый пакет достаточно большого размера и одеть его до пояса на ребенка (не на голову, конечно :wink: :lol: ). Когда моча будет собрана в пакет, перелить в банку. Это наш российский аналог приспособления, описываемого lulu!
или краснуха или аллергия
В таких спорных случаях (а для девочки крайне важно знать, болела ли она краснухой) необходимо делать анализ крови с определением титра антител к краснухе двухкратно с интервалом в 14 дней, если есть нарастание титра более, чем в 4 раза, то была краснуха. Всем здоровья!

Дебора

Сыпь после температуры, розеола

Сообщение Дебора » Вт окт 04, 2005 12:16

в ПТ вечером после прогулки поднялась темпеатура до 38,5, я авоськнула и врача не вызвала.
СБ просидели дома, температура еще держалась, но уже не такая большая. Лекарства никакие не давала .
в ВС уже пошли гулять, температуры не было совсем.
в ПН вдруг понос, к вечеру сыпь на лице и грудке. сыпь едва заметная в виде неровных пятнышек разного размера. Ребенок резв и бодр, аппетит не уменьшился.
что это такое может быть? могут ли это быть симптомы какой-то опасной болезни?
нам полтора года

frida

Сообщение frida » Вт окт 04, 2005 12:33

Дебора,
Добрый день!
Посмотрите здесь http://www.komarovskiy.vostok.net/stat2.html "сыпь"

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт окт 07, 2005 07:10

Дебора, как вариант - внезапная экзантема.

Женя П

Сыпь после температуры

Сообщение Женя П » Пт янв 13, 2006 18:58

Люди, поделитесь знаниями!
Наташка ( Год и три м.) переболела ОРВИ, три дня температура, на третий день сама упала. Ничем не лечили, очень много пила. Давала ей сильно разбавленный яблочный сок.
На следующий день после того, как темп. упала, по всему телу вылезла сыпь, которая чешется.
С очень большой вероятностью это реакция на сок. Больше просто не на что, она эти три дня ничего не ела.
Это может быть что-то еще, кроме аллергии? (Я имею ввиду всякие инфекционные болезни)
Ребенок очень капризный и противный, все время хочет спать, но засыпает с трудом, температуры нет. Правда, у нас один зуб сегодня вылез и второй на подходе...

frida

Сообщение frida » Пт янв 13, 2006 20:26

Женя П,
ты смотрела по поиску "сыпь"?

добавлено спустя 2 минуты:

я имею ввиду статьи ЕОК

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 13, 2006 20:45

frida, смотрела.
Нашла у ребенка все болезни одновременно... :?
У меня вопрос: а сыпь при краснухе чешется?
Короче, завтра буду врача вызывать...

frida

Сообщение frida » Пт янв 13, 2006 20:50

Женя П,
Нет, при краснухе не чешится. Я болела краснухой, и Дашка тоже, если хочешь, позвони, я расскажу подробно про симптомы.
Красные пятнышки везде, даже в белках глаз.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт янв 13, 2006 21:00

внезапная экзантема (розеола)?
Весьма похоже, мои оба переболели. Правда, не чесались. А так - три дня 39 без других симптомов, потом спадает, потом - сыпь. Ничем не лечится, сама проходит.

добавлено спустя 47 секунд:

Я была в курсе благодаря книге ЕОК.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 13, 2006 21:31

Поккля, я тоже про нее в курсе. Но сыпь по описанию не похожа.:roll:
У нас она сплошная по всему телу, сначала пузо, потом руки, ноги, спина. И не пятнистая, а сплошная.
Честно говоря, больше всего похоже на краснуху -- немного увеличины затылочные лимфоузлы.
Но про краснуху ЕОК пишет, что сыпь появляется на лице, а у нас она до лица добралась в последнюю очередь.
Как я прочитала, в любом случае, у Наташки это уже завершающая стадия болезни и лечить ее ничем не нужно. Больше всего меня напрягает то, что ни я, ни муж, ни САшка ничем из этих "бяк" не болели.

Женя П

Сообщение Женя П » Сб янв 14, 2006 21:18

Девочки, всем спасибо за советы!
Что это было мы теперь уже не узнаем... :shock:
Сыпь прошла сегодня к вечеру. За сегоднешний день я пообщалась с двумя врачами, один говорит, что это была краснуха в очень легкой форме, а вторая, что просто аллергия.
Наташка сегодня бодра и весела. Спит (ттт) замечетельно, ест нормально.
Короче, если никто из нас не заболеет, то все обошлось. :roll:

makkat

Сообщение makkat » Вс фев 12, 2006 21:23

Вот и у нас такие же симптомы, 3 дня и ночи горим, теперь сыпь, сопли и кашель само собой, есть вообще не хотим, благо маму еще кушаем :oops: хорошо хоть не чешится, и все это после 1го (только 3 часа в общей сложности с большим удовольствием мы там пробыли) дня посещения садика!!! Обидно слегка! :cry: Были у врача выписал парацетомол и то только если температура выше 39, вчера и сегодня температуры уже нет, завтра позвоню врачу, спрошу надо ли опять к нему идти?!
Интересно а гулять можно, мы сеголня 30 минут на балконе прогуляли, окна открыты.
У кого была краснуха, расскажите как протекает, надеюсь все скоро пройдет, хорошо сейчас, а не в 16 лет, а вот муж помоему краснухой не болел :cry: , надеемся пронесет!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»