Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сыпь после температуры, Розеола

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб дек 08, 2012 20:53

Педиатр Изяков, скорее нет, чем да. Так как жаропонижающие ему те же давала и при других болезнях, коих к сожалению, у нас многовато уже было :(, а не ест он во время болезни вообще ничего кроме груди. Да и кроме сыпи же есть признаки, и главное, отсутствие признаков других болезней.

sharik, Вот да, мне то же самое сегодня утром сказала знакомая медик. И педиатр наш говорит, что у ребенка лимфатико-гипопластический диатез, и этим объясняет все, а вот про розеолу она от меня услышала впервые...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб дек 08, 2012 20:57

Лена-Фло, тогда обследуйте дитя и на другие герпес-вирусы: ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 типа.
Не с целью лечения, а с целью оценки состояния иммунитета.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс дек 09, 2012 05:41

Педиатр Изяков писал(а):Не с целью лечения
Педиатр Изяков писал(а): а с целью оценки состояния иммунитета.

тогда уж, может, лучше сделать иммунограмму? :unknown:

Лена-Фло, я бы ничего не делала с ребенком, по крайней мере пока. Тем более, после острого заболевания, - дайте иммунной системе "придти" в себя, сейчас ее оценка не будет отражать базовое состояние.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 09, 2012 06:28

Лена-Фло, моя дочка переболела чем-то розеолоподобным 2 раза подряд в течение 2 месяцев. С тех пор прошло уже около 5 лет. Все у нас в порядке.
Так что я бы не нервничала, понаблюдала за ребенком.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс дек 09, 2012 21:12

sharik, Оля, спасибо.
В общем-то, я вопрос писала, скорее, как раз ради "разрешения" ничего пока не делать, так что спасибо вам.

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 14, 2013 17:12

Первый раз мы переболели в год. Темпа 39, если и сбивать то на 1-2 часа хватало. Появилась внезапно, Ночью повезла в больницу, положили как с желудочно-кишечной диспепсией ( типа я чтото дала и ребенок траванулся, будто живот болит), хотя я видела что ничего подобного. Сдали анализы сразу, только на вирус похожи были результаты. Ребенок очень плакал, отказывался от еды. Врачи давали генферон свечи, ингаляции,фенкарол, кололи тройчатку, чтобы темпу сбить,а через 3-4 дня она сама упала до 37. К обеду появилась мелкая сыпь на подбородке,немного на животе и руках - в итоге вызвали инфекционку и сбагрили нас туда от греха подальше. В инфекционке в закрытый бокс- анализы норма, на губах где были пятнышки назначили мазь от герпеса, анализы на герпес ( в итоге норма), антибиотик ( т.к. с несильно высокой темпой к ним попали), фенкорол и гроприносин. В итоге за 2дня все резко проходит ( сыпь, темпа), резко возвращается аппетит. Я уже начитавшись на вашем сайте у врачей спрашивала,что может это розеола, они сказали нет. При выписке врач пояснила что непонятный вирус и от чего лечили непонятно. В эпикризе стоит - желудочно-кишечная диспепсия. :lol:

Два дня назад ( нам уже 2 года) снова темпа 38,9- 39,3 при этом ребенок активный, отказ от еды ( в первую ночь и на след.день был понос), панадол сбивал темпу на 2-3 часа. Ночью дур дом ( спит беспокойно,плачет, кукожится, лупит ногами) думала что живот болит. Педиатр назначила нифуроксазид,смекту,линекс. Через день понос прошел,темпа спала до 36,9-37,2. А сегодня к обеду подбородок,губы, чуть во рту, немного на животе,сгибах рук,ног, стопы в мелких крапинках и небольших пятнышках. Похоже снова розеола. Но у меня такое чувство что эти пятнышки беспокоят, т.к хотела потрогать - малышу не нравиться. Почему ребенок при этой розеоле такой беспокойный, плаксивый и особенно по ночам? Пятнышки во рту безопасны? Они не могу ночью набухать в горле, тем самым затрудняя дыхание? Так как сын спит 1-1,5 часа и начинает плакать, отказывается пить,крутится как на сковороде. У меня бессонные ночи.
Стоит ли давать фенкорол и гроприносин? Днем дала,вот уже к вечеру такое чувство что сыпь уменьшилась.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн янв 14, 2013 17:32

Bagira.by писал(а): Похоже снова розеола.

это скорее Коксаки, а не розеола
Bagira.by писал(а):Стоит ли давать фенкорол и гроприносин?

фенкарол можно, гроприносин - не нужно

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 14, 2013 20:05

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
Симптомы очень схожи с Коксаки вирусом, единственное в прошлый раз ногти никакие не слазили. Посмотрим в этот раз.
Так я правильно поняла,что по лечению коксаки : ацикловиром мазать губы, внутри рта алмагель нео (а содовым раствором можно язык и щеки притирать),фенкорол,температура уже более менее нормальная? что еще дать? про лечение ничего нет,само пройдет?

Добавлено спустя 30 секунд:

Вот еще ссылка http://www.airmed.com.ua/forum/index.ph ... opic=14723

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 14, 2013 20:12

Bagira.by писал(а):ацикловиром мазать губы

ацикловир эффективен в отношении герпеса, а вирус Коксаки к герпесу отношения не имеет
Bagira.by писал(а):а содовым раствором можно язык и щеки притирать)

а зачем? Я бы не рискнула ничем протирать, чтобы не разносить инфекцию дальше по слизистой
Bagira.by писал(а):фенкорол,температура уже более менее нормальная?

фенкарол - для снятия зуда, если он есть. По необходимости - жаропонижающее. Питье обильное, как при любой вирусной инфекции, больше ничего не нужно
Bagira.by писал(а): в прошлый раз ногти никакие не слазили.

в прошлый раз могла быть розеола. Да и не обязательно ногти слезут даже после Коскаки

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 14, 2013 21:58

Извините,что эту ветку засоряю вопросами о Коксаки. Вот снова ребенка положила спать,30 мин поспал и в плач. Прочитала на форуме что можно Орасептом рот пшикать,тк.смотрю во время сна губы подпухли и спит с приоткрытым ртом. И скажите получается что теплое питье не надо давать,а холодное и даже пишут мороженое, а при вирусной обычно теплое питье. И еще молочное давать можно? ( смесь например)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 14, 2013 22:02

Bagira.by писал(а):Прочитала на форуме что можно Орасептом рот пшикать

разве что для профилактики наслоения бактериальной инфекции. На вирус орасепт не воздействует. Ва нужно что-то с анестетиком. Вот тот же алмагель нео

Bagira.by писал(а):а холодное и даже пишут мороженое

имется в виду, что тут холод нужен для уменьшения болезненности и снятии отека

Bagira.by писал(а):И еще молочное давать можно? ( смесь например)

если нет поноса

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Вт янв 15, 2013 09:23

Скажите а для чего он нам- алмегель?

Фармакологическое действие
Антацидный препарат с компонентом, уменьшающим метеоризм. Нейтрализует свободную соляную кислоту, что приводит к уменьшению пептической активности желудочного сока. Не вызывает вторичной гиперсекреции. Оказывает карминативное действие, а также адсорбирующее и обволакивающее действие, уменьшая влияние повреждающих факторов на слизистую оболочку.

Симетикон, входящий в состав препарата, уменьшает газообразование в кишечнике.

На ночь сьездила купила Орасепт,пшикнула раз и всю ночь спал как убитый ( под утро только пить попросил) . Наверное помог. Утром уже покушал.
Про вирус этот естественно фармацевт никогда не слышала, вообщем как и моя мама терапевт в прошлом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 15, 2013 11:10

Bagira.by писал(а):Скажите а для чего он нам- алмегель?

да вот по той же сылке, что Вы давали выше
2. Жидкие антациды для уменьшения боли во рту:
* Используйте жидкие антациды 4 раза в день (Альмагель-Нео, Гестид, Релцер, Маалокс, Сукралфат и т.п.).
* Детям младшего возраста, дайте (на переднюю часть ротовой полости) 0,5 чайной ложки (2 мл) 4 раза в день после еды.
* Детям в возрасте старше 4 можно дать 1 чайную ложку (5 мл), как жидкость для полоскания рта после приема пищи.
* Если лечение не помогает, возможно, применение гелей на основе лидокаина или антигистаминных препаратов (дифенгидрамин).
Алмагель нео - это как раз жидкий антицид. Но применяется он в данном случае не в той дозировке, что для жжелудка, а понемногу - для смазывания слизистой рта, алмагель нео содержит новокаин - местный анестетик. К тому же оказывает обволактвающее действие и уменьшает раздражающее влияние пищи на слизистую, в данном случае не желудка, а рта

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Пн янв 21, 2013 14:15

алмагель нео запрещен детям 2-х лет.

Виктория85

Сообщение Виктория85 » Пт фев 22, 2013 18:49

Мы на этой неделе тоже встретились с розеолой! Когда сыпь ушла,появились сопли обильные через 2 дня. Думаю это не от нее, но вот так у нас...

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»