Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сыпь после температуры, Розеола

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс фев 24, 2013 20:39

Здравствуйте! Помогите разобраться. У ребенка 8 мес. Три дня держалась высокая температура. Максимум было 39,3. Насморк. Жесткое дыхание. Горло красное. Небольшой понос. Анализ крови показал вирусную инфекцию. Сегодня весь день без температуры, но капризный. А к вечеру внезапно обнаружилась сыпь :unknown:

Новых продуктов в прикорм не вводили. Сама я тоже ничего не пробовала. Розеола? Сыпь похожа по фотографиям, выражена на спине, шее, немного на животе. Смущает то, что при розеоле нет других симптомов, кроме температуры. А у нас и насморк, и горло, и даже бронхит врач сначала подозревал, да еще частый стул (понемногу, но раза 4 за день). К врачу сможем попасть только завтра после обеда. Что еще это может быть?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн фев 25, 2013 07:47

Пол ночи читала про всякие энтеровирусы. Облегчения это не принесло. Жду не дождусь встречи с врачом. Сыпь начала немного сливаться, но не увеличилась в количестве. Побледнела. Может ОАК помочь с определением диагноза?

Мекка

Сообщение Мекка » Ср апр 03, 2013 14:36

Добрый день!
Можете обобщить как-то информацию о розеоле, чтобы ее точно не спутать ни с аллергией, ни с краснухой?..
Т.е. общие симптомы, течение болезни, как выглядит сыпь, что потом с ней происходит, локализация?
У нас такая ситуация - режутся два нижних резца (ребенку 8 месяцев на днях будет), капризничал, потом поднялась температура. До 38.6 доходило - парацетамолом успешно сбивалась до 37.5. Держалась без каких-либо других симптомов 4 дня, за эти дни зубы показались, на 5 день температура была нормальная, а после обеда ребенка обсыпало розовыми пятнышками - от миллиметра до 4-5 размером - на лице, голове, спине, шее, груди, сгибах рук. Сегодня 2й день пошел - сыпь сохраняется, на лице кое-где она объединилась так сказать в розовые пятна, ребенок активен, кушает сисю, чешет первые зубки... Возможно ли что это аллергия все-таки и нужно фенистил дать?.. (не исключаю, что сама могла съесть что-то, хотя особых диет не придерживаюсь, сладкое ела и ем,но дитю ничего нового не давала..).
Заранее благодарим!!
(да, и где это мы могли подхватить? были в гостях за 2 дня до температуры, там двое детей 3-4 лет, но не больных).

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср апр 03, 2013 15:06

Мекка, любую сыпь нужно показывать врачу. До этого ничем не мазать, чтоб было хорошо видно.
Всё, что можно, про краснуху, розеолу и другие болезни Комаровский уже написал в книгах:
http://www.komarovskiy.net/knigi/zdorov ... stvennikov
http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej

Мекка

Сообщение Мекка » Ср апр 03, 2013 16:09

Спасибо!
а зачем сыпь показывать врачу, если врачи, по словам ЕОК, и по собственному опыту со старшим ребенком розеолу как диагноз не ставят?... да и состояние нормализовалось ведь (мне честно говоря надоели по горло визиты горе-педиатров, стыдно за нашу медицину, когда они при насморке антибиотик прописывают и фенистил, а при чистых легких и соплях, невысокой температуре - тоже антибиотик, т.к. "вокруг ходит опасная легочная инфекция" -- я рассчитываю на Всевышнего, и потом на этот форум и книги ЕОК).

вот прочитала про корь у ЕОК - отпадает сразу, т.к. ни кашля, ни насморка не было, лимфоузлы не заметила чтоб увеличены были - не краснуха..
Смущает формулировка про розеолу -" по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи" - какого размера?.. у нас они еще и на ощупь как бы чуть выпуклые, т.е. проведешь по спинке - она как бы в бугорочках чуть. И не написано - объединяются ли пятна, как у нас на лице.
И наверно, все-таки не аллергия, раз зуда нет?.. вокруг глаз краснота тоже, чуть припухли.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср апр 03, 2013 17:24

Мекка писал(а):а зачем сыпь показывать врачу, если врачи, по словам ЕОК, и по собственному опыту со старшим ребенком розеолу как диагноз не ставят?

Затем, чтоб не пропустить что-то более серьёзное!

Ge_ra

Сообщение Ge_ra » Вт июл 02, 2013 18:26

Вот у нас такая же картина как описывала мекка- и не знаю давать фенистил или нет. 3 дня было 38,5 потом сутки спала и к вечеру появилась сыпь на лице по росту волос,за ушками,на груди и шее,на животике и пояснице-сначала думала может потница или аллергия на анаферон,давать его начала буквально в тот день когда к вечеру обсыпало,потом нашла про розеолу,но везде на фото сильная сыпь,а у нас еле видно и немного бугристая,на гручи чувствуются прыщички а на голове как мраморными пятнами.

Мекка

Сообщение Мекка » Чт июл 04, 2013 07:45

Ge_ra, сыпь как-то беспокоит ребенка? зудит?.. температура еще есть? если ответы - нет и нет - то я бы наблюдала и особо не переживала. через 2 дня от сыпи не остается и следа - если это розеола. если темп-ра на фоне сыпи, и ребенка беспокоит - вызывайте врача. удачи и здоровья всем!

кстати, у нас через пару дней после той розеолы зубы первые прорезались - так что скорее всего на их фоне снизился иммунитет и подхватили...

Oljik

Сообщение Oljik » Сб июл 20, 2013 15:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у младшей дочки 3 дня температура-39, в первый день температуры был доктор, сказала, что на зубки( 3 сразу). После температуры появилась сыпь, у доктора не были(выходные) по симптомам-краснуха. Две старшие дочки не болели краснухой, но привиты. На сколько высок риск старшим девчонкам заразиться??? Вопрос важный, скоро старшим девчонкам ехать в лагерь.

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Ср авг 28, 2013 10:52

Отпишусь тут, может кому-то будет полезно: 21 августа перед сном у ребенка поднялась высокая температура - 39, которая продолжала расти и довольно плохо и ненадолго сбивалась панадолом. Темпа держалась 3 дня, никаких других симптомов не было, на утро 4 дня появилась бледно-розовая сыпь, которая спустя еще 3 дня бесследно исчезла.
Бесконечно благодарна доктору Комаровскому за знания, полученные из передач, книг и статей на форуме, за доходчивую информацию, благодаря которой я уже к исходу вторых суток догадывалась, что это возможно розеола, ничего кроме жаропонижающего и питья не давала, дождавшись сыпи, обрадовалась, что ничего лишнего за время болезни не было "дадено" и сделано! :)

irashef

Температура 38 -39 ,3 дня у ребенка 2 лет

Сообщение irashef » Чт окт 31, 2013 08:14

Здравствуйте ,я тут новенькая ,но форум читаю очень давно ,назрела критическая ситуация хочу спросить совета ,с понедельника у дочери поднялась температура 38 и так 3 раза в течения дня ,сбивала нурофеном ,падала моментально ,и так продолжается 4 день,температура в пределах 38-39,1 ,врач приходила во вторник сказала горло рыхлое и у нас заложен нос но соплей нет ,вообщем поим ,увлажняем воздух ,ребенок активный ,получается сегодня 4 день пока ничего нет ттт ,но муж настаивает начать давать антибиотик врач выписала аугументин и вот стою я такая на распутье ,морально очень тяжело ,что мне делать? подождать еще день этот ? с надеждой

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 31, 2013 09:00

irashef, здравствуйте! :)
irashef писал(а):,но муж настаивает начать давать антибиотик врач выписала аугументин и вот стою я такая на распутье ,морально очень тяжело ,что мне делать? подождать еще день этот ?

1. ОРВИ не лечат антибиотиками, т.к. они не влияют на вирусы.
2. Температура при ОРВИ обычно держится 3-5 дней, но бывает и 7-10.
3. Длительность температуры не определяет необходимость приёма антибиотика. Чтоб принять решение об антибиотике, цивилизованные люди делают ОАК.
4. Если на 3-4-5 день температура уже не такая высокая, как раньше, значит, что это банальное ОРВИ и ребёнок скоро поправится совсем. Не нужны ему ни ОАК, ни антибиотики.
5. Если на 5-7 день температура держится такой же высокой, как в начале, или выше, или добавились новые жалобы, нужно сделать ОАК и по результатам принимать решение об антибиотике.
А теперь главное! Мужу читать срочно эту книгу http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej

irashef

Сообщение irashef » Чт окт 31, 2013 09:19

Спасибо вам за ответ я сама это знаю да вот как мужу это в долбить незнаю

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 31, 2013 09:31

irashef писал(а): как мужу это в долбить незнаю

А книжку почитать не заставить? Её же мужчина писал! :mrgreen:

irashef

Сообщение irashef » Чт окт 31, 2013 11:33

Вообщем 4 день проходит так : поднялась опять температура 38.6 дала нуро..ен ,и уложила спать ,температура спадает я в расстерянности с утра думала и надеялась что на спад все пошло завтра поедим кровь сдавать

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»