Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

АленкаInt

Стафилококк

Сообщение АленкаInt » Ср июл 06, 2005 16:35

Может ли мать у кот. в зеве стафилококк заражать ребенка и как результат у него бронхит?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 06, 2005 23:02

Важно, в каком количестве и какой именно стафилококк.
А еще, каково состояние матери: если вы болеете, ваши микробы активны и заражение возможно, если нет - ваш иммунитет их подавляет - вы не заразны.
Имеет значение близость контактов - "слюнявость поцелуев" (извините!).
Иммунитет ребенка имеет определяющее значение.
Не забывайте, что большинство бронхитов (по Комаровскому 99%) - вирусные, к стафилококку, стало быть отношения не имеют
И, наконец, если в семье у кого-либо развивается носительство стафилококка, то как правило, 2 варианта. Либо обсеменяются все члены семьи (любящие друг друга :) ), либо носитель пролечивается и проблема исчерпывается. Любой из этих путей - перед вами, но если вы ищете в себе причину деткиной болезни - этот путь неэффективный, имхо.
Поправляйтесь

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 07, 2005 14:51

Я в свое время была внутриутробно заражена золотистым стафилококком. После рождения мне даже делали переливание крови. Мама пролечилась, но периодически у нее он активизируется. У меня активизировался всего один раз - лет в 25 (как раз между рождением старшего сыночка и младшего). Я пролечилась и вроде пока (и всю вторую беременность) в норме. У детей тоже ничего не наблюдается... Вот такие мои наблюдения.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Чт июл 07, 2005 16:24

CatCat, а чем лечили? И еще - если он у меня будет обнаружен - надо ли лечить ребенка?

CatCat

Сообщение CatCat » Пт июл 08, 2005 13:31

АленкаInt, мой золотистый стафилококк у меня обнаружили совершенно случайно при сдаче традиционного мазка в гинекологии... Я смутно помню ЧТО пила (это было еще в 2000 году). Два каких-то антибиотика в таблетках, нистатин и вагинально свечи французские... Сейчас попытаюсь вспомнить название... Блин. Крутится в голове... Там еще буква Ж встречается... Вспомню, напишу. Лечилась где-то неделю. Потом мазок был хороший. Во время беременности в прошлом году сдавала ТОРЧ. Всё было просто отлично!
И еще - если он у меня будет обнаружен - надо ли лечить ребенка?

ИМХО, я думаю, что не нужно. У моей мамы он есть всё время, а она живет с нами (мной, моим мужем и двумя нашими детьми). Конечно же, мы соблюдаем правила элементарной гигиены (ну, полотенца личные, щетки зубные), однако, ни у кого он больше не всплывает... :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июл 09, 2005 15:16

Полижинакс? Но, CatCat, вы пишете про стафилококк в зеве? В смысле, во рту? :wink:

CatCat

Сообщение CatCat » Пн июл 11, 2005 13:30

Наталья Борисовна, спасибо, точно - Полижинакс. А то я все выходные голову ломала... В голове крутилось детское питание "Нестожен" :D :D :D
Не. Я писала про мой стафилококк во влагалище. В тот момент я не определяла есть ли он в зеве... У мамы - бывает и в зеве. Она частенько сдает в силу определенных причин различные мазки...

серёжкина мама

Стрептококк, стафилококк

Сообщение серёжкина мама » Пт окт 21, 2005 20:15

привет всем, вот пришла и моя очередь писать в разделе болезни, ездили на осмотр к врачу и подцепили в клинике стрептоккок, температура, кашель, взяли посев, выявили стрептококк, пьём антибиотики, амоксициллин, появился жидкий стул 3-4 раза в день, у меня вопросы ко всем переболевшим этой инфекцией- как ваши детки выздоравливали, как проводить реабилитацию, может травы всякие, увлажнители воздуха, витамины, когда можно гулять, были ли осложнеия?
к сожаления, особо ничего не нашла у ЕОК, если есть ссылки, буду очень рада.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб окт 22, 2005 09:18

у нас было не совсем то, что у вас, но возбудитель тот же, так, что может пригодиться:
Севка в таком же возрасте переболел стрептодермией, это выражалась в красных влажных пятнах по телу, которые все прибавлялись и росли. Вначале мы не знали что это стрептококк и продолжали купаться, он развился очень активно, потом сходили в КВД, там прописали антибиотик и зеленку. Зеленку не жалели, а антибиотика попытались избежать. Так вялотекуще прошло 1,5 месяца, пятна не росли и не исчезали. Пошли в поликлинику нам прописали :)
1. пиницмлин в попу
2. ампицилин в рот
3. гентамициновую мазь на пятна
ну как? ;)
Написали ЕОК, он посоветовал узконаправленный антибиотик нового поколения кларитромицин, объяснив нам, что просто зеленкой уже не справимся в таком запущенном виде. Еле нашли в Питере этот самый кларитромицин, пропили курс 10 дней и, к счастью, все прошло.
Больше ничего не пили. Но воспоминания грустные :(

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Сб окт 22, 2005 16:44

Юля, а были ли осложнения? говорят что после стрептококка ребёнок замедляетмя в развитии и прочее, вот чего боюсь

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 22, 2005 19:15

серёжкина мама, Да не переживай ты так!
Какое замедление в развитии?! :shock:
Это ж не менингит.
И вообще, напиши ЕОК - он точно тебя успокоит, а то, судя по всему наши форумчане просто не знают, что тебе ответить :(

Юля-СПб, я болела стрептодермией - ужжаснейшая вещь :(
Только лечили менее круто:
Хорошенько промыть ранки раствором борной, а после засыпать порошком (он подсушивает и содержит антибиотик)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб окт 22, 2005 20:03

серёжкина мама, даже и не понимаю, какие могут быть осложнения. Думаю, что это бабушкины сказки. Но, действительно, напишите ЕОК, спросите, потом и с нами поделитесь, чем кончилось :)

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Сб окт 22, 2005 22:37

Юля, Теттигона, спасибо, мне это рассказала одна знакомая врач, она правда, не педиатр, она рассказала что могут быть такие осложнения, ну типа ребёнок ходил на горшок сам , а после болезни перестал, ну мне кажется что это перебор, вот Теттигона ж у нас выросла и ничё, красавица, умница :)
А ЕОК стесняюси я писать, чего заранее тревожить

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 22, 2005 22:47

серёжкина мама, ну, я лет в 12 болела, так что с горшком тогда проблем не наблюдалось %)

она рассказала что могут быть такие осложнения, ну типа ребёнок ходил на горшок сам , а после болезни перестал,

Такое вполне может быть после любой болезни. И не в отставании здесь дело, а в стрессе, причиненном болезнью, лечением, больницами всякими...
Это абсолютно есстесственно и проходит вскоре после выздоровления, максимум через пару месяцев.

Так что на эту тему волноваться нечего. %)

ЗЫ: я не поняла, стрептококк у ребятенка на коже? какие симптомы?
А то стрептококки разные есть...

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вс окт 23, 2005 03:24

НЕ стрептокок в горле- тута у них нет диагноз ангина- сразу берут мазок- чере 15 минут ответ готов- диагноз- стрептоккок, короче я наверное всех зря переполошила, пойду в Ангину почитаю всё там

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»