Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт май 30, 2013 15:08

Annet3003 писал(а):В садик ходим с 2,4. Очень часто болеет. Ой даже не так. Выходим в садик на 2-4 дня и месяц- полтора болеем.
это нормально. Ребенок вышел в садик. И.... простудился
Детский организм "знакомится" с вирусами и это "знакомство" протекает в виде острой респираторной инфекции. На самом деле болеть не плохо, так как вырабатываются антитела к вирусам, формируется иммунитет. Главное, не СКОЛЬКО болеть, а КАК болеть. В этом вопросе вам помогут книги Комаровского, его передачи.
Annet3003 писал(а):В итоге вопрос надо ли лечить ребенка
поменьше лечить, побольше гулять на свежем воздухе, здоровое питание и разумное закаливание.
Annet3003 писал(а):Сдала анализы с носа (обнаружен золотистый стафилококк и стрептококк) и горла (обнаружен зол. стафилококк, стрептококк и кандида)
они там живут. Нормальная микрофлора организма человека. Если ребенка ничего не беспокоит - не лечите анализы.

stessa

Сообщение stessa » Чт июн 06, 2013 09:23

Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста.. Сдали анализы Посев из носа и с миндалин. По результам: в носу нормальная флора, а что касается посева на флору из зева написано: Staphylococcus aureus 10 в четвертой степени, Streptococcus pneumoniae 10 в четвертой степени. Ничего в этом не пойму.. Врач по телефону сказала, что обнаружился пневмостафиллокок, и надо его лечить. Но пока мы на прием к ней не записались, а мне хочется понять, на сколько это опасно, что это всё означает, и будут ли антибиотиками пичкать? По факту сын веселый, температуры нет. Сопливится, да, часто, как выйдет в детский сад, так и начинаются сопли дня через 3 после выхода.. Если нужно прикрепить целиком анализ, готова это сделать, только не знаю, как.. Заранее спасибо.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн июн 10, 2013 12:46

stessa, по поводу стафилококка нйлите у ЕОК передачу. Если вкратце - "он Вас не трогает, не трогайте и Вы его".

Что касается пневмококка, некоторые его виды являются нормальными обитателями. Пневмококк, который обнаружили у ребёнка, наверное, к ним не относится. По идее, он вызывает всякие болячки. Если врач сказала ,что будет лечить, то это будут антибиотики.

Другой вопрос в том, что анализы не лечат. Вы вообще зачем сдавали этот анализ? Ребнка что-то беспокоит?

Из своего опыта. Сдавали посев старшему (миндалины увеличены сильно), а заодно и младшему. Так у младшего такое насеяли, что страшно было в бумажку заглядывать. Правда, сдавали на фоне остаточных соплей. Не лечили ничем. Сначала, думала, вылкчим сопли и пересдадим - а потом решила не трогать дитё.

stessa

Сообщение stessa » Пн июн 10, 2013 14:31

_Анна_ писал(а):по поводу стафилококка нйлите у ЕОК передачу. Если вкратце - "он Вас не трогает, не трогайте и Вы его".
Спасибо, _Анна_! Я вообще этот анализ не понимаю.. Там то, что нашли в 4-ой степени.. Кто-то пишет, что надо лечить, если только начиная с 6-ой степени.. Видео ЕОК посмотрю обязательно!
Анализ мы сдавали тоже, когда были сопли.. В носу сказали норма, в горле - нет.
_Анна_ писал(а):Вы вообще зачем сдавали этот анализ? Ребнка что-то беспокоит?

Таня-Таня писал(а):от чего его лечить надо? Он кашляет, или понос у него?

У него часто сопли.. Только пройдут, снова сопли.. Ну вот сейчас сопли проходят, кашель начался. Я думала, первый год в саду - этого не избежать, а после посещения врача обеспокоилась.. К ЛОРу мы пошли, чтобы вытащить серную пробку из уха (это было после отита). Ну и врач заметил, что лимфоузлы увеличены, сказал, что не нравится горло, что это не соответствует норме, и назначила нам анализы.. Ребёнка сопли беспокоят в-основном только тем, что я пристаю к нему с высмаркиваниями и подтираниями :impl: А так.. Он весёлый активный малыш. Но врач сказала, что мы назначим лечение, чтобы он так часто не болел соплями... А я обеспокоилась, т.к. не хочется сына пичкать лекарствами, и не хочется денег кучу выбрасывать..

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн июн 10, 2013 15:28

stessa писал(а):А так.. Он весёлый активный малыш.
тогда зачем его лечить?
stessa писал(а):Но врач сказала, что мы назначим лечение, чтобы он так часто не болел соплями...
если ребенок ходит в садик, то от соплей он не избавится. Такова жизнь :pardon: Никакие лекарства не помогут. Врачу дать почитать статью: "Ребенок вышел в садик. И.... простудился"

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 10, 2013 18:53

_Анна_ писал(а):У него часто сопли.. Только пройдут, снова сопли..

Вы меня не поняли, я вам попробую объяснить свою мысль.
Вы пишете:
stessa писал(а):Врач по телефону сказала, что обнаружился пневмостафиллокок, и надо его лечить.

КОГО надо лечить, пневмостафилоккок или ребёнка? Кто болен?
Если ребёнок бодр и весел, зачем его лечить?
Вы пришли к врачу и жалуетесь, что
stessa писал(а):часто сопли
. Врач отлично знает, что это нормально. Но сказать вам этого не может, т.к. боится, что вы рассердитесь, нажалуетесь куда-нибудь, у врача будут неприятности. Поэтому придуман такой выход: нужно взять анализ, найти в нём какой-нибудь микроб и начать "борьбу" с ним. Это нужно для поддержания репутации врача в глазах родителя: родитель будет доволен - врач лечит ребёнка. А микроб найдётся обязательно! На человеке и внутри него живёт уйма микробов (вам выше ссылочку дали) и не важно, даже, какое их там количество. Мама-то в количествах не разбирается, а страшное слово
stessa писал(а):пневмостафиллокок
обязательно произведёт на неё впечатление и заставит уважать врача ещё больше. Врач, скорее всего, выпишет какой-нибудь ни на что не влияющий ФАГ или пробиотик и мама будет довольна.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн июн 10, 2013 21:11

stessa, у меня младший заканчивает первый год в саду. Наш рекорд - неделя. А так, 2-3 дня ходим - сопли - кашель - бронхит - 2 недели дома. Ничего, нужно потерпеть.
Полностью согласна с Таня-Таня.

Кстати, когда наша педиатр увидела результаты нашего посева, она честно сказал, что как врач, должна назначить лечение антибиотиками. Но, зная мою позицию, сама предложила пока ребёнка не трогать. Ну вот и не трогаем.

stessa

Сообщение stessa » Вт июн 11, 2013 08:32

Sanya75 писал(а):тогда зачем его лечить?

Вот поэтому я и замневалась, и написала сюда, на форум. Спасибо! Я ведь не врач, не разбираюсь.. Мне сказали, то и то, я глаза широко раскрыла, т.к. страшно ведь.. и решила уточнить на форуме.
Таня-Таня писал(а):Вы пришли к врачу и жалуетесь, что stessa писал(а):
часто сопли

Нет, не так.. :) я не на сопли жаловалась.. Точнее вообще не жаловалась, когда пошли ко врачу. Мы пришли вытащить из уха серную пробку и проверить уши после отита. Только за этим, а там уже врач заметил, что увеличены лимфоузлы, и отправил на анализы. А про сопли я ответила на Ваш вопрос
_Анна_ писал(а):Ребнка что-то беспокоит?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 11, 2013 13:08

stessa писал(а):Только за этим, а там уже врач заметил, что увеличены лимфоузлы, и отправил на анализы

Вообще-то увеличенные лимфоузлы, если они безболезненны и подвижны, у ребёнка, имеющего регулярно сопли, ходящего в сад и недавно перенесшего отит - норма.
Вам уже много полезных дали, я ещё дам, мои любимые :)
http://www.komarovskiy.net/knigi/zdorov ... stvennikov
http://www.komarovskiy.net/knigi/orz-ru ... -roditelej
Рекомендую купить в бумажном виде и прочитать. Тогда будет меньше таких ситуаций
stessa писал(а):Мне сказали, то и то, я глаза широко раскрыла, т.к. страшно ведь..

:)

Anntosha

Сообщение Anntosha » Чт июн 20, 2013 18:09

Можно ли мужу присутствовать на родах, если у него в носу нашли стафилококк золотистый 10 в 5й степени?

Жизнь
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение Жизнь » Ср авг 21, 2013 13:23

Проконсультируйте ,прокомментируйте, посоветуте, пожалуйста.
Ребёнку 2 года.
Замучали и нас корочки в носу. Ребёнка это беспокоит : трёт нос, часто затруднено дыхание.

(Квартира проветривается , влажная уборка ежедневно,ковров в доме нет,мягких игрушек тоже нет, летом работает кондиционер и увлажнитель воздуха, в период отопительный увлажнитель работает круглосуточно.)

Стала замечать запах изо рта после сна (зубы в порядке).
Корки удалялись или во время купания ,или брызгала хьюмером (голубым) и убирала после того,как размокнут...или ребёнок сам вычихивал. Корок этих много всегда. Это настораживало. После очередного брызгания хьюмером (брызгала не регулярно,а тогда,когда видела,что трёт нос ),ребёнок чихнул ....вылетел кусочек гноя (это не слизь из носа...это гной слегка присохший..как пробка какая-то ....вероятно ЭТО вылетело при чихании изо рта),после чего мы позвонили ЛОРу. Он сказал с утра ничего не есть,не пить ,так как возьмёт мазок на посев.
При осмотре доктором гланды и аденоиды в норме, а в носу много характерных для золот. стафилококка корок.
Был взят мазок из носа на посев и на чувствительность .
Высеялся St.aureus 10 в 5й степени.
Наш папа с результатом поехал к доктору. ЛОР предложил два варианта : капаем нос только ребёнку или берём мазки на чувствительность у всей семьи (может быть чувствительность к разным антибиотикам) и лечим всю семью.
Врач сказал,что у кого-то из членов семьи ребёнок и подхватил бяку. Проанализировав ситуацию, могу сказать ,что меня тоже достают эти корки и сухость в носу, но у меня это давно...и я не задумывалась даже до этого случая, что это не есть норма...
ЧТО нам делать ?
Капли врач сделал сам ...муж не знает,какой их состав :(
Знаю только, что капли имеют неприятный очень запах. Не чувствительны к свету и температуре .
Капать нужно каждые 4 часа по 1/4 мл в каждую ноздрю.
Могу предположить, что это антибиотик..... на чувствительность к антибиотику же делался анализ.
Можно ли капать их ребёнку ?
Засомневалась, так как прочитала у ЕОК ,что системные антибиотики нельзя капать в нос никогда.
Если капли нельзя, то что делать ?
Понимаю,что золотистый стафилококк относится к условно-патогенным,но он нам немного таки мешает ))

Откуда вылетел кусочек гноя, который и стал причиной нашего визита к врачу, так и не ясно.

Заранее спасибо !

Жизнь
Благодарил (а): 133 раза

Сообщение Жизнь » Чт сен 05, 2013 16:40

Понимаю,что на глупые вопросы отвечать не нужно :) .
Сама в шоке от своих способностей придумать проблему )
Я, живущая на сайте Комаровского,цитирующая любимого доктора наизусть, чуть не начала лечить стафилококк у своего ребёнка. :x
Этот казус списываю на ПМС. :)
Итак,для собственного спокойствия, на сайте русмедсервер нашла ответы на свои глупые вопросы.
Цитирую (может кому-то пригодится).
-золотистый стафиллококк- нормальный обитатель носоглотки
-носоглотка не может быть стерильной, стафилококк лечить не надо.
-Данные микроорганизмы часто являются обитателями слизистых оболочек и в норме, к насморку отношения они не имеют
-Золотистый в норме живет в носу и в зеве.
-Высев стафилококка из носоглотки у человека является нормой и лечения не требует
-Стафилококк в норме живет и на коже, и во рту, и в кале, и в носе, то есть в носу
:)
Также здесь,на форуме,в теме об анализах, нашла информацию,что стафилококк не нужно лечить,если он меньше 10 в 6 степени.
И наконец самое главное -навигатор по теме СТАФИЛОКОКК.

StepOlya

Сообщение StepOlya » Вт окт 29, 2013 20:41

Здравствуйте! Ребенку 2 года 10 мес. с начала сентября чешет нос очень усиленно. выделений нет, слизистая бледноватая, зев спокойный. ЛОР направила на мазок из носа и зева. Высеяли из носа stafilococcus aureus 10 в 5 степени и streptococcus pneumoniae 10 в 4 степени, из зева stafilococcus aureus 10 в 5 степени, грибы кандида не обнаружены. Также сдали мазок на эозинофилы значение 3 (норма меньше 5).
Лечение назначила в рот имудон 1таб. 6 раз в день 20 дней и секстафаг в нос 3-4капли 3 раза в день 10 дней
Вопросы: может ли стафилококк вызывать такую симптоматику?
и следовать ли назначенному лечению?

В сад мы не ходим, болеем редко

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт окт 29, 2013 21:47

StepOlya писал(а):Лечение назначила в рот имудон 1таб. 6 раз в день 20 дней и секстафаг в нос 3-4капли 3 раза в день 10 дней

StepOlya, я не поняла, а что вы лечите? Чесание носа? Какой диагноз поставил врач?

StepOlya

Сообщение StepOlya » Вт окт 29, 2013 21:56

Віра писал(а):StepOlya, я не поняла, а что вы лечите? Чесание носа? Какой диагноз поставил врач?

Лечим судя по карте "носительство стафилококка") Диагноза я никакого не услышала от врача. хотелось бы избавиться от чесания носа, потому что ребенку это доставляет серьезный дискомфорт

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»