Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт окт 29, 2013 21:59

StepOlya, усиленное чесание носа может быть связано с низкой влажностью воздуха ( потому что пересыхает слизистая, как правило подобные симптомы совпадают по времени с началом отопительного сезона), либо с неврозом , когда эти движения сродни нервному тику. Понаблюдайте, может ребенок трет нос активнее, когда нервничает?
StepOlya писал(а):может ли стафилококк вызывать такую симптоматику?

стафилококк - нормальный житель слизистых, условно-патогенная флора, не трогайте его. Иначе его место займет флора похуже уже привычного организму стафилококка

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт окт 29, 2013 22:00

StepOlya, лечат заболевание, а не носительство бактерии. Возможно, дома сухой воздух, слизистая пересыхает и там образуются корочки. И они доставляют ребенку беспокойство. Вы капали нос физраствором?

StepOlya

Сообщение StepOlya » Вт окт 29, 2013 22:11

весь сентябрь орошали нос аквамарисом, улучшения не было никакого, отопление включили только в конце снтября поэтому вряд ли это связано. В комнате воздух 18-21, ночью даже ниже температура.
Syringa писал(а):либо с неврозом , когда эти движения сродни нервному тику. Понаблюдайте, может ребенок трет нос активнее, когда нервничает?

эти мысли меня тоже посещали, т.к. у сына логоневроз. Но дело в том что это чесание не очень похоже на тик, потому что он чешет уж очень усердно, видно что нос именно чешется. Или тик может и так проявляться, что ему кажется что нос чешется?

Пересмотрела видео про стафилококк и перечитала статью, конечно это не может быть стафилококк.. но вопрос остается открытым, от чего же чешется нос :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 30, 2013 08:41

Риш писал(а):аллергия возможна?

в риноцитограмме 3% эозинофилов. Не думаю, что аллергия. Мне все-таки кажется,что невроз :s:

StepOlya

Сообщение StepOlya » Ср окт 30, 2013 08:53

Спасибо за ответы! Аллергия возможна, но у сына до сих пор были реакции только пищевые. Дома нет ковров, постельное белье меняем раз в неделю-две, каждый день влажная уборка... Одно только мне в голову пришло у меня единственный цветок в комнате - любимая орхидея и она цветет.. правда цветет она еще с весны, но может быть накопительная ведь. Однако все суждения разбиваются об 3% эозинофилов

Как же хорошо, что написала на форум. спасибо что вразумили! Не пришлось пичкать детку и покупать дорогущие лекарства :mrgreen:

На счет невроза - раньше это больше было похоже на невроз, но сейчас почесы совсем не связаны с неустойчивым состоянием. Когда были у психолога на счет нашей речи (это было в конце сентября) запинок и заиков почти не было, зато процветало дергание носа. Сейчас же ситуация наоброт в речи опять участились запинки и нос теперь чешется меньше, но все равно чешется. И если раньше это было почт просто прикосновение к носу, как бы вскользь, то сейчас он прям с усердием его чешет, ну ооочень сильно и всегда говорит что чешется носик, может и меня попросить почесать. В общем психолог предположила что это невротическое, мы решили удостовериться и пошли к ЛОРу...
Может ли это еще что-то быть? уже не знаю что думать

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср окт 30, 2013 08:57

StepOlya писал(а):психолог предположила что это невротическое,

я склонна согласится с психологом. Поскольку проблема увлажнения слизистой решена (вы пользуетесь солевыми растворами), аллергия сомнительна (помним о 3% эозинофилов) да и выделений из носа нет, ребенок не чихает, а носительство стафилококка к зуду в носу отношения не имеет. :pardon:

StepOlya

Сообщение StepOlya » Ср окт 30, 2013 09:07

Syringa, спасибо! Разложили все по полочкам. Буду наблюдать

StepOlya

Сообщение StepOlya » Ср окт 30, 2013 20:47

mamasha-irina, спасибо. Я уже и сама склоняюсь к нервному тику. Будем соблюдать спокойный режим и т.д. и наблюдать.
Спасибо всем еще раз!

Кириешка

Сообщение Кириешка » Пн ноя 25, 2013 21:26

здравствуйте. ребенку 1,8. из них месяца 2 держится температура 36,9-37,2. сдавали общий мочи и крови = в порядке все.потом сдали на скрытые инфекции нашли хламидиоз іgG 0.9 при норме 0,53. сказали хламидия пневмония. так как у нее были приступы(редко) сухого кашля и температура, то есть есть клинические проявления- иммунолог сказал лечить курсом фромилида 10дней, что я и сделала. но температура осталась. планируем пересдать анализ на хламидии. параллельно этому сдали бакпосев из носа и зева= стафилококк эпидермис 10в 4 и стрептококк митис 10в 6. месяц назад было красное горло очень долго и те же 37 с хвостиком. может ли эта флора вызывать нашу температуру или нет. что делать дальше? спасибо за ответ. и еще к кларитромицину наши коки устойчивы.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 25, 2013 22:13

Кириешка писал(а): из них месяца 2 держится температура 36,9-37,2.

это вариант нормы. Особенно, если измеряете вечером, после беготни, после еды
Кириешка писал(а):хламидиоз іgG 0.9 при норме 0,53.

это ничего не значит, у ребенка иммунитет к хламидии вот и все
Кириешка писал(а): сдали бакпосев из носа и зева= стафилококк эпидермис 10в 4 и стрептококк митис 10в 6.

это тоже вариант нормы, слизистые нестерильны , а носительство стафилококка и стрептококка не дает повышения температуры тела и тем более не лечится антибиотиками в отсутствии других симптомов - гнойных выделений из носа , например
Кириешка писал(а): что делать дальше?

отстать от ребенка и не измерять ему температуру, нормализовать температуру воздуха в комнате (не выше 22-23 градусов) и не кутать во избежание перегрева, от этого температура тела тоже повышается выше 37, даже если такая температура для данного конкретного ребенка не нормальна.
Но еще раз повторюсь, для возраста год и восемь температура
Кириешка писал(а):36,9-37,2
СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНА и лечить его не нужно. А уж антибиотиками - и подавно.

Кириешка

Сообщение Кириешка » Пн ноя 25, 2013 23:03

Спасибо большое.я тоже так думала))))

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

но температуру я мерила в разное время суток и до еды и после.... т. е во всех вариантах она держится.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт ноя 26, 2013 06:41

Кириешка писал(а):т. е во всех вариантах она держится.

это НОРМАЛЬНАЯ температура . :) А ребенок - не термостат, чтобы поддерживать только 36,6

Кириешка

Сообщение Кириешка » Вт ноя 26, 2013 09:31

еще раз спасибо!!

Маша_85
Благодарил (а): 14 раз

Стрептококк пиогенный в зеве и аденоидит: как лечить?

Сообщение Маша_85 » Пт ноя 29, 2013 20:45

Здравствуйте, обращаюсь за помощью, так как уже 3 недели бегаем по врачам, но ситуация не проясняется. В "Анализах" выложила результат бакпосева, но там пока тишина, а я уже начиталась ужастиков про наш конкретный стафилококк и места себе не нахожу(

Ребенку 3,3, садиковская, за весь прошлый год болели 2 раза орви, оба легко.
В этом году с сентября понеслось: было орви с конъюнктивитом, обошлось без АБ, через неделю после выздоровления орви и отит (лечили Цефодоксом), еще через неделю отекла носоглотка, из носа выделений не было, ночью ребенок храпел и как будто захлебывался соплями, укашливался, сосудосуживающее не помогло.
Утром лор поставил диагноз: ринофарингит и обострение хронического тонзиллита (???), назначила Тобрадекс , Лоратадин, Альбуцид и "смотреть по состоянию ребенка, если станет хуже - начать Флемоклав". Нос кое-как задышал, стали спать более-менее нормально, ребенок бодрый и активный, АБ не давали.
Через полторы недели опять укашливалась ночью, хоть все это время и не ходили в сад. Стали подозревать аллергию, были у пульмонодога-аллерголога. Вышли с диагнозом: аденоидит, затяжное течение. Направили на консультацию к еще одному лору, он диагноз подтвердил, но сказал, что "у нее там может быть какая-то патогенная флора". На бакпосев не направил, назначил Синупрет и Колларгол.
Сделали сами бакпосев в лаборатории, там Стрептококк Pyogenes в 4-й степени.

Вопрос: как это все лечить, может ли стрептококк быть причиной повторяющихся орви и аденоидита?
Спасибо.

Пы.сы: темы про стрептококк и аденоидит прочитала, как полученную информацию применить конкретно к нам - не вижу, пока противоречивая каша в голове.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 29, 2013 23:58

Маша_85 писал(а):может ли стрептококк быть причиной повторяющихся орви

Не может. Он бактерия, а ОРВИ - вирусная инфекция.Маша_85, то, что Вы описываете, напомнило мне нашу ситуацию в прошедшем сентябре-октябре: и ночи с храпом и недышащим носом, и конъюктивит, и отит. И длилось всё месяца полтора (с учётом наличия 2х детей + я тоже заболела). Но я, почему-то, склонна думать, что это был аденовирус, то есть не несколько инфекций подряд, а одна.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»