Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

ТатьянаЕ_187846

Сообщение ТатьянаЕ_187846 » Чт фев 06, 2014 10:43

Syringa,
как считаете, какие препаратом можно пролечиться, я понимаю только врач назначает препараты и очно, просто интересно мнение со стороны. Я так уже запуталась и устала с нашим стрептококком :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт фев 06, 2014 13:04

ТатьянаЕ, я бы выбирала пенициллиновую группу, учитывая чквствительность. Но это в любом случае решает очный врач

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн фев 17, 2014 12:48

Девочки, помогите разобраться. Врач назначила сыну (4 года) сдать мазок из зева,т.к. часто болеет. Сдали в здоровом состоянии. И результат: бета-гомолитический стрептокок и клебсиелла пневмонии. По обоим результатам стоят три плюса, цифр ни каких. Педиатр конечно сказала сразу надо лечить АБ. Через несколько дней после анализа у ребенка покраснело горло, без боли, температуры, кошля и соплей. Только нос храпел. ЛОР нас не приняла, к педиатру не ходили. Горло теперь уже прошло, немного посапывает нос.
Меня волнует только вопрос, если не лечить срочно этих бяк, чем нам грозит? И вообще теперь при следующей болезни и красном горле срочно пить АБ?
Врачи пугают осложнениями ужас.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт мар 13, 2014 07:42

Доброе утро. Снова хочу попросить совет. С предыдущего поста прошел месяц. За это время ребенок переболел бронхитом и я под прессом врачей, бабушек и папы всетаки дала ребенку АБ (аугментин, т.к. к нему определили чувствителен наш стрептокок). После болезни прошла неделя и у ребенка снова покраснело горло. Дискомфорт оно ему не доставляет. Лечение не помогло? Или я опять зря напоила ребенка АБ? Я не знаю что делать. Боюсь осложнений от этих бацил.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт мар 13, 2014 11:20

gribovamarinca писал(а):дала ребенку АБ (аугментин, т.к. к нему определили чувствителен наш стрептокок). После болезни прошла неделя и у ребенка снова покраснело горло

Воспаление может не только стрептококк вызывать. Аугментином Вы убили много разных бактерий. Вместо них поселились новые и не факт, что полезные. Вряд ли можно теперь сказать, зря или нет Вы давали антибиотик. Как я понимаю, анализ крови перед этим не делали. Я вот сама недавно бронхит антибиотиками лечила - осложнение на ОРВИ пошло.
Я бы вообще в горло не заглядывала, если оно ребенка не беспокоит. Думаю, организм сам со временем восстановит нормальную флору.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 07:33

Слоненок,спасибо за ответ. Я в горло без надобности не лезу. Но ребенок стал храпеть ночью. Насморка нет, нос дышет, но видно что воздуха не хватает. Заглянула в рот, а там красное и отекшее горло.
Я никогда не сталкивалась с ангинами и этими коками, поэтому волнуюсь. К ЛОРу попасть без талона не реально, талон не достать(((((. Я вот переживаю может ли быть бактериальная ангина без боли и температуры. Склоняюсь может у нас уже хронический тонзилит, который переодически обостряется. Но и как лечить тонзилит тоже хотелось бы узнать.
Вот сегодня ночью дышал ртом и храпел переодически носом. Утром глянула горло, а на самом язычке будто белая полоска гноя. Горло не билит. Попил чая и сказал пойдет в сад.
Может кто сталкивался с таким, помогите определиться (хотя бы на первое время), боюсь навредить ребенку.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 13:59

mamasha-irina,спасибо за ответ.
Сейчас пытаюсь одолеть тему "Ангина".
Подскажите, что же это может быть? Мозг закипает. Такое горло было у нас уже месяц назад. Так совпало, что как раз пришли результаты мазка из горла (где были обнар. стрептокок и клебсиелла пневмонии). Педиат однозначно настаивала на АБ. ЛОР без записи не приняла. Через неделю горло само пришло в норму. Еще через неделю - бронхит. Врач, папа, бабушка настаивают на АБ. Пропили 7 дней аугментин. и тут через 3 дня опять - сопит носом, красное отекшее горло (не болит). Насморка нет и темп. тоже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 14:02

gribovamarinca писал(а): Пропили 7 дней аугментин. и тут через 3 дня опять - сопит носом, красное отекшее горло (не болит

вирус подхватили. Антибиотик может и справился со стрептококком, но на частоту вирусных инфекций он ведь не повлияет никак. "Красным" горло бывает не только при бактериальных процессах

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 14:29

gribovamarinca писал(а):Такое горло было у нас уже месяц назад

Syringa писал(а):вирус подхватили

простите за непонимание, но странноватый вирус - ни температуры, ни соплей.
Сейчас поймала себя на мысли, что просто хочу услышать "не бойтесь стрептокока и клебсиеллу", а то врачи в поликлинике так настрошали, боюсь уже красного горла. :(

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

и еще сильно беспокоит храпение ночью, спит с открытым ртом. Значит есть отек в носу или горле.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт мар 14, 2014 14:38

gribovamarinca писал(а):но странноватый вирус - ни температуры, ни соплей.

ну такой вот вирус :pardon: Насколько я помню, ребенок у Вас аллергик? А у аллергиков постоянно присутствует минимальное воспаление слизистой, а в таком состоянии вирусы "цепляются" легче, чем к нормальной слизистой. Если ребенка не беспокоит горло, нет симптомов, то и не дергайтесь - соблюдайте гигиену - то есть нелишним будет прополоскать горло хотя бы просто теплой водой придя с прогулки или из садика, забразгать нос физраствором и высморкаться. И не заглядывайте Вы в то горло, если нет жалоб
gribovamarinca писал(а): что просто хочу услышать "не бойтесь стрептокока и клебсиеллу"

видите ли, сколько бы Вы не сеяли, всегда что-то да найдется, слизистая носа и зева просто не может быть стерильной - одна из ее функций - очищать вдыхаемый воздух. Ну невозможно бесконечно санировать антибиотиками. Да и не нужно - иммунитет ребенку зачем?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 14, 2014 14:53

Syringa писал(а):Насколько я помню, ребенок у Вас аллергик?
я уже и в этом не уверена. Т.к. никаких проявлений аллергии у него нет. Были обструкции раньше (пока научилась правильно лечить ОРВИ) и то сомневаюсь были ли.

gribovamarinca писал(а):беспокоит храпение ночью

даже при бронхитах нос хлюпает соплями, но дышит, а тут второй раз "сохой храп" вот и дергаюсь. Спасибо.

Nadewda_189107

Золотистый стафилакокк 3 степени и стрептококк 4 степени в горле. Что делать?

Сообщение Nadewda_189107 » Сб мар 15, 2014 13:38

Уважаемый доктор и участники форума! Одна надежда на вас. Моему ребенку 3 года и у нас по результататм анализов обнаружили: стрептококк 4 степени в горле, золотистый стафилакокк 3 степени в горле. Ко всему этому в активной форме цитомегаловирус. Ребенок на протяжении месяца кашляет. Кашель приступообразный, усиливается в период сна. По совету врача мы сначала избавились от насморка при помощи заварки и коры дуба, плюс обильное теплое питье в течение дня. Кашель значительно уменьшился, в ночное время перестал беспокоить. Стал возникать только при прогулке на свежем воздухе и когда ребенок бегал. По совету педиатора горло стали орошать пиобактериофагом. Но после того, как мы перестаем капать в нос, через сутки у нас опять появляется кашель и все сначала. Хотя выделений из носа нет. Мазок был отличный, ничего в носу не обнаружили. Дыхание свободное, может немного быть затрудненное, но выделений нет. Температура у нас в норме. Что же делать в этом случае, руки опускаются, ребенка жалко.

Nadewda_189107

Сообщение Nadewda_189107 » Сб мар 15, 2014 17:16

К сожалению ответить не могу, так как врач ограничилась только названием и степенью зараженности. В понедельник заберу карточку и уточню. Спасибо за участие в моей беде.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 17, 2014 14:16

Добрый день. Побывали мы у ЛОРа. Помогите отфильтровать назначения.
Диагноз - течение назофарингита. Назначили:
- ингаляции септомирина и фурацилина 10 дней
- горло брызгать орасептом или чем - нибудь другим
- в нос протаргол 14 дней
- противоаллергические таблетки 7 дней
- тонзилгон 3 недели.
И сказала придти попозже (когда горло пройдет) посмотреть аденоиды.
Антигистаминные назначила, т.к. отечен язычек. Остальное я сомневаюсь - горло-то не болит. Но врач сказала, что это лечение поможет и от аденоидов.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И еще врач написала - что-то типо зев гипертрофирован, отделяемого нет.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 17, 2014 15:17

mamasha-irina,спасибо. Про проторгол я знаю и даже не думала его покупать. А вот что скажете по поводу ингаляций. Я в замешательстве - зачем ингаляции (небулайзером) для горла? :s:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»