Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стрептококк, стафилококк

ГалинаСан_191753

Стрептококк, стафилококк

Сообщение ГалинаСан_191753 » Ср авг 13, 2014 16:33

Уважаемые, кем-нибудь исследования проводились по поводу того, почему у одних детей идет хронизация у других - нет? Выявлены ли закономерности - т.е. при каких условиях у детей возникают очаги хронических инфекций стрепто и стафилококковых? Ещё в советстком журнале "Здоровье" давным-давно прочла мысль о том, что дети с хроническими тонзиллитами скорее всего имеют проблему с надпочечниками. А почему нет? Это органы, которые ответственны за противовоспалительные реакции, за подавление воспаления. Недаром при отеке Квинке используют аналоги надпочечниковых гормонов, спасая жизнь. Стрептококк начинает размножаться не на пустом месте. Как правило предшествует стресс - эмоциональный или физический. Всегда.
Можно предполагать, что у хроников по данным инфекциям есть ну как минимум снижение функции надпочечников? Которое и является причиной, а не следствием инфекции?Причиной её длительного существования, с временными лишь затуханиями?
Факторы баланса между средой здорового организма и существования в нем стрептококка изучены? Что на уровне биохимии запускает вдруг механизм интенсивного размножения этих бактерий?
Какова корреляция между скрытой железодефицитной анемией и нежелательным размножение стрептококка, как тут кое-кто уже сказал?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

И вот ещё вопрос. К детям имеющий меньшее отношение.
Наличие в организме хронического очага стрептококковой инфекции снижает ли риск тромбообразования? Тех же ишемических инсультов? (В медицине, как знаю, применяется стрептокиназа).

Юка24_191819

Стрептококк

Сообщение Юка24_191819 » Вс авг 17, 2014 09:33

Здравствуйте. Ребенок (2,5 года) месяц назад переболел, врачи так и не поставили точный диагноз, 1 написал орви+ангина, другой-орви+отит. Горло у ребенка до сих пор красное, сдавали мазки, нос чистый, зев-стрептококк пневмонии, обильный рост в 3 степени. Лечимся поливалентным пиобактериофагом (чувствительность сделали тоже). уже последний день лечения, а горло все такое же красное и как будто есть не большие узелки (во время болезни они тоже были). ребенка ничего не беспокоит. Через 10 дней хотели сдать повторный мазок. если опять высеят его же? Что делать? Лечить дальше? Может надо еще какое-то обследование пройти? Анализы сдавали перед приемом бактериофага, кровь,моча, все в норме.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс авг 17, 2014 09:57

Юка24 писал(а): обильный рост в 3 степени.

в 3 степени это не обильный рост
Юка24 писал(а):. ребенка ничего не беспокоит.

тогда ничего лечить не нужно
Юка24 писал(а):. Через 10 дней хотели сдать повторный мазок. если опять высеят его же?

не нужно ничего сеять
Юка24 писал(а):Анализы сдавали перед приемом бактериофага, кровь,моча, все в норме.

тем более ничего лечить не нужно.

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 10:22

Всем здравствуйте. Ребенку 8 лет. Кашель и насморк с 3х лет. Насморк - то вода, то заложен нос. Кашель постоянно сухой. Ребенок аллергик, ставили БА под вопросом. Назначали и вентолин+фликсотид, и разные антигистаминные, на фоне всего этого кашель продолжался и продолжается. Показывались разным педиатрам (от районного до разных платных клиник) - легкие, бронхи чистые. Горло то норм, то иногда розовое. Были у разных ЛОРов - никто, ничего не видит. Но кашель не проходит. Нигде. Ни дома, ни на улице, ни на море, ни на даче - нигде. При кашле ребенку дышать не тяжело, свистов, отдышек - ничего нет. Но иногда кашель раз в час, иногда раз в пол минуты. Я в отчаянии, не знаю куда обращаться. Вот думаю сдать бакпосев из носа и зева (хотя нам его ни разу не назначали). Как думаете - имеет смысл? Может еще что-то подскажите по анализам, врачам. Очень прошу помощи.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 13, 2014 12:51

Фунтик писал(а): Как думаете - имеет смысл?

нет
Фунтик, вам желательно проконсультироваться еще у гастроэнтеролога (кашель может быть проявлением рефлюкс-эзофагита) и у невролога (исключить невроз)

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 15:30

Syringa, спасибо за ответ! Были у гастроэнтеролога не однократно... рефлюкса нет. Рентген чистый. Диаскинтест отрицательный. Глистов не нашли. Я просто в шоке. Я не знаю к кому обращаться и что делать :( :( :(
Пожалуйста, кто что может подсказать - подскажите. Ну хоть какую зацепку найти...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 13, 2014 15:38

Фунтик, а что с неврологом?

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 15:59

Syringa, не были. Стоит показаться?
Мы были только на плановых осмотрах у невропотолога. В свое время нам назначали магне Б6....но проблем никаких доктора не видели.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб сен 13, 2014 16:08

Фунтик писал(а):Стоит показаться?

стоит. Если причин воспалительного характера нети, рефлюкс исключили - значит нужно исключить и невроз.

Фунтик

Сообщение Фунтик » Сб сен 13, 2014 16:21

Syringa, спасибо большое за совет! Уже записались на пятницу.

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср сен 24, 2014 16:10

Не могу принять решение, может кто-то что-то посоветует :roll:

У дочки (10 лет), тонзиллитика, часто бывает першение в горле и выплевывает т.н. пробки. После ОРВИ собираются пробки в лакунах миндалин. Недавно мне это надоело, пошли к ЛОРу, нас направили на бакпосев (мазок из горла). Высеяли стафилококк золотистый - 10 в пятой степени. Чувствительный к какому-то АБ (не помню сейчас). Назначили этот АБ, конечно.
Промыли миндалины, вымылись несколько пробок.
Ревмопробы нормальные.

Смотрю ЕОКа, вроде понятно, что лечить надо не анализы, а ребенка с диагнозом, но не могу решить для себя:
1) если есть пробки, значит есть болезнь? давать АБ?
2) подождать, пока заболеет "по-настоящему", ангиной там, и давать в таких случаях этот АБ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср сен 24, 2014 19:01

Санята писал(а):1) если есть пробки, значит есть болезнь? давать АБ?

нет
Санята писал(а):подождать, пока заболеет "по-настоящему", ангиной там, и давать в таких случаях этот АБ?

если ангина стрептококковая или стафилококковая - давать или вирусная инфекция осложняется обострением хронического тонзиллита
Санята писал(а):Недавно мне это надоело, пошли к ЛОРу, нас направили на бакпосев

вообще-то, кроме посева вам должны были предложить промывания лакун, физпроцедуры и полоскания

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Чт сен 25, 2014 10:40

Спасибо большое за ответы!
Да, лакуны пару раз промыли; больше, врач сказал, нет смысла, второй раз почти не вымылось ничего.
Физиолечение назначили тоже.

Сейчас дочка опять говорит, что чувствует что-то там в горле. Мне поэтому важно понять для себя, когда наступает тот момент при том же ОРВИ, когда ей уже стОит давать АБ - когда вижу красное горло и скопление пробок/гноя или какие-то еще признаки?
Потому как у нас врачи обычно не направляют на анализы для дополнительного обследования, а АБ не прочь никогда назначить. :unknown:

Фунтик

Сообщение Фунтик » Пн сен 29, 2014 11:46

Syringa, были мы у нескольких неврологов - сказали не по их части. Сделали энцефолограмму - все норма. Сказали - ну можете попить ноофен, он лишним не будет. Почитала про ноофен - давать не стала. Подскажите, может нам стоит сдать анализ на хламидию и микоплазму? Имеет ли смысл сдать анализ на антитела к коклюшу? Извините, что спрашиваю в этой темке, но я реально уже не понимаю, что мне делать с вечно кашляющим ребенком :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 29, 2014 15:21

Фунтик, а на изжогу ребенок не жалуется? Кашель может быть еще симптомом гастроэзорефлюксной болезни :s:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»