Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хронический тонзиллит

_Ollga_

Хронический тонзиллит

Сообщение _Ollga_ » Чт мар 02, 2006 13:16

У мужа два года назад был абсцесс. Врач сказал надо удалять гланды. Тогда этого не сделали. И вот ангина, недолечил, и опять абсцесс. Врач говорит -- третий абсцес если будет -- очень плохо. Решили делать операцию.
Хочу спросить, кроме стандартного удаления -- какие есть еще альтернативы? Слышала, про надрезание лазером и что-то там еще.
Подскажите или дайте ссылочки, кто знает.

Юля-СПб

Гланды это то же, что миндалины?

Сообщение Юля-СПб » Пт апр 14, 2006 13:19

Простите мою темноту :oops: Гланды это то же, что миндалины?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 14, 2006 13:25

Да, одно и то же. Гланды это "глоточные" миндалины. Аденоиды - надглоточные. В кавычках, потому что я не уверена в правильности термина. :wink:

добавлено спустя:

А что? Проблемы?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт апр 14, 2006 15:59

Елена76,
А что? Проблемы?

нет, к счастью :) просто спросили про гланды, а через поиск у ЕОКа такого нет, вот я и задумалась.
спасибо

olesya

Сообщение olesya » Чт май 04, 2006 15:56

Слышала, про надрезание лазером и что-то там еще.

Вот это нам тоже делать будут, а подробно незнаю, доверяю врачу

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 18:19

На днях глянула ребенку в горло - там гланды, на мой взгляд, огроменные! :shock: По моему большую часть просвета загораживают :shock: Как он дышит? Он сейчас болеет (сопли, ухи). Собираемся вскорости удалять аденоиды. А что делать с гландами такими огромными? Я понимаю, что с ЛОРом надо поговорить, но вы знаете ситуацию - не все врачи вызывают доверие....Хочется самой знать. У ЕОК нашла вопрос про то,стоит ли удалять гланды:
"Если постоянно имеют место обострения хронического тонзиллита, требующие активного лечения с использованием антибиотиков - удалять; если на ЭКГ есть проблемы с сердцем - удалять, если есть боли в суставах - удалять; если сделаете анализ крови (из вены) для определения, так называемых, ревмопроб, и показатели будут выше нормы - удалять. В противном случае можно и потерпеть. "
ЭКГ мы делали очень давно. Ревмопробы тоже не делали. Боли в суставах - ноги болят иногда, но скорее не суставы, а голени. А вот насчет хронического тонзиллита, требующего лечения антибиотиками.....Да, горло часто красное. Но мы горло почти не лечим, само проходит вроде. По крайней мере, что лечим (всякими спреями, пастилками и пр.), что не лечим - проходит одинаково. Я даже уже и не смотрю туда.
Когда хронические тонзиллиты требуют активного лечения с использованием антибиотиков?
Помогите разобраться, я что-то запуталась... :roll:

Салли

Сообщение Салли » Пт мар 16, 2007 21:10

Оптимистка, посмотрите здесь
http://www.solvay-pharma.ru/patients/im ... asp?id=674
и здесь http://ehinaceya.ru/healing/15/#чтотакое

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 21:51

Салли, там получается, что тонзиллит и ангина - одно и то же :shock:
А я всегда считала, что это разные вещи :roll:
На фотографиях по-моему везде присутствуют именно признаки ангины - белые налеты. У нас их нет.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт мар 16, 2007 22:29

Оптимистка,
там получается, что тонзиллит и ангина - одно и то же

очень многие называют тонзиллит ангиной, но мы то знаем, что это не так :D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 22:32

У нас красное горло и огромные гланды. Никаких налетов и гнойничков. И так всегда было. Это что, хронический тонзиллит? Его надо "активно лечить с применением антибиотиков"? Я всегда считала, что не надо. А теперь вот в непонятках после перечитывания статьи ЕОК "Ангина" :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 17, 2007 10:36

Насколько я для себя уяснила, тонзиллит - это воспаленное состояние миндалин. Факт воспаления. А вот его природа может быть разной - вирусной, и тогда действуем как при лечении ОРВИ, либо бактериальной - если речь о стрептококке - вот вам и ангина.
Я сама месяц назад перенесла острый тонзиллит - огромные болючие миндалины (три дня еле глотала, даже кушать не хотела), гнойные пробки. Но! Ни дня темепературы, совершенно ровное состояние. Врач по телефону сказала - тонзилллит. Не выдержала ужасного состояния, принимала АБ - сильно лучше не стало, болела еще долго. Потом уже сходила к ЛОРу, та сказала - был тонзиллит, потом еще фарингит появился. Но мазок после АБ стрептококков не показал (это неправильно - делать мазок после АБ, но так уж вышло).

В общем, я так поняла - тонзиллит наблюдается при ангине (стрептококковая инфекция миндалин) и при ОРВИ (какой-нибудь вирус поселился в глотке). :roll: :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб мар 17, 2007 10:40

А бывает еще хронический тонзиллит. Который просто есть и всегда рядом.
Как он будет себя проявлять - зависит от образа жизни и состояния организма ребенка.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 17, 2007 11:35

Jitel, у меня в детстве именно такой и был, но, как оказалось, он тоже успешно лечится :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб мар 17, 2007 12:05

У моего не было никогда очень сильной боли, чтобы от еды отказывался. Так иногда болит горло, как у всех. Я бы не заморачивалась. Просто смущают ОГРОМНЫЕ гланды. Прям гроздьями какими-то висят :shock:
Так что с таким-то делать? Надо что-то сдать/сделать?

Донна

Сообщение Донна » Сб мар 17, 2007 15:35

Поккля, Оля, вы меня радуете. Запланировала на следующую неделю поход к ЛОРу - замучалась со своими миндалинами. То несколько лет подряд раз в год болела ангиной (ладно, можно пережить), но последние месяцев восемь они постоянно воспаляются - больно глотать, белые пробки и все сопутствующие радости. Уже настроилась на удаление, но раз вы говорите, это лечится - попробую полечить :).
Оптимистка, просто покажитесь хорошему ЛОРу. Может, это для Вашего ребенка норма.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»