Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Хронический тонзиллит

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс мар 20, 2011 15:21

mamasha-irina писал(а):Главное-это девиз нашего форума-здравый смысл.
100%
:good:

Барбус

Сообщение Барбус » Вс мар 20, 2011 21:09

Alex83, у моего сына тоже увеличены небные миндалины. Совсем недавно были у лора (по всем отзывам - лучший специалист), цитирую дословно : "Увеличеные миндалины у детей болезнью не являются, в лечении не нуждаются. Иногда смотришь и думаешь, куда же там пища проходит, да как же оно дышать может."

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Мой ребенок в сад ходит, за эту осень-зиму болел 4 раза.

Барбус

Сообщение Барбус » Вс мар 20, 2011 21:29

Так у ребенка Alex83 тоже скорее всего нет хронического тонзилита.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн мар 21, 2011 08:37

Да я уже запуталась что они имеют ввиду, педиатр отправила нас к ЛОРу по подозрению на хронический тонзиллит, ЛОР диагноз подтвердила, при это как доказательство сказала что у нас гипертрофия миндалин, что мне нужно продлить декрет до шести лет. Педиатр тоже охала и сказала что миндалины увеличены, но ситуация лучше чем была раньше (имея ввиду гнойную ангину, которой он болел в августе)В принципе мне и самой не трудно догадаться что миндалины с ангиной хуже чем просто увеличенные. Ваши ответы полностью прояснили картину, буду тупо игнорировать их нытье, посмотрим как будет в садике.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт апр 07, 2011 12:03

Здравствуйте! Опишу ситуацию сначала, чтоб было понятно.

У ребёнка (сейчас 4,5 года) "слабое" горло. То есть если мы болеем, то это или красное горло с температурой, но без соплей и кашля, или кашель с соплями, но без температуры. Ну так чаще всего. Когда прошлой осенью была эпидемия гриппа, мы ну очень сильно боялись заболеть (напуганные страшилками про свиной грипп, а я была беременна вторым). Поэтому при любом чихе или осипании голоса начинали профилактически горло "лечить" - местно, вымазываниями и полосканиями.

В итоге перед Новым годом (декабрь 2009) заметила на миндалине одной белый налёт. Снялся легко, заподозрили кандиду, сдали мазок - подтвердили кандиду и стафилококк. Стафилококк меня не пугает, он есть у всех в нашей семье, вылечить его нереально (убедилась на собственном опыте). Кандиду начали лечить стоматидином. Через неделю - две (не помню точно) поднялась температура. Педиатр поставила ангину и сказала, что белый налёт - это гнойники. Но мы вылечились теми же методами, что и всегда, без применения антибиотиков. Поэтому в диагнозе "ангина" я сомневаюсь. Тем более, что ребёнок на боль в горле не жаловался.

В марте-апреле 2010 ребёнок стал мучаться кашлем. Наш педиатр ничего не слышала, говорила, что кашель верхний. На Пасху мы поехали в Киев, там врач случайно услышала его кашель, послушала стетоскопом и поставила диагноз "обструктивный бронхит". На мою беду, я в карточку подклеила предыдущий анализ на стафилококк. Кроме того, с момента рождения у нас обнаруживали стафилококк в глазу (в месяц болели конъюктивитом, АБ не пили) и в какашках (в 3 месяца были проблемы с самостоятельным стулом, сдавали анализ на дисбактериоз).
В итоге врач обвинила во всём стафилококк, и бронхит сказала от него же (типа аллергический бронхит, организм сенсибилизирован от стафилококка). Хоть я и говорила врачу, что ребёнок не аллергик (сыпало пару раз, когда на праздниках переел конфет с красителями), но врач сказал ,что ребёнок голубоглазый и светловолосый - значит, склонный к аллергии.
Отправила на консультацию к ЛОРу. ЛОРу я никаких жалоб не предъявляла, консультация была чисто профилактической. ЛОР тоже сначала сказала, что ничего страшного не видит. Но наблюдающий нас врач лично пришла и стала настаивать, что при таких анализах (всё тот де несчастный стафилококк) не бывает всё в порядке. В итоге нам поставили диагноз "хронический тонзиллит стафилококковой этиологии".
В августе 2010 мы опять были в Киеве в гостях и пошли к ЛОРу на профосмотр младшего в 3 месяца, а заодно попросили и старшего посмотреть. Карточку я намеренно не брала, ЛОР (тот же самый), конечно, нас забыла за это время. И никаких тонзиллитов нам не ставила.
Осенью 2010 у нас был отит, ездили уже к нашему районному ЛОРу. Горло было то красное во время болезни, потом стало нормальным. Про тонзиллит речь не шла. Но я сама и не спрашивала.

А несколько месяцев назад я, заглянув в горло сыну, заметила, что у него правая миндалина больше левой. Причём всё время, даже в состоянии здоровья. Педиатр, заглядывая в горло, не обращает на это внимание. Если я сделаю акцент на этом, отправит к ЛОРу (у нас такой педиатр, немного апатичный: хотите - сходите) К ЛОРам доверия нет. Создаётся ощущение, что если жалоб нет, то всё в порядке. А если мама скажет ,что что-то не нравится, то сразу же что-нибудь найдут.

С одной стороны, ребёнка ничего не беспокоит. Увеличенная миндалина скорее меня беспокоит. Таскаться по врачам не хочется. Я на 100 % уверена, что первое назначение - это будет бакпосев. Результат я и так знаю, стафилококк никуда не денется. Начнут его лечить, а это бесполезно.
С другой стороны, не хочется ничего пропустить.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне беспокоиться по поводу миндалины, обращаться к врачу? Или успокоиться и оставить ребёнка в покое? Может быть, кто-то знает "домашние" методы?
Спасибо!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт апр 07, 2011 12:47

mamasha-irina писал(а): не продолжает ли она увеличиваться и не изменяется ли внешне.

что значит, не изменяется ли внешне? Что должно насторожить?

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Чт июн 23, 2011 10:47

Ребенку 1,7 года. Заключение лора: Аденоидид, хронический тонзилит, условно патогенная флора (e.coli 5*10(3))
Минадлины уже год как рыхлые, горлышко постоянно красноватое. Ребенок часто болеет ОРВИ 1 раз в 2мес. стабильно. В садик не ходим.
Нам прописали лечение:

Хьюмер (капли) 2-3 кап. 3 р./д. - 1 - 3 мес.
Euphorbium 1 впрыск. - 3 р./д. - 7 дней, 1 р/д - 7 дней
Отипакс 2-3 кап. в ухо слева - 3 р/д - 5 дней
Лимфамиазот 5-8 кап. под язык - 2р/д - 1 мес.
Энгистол 1/2 таб. 3 р/д - 3 недели
Проторгол 2-3 кап. 3% - 3 р/д - 1 мес.
Хлорофилипт (или биопарокс) 1 впрыск. - 3 р/д - 7 дней

В настоящее время ребенок не болеет.
Вопросы:
1) Скажите необходимо ли мне начинать такой объемный курс лечения если ребенок в настоящее время не болеет (но миндалины увеличены и рыхлые?
2) Не залечу ли я ее, т.е. при таком ДЛИТЕЛЬНОМ лечении мне кажется при заболевании ОРВИ она уже не будет реагировать на все данные лекарства?
3) Возможно ли уменьшение миндалин при таком длительном курсе? Или же они уже не уменьшаться?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт июн 23, 2011 11:19

Katzerinka писал(а):Ребенок часто болеет ОРВИ 1 раз в 2мес.
- поверьте, это не часто :) Даже редко ;) Ребенок не может вообще не болеть. Иммунная система должна "познакомиться" с вирусами и выработать к ним антитела. От этого никуда не спрячетесь :)
Лимфомиозот, Энгистол, Euphorbium - гомеопатия, ничего не лечит. Пустышка. Нет смысла давать ребенку.
Проторгол (на основе коллоидного серебра) - токсичен и не должен применяться у детей. Читайте: коллоидное серебро
На счет хлорофилипта не скажу, а вот биопарокс точно только усугубит ситуацию. Именно этим препаратом я своей дочке "сделала" хронический тонзиллит (рыхлые миндалины) :(
Честно говоря, я не понимаю назначения отипакса, хьюмера, хлорфилипта и пр. здоровому (на данный момент) ребенку :no:
Если я не права, исправьте меня ;)
Миндалины сильно увеличены? Ребенку мешают?
Я своей дочке регулярно даю замороженные кубики сока и мороженое. И она фактически не болеет, при чем ходит в школу ;) При таком диагнозе. Посмотрите передачу Комаровского Закаливание. Вот именно так я и делаю ;)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Katzerinka,
mamasha-irina писал(а):диагноз хронический тонзиллит при желании можно поставить каждому второму ребенку.А вот насколько диагноз соответствует правде-неясно.Если у ребенка частые тонзиллиты(в виде гнойной ангины),проявляющиеся как минимум 4 раза в год,то опасения врача могут быть оправданы.Если же хроническим тонзиллитом названа просто гипертрофия миндалин,их рыхлость,то вероятность стать часто болеющим ребенком у вашего малыша равна вероятности любого ребенка,не имеющего хронического тонзиллита.Да и вообще сама интерпретация диагноза как "хронический" тонзиллит у ребенка,которому только исполнилось два года,внушает сомнение

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Katzerinka писал(а):при таком ДЛИТЕЛЬНОМ лечении мне кажется при заболевании ОРВИ она уже не будет реагировать на все данные лекарства?
- при таком "лечении" (Биопарокс, хлорфилипт, проторгол) просто испортите местный иммунитет ребенку и она будет чаще болеть :s: ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Katzerinka, советую найти толкового ЛОРа

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Чт июн 23, 2011 12:03

Миндалины реально большие в просвете когда горлышко открывает перекрывают половину необходимых отверстий.
Дала мороженное
- на следующий день машунька стала покашливать и жаловаться на горлышко - "вава".
Отипакс в ухо - левое ушко воспалено.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт июн 23, 2011 13:08

Katzerinka, вы написали, что ребенок на данный момент не болеет :s:
Katzerinka писал(а):левое ушко воспалено.
- как это понимать?
Katzerinka писал(а):Дала мороженное
- на следующий день машунька стала покашливать и жаловаться на горлышко - "вава".
- это сейчас, или раньше? В любом случае это надо срочно исправлять :) Не давайте сразу целую порцию мороженого, а по чайной ложечке три раза в день, постепенно увеличивая дозу. Я своим детям уже больше года даю каждый день мороженое, независимо от времени года, погоды. Даже при ОРВИ ;) Передачку посмотрите все же :) В дочки миндалины тоже увеличены (как у вашей, по описанию). Но они ее не тревожат никак ;)

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Katzerinka,
Katzerinka писал(а):Миндалины реально большие в просвете когда горлышко открывает перекрывают половину необходимых отверстий
- Если миндалины излишне гипертрофированы (увеличены), постоянно воспаляются и являются источником инфекции, то полезной функции уже не несут. Если ЛОР вам не предлагает операцию, значит у вас не все так страшно :). Ознакомьтесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158681

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
К хирургическому методу лечения хронического тонзиллита имеются определенные показания.К консервативному лечению тоже.Если ангины частые,чаще 4-6 раз в год,да еще и сопровождающиеся интоксикацией...Если появились изменения в ЭКГ или изменения в биохимии крови...тогда операция показана,поскольку промедление с операцией могут повлечь за собой осложнения-ревматизм,поражение сердца,и даже формирование порока.
В остальных,менее тяжелых случаях,можно успешно проводить консервативную терапию.

Только консервативная терапия - это промывания лакун, лазеротерапия, физиотерапия. А не то, что вам назначили :s:
Увеличенные миндалины - гипертрофия небных миндалин сама по себе не является вообще болезнью,миндалины гипертрофированы у трети детей, это возникает из за того, что у детей вообще склонность к увеличению лимфоидной ткани. Лечения такое состояние не требует и это не значит, что такой ребенок будет чаще болеть.

В конце концов, вы из Киева. Поищите хорошего специалиста-отоларинголога. Обратитесь в тот же Институт отоларингологии им. проф. А.И.Коломийченко АМН Украины. Выше инстанции по Украине нет :roll:

Katzerinka

Сообщение Katzerinka » Пт июн 24, 2011 15:17

Sanya75 писал(а):Katzerinka, вы написали, что ребенок на данный момент не болеет Puzzled
Katzerinka писал(а):
левое ушко воспалено.
- как это понимать?

Ребенок не чихает, не кашляет, температуры нет. НО после осмотра ЛОР сказал, что левое ушко воспалено...

Sanya75 писал(а):Дала мороженное
- это сейчас, или раньше?

МОроженое дала пару дней назад, когда Машуня ни на что не жаловлась...

Карпенок

Сообщение Карпенок » Сб июн 25, 2011 18:15

мы в свое время нашли хорошего ЛОРа. Нам было достаточно 3 посещений, грамотно выстоеного лечения, но предварительно мы сдали мазки из горла и носа. Было повышенное количество стрептококков и кандида. Мы прошли двойной курс иммунотерапии с промежутком в три недели и ттт уже за полтора года болели раза 4 (это с повышением температуры), а сопливим каждые два месяца - это из сада, но уже нет такой реакции на садиковскую инфекцию как раньше. Я сейчас даже при соплях и небольшом кашле если нет температуры ничего не даю - само проходит. Либо даю Имудон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней и все проходит.

А лечение (если кому-то интересно) было такое:
Тонзилгон пили по 10 кап. 5 раз в день 3 недели,
Имудон 1 т. 3 раза в день, затем тонзиллотрен по 1 т1 з раза в день 3 недели,
ИРС-19 по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой проход 7 дней
От Кандиды - Нистатин 150 по 1 т. 3 раза в день 10 дней.

Во втором курсе мы еще пропили Ликопид по 1 т. натощак с утра 10 дней.
Перед тем как применять Имудон и ИРС-19 орошали горло и нос Мирамистином по 1 впрыску в нос и в горло на обе миндалины.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А мороженое мой Дэн ест только в растаеном виде и не жалуется. Просто он знает, если съест в обычном виде, то заболит горло, поэтому даже не возражает. Мы тут недавно гуляли и мне очень захотелось мороженое, я сначала его спросила не против ли он, что бы я себе его купила. Сына сказал что нет, но тогда ему надо купить кукурузные палочки - компромисс был найден.

Juliette

Сообщение Juliette » Вс июн 26, 2011 20:11

Карпенок писал(а):мороженое мой Дэн ест только в растаеном виде и не жалуется. Просто он знает, если съест в обычном виде, то заболит горло, поэтому даже не возражает

Мне кажется, что это неправильно. Нужно постепенно приучать горло к холодному. У меня самой с детства ставили хронический тонзиллит, родители постоянно уберегали от холодных продуктов, мороженое вообще было табу. Только вот болеть я реже не стала, даже наоборот. Когда выросла, стала закалять горло - сейчас ем все из холодильника и никакой тонзиллит меня не беспокоит уже очень давно. Да и дочке сейчас сок в формочках замораживаю (как ЕОК советовал) и даю рассасывать. И мороженое у нас летом почти каждый день.

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пн июн 27, 2011 11:34

врзможно мвы правы, но я все еще опасаюсь. слишком часто мы болели 3 года назад, каждые 3-4 недели с высокой температурой, с краснючим горлом и сильнейшим кашлем. За год 5 раз лежали в больнице и, естественно, кололи АБ, поэтому я, конечно, начну закаливать, но может быть чуть попозже. Видимо я еще сама не готова.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн июл 25, 2011 14:02

таааак почитала темку и голова пошла кругом %) значит так. ситуация такая. ребенку в сентябре будет 3 года.ребенок садиковский. подхватывает любую инфекцию, но переносит довольно легко, дальше горла не опускается. получается так - неделя в садике, две недели дома болеем+выздоравливаем. АБ принимали только 2 раза.а так стандартный набор - горло,насморк,горловой кашель. иногда появляется запах из рта. на мои многочисленные жалобв, педиатр говорит "ну что вы хотите?это наследственно" по своей инициативе была у двух ЛОРов. первый сказал, что миндалины в пределах нормы, проверил слух, сказал ок, проверил поступает ли воздух через нос и сказал, что проблемно. анатомическое строение носа такое.в заключение - терпите мамаша, таким маденьким деткам ничего не делаем. у второго ЛОРа была сегодня. сказал врач - удалять миндалины и аденоиды.миндалины в ужасном состоянии,рыхлые, хотя слизистая рта нормальная :unknown:
никакой чистки или промывания никто не делает и не предлагает. что делать? куда бежать?
ткните пожайлуста носом туда,где ЕОК показывает или расказывает, как закалять горло

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»