Скачивайте наши приложения

Ребенок постоянно покашливает

Аленький

Ребенок постоянно покашливает

Сообщение Аленький » Пт окт 30, 2009 17:48

Че т я зачастила в раздел болячек, но что делать.
с этой темой не знала куда прилепиться, если модераторы сочтут нужным - прилепите куда нибудь, я не нашла.
дело в том, что ребенка 5 лет постоянно, вот не вру, постоянно, в течение 6 мес мучает покашливание. Это НЕ кашель как таковой. вот как лектор перед выступлением делает так "гхм, гхм...", как бы прочищая горлышко и начинает выступать, так вот такой звук издает моя дочь постоянно. Когда читает, играет, смотрит мультик. Когда спит - не кашляет.
началось такое покашливание года два назад, после любого ОРЗ - все симптомы уходили, ребенок варчами признавался абсолютно здоровым, а вот такое покашливание оставалось. Сперва через какое то время оно проходило, до след. ОРЗ. А полгода назад не прошло, так ипокшаливает все время. Все лето, полвесны, всю осень ребенок постоянно "гхмкает". ее это напрягает, окружающих это напрягает. Плюс она регулярно жалуется что "болит горлышко". при это все врачи не видят в ее горлшыке абсолютно ничего такого "больного".
Это не связано с псих. проблемами точно, ребенок не аллергик тоже точно. Обостряется после ОРЗ (после болезни ребенок покащливает каждые 5-10 минут), не связано с влажностью и температурой воздуха - это везде, и на улице и дома, и в гостях, и в саду.
замучившись пошли к ЛОРу в августе (до этого были, тот ваще ничего не видел). Поставили нам хр. тонзиллит, хр. фарингит.
Прописали курс из бронхомунала П, мирамистина, лизобакта, тонзилгона.
прошли курс - как хмыкали, так и хмыкает. Сдали посев из носоглотки - золотистый стафиллококк, рост умеренный. На взгляд ЛОРа - абсолютно не требующий лечения.
Чего делать? Ребенку то мешает. Она мешает засыпать деткам в саду, она мешает зрителям в театра (это просто как рпимеры чем мешает), ну и ей самой постоянно "болит горлышко" - тоже дискомфортно.
Что можно сделать, а? хоть и понимаю что "через Интернет" не лечатся, но все таки...

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пт окт 30, 2009 23:57

Тимур тоже так покашливает. У него гиперплазия небных миндалин 3 степени, и когда-то был высеян стафилокок. Пришли к выводу, что ему просто миндалины "мешают". Где-то может еще от бабушки "заразился" - у нее тоже гланды ого-го (отросли после удаления в детстве!), и она тоже покашливает. На горло не жалуются. Врач посоветовала пастилки смягчающие, на травках - и все...

Аленький

Сообщение Аленький » Сб окт 31, 2009 06:16

Аленький, почему Вы неврологию исключаете?

Неврологию?
Я исключаю психосоматику.
Т.к. ребенок покшаливает всегда. Независимо от настроение, псих. состояния.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб окт 31, 2009 12:24

Аленький, а может, уже просто привычка? Я все детство болела то ангинами, то тонзилитами, так, помню, тоже покашливала все время, вот точно так же как вы описываете. Уже и не болело ничего, а кхекала по привычке, еле отделалась от нее %) . Мама мне это до сих пор вспоминает.

AnutaT

Сообщение AnutaT » Сб окт 31, 2009 17:19

Я конечно не уверена,но может у ребенка глисты?У моих знакомых малый часто моргал,сдали анализы,оказалось,что глисты,пролечились и перестал так часто моргать......

Аленький

Сообщение Аленький » Вс ноя 01, 2009 21:32

AnutaT, на паразитов вот недавно сдавали и мазок и кал. Все чисто.

Наденок, привычка... может быть. Но почему тогда жалуется на боль часто?

Аленький, у вас есть возможность сделать еще раз мазок из зева на микрофлору, цитологический анализ назального секрета, клинический анализ крови, анализ крови на антитела к микоплазмам и хламидиям, кожные пробы с аэроаллергенами, консультация ЛОР-врача и аллерголога ?

У алларголога были три недели назад. Он отказался без поаказний делать эти пробы. Кашель такой он показаниями не посчитал. Сказал что точно не аллергия.

мазок, ОАК, и квроь на инфекции - можно. Попробуем сделать.
у ЛОР были на той неделе - все нормально. Кроме слегка увеличенных миндалин все в порядке.

Алененок

Сообщение Алененок » Пт ноя 06, 2009 19:09

Я тоже 4 года назад столкнулась с таким покашливанием. Сыну было тогда 4 и с наступлением холодов осенью он начал покашливать. Температуры не было, горло было нормальное и анализы обычные тоже были в норме. Так продолжалось, пока один знакомый педиатр не посоветовал сделать как следует анализ на паразитов. Т.е. брать биоматериал пока еще тепленький и бегом в лабораторию и не менее 3-х раз. Выявили у сына лямблии. Я очень скептически относилась к связи кашля с паразитами. Но после лечения кашель прошел!! :Yahoo!:

Nika73

Частое покашливание почти год.

Сообщение Nika73 » Ср июл 14, 2010 05:24

Началось все давно. Ребенку 9 лет. Заметили, что стал покашливать, в-основном, во время еды. Как здесь уже писали в какой-то теме: как будто лектор перед началом лекции откашливается. Ночью кашля не было. Пошла к врачу. Послушала - ничего не нашла. Сказала, что может глисты, прописала таблетки от них. Ничего не помогло. Так длилось очень долго. На днях ребенок ездил на отдых в лагерь в Болгарию. Там его воспитатель отвела к врачу по поводу кашля. Врач сказал, что бронхит и чем-то 3 раза в день брызгал горло (ребенок не знает, чем именно). Но врач сказал ему, что курс пройден, дома брызгать не надо. Но у нас все продолжается так же. Как было на море - не знаю. Сын говорит, что было лучше, но сомневаюсь, т.к. он сам не замечает свой кашель.
Сейчас он кашляет и ночью. Иногда (раз-два в сутки), бывает, что с приступом - не может откашляться, и его это стало беспокоить.
Сегодня опять сходим к врачу. Но что делать - не знаю. Судя по всему, или она не совсем компетентна или ей нет до нас дела.

Tus

Сообщение Tus » Ср июл 14, 2010 11:23

Обратитесь к ЛОР на предмет аденоидных вегетаций и фарингита, если исключит - тогда к аллергологу. Не замечали, когда покашливание более выражено, когда менее? Домашних животных за последний год не заводили?

Nika73

Сообщение Nika73 » Ср июл 14, 2010 18:37

Заводили. Но они были и раньше. Собаке уже полтора года, а кот в семье уже второй. Но сын кашляет везде: и в деревне, и на даче и на море. Думаю, дом.животные здесь не при чем. Тем более, врач пытаясь исключить аллергию, прописывали противоаллергенные препараты: без толку.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср июл 14, 2010 19:57

Nika73 писал(а):Сегодня опять сходим к врачу

мне кажется, надо к ЛОРу. Возможно, проблемы со связками, может, полип какой-то или что-то раздражает связки (как вариант). Особенности строения мягкого неба. Еще можно было бы предположить невротическое состояние, но кашель во сне ставит этот вариант под большое сомнение.

Nika73

Сообщение Nika73 » Ср июл 14, 2010 21:54

sharik писал(а): Еще можно было бы предположить невротическое состояние, но кашель во сне ставит этот вариант под большое сомнение.

Именно так я и думала сначала. Учитывая, что кашель был в-основном во время приема пищи. Но теперь тоже появились сомнения. Однако, может одно с другим и не связано. Приехал с курорта, возможно, простыл немного, поэтому по ночам начал кашлять.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

К врачу попасть не получилось: у нее сегодня прием до года, поэтому пока ничего нового. Завтра попробую взять направление к ЛОРу. Надеюсь, сезон отпусков не помешает.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 31, 2010 13:18

Nika73, как ваши дела? Выяснили причину кашля?

Alena_Dm

Сообщение Alena_Dm » Вт окт 12, 2010 17:49

Аленький писал(а): ребенка 5 лет постоянно, вот не вру, постоянно, в течение 6 мес мучает покашливание. Это НЕ кашель как таковой. вот как лектор перед выступлением делает так "гхм, гхм...", как бы прочищая горлышко и начинает выступать, так вот такой звук издает моя дочь постоянно. Когда читает, играет, смотрит мультик. Когда спит - не кашляет.

Здравствуйте, Аленький! Я просто в шоке, что мы не одни такие! Специально зарегистрировалась, чтобы Вас спросить. У моей дочки точно такая же история, и возраст, и симптомы. Началось в феврале после ОРВИ. Уже просто не знаю что делать, вроде здоровый ребенок... Расскажите, пожалуйста, удалось ли Вам победить это покашливание и в чем было дело. Искренне надеюсь, что вы уже не покашливаете :) Заранее спасибо за помощь!

Аленький

Сообщение Аленький » Пн окт 18, 2010 19:51

победить удалось. Забрали из сада, совсем забрали. Через месяц покашливание стало значительно реже.
Съездили летом на море и пока ТТТ.
В школу ходим, без проблем.

Вам желаю выздоровления!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»