Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обструктивный бронхит

Nora

Острый обструктивный бронхит

Сообщение Nora » Ср окт 07, 2009 18:53

Рассказываю быстро.
01.10 - небольшой кашель сухой, сопли - остались дома не пошли в детсад.
02.10 - кашель... скорее влажный, сопли, к вечеру Т 38,6. появилось частое поверхностное дыхание.
03.10 - кашель влажный, мокроты много, кашель приступами добавился при кашле свистящий звук, сопли, Т39, часто поверхностное дыхание со свистом.
04.10 - кашель приступами, влажный, дыхание и кашель со свистом, дыхание частое, поверхностное, Т39. вызвали детскую неотложку - диагноз ОРВИ, обструктивный бронхит, острый конъюнктивит, дыхательная недостаточность, состояние средней тяжести, госпитализация. Скорая поставила укол литической, т.к. Т не снижалась, ингаляции с беродуалом, пневмонию под вопросом. отправила в больницу.
с 04.10 по 07.10 - отделение. Рентген при поступлении: очаговых изменений не определяется. легочный рисунок усилен. пневмотизация легочных долей снижена. Терапия: ингаляции с беродуалом, м-ра с эуфиллином, м-ра с алтеем, супрастин, протаргол (заменила на виброцил), левомицитиновые капли.
анализ крови при поступлении:
Нв-162
Эр-6,13
mp-225
Лей-7,7
п\я-1
с\я - 47
э-6
л-43
м-3
СОЭ-40
Сегодня написала отказ от госпитализации. Контрольный анализ крови:
Нв-130
Эр-4,69
mp-268и
Лей-13,1
п\я-1
с\я - 28
э-8
л-60
м-3
СОЭ-40
Рекомендации:
Ровамицин
Кленбутерол
Гексорал
Витабакт
Офтальмоферон
Ситуационно ингаляции с беродуалом.
В целом, состояние улучшилось. Но сегодня перед выпиской ее послушала завотделением и сказала, что дыхание жесткое, выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы, состояние средней тяжести и нас бы она не выписала, но раз мы уже собрались то под подписку и только в том случае, что ребенку будет предоставлен отличный уход: с конкрольными анализами крови и с ежеденевным выслушиванием врача. Т с 05.10 36,6.
Сами понимаете, что лечить бронхит в закрытом боксе, где постоянная Т 25 градусов по цельцию, где после бессонной ночи ребенка будят в 6-00, где за стеклом (а боксы друг от друга отделяют стеклянные стены) всю ночь плакали и кашляли малыши не возможно. При том, что выходить из бокса нельзя - инфекционное отделение.
Все что от меня зависело - делала: проветривала каждые полчаса, благо соседка вменяемая попалась, промывала нос, поила на убой. Но вот изменение в худшую сторону ОАК и хрипы заставили завотделением прописать АБ.
Итак. Я уже сильно вымотана)))))))))))) от переживаний и жесткой кровати. Готова перейти к АБ-терапии. Я все правильно делаю? Есть время до утра для принятия решения. завтра планирую начать. Что скажете, друзья?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 07, 2009 20:06

Nora, я бы оставила кленбутерол. Все. Может, еще витабакт. Но добавила бы ингаляции кортикостероидами. Но это только мое мнение.

Nora

Сообщение Nora » Ср окт 07, 2009 20:23

МаМаша писал(а):Но добавила бы ингаляции кортикостероидами

давай подробнее: чего, солько. мы дышали беродуалом. это кортикостероид?
Девочки, мож АБ и не мучаться? так жалко, так жалко крошку :cry:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 07, 2009 20:53

Nora писал(а):давай подробнее: чего, солько. мы дышали беродуалом. это кортикостероид?

Подробнее не могу. С врачом надо решать. Это ж не конфеты. Беродуал не стероид.
Nora, СОЭ высокое. Но п\я не много... Если бы это был мой ребенок-я бы АБ не давала, но врач то смотрел на месте.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Кстати, и эозинофилы слегка повышены...Nora, Вам бы к хорошему пульмонологу. Если есть возможность-съездите.

osina

Сообщение osina » Ср окт 07, 2009 21:58

Nora писал(а):?

Нора, у нас была похожая картина, нампрокололи АБ ,и все сразу значительно улучшилось.

Мой личный опыт был такой, что деть ухудшался за три часа, утром 37,2 и сопельки, а в восемь вечера мы с обструкцией, одышкой и не снижающейся температурой под 40 в больнице.

Дышали беродуалом, кленбутерол мне пульмонолог сказал , что не надо, либо то, либо то.

Пили что -то от кашля для разжижения мокроты.

Все не помогало, потому что деть не мог ее откашлять - не умел просто (полтора года нам было).

Поэтому пошло присоединение бак инфекции и кололи АБ, можно было и пить, но в моего никак не впихнешь по-другому.

После АБ дыхание стало нормальным на след день.

Так что я бы послушалась доктора.

поправляйтесь.

Кстати у нас потом были похожие ситуации, но деть научился откашливать - и все проходит легче и без АБ

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Ср окт 07, 2009 22:01

Nora, палочки не изменились-их мало и это хорошо.Ты говоришь что
Nora писал(а):состояние улучшилось
, то есть с АБ можно и потерпеть. Очень тебя понимаю,у самой ребенки болеют и состояние измотаности мамы играет большую роль думаю. СОЕ да высокое,но и при вируске оно тоже высокое и опускатся будет долго :unknown:
МаМаша писал(а):Nora, Вам бы к хорошему пульмонологу. Если есть возможность-съездите.
полностью поддерживаю.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Ср окт 07, 2009 22:42

Nora писал(а):Но вот изменение в худшую сторону ОАК

Анализ крови изменился не в худшую сторону. Он стал однозначно указывать на наличие вирусной инфекции. И увеличение общего количества лейкоцитов ничего не меняет.
Бронхит инфекционно (вирусно-) -аллергической природы (гиперреактивность бронхов в ответ на повреждение слизистой вирусом).
Мое мнение:
- антибактериальные препараты не нужны;
- отхаркивающие средства противопоказаны;
- пить много, проветривать, увлажнять, как обычно;
-если состояние позволяет, отправляться домой, дабы не было микста инфекций.
Другие рекомендации касательно препаратов - в ЛС.

Nora

Сообщение Nora » Чт окт 08, 2009 13:29

МаМаша,osina,Katarina, девочки, спасибо большое за поддержку. Я, все же, посовету Наталии Юрьевны решила обойтись без АБ с благословения своего педиатра :D
Да! И спасибо большое, всем кто остался "за кадром", но тоже из всех сил вселял в меня уверенность :wink:
Надеюсь, мы выкарабкаемся.

osina

Сообщение osina » Пт окт 09, 2009 20:54

Nora писал(а):Надеюсь, мы выкарабкаемся.

Удачи!!!!

Sirena

Сообщение Sirena » Пт окт 09, 2009 21:22

Nora, как вы там? Черкни пару слов для переживающих :wink:

Nora

Сообщение Nora » Вс окт 11, 2009 11:57

Sirena, да чего сказать :) Провожу лечение, но кашель... как-то он меня смущает. В понедельник будет врач, послушает еще и кровь сдадим. А кашель действительно какой-то странный: сухой, жесткий, приступами. Но вот думается мне, что это может быть результатом инфекции верхних дыхательных путей (какой-нить трахеит), а не бронхита... В общем, мы пока не расслабляемся :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт окт 15, 2009 11:32

Nora, а ингаляции с беродуалом помогают снимать приступы кашля? Просто у Михи тоже начинается такой же поверхностный сухой кашель.

Nora

Сообщение Nora » Чт окт 15, 2009 12:03

МамаМиА, нам беродуалом снимали обструкцию: сначала скорая, потом в больнице. у меня есть 2 знакомых, которые гасят бронхиты ингаляциями, преимущественно обструктивные бронхиты, могу узнать с чем делают.

Nora

Сообщение Nora » Сб окт 17, 2009 09:53

Так, и чего? мы пропили и пропшыкали все, что положено, сколько положено. Чего теперь дальше делать? кашель ночью и после сна сохраняется, сопли текут. как долго он еще будет? нормально ли, что кашель еще есть? чего с этим кашлем делать дальше? кровь может сдать?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб окт 17, 2009 10:33

Nora,старшая с таким диагнозом ок. 3х недель кашляет всегда

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»